Чтобы продать что-то ненужное, надо купить что-то ненужное. Сделать это можно тут.
Ответить

Ищу кто может восстановить ваккум и сосок в осцилл-трубке

Вт окт 09, 2018 07:48:21

Не знаю, в эту ветку.

Ищу кто может восстановить вакуум и сосок на осциллографической трубке? Лучше бы на Украине, но рассмотрю другие варианты.

Реально ли восстановить вакуум, геттер, сосок в осциллографической трубке? Есть трещина еще.
Фото:
Изображение Изображение Изображение

Re: Ищу кто может восстановить ваккум и сосок в осцилл-трубк

Вт окт 09, 2018 13:44:19

Насколько мне известно накал катода в газовой среде (воздух - кислород) крайне неблагоприятно на нём отражается. А такое вполне могло быть, если только трещина не появилась мгновенно (и в добавок после этого не включали накал). Так что катод по моему мнению тоже нужно менять. Вдобавок свежий геттер надо как-то туда запихнуть. Проще отрезать старую и приваривать новую пушку в сборе. Короче ремонт такой трубки не реален, а если и возможен то будет стоить дороже "новой" БУ трубки.

Re: Ищу кто может восстановить ваккум и сосок в осцилл-трубк

Вт окт 09, 2018 17:40:38

-Полное незнание электровакуумного производства. -Внутри колбы помещается
чашечка с активным металлом. Затем откачивают вакуум. Потом колбу нагревают в
специальных печах чтобы активный металл прореагировал с остатками кислорода
(образуется черный налет на колбе) И если этот черный налет стал белым то
ничего сделать низя,, только выбросить.

Re: Ищу кто может восстановить ваккум и сосок в осцилл-трубк

Вт окт 09, 2018 18:06:30

Ну, почему? В теории- это возможно, и, даже нечто аналогичное делалось у нас- типа "восстанавливали" кинескопы.. Только это делалось на ЗАВОДЕ по производству кинескопов. Отрезалась тонкая часть кинескопа с электронными пушками, и приваривалась новая, потом откачивался воздух, нагревался геттер.. Ну, в общем- "экономили" на том, что экран и маска оставались старыми, а вся остальная начинка заменялась.
Сделать то же самое "на коленке"- :facepalm: ну, можно, конечно, если найти соответствующее производство, но обойдётся это- намного дороже, чем найти исправную трубку..

Или у вас какая- то уникальная трубка, произведённая в единственном экземпляре?

Re: Ищу кто может восстановить ваккум и сосок в осцилл-трубк

Вт окт 09, 2018 18:13:10

Трубка 10ЛО105А

Re: Ищу кто может восстановить ваккум и сосок в осцилл-трубк

Вт окт 09, 2018 18:21:29

На чипфинде они есть в продаже.. Во всяком случае- пишут, что есть.. :dont_know:
http://www.chipfind.ru/search/?part=10% ... E105%D0%B0
https://vertex-rd.ru/catalog/2851/D1B44 ... 2E3068BEE/

Re: Ищу кто может восстановить ваккум и сосок в осцилл-трубк

Вт окт 09, 2018 18:38:46

Они возят на митино, отправить на Украину они не могут.

Re: Ищу кто может восстановить ваккум и сосок в осцилл-трубк

Вт окт 09, 2018 18:48:49

Вертекс адрес в Крыму дал.. Хотя.. И туда тоже далеко..

зы.. В России больше пяти миллионов человек с Украины.. Неужели ни одного знакомого нет, который сюда ездит?

Re: Ищу кто может восстановить ваккум и сосок в осцилл-трубк

Вт окт 09, 2018 20:18:54

отправить на Украину они не могут.

Друган или ещё кто купит, а пошлёт с проводниками поезда... я так в Чернигов системник отправлял.

Re: Ищу кто может восстановить ваккум и сосок в осцилл-трубк

Вт окт 09, 2018 20:32:56

Где искать на митино этого другана? Эта трубка что хочу восстановить приехала из Петербурга, упаковка была, что ппц, никто не поверит - трубка обмотана пупырчаткой и сверху картон, там сосок был не защищен нечем.

Изображение Изображение

Re: Ищу кто может восстановить ваккум и сосок в осцилл-трубк

Вт окт 09, 2018 21:16:16

Ну, тот, кто упаковал- конечно, не прав.. Хотя- я так думаю, что и почта тут "постаралась"..
Ещё- бы, посылка из Питера на Украину.. Они её, наверное, ногами разгружали- на манер футболистов..

Re: Ищу кто может восстановить ваккум и сосок в осцилл-трубк

Ср окт 10, 2018 08:30:25

Да понятно, но разъем из соском надо защищать, там не нужно сильно бросать, что б лопнуло. На одном выводе трещинка пошла. Визуально только цоколь пострадал, а туда далее целое. Выбрасывать жалко.

Вот мне стало интересно, это стекло поддастся к расплавлению, обработке, пайке на трубе или оно уже закаленное и оно просто рассыпется?

Re: Ищу кто может восстановить ваккум и сосок в осцилл-трубк

Ср окт 10, 2018 14:33:58

вообще то оно плавится под газовой горелкой оч хорошо да и дуют из него.
так все равно если сосок наплавить то как потом туда геттер поместить? да и где
взять вакуумный насос? Все дело в том что на производстве по одной лампочке не откачивают
Там стоят большие насосы которые откачивают целую партию и там же заваривают.

Re: Ищу кто может восстановить ваккум и сосок в осцилл-трубк

Ср окт 10, 2018 16:49:17

У нас в 2004г кажется, кооператив был, они срезали пушки с кинескопов и наваривали новые.
Работал такой кинескоп пол года, некоторые дохли через пару месяцев.
Я там был у них, кустарщина, станок какой то купленный как я понял в Турции -для производства
электро лампочек у них был чуток переделанный. На заводах вакуум не просто
откачка воздуха, сначала в кинескоп закачивали инертный газ который полностью вытеснял кислород
а уж потом вакуум делали.
Геттер описанный выше это часть вакуумирования- активный химический газо поглотитель, всего лишнего
что в трубке в работе появляется и что остаётся после вакуумирования.

Добавлено after 2 minutes 50 seconds:
Вертекс адрес в Крыму дал.. Хотя.. И туда тоже далеко..


А такой кинескоп видели?
https://radikal.ru/lfp/s017.radikal.ru/ ... fb.jpg/htm

Re: Ищу кто может восстановить ваккум и сосок в осцилл-трубк

Ср окт 10, 2018 17:08:34

Понятно, значит выброшу или приукрасить надо, сосок прилепить :))) и на полку. Вот надо какой-то материал подобрать, что б сосок и места геттера беленькие закрасить, к ним проволокой дотянуться можно.

Re: Ищу кто может восстановить ваккум и сосок в осцилл-трубк

Чт окт 11, 2018 21:13:11

А такой кинескоп видели?
https://radikal.ru/lfp/s017.radikal.ru/ ... fb.jpg/htm

А для чего такой миниатюрный? :)

Re: Ищу кто может восстановить ваккум и сосок в осцилл-трубк

Чт окт 11, 2018 22:02:26

Реально ли восстановить вакуум, геттер, сосок в осциллографической трубке? Есть трещина еще.

Восстановлению не подлежит, ножка и геттер требуют замены, которую не найти и не изготовить за небольшую сумму.

Re: Ищу кто может восстановить ваккум и сосок в осцилл-трубк

Чт окт 11, 2018 23:51:49

А для чего такой миниатюрный? :)

Стояли в древних мониторах видоискателях старинных видеокамер.
http://img.board.com.ua/a/1043801075/wm ... 00-grn.jpg
У меня есть где то мониторы в сборе. Фактически то что стоит в подвижном блоке видоискателя
это полнофункциональный ЧБ монитор с видеовходом, своим строчным трансформатором и даже
ОС на кинескопе таком есть.
Ответить