Чтобы продать что-то ненужное, надо купить что-то ненужное. Сделать это можно тут.
Ответить

Высоковольтный источник питания -25кВ 10мА

Чт июн 22, 2023 12:13:30

Куплю высоковольтный блок питания с возможностью регулировки постоянного напряжения отрицательной полярности от 0 до -25кВ и тока от 0 до 10мА. Должен работать на максимальных значениях тока и напряжения -25кВ при 10мА в течение не менее 30мин. Бюджет умеренный, более 100тр не предлагать. Рассмотрю разные варианты. Нахожусь в Москве

Re: Высоковольтный источник питания -25кВ 10мА

Пт июн 23, 2023 01:53:03

Ну у вас и запросы...
Купите старенький самый простой рентген аппарат.
Там как раз есть два напряжения у бака с лампой,
если выставлено рабочее напряжение 50 киловольт,
то на катоде будет минус 25кв и на аноде плюс 25кв
Можно взять вых. с "минус" (с катода лампы)
и будут вам нужные параметры.
Хотя какая разница, любой однополярный БП включенный
"на изнанку" плюсом на общий, становится с отрицательным
выходом.
Ток у них у всех с шагом по 0,01ма регулируется.
На счёт полчаса сложно сказать, тут наверное нужен
бак с трансформаторным маслом литров на 40.
Схема дентальника без умножителя, выпрямитель сама
рентген лампа.
Снять с неё накал, и всё, получится высоковольтный источник
напряжения.
http://electro-tech.narod.ru/schematics ... d4_sch.jpg

Re: Высоковольтный источник питания -25кВ 10мА

Пт июн 23, 2023 02:58:31

Да, уж.
Это ж еще и киловотЪметр с измерителем тока там должен быть. :shock:
Как бы проходят через руки аппараты по постоянке до 70кВ/10мА и переменке до 50кВ/50мА. Но там и напряжение регулируется не совсем "от 0", а регулировки тока нет вообще, только измерение.

Если бы не "от 0" и "регулировка тока"... Для одного проекта искалось готовое решение и на Али был найден высоковольтный блок питания CX-400B.
Отечественные кооперативщики подобное клепают. :facepalm: Мрак... :kill:

Re: Высоковольтный источник питания -25кВ 10мА

Пт июн 23, 2023 05:58:04

аппараты по постоянке до 70кВ/10мА и переменке до 50кВ/50мА.


АИД-70 (М, Ц). у меня есть такой, но автору наверно не это нужно )))

Re: Высоковольтный источник питания -25кВ 10мА

Пт июн 23, 2023 09:02:00

Я же написал что рассмотрю разные варианты. Можно не от нуля, а от -5 кВ (это предел). Если нет возможности поставить измерение тока и напряжения, я это сам могу сделать, через делитель, резисторы на 1гом у меня есть. С регулировкой тока тоже можно подвинуться, самое главное это иметь возможность регулироватьнапряжение при токе до 10-20 мА, и чтобы не просядал ни ток ни напряжение.

Добавлено after 28 minutes:
Ну у вас и запросы...
Купите старенький самый простой рентген аппарат.
http://electro-tech.narod.ru/schematics ... d4_sch.jpg

Хотелось бы, да где его взять. На Авито смотрел, цены неадекватные

Добавлено after 13 minutes 26 seconds:
аппараты по постоянке до 70кВ/10мА и переменке до 50кВ/50мА.


АИД-70 (М, Ц). у меня есть такой, но автору наверно не это нужно )))

Вы же в указанный бюджет не продадите )))

Re: Высоковольтный источник питания -25кВ 10мА

Пт июн 23, 2023 09:41:49

Судя по картинкам, упомянутые модели CX могут работать на ионизации/очистке воздуха.
Можно задать вопрос продавану насчет времени работы. Там большая серия моделей, вплоть до 1,5кВт. Нынче модно все впихивать в небольшие корпуса, делая кулерами из них могучие шумелки.

По упомянутому проекту ничего не скажу. Заказчик колется, плачет, но пользуется отечественным, сделанным по такому же принципу, только гораздо мрачнее. Причем ранние модификации, конкретно свистели и реально на мозги давили, и еще наведенка была неприятная.
Зато у них есть преимущество по сравнению с АИД-ами и прочими 50-ти герцовыми трансформаторными в масле - они значительно легче, портативнее и еще и от аккумуляторов могут работать. Там для испытаний переменка не нужна.
На длительную работу подобные источники не испытывал. Но почему-то уверен, что при активном принудительном охлаждении, там перегреваться будет нечему. Особенно, если брать не впритык, а с запасом.
Вы же в указанный бюджет не продадите )))

Старые железные АИДы иногда появляются значительно дешевле. Как-то даже за писят продавали. Некоторые испытательные фирмы закрываются и распродают свое оборудование. Правда, состояние может быть... :shock:
И ремонт там, это не аккумулятор у сотега заменить...

Re: Высоковольтный источник питания -25кВ 10мА

Пт июн 23, 2023 13:20:36

Ионизаторы воздуха вроде положительной полярности? И регулировки никакой нет. И я не уверен, что они держат высокое напрчжение, скорее всего как неоновые трансформаторы работают, держат высокий ток после первой стадии ионизации и напряжение около 1 кВ

Кстати, на Авито продают нерабочий высоковольтный выпрямитель вс-20-10. Но я не могу найти инструкцию по нему, или схему. Знаю только что работает на кенотронах. У него мощный транс в масле, может выковорить его и выпрямить ток диодами и кондерами? Но боюсь запутаться во всех его вторичных катушках, там ведь накал кенотронов наверно питается от транса, короче дилемма...

Re: Высоковольтный источник питания -25кВ 10мА

Пт июн 23, 2023 17:55:21

У меня курсовой был на эту тему в 1984г. Склепал блокинг на кт838, транс и умножитель от ТВ, питание 12в. Показываю как искрит, но препод достает киловольтметр, а этого я не ожидал, вместо 30кв только 15кв. Но я быстро сообразил, говорю, что он у меня регулируемый по питанию! Стали добавлять напругу и при 30в выдал 30кв!

Re: Высоковольтный источник питания -25кВ 10мА

Сб июн 24, 2023 00:43:09

У ТВ умножителя нет 10ма, максимум 3ма.
Тут наверное трансформатор от неоновой рекламы подойдёт, он может работать круглые сутки,
ток до 60ма, напряжение от 6 до 25кв, правда переменки.
Но можно же выпрямить, поставив на первичку обычный тиристорный диммер получаем
регулируемый HV БП.
Вот например, трансформатор на 7,5кв, на выход удвоитель напряжения (выпрямитель)
и 15кв с приличным током.
https://onlinetoolsupplystore.com/produ ... 500v-30ma/
HV выпрямитель. КЦ109 можно заменить на современные импортные HV диоды типа:
HVR-1X3, 2CL2FL, 2CL2FM, 2CL2FP
https://energy4all.ru/zpe/images/sgnd1.gif
такого типа трансформаторы БУ можно найти в конторах которые неоновую рекламу делают,
на любое напряжение.
https://adex.ru/catalog/tecnolux/tecnolux-4000v-35ma/

Re: Высоковольтный источник питания -25кВ 10мА

Сб июн 24, 2023 07:29:07

Наш коллега с форума подобное производит, посмотрите на сайте http://www.plazon.ru .... может что и подойдёт.

Re: Высоковольтный источник питания -25кВ 10мА

Сб июн 24, 2023 08:38:18

Неоновый транс у меня есть. Я сделал полупереодичный выпрямитель на наждую обмотку и получил напряжение отрицательной полярности. Центральный вывод посадил на землю. Проблема в магнитном шунте трансформатора, он автоматически снижает напряжение после зажигания плазмы и держит максимальный ток при низком напряжении. Т.е. 9 кв при 30 ма никогда с него не получить одновременно, либо одно либо другое. По моим измерениям выходило -200в при 25 ма, редко доходило до -1000в при большом сопротивлении цепи.

Добавлено after 2 minutes 1 second:
Наш коллега с форума подобное производит, посмотрите на сайте http://www.plazon.ru .... может что и подойдёт.

Спасибо за ссылку!

Re: Высоковольтный источник питания -25кВ 10мА

Сб июн 24, 2023 13:49:20

Pikrat, а не трудно привести расчеты по току и напряжению? Может ошибочка где, и не 10ма, а 3мА, и напруга поменьше или побольше, всякое может быть. Мой препод, когда писал диссертацию, тоже думал, что знает, что ему нужно, а путь к истине оказался несколько иным.:)

Re: Высоковольтный источник питания -25кВ 10мА

Сб июн 24, 2023 14:01:45

Все давно проведено. Сопротивление установки 3-4 мом, при -25 кв, падает при повышении напряжения. Соответственно ток в цепи будет около 7мА, поэтому 10 мА, это минимальные требования, в идеале нужно 20 мА.

Re: Высоковольтный источник питания -25кВ 10мА

Сб июн 24, 2023 16:47:40

Проблема в магнитном шунте трансформатора,

Не у всех неоновых трансов есть такой режим. У древних советских всё прсото, HV транс залитый смолой.
Тут я бы по проще сделал.
Взял бы раскачку от трансформаторов "тесла", например три строчных ферритовых сердечника от старых телевизоров,
а на выходе поставил просто умножитель как в баках рентген аппаратах.
Там из 600в инвертора делается до 250квт при токе до 30ма.
При желании можно 10ма получить легко. И ШИМ регулировать напряжение.
Вообще конечно это просто сделать на базе старого рентген аппарата.
Выкинув лампу. Тоновый регулируемый HV источник
Блок от дентального аппарата, до 80кв и ток до 10ма.
Изображение
В идеале если найти бак от палатного рентгена- это готовый HV блок питания на ЛЮБОЕ напряжение.
Особенно от досмотровых регентов, они в круглосуточном режиме могут работать.

Re: Высоковольтный источник питания -25кВ 10мА

Сб июн 24, 2023 20:26:12

Да, источник от рентгена это круто. Я сейчас переписываюсь с одним человеком насчёт его покупки. Конечно надо будет разбираться с его вторичными обмотками, там их много, на накал, амперметр и высоковольтная. Хорошо бы человека знающего найти...

Добавлено after 1 hour 21 minute 33 seconds:
Проблема в магнитном шунте трансформатора,

Тут я бы по проще сделал.
Взял бы раскачку от трансформаторов "тесла", например три строчных ферритовых сердечника от старых телевизоров,
а на выходе поставил просто умножитель как в баках рентген аппаратах.

Вы имеете ввиду драйвером флайбэка записать 3 трансформатора подключенных параллельно? Фантастика какая-то. Не очень понимаю, там ведь фаза может не совпасть и тогда фейерверк будет. И зачем 3 можно и один поставить, или мощности не хватит ?

Re: Высоковольтный источник питания -25кВ 10мА

Сб июн 24, 2023 21:58:12

Инвертора 300вт достаточно будет. Нужен кондер и диод на 30кВ или три умножителя от ТВ в параллель.

Re: Высоковольтный источник питания -25кВ 10мА

Сб июн 24, 2023 22:11:54

Как регулировать напряжение? Яне уверен что на обычный инвертор можно подавать менее 12 в, на моем по крайней мере защита срабатывает ниже 11. Второе, кондер и диод дадут с обычного инвертора 12-220 амплитудное напряжение 300в, поясните что вы имеете ввиду. Три умножителя от тв сгорят через 5 минут работы.

Re: Высоковольтный источник питания -25кВ 10мА

Сб июн 24, 2023 23:07:36

Pikrat, взять схему от ТВ, транзистор помощнее и 3 ТДКС в параллель. Регулировать ШИМом.

Re: Высоковольтный источник питания -25кВ 10мА

Сб июн 24, 2023 23:24:13

Тогда уж zvs схему лучше, иначе транзистор нужен будет космический и радиатор к нему соответствующий. Катушки тоже надо будет перематывать по первичке, да и по вторичке тоже по -хорошему . Я сам не потяну такой проект. Вы возьмётесь? Если получится сделать по ТЗ я сниму шляпу и куплю у Вас такой блок.

Re: Высоковольтный источник питания -25кВ 10мА

Вс июн 25, 2023 03:26:39

Вы имеете ввиду драйвером флайбэка записать 3 трансформатора подключенных параллельно? Фантастика какая-то.

Вообще то я имел ввиду сложить их вместе, что бы был феррит по мощнее.


Да, источник от рентгена это круто. Я сейчас переписываюсь с одним человеком насчёт его покупки. Конечно надо будет разбираться с его вторичными обмотками, там их много, на накал, амперметр и высоковольтная.

У рентген трансформаторов обмоток очень мало. У некоторых вообще две могут быть.
Трансформатор накала лампы всегда отдельно, только у импортных дентальников "кодак" он на одном трансе с высоковольтной.
Выход на вторичные цепи и измерительные берётся с двух мест, с входа умножителя и выхода. Обычно там стоят высоковольтные резисторы
забыл их марку, длинные, по 30см. Это для защиты если перегруз. Современные аппараты вообще способны от 0,001ма отслеживать ток.
Были древние аппараты "РУМ", там трансформатор в баке с маслом был с полусотней отводов певички, снаружи штук 25 пакетников их коммутировали.
Ответить