А продать купленное можно тут.
Ответить

Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.

Сб янв 05, 2019 19:55:26

Судя по отзывам - жидкое олово работает прекрасно. Просто тоже где-то в магазине покупал и остался не доволен. Со временем плата, покрытая тем ЖО, тупо не паялась (или пайка была плохая?). С тех пор зарекся ни покупать больше жидкое олово нигде. Здесь же все только хвалят этот продукт. Остаётся отказаться от тех зареканий и попробовать ещё раз :facepalm:

Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.

Сб янв 05, 2019 20:13:24

Правильно приготовленный раствор всегда работает на отлично, нельзя ориентироваться на магазины - они ограничены себестоимостью или другими факторами.
Если кто обращал внимание, то например магазинный ацетон последнее время не обезжиривает, а скорее наоборот - и это борьба с прекурсорами.
Спиртовая канифоль делается не на спирте (подакцизный товар), а хрен знает на чем, приходится делать самому.
Сделать хороший раствор для лужения тоже вроде не большая проблема, но для качественного раствора нужны качественные реактивы, которые не очень просто найти, тем более что в необходимых небольших количествах их как правило сложно купить.

Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.

Сб янв 05, 2019 21:19:34

У меня жидкое олово в магазине обычном бралось. Пока свежее - лудило. Сейчас выпал желтый осадок, типа ржавчины на пластиковую банку. Подогрел в микроволновке, чуть растворилось (оно токопроводное и искрит еще местами), но начала деформироваться банка, сильно не разогреть. При лужении оставляет серебристый налет, но к нему не липнет припой, возможно тонкий слишком и сразу окисляется или еще что-то. Чем можно восстановить эту бодягу, добавить кислоты, вроде можно? Жалко выкидывать. Если специфические реактивы нужны, наверное дешевле выкинуть будет )

Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.

Сб янв 05, 2019 22:15:04

Если неизвестно из чего состоит раствор, то и непонятно как ЭТО можно восстановить, проще приготовить новый раствор.
В правильном растворе со временем при излишке хлорного олова (что совсем не портит раствор, а наоборот позволяет обработать больше плат) может выпадать осадок или кристаллы белого цвета, легко растворимые и даже при их наличии совсем не мешающие правильному лужению. Если перестает лудить, значит в растворе закончились соли олова (а это самый дорогой компонент), может его был минимум. Не всегда в этом виноват сам раствор для лужения, даже самый лучший очень несложно быстро испортить посторонними примесями, например опуская загрязненную чем-либо печатную плату, потому перед лужением платы нужно тщательно промывать и обезжиривать.
Олово, как известно из курса химии, окисляется сравнительно плохо, не зря используется как защитное покрытие консервных банок, у вас окисляется что-то другое, совершенно лишнее.
Насчет экспериментов с микроволновкой - зря вы это затеяли, вам мало опытов с куриными яйцами, консервными банками и т.п.? (Быстрой зарядкой айфонов :))) ) Основные компоненты раствора (например серная кислота) очень даже электропроводны, а в даже в не подогретом состоянии очень опасны.

Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.

Сб янв 05, 2019 23:07:39

Okkupant писал(а):Остаётся отказаться от тех зареканий и попробовать ещё раз
Собственно, так и есть. Если не попробовать самостоятельно, можно так и не узнать, чем ириска отличается от хорошего шоколада.

SIM31 писал(а):Пока свежее - лудило
В этом и есть основное отличие моего олова от олова стороннего - никогда не угадаешь, когда стороннее олово перестанет быть свежим. Если оно не перестало им быть ещё до момента покупки, как часто и бывает. ;) То ли дело моё олово - купил и лудишь годами.

Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.

Вс янв 06, 2019 02:17:10

Если перестает лудить, значит в растворе закончились соли олова (а это самый дорогой компонент),


Олово 272 рубля за 100 грамм тут http://rushim.ru/product_info.php?products_id=4956
Вроде составная часть в растворе типа такого: http://whoby.ru/page/rastvor-himichesko ... oj-kisloty
только с кислотами сложно, покупка, доставка и цена.

Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.

Вт янв 08, 2019 00:04:20

Добрый вечер!
Актуальность цен на жидкое олово, прайс?
Какая зависимость цены пересылки в Украину от веса? Вопрос в том, что если она не сильно зависит, то смысл брать мало?
Еще... Нужна химия для металлизации переходных отверстий. Есть такое? Если есть, вопрос цены. В перспективе взять комплект.
Есть смысл брать ЖО, перешел на SMD и понимаю, какой это гемор паяльником елозить.
Да, с отзывов много узнал, хорошо, что не греб это в магазинах) Спасибо всем за отзывы :))

Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.

Вт янв 08, 2019 04:09:52

sergey-92, по олову всё актуально. Но доставка в Украину возможна только при наличии у Вас родственников или друзей в России - я отправлю им, а они уже передадут Вам при личной встрече. Транспортные компании не доставляют, а отправлять почтой жидкое химическое содержимое я не рискну - на пути 2 таможни и "не та" политическая ситуация, увы.

Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.

Сб янв 12, 2019 12:09:41

sergey-92, Но доставка в Украину возможна только при наличии у Вас родственников или друзей в России.


Родственники то есть, но, к моему сожалению они не ездят в страну, дорого и накладно. Придется искать "чудо-жижу", вопрос остался, не хочется тратить деньги попусту, уже нет доверия к местным магазинам. Закупился некачественных конденсаторов, с "длинным сроком службы", на химию не охота и дорого.

Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.

Ср янв 16, 2019 09:17:43

выпал желтый осадок

У меня больше года стоит самодельный раствор,то же выпал осадок жёлтого цвета,это нормально,выпала сера,растворять её не надо,просто взболтать перед применением.Покрытие лучше наносить ваткой или тряпочкой,втирать в медь,тогда оно будет блестящим.

Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.

Ср янв 16, 2019 10:46:23

Так как в теме пошла информация, никак не относящаяся к моему продукту, для пользователей именно моего жидкого олова должен уточнить:

- ничего никуда тряпочками втирать НЕ надо. Придерживайтесь прилагаемой простейшей инструкции - просто купайте чистую высушенную плату в растворе 15-20 секунд и всё. В моей подписи ниже есть ссылка на короткое видео, демонстрирующее как это легко делается.

- при длительном хранении возможно выпадение белого осадка, а НЕ жёлтого. Осадок, как и его цвет, ни на что не влияет, просто у меня это НЕ сера.

Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.

Сб янв 19, 2019 11:03:28

Может я что-то не понимаю...

1000мл - 510 руб. в Чип-Дипе..

Изображение

Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.

Сб янв 19, 2019 11:18:37

А чего непонятного в том, что в ЧипДипе продают жидкое олово, еще много где продают. :dont_know:
Покупайте, пользуйтесь... :)

Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.

Сб янв 19, 2019 11:40:29

marksimo, а как попробуете упомянутое Вами овно, тогда и поймёте то, что действительно не понимаете сейчас - дешевизна в цене обычно отражается на всём остальном. Не взирая на то, что продаётся аж "в самом ЧипДипе".

Но есть вариант проще, быстрее и менее затратный - прочитать отзывы, которых в этой ветке предостаточно, увидеть, что люди пишут об упомянутом Вами товаре, о моём олове и, может быть, сразу сделать правильный выбор.

Но, даже если правильный выбор Вы и не сделаете, Вы хотя бы не отнесёте деньги мошенникам, ведь нет ничего обиднее, чем за свои кровные получить фуфло, поведясь на раскрученность имени.

Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.

Сб янв 19, 2019 18:20:03

Может Вы и правы, но я не испытывал ни с Чипа, ни Ваше, чтобы понимать, что лучше..
Цена конечно играет роль, но не решающую, я например пользовался Розе для лужения в глицерине с лимонной кислотой,
сейчас хочу попробовать ЖО.
Хотел у Вас взять, но я из Питера, пока дойдет...Нашел в итоге то, что поближе с домом REXANT 09-3495 - Все иструменты.ру
https://spb.vseinstrumenti.ru/rashodnie ... t_09-3495/
100мл - 169 руб. Завтра попробую, может тоже овно...Тогда закажу у Вас...

P.S. никого не хочу обижать, но непонятны критерии жидкого олова, .овно или хорошее...
Если медь облудится - это будет показателем?
А тогда .овно это что, не лудится вовсе что ли? Хоть бы подсказали кто-нибудь...

Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.

Сб янв 19, 2019 19:02:59

marksimo писал(а):непонятны критерии жидкого олова, .овно или хорошее... Хоть бы подсказали кто-нибудь...

Ежели Вы с целью разобраться, то со всем удовольствием объясню.

Критерии хорошего жидкого олова:

1. Удобство лужения.
2. Качество лужения.
3. Сохранение способности к пайке после длительного хранения.
4. Срок хранения и, как следствие, количество плат, которое можно обработать.

п.1 - если олово работает вообще, здесь сложности бывают нечасто, хотя вот выяснилось, что кто-то аж втирает раствор в медь тряпочками. :facepalm:

п. 2 - покрытие должно быть ровным, блестящим, красивым. У большинства образцов покрытие получается более-менее нормальным, если, опять же, олово работает вообще.

п. 3 - после длительного (месяцы) хранения облуженных плат, они могут отказаться паяться без использования активных флюсов.

п. 4 - а вот тут уже всё плохо. По многочисленным отзывам жидкое олово "со стороны" очень быстро перестаёт работать - кому-то "везёт", и олово "протухает" через несколько недель-месяцев после покупки, а большинству НЕ везёт, и они покупают уже "тухлое" олово, которое изначально неспособно ничего залудить. То есть, у такого олова срок хранения настолько мал, что истекает ещё до момента продажи, только вот производители и продавцы "забывают" об этом предупредить.

Так вот, после без малого 3 лет открытых продаж (а сам я своё олово использую более 4 лет), и после многочисленных тестов покупателей и их отзывов, могу говорить о том, что лишь моё жидкое олово отвечает всем критериям качественного - покрытие отличное, ложится легко и быстро, хранится годами, не теряя свойств и позволяя залудить многие десятки-сотни (зависит от площади) плат.

Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.

Сб янв 19, 2019 19:46:52

я не испытывал ни с Чипа, ни Ваше, чтобы понимать, что лучше..

Чтобы понять какой коньяк лучше, нужно попробовать дешевый и хороший, иначе никак. Или прислушиваться к отзывам попробовших.
А тогда .овно это что, не лудится вовсе что ли? Хоть бы подсказали кто-нибудь...

Хоть как-то лудить будет наверно и любое .овно, вопрос насколько хорошо.

З.Ы. Стал заканчиваться запас еще советского флюса ЛТИ-120, решил поискать достойную замену, нашел в разных магазинах больше пяти вариантов от разных производителей. Попробовал. Паять конечно можно любым из них, как-то паяют, но по сравнению с настоящим ЛТИ-120, все они в разной степени .овно. Замесил ЛТИ-120 самостоятельно (рецепт совсем не сложный), паяет значительно лучше современных магазинных, но хуже чем старый, хотя срок хранения у него один год и лет тридцать как истек. Наверняка есть некоторые технологические хитрости приготовления, о которых мне неизвестно, потому он и получается хуже. Даже чтобы замесить хорошую спиртовую канифоль (хотя чего бы проще - растворил канифоль в спирте) есть некоторые тонкости.

Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.

Вс янв 20, 2019 10:45:34

Теперь все ясно и понятно, спасибо за пояснения...
Заказ уже пришел в магазин, сегодня и проверю..
Что касается сохранности раствора, для меня это очень важно...
Платы делаю не часто, хотелось бы, чтобы расвор всегда под рукой был..

Все-таки заказать придется у Вас, да и маска пригодится заодно...

Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.

Вс янв 20, 2019 22:48:33

Важное объявление по паяльной маске.

Я заканчиваю работу c маской FSR-8000 и полностью перехожу на маску Imagecure XV501T-4 (Великобритания), которая не только не уступает FSR-8000, но и превосходит её по некоторым параметрам.

Через некоторое время появится новое объявление, а пока же сообщаю, что FSR-8000 осталась только белая по цене 5 руб. за грамм.

Маска XV501T-4 есть любая тоже по цене 5 руб. за грамм:

- зелёная глянцевая
- жёлтая глянцевая
- красная глянцевая
- синяя глянцевая
- чёрная глянцевая
- чёрная экстра-матовая

Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.

Сб фев 02, 2019 14:10:01

Все-таки заказать придется у Вас...
Звучит, как приговор. :)) Бери в чипе, там бутылочка красивая. Жижу можно будет вылить и хранить что-нибудь нужное. :)))
smacorp писал(а):перехожу на маску Imagecure XV501T-4
Одобряю! :beer: Сам почти с полкило такой извёл, очень понравилась!
Ответить