Чтобы продать что-то ненужное, надо купить что-то ненужное. Сделать это можно тут.
Ответить

Схема наручных часов на лампах Burroughs b4998

Вс фев 17, 2019 03:15:41

Доброго времени суток! Если вы зашли сюда, значит у вас возник вопрос "он это серьезно?" Ответ - вполне.
Интересует схема, но как вы поняли из названия темы - непростая. А именно "несуществующая"... с вашей помощью - пока.
Часы как можно понять, примерная копия часов Артема из игры Metro Last Light - Metro Exodus.
Изображение
Примерная т.к. по моим расчетам размер цифр ламп несуществующего оригинала около 4-5мм.
Итак к делу - нужна схема наручных часов на лампах burroughs b4998(да, да, те самые - самые маленькие которые когда либо выпускались).
Хочу сделать такие часы сам, чисто для себя, сам являюсь начинающим "Паяльником" :solder: с прямыми руками, но пока без больших знаний. Даже больше скажу - ниху... гм... в общем мало пока знаний в плане построения схем.
Поэтому разрабатывать схему самому не вариант.

Перейдем к схеме.
Требуется схема, с соблюдением некоторых условий.
Собственно условия и варианты.(варианты прописываю для "простоты" исполнения)

Вариант №1
1. Компактность схемы, дыбы это были просто наручные часы на ГРИ, а не наручные часы с кукушкой из "Деревни дураков"
Желательно что бы у меня была возможность позднее запилить корпус под них. Конкретнее - чем меньше по размерам схема - тем лучше.
2. Ну, естественно функционал: Часы, секундомер, таймер, "секундные" лампочки.
3. Компактный источник питания. Либо аккумулятор с возможностью подзарядки через usb-micro, либо достаточной мощности батарейка.

Вариант №2
1. Опознать что за лампы на картинке Изображение и собственно прыгать уже от них :))
Что-то мне подсказывает что это тоже burroughs но вот какие не могу понять.
2. Функционал тот же: Часы, секундомер, таймер, "секундные" лампочки.


Если найдется псих-мечтатель вроде меня - милости прошу. Цена за схему естественно договорная.

Как-то так. :dont_know:


P.s. Так же прошу направить идиота(т.е. меня) в нужное русло в плане прошивки контроллеров.

Re: Схема наручных часов на лампах Burroughs b4998

Вс фев 17, 2019 13:52:45

P.s. Так же прошу направить идиота(т.е. меня) в нужное русло в плане прошивки контроллеров.
Вы можете объяснить, какая "половая разница" между индикаторами на одном и том же принципе?
Если у вас "одиночный" ГАЗОРАЗРЯДНЫЙ индикатор, берёте ЛЮБУЮ схему часов на ЛЮБЫХ гри, и делаете её, только ставите туда СВОИ ИНДИКАТОРЫ!!! И всё будет работать! Соблюсти надо ЕДИНСТВЕННОЕ условие- отрегулировать анодное напряжение так, чтобы оно соответствовало вашему индикатору!!

И не надо подбирать "схему под индикатор"..

Re: Схема наручных часов на лампах Burroughs b4998

Вс фев 17, 2019 15:28:46

P.s. Так же прошу направить идиота(т.е. меня) в нужное русло в плане прошивки контроллеров.
Вы можете объяснить, какая "половая разница" между индикаторами на одном и том же принципе?
Если у вас "одиночный" ГАЗОРАЗРЯДНЫЙ индикатор, берёте ЛЮБУЮ схему часов на ЛЮБЫХ гри, и делаете её, только ставите туда СВОИ ИНДИКАТОРЫ!!! И всё будет работать! Соблюсти надо ЕДИНСТВЕННОЕ условие- отрегулировать анодное напряжение так, чтобы оно соответствовало вашему индикатору!!

И не надо подбирать "схему под индикатор"..


Я вроде бы описал что я начинающий. :dont_know: Это в первую очередь. Во вторую очередь, даже если я использую уже готовую схему откуда-либо, далеко не факт то что это будут наручные часы в плане размеров платы из-за используемых компонентов, а подбирать аналоги, во всяком случае для меня - не вариант. Это дело нужно будет скрыть в корпус что-бы получить "в меру упитанные наручные часы", вот в чем вся запарка.

Re: Схема наручных часов на лампах Burroughs b4998

Вс фев 17, 2019 16:31:27

из доступных индикаторов 34 на 12 мм
https://www.radiomuseum.org/tubes/tube_z5900m.html

Re: Схема наручных часов на лампах Burroughs b4998

Пн фев 18, 2019 04:53:17

из доступных индикаторов 34 на 12 мм
https://www.radiomuseum.org/tubes/tube_z5900m.html


Да, в курсе об этих индикаторах, более того видел Z5900M в работе, но первично идея была использовать формфактора подобно тем что использовались в оригинале. Сначала думал на ИН-17 - но они слишком уж большие для этого. Затем попались B4998, тоже слегка великоваты, хотя по сравнению с ин-17, размеры скромнее.

Re: Схема наручных часов на лампах Burroughs b4998

Пн фев 18, 2019 12:36:46

Из рекламного ролика с Глуховским индикаторы ин-16. Нужен тебе или Тимофей Носов с labkit.ru или искать в Питере Афанасьева Валерия ( на технарях и в Ютюбе он есть ) они делали наручные часы на гри. Но цену лупанут мама не горюй.

Re: Схема наручных часов на лампах Burroughs b4998

Пн фев 18, 2019 13:22:38

Из рекламного ролика с Глуховским индикаторы ин-16. Нужен тебе или Тимофей Носов с labkit.ru или искать в Питере Афанасьева Валерия ( на технарях и в Ютюбе он есть ) они делали наручные часы на гри. Но цену лупанут мама не горюй.


Видел работы Афанасьева. Толковый дядька, только вот в чем дело, интерес был собрать самому. Загвоздка в чем - курить мануал мне некогда, в следствии чего мне некогда учится разрабатывать схемы. Проблем с радиодеталями нет, помимо того что у меня коллекция разнообразного радиохлама(руки никак не дойдут сваять чего толкового), у меня еще и магазин радиодеталей в двух шагах от дома.
По поводу индикаторов, не похоже на ИН-16. Больше похоже на Z5900M.
По поводу цен, это в общем то в какой-то степени оправданно - Работы в большинстве своем штучные.
Видимо, да, проще заказать полностью готовые часы. Сэкономит время. Да и станки у них какие хочешь.

Спасибо за наводку. :)

Re: Схема наручных часов на лампах Burroughs b4998

Пн фев 18, 2019 17:48:37

https://va-steam.ru сайт Валерия Афанасьева. У него руки и связи есть в электронщиках. Он корпуса делает, а платы кто другой. Может подскажет или направит по нужному адресу. Его неоника вроде не большие куранты и на 4 индикаторах.

Re: Схема наручных часов на лампах Burroughs b4998

Вт мар 19, 2019 10:06:52

из доступных индикаторов 34 на 12 мм
https://www.radiomuseum.org/tubes/tube_z5900m.html


Да, в курсе об этих индикаторах, более того видел Z5900M в работе, но первично идея была использовать формфактора подобно тем что использовались в оригинале. Сначала думал на ИН-17 - но они слишком уж большие для этого. Затем попались B4998, тоже слегка великоваты, хотя по сравнению с ин-17, размеры скромнее.


Доброго времени суток! А где можно вот эти найти? B4998

Re: Схема наручных часов на лампах Burroughs b4998

Вт мар 19, 2019 12:56:15

В универсальном для этого месте:
https://www.ebay.com/itm/Bid-for-1-quad ... SwNNda6p7X

Re: Схема наручных часов на лампах Burroughs b4998

Чт янв 19, 2023 22:50:35

Здравствуйте, вам удалось найти и купить вот это индикаторы Burroughs B4998 ?
Ответить