А продать купленное можно тут.
Ответить

Ламповый винил корректор

Чт июн 27, 2019 11:37:45

Продам ламповый винил корректор ММ.Лампы 6н2п и 6н23п(ЕСС88).Отделка натуральный шпон,бук.При изготовлении использовались прецезионные детали производства польши,японии СССР.Имеет стабилизацию по питанию.Благодаря закрытому корпусу,лампы имеют постоянную температуру,что благоприятно влияет на стабильность работы и звучания.Произведен прогрев "розовым шумом" в течении 14 суток.Цена 8700 руб.Торг присутствует.Тел.8-918-757-27-10 Алексей.Находится в городе Ставрополь.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Ламповый винил корректор

Пт июн 28, 2019 07:17:35

Можете неучу написать как это прогрев шумом да еще и розовым. я просто еще пока таких терминов при продаже ламповой техники не слышал. :tea: да и лампа 6н23п без индекса ЕВ для розового шума не годится.

Re: Ламповый винил корректор

Сб июн 29, 2019 07:21:38

Я бы рассказал,если бы сам был в курсе.Отдавал меломанам,они сами над ним издевались. :dont_know:

Re: Ламповый винил корректор

Сб июл 13, 2019 07:02:05

Произведен прогрев "розовым шумом" в течении 14 суток.
Для того, чтобы приработались лампы и устаканились режимы. После длительного хранения для ламп это весьма полезно и на звук будет влиять в положительную сторону. Да и для остальных элементов полезно, особенно для электролитических конденсаторов.

Re: Ламповый винил корректор

Вс июл 28, 2019 06:54:50

Дык это называется просто: жестчение ламп, это всем известная процедура, а для генераторных с хранения она обязательна. зачем туман пускать, да еще и розовый. :)

Re: Ламповый винил корректор

Чт сен 05, 2019 05:12:10

Жестчение ламп, это совсем другая процедура. Для генераторных как правило применяется холодное жестчение. Сам лет 15 жестчил ГК9Б на специальной установке. В данном же случае это обкатка, приработка. Жестчение свободно гуглится, можете почитать что это и для чего.

Re: Ламповый винил корректор

Ср сен 18, 2019 05:08:55

SmitGN писал(а):Жестчение свободно гуглится
, в отличии от
Андрей ИМ писал(а):прогрев "розовым шумом"
.
За почти 50 лет впервые прочитал. Вольтанутые меломаны, это у которых провода с ураном в составе не проваливают середину, "греют" новые наушники. Неужели уже до ламп дошли?

Re: Ламповый винил корректор

Ср сен 18, 2019 15:56:43

SmitGN писал(а):Жестчение свободно гуглится
, в отличии от
Андрей ИМ писал(а):прогрев "розовым шумом"
.
За почти 50 лет впервые прочитал. Вольтанутые меломаны, это у которых провода с ураном в составе не проваливают середину, "греют" новые наушники. Неужели уже до ламп дошли?

Значит не то читали, Бергельсона почитайте, там все подробно описано: жестчение холодное и горячее, а так же электропрогон радиоламп перед вводом в эксплуатацию после длительного хранения. А вы приезжайте к нам, я вас на экспо-пул свожу сами увидите что и как, мы тут как раз новые установки запустили для этих дел.

Re: Ламповый винил корректор

Сб сен 21, 2019 03:49:14

Про Бергельсона то же никто не знает. Можно конкретную статью(ссылку)?

Re: Ламповый винил корректор

Сб сен 21, 2019 04:44:33

Бергельсон И.Г... Приемно-усилительные лампы повышенной надежности. Еще у него было пособие для учащихся ВУЗОВ, если память не изменяет производство и испытание ЭВП.

Re: Ламповый винил корректор

Чт окт 24, 2019 05:54:38

Прочитал.

"И.Г.Бергельсон
"М.: Советское радио "
Приемно-усилительные лампы повышенной надежности
Выпуск 1962 года."

Не нашел упоминаний о "прогреве розовым шумом". Можно страницу хотя бы?

Re: Ламповый винил корректор

Чт окт 24, 2019 06:20:55

Да бросьте вы про розовый шум.....
--
У меня вот другой вопрос.
Как, при деревянном НЕ ЭКРАНИРОВАННОМ корпусе удаётся избавится от фона?
--
Я сам пробовал два раза делать фонокорректоры - на 6Н2П и на 6Ф12П
И как только не извращался - и накал стабилизоровал ( с ёмкостями порядка 10 и более тыс. мкф), и в анодном пара дроссельных фильтров и сумма ёмкостей более 500 мкф, и экраны на лампах, и корпус полностью железный....
Но от фона так и не удавалось избавиться.
Так и забросил всё это.

Re: Ламповый винил корректор

Чт окт 24, 2019 09:47:59

Ну про фон в этой конструкции ничего не сказано, так что, скорее всего его уровень есть.
Из своего опыта могу вывести несколько выводов. Если не расписывать долго и нудно, то все в общем то просто.
Основная ошибка (сам по этим граблям нагулялся от души) - заземление экрана (оплетки) провода с обеих сторон. Сразу получаем либо петлю земляного провода, либо вместо звезды заземления, длинный последовательный путь. Ну и при металлическом шасси точка заземления самого шасси чисто экспериментально. В основном возле входных разъемов, но не всегда. Может в принципе оказаться где угодно. Ни в ком случае не использовать шасси как земляной проводник. Ну и про среднюю точку накала много написано. В общем каждая рекомендация по немногу снижает фон. А написано этих рекомендаций великое множество.

Re: Ламповый винил корректор

Чт окт 24, 2019 10:39:46

Ну естественно оплётка кабеля на земле с обеих сторон - и в корректоре и в усилителе, к которому он подключён.
Средняя точка накала - неактуально, т.к накал делал постоянным током через стабилизатор, с электролитами порядка 10 и более тысяч микрофарад.
Шасси в качестве проводника не использовал - подключал в одной точке, там где заземлялся силовой транс.

Re: Ламповый винил корректор

Пт окт 25, 2019 08:09:10

Не.
полупроводник писал(а):Ну естественно оплётка кабеля на земле с обеих сторон - и в корректоре и в усилителе, к которому он подключён.
Это отдельный разговор.

Корректор отключен от усилителя, вход корректора закорочен. Что на выходе корректора? Если уровень шума и фона меньше -70 дБ, то можно успокоиться. Если больше - можно искать источник, а можно и не искать, смотря на сколько больше. У высококлассных корректоров уровень доходит до -85 и меньше.
Учитывая Ваши параметры по накалу и питанию, все проблемы в монтаже. Это может быть и общий провод и элементарное возбуждение. Искать надо, экспериментировать. По другому никак.
Во вложении пример монтажа корректора. Как видите, без заморочек. Все это упаковалось в металлический корпус, который заземлен около крепления входного кабеля.
Вложения
214371_original.jpg
(252.77 KiB) Скачиваний: 489

Re: Ламповый винил корректор

Пт окт 25, 2019 10:21:41

У меня было так.
Фон был одинаковый - и при закороченном входе и при разомкнутом.
Просто при закороченном был только фон, а при разомкнутом ещё и шум.
Это хорошо было видно на осциллографе - когда на синусоиду 50 Гц был наложен шум.
Сам шум был раз в 10 меньше.
А вот размах синусоиды фона был 10-15 миливольт.
Я думаю что это много.
Как там с децибелами - я не знаю, не очень в них разбираюсь.
Предпочитаю вольты-амперы-омы.....

Re: Ламповый винил корректор

Пт окт 25, 2019 13:46:00

полупроводник писал(а):Сам шум был раз в 10 меньше.
А вот размах синусоиды фона был 10-15 миливольт.

Тут все просто. Если взять за выходное напряжение 1 вольт, то фона в 100 раз меньше, а шума в 1000.
По таблице децибел или расчетом получаем соответственно -40 и -60 децибел, что конечно ни в какие ворота.
- 70 децибел это отношение 1:3162 и -80 это 1:10000. Сомневаюсь, что такие величины можно увидеть осциллографом без дополнительного усиления. А вот то, что фон одинаковый при замкнутом/разомкнутом входе, явно говорит о косяке в монтаже.

Re: Ламповый винил корректор

Пт окт 25, 2019 14:56:10

полупроводник, Вы по моему не внимательно читаете vem566. Если у Вас так
Ну естественно оплётка кабеля на земле с обеих сторон - и в корректоре и в усилителе, к которому он подключён.
он же пишет, что так делать нельзя
Основная ошибка - заземление экрана (оплетки) провода с обеих сторон. Сразу получаем петлю земляного провода...
Почитайте как разводить землю в УНЧ https://oldoctober.com/ru/ground/

Re: Ламповый винил корректор

Пт окт 25, 2019 16:54:43

Ну я в следующем посте уточнил, что межблочные соединения - это другой разговор.

Re: Ламповый винил корректор

Пт окт 25, 2019 17:39:43

полупроводник, Вы по моему не внимательно читаете vem566. Если у Вас так
Ну естественно оплётка кабеля на земле с обеих сторон - и в корректоре и в усилителе, к которому он подключён.
он же пишет, что так делать нельзя
Основная ошибка - заземление экрана (оплетки) провода с обеих сторон. Сразу получаем петлю земляного провода...
Почитайте как разводить землю в УНЧ https://oldoctober.com/ru/ground/

----------
А как же не заземлять обои концы оплётки ?????
Ведь тут два устройства - корректор и усилитель. И там и там есть своя масса - с которой оплётка и соединяется.
А Вы предлагаете сигнал пустить по одному проводу????
----------
Да и у меня не в этих проводах дело.
И без межблочного провода корректор фонил на выходе.
Мне что то говорили - что есть какие то НЕПРАВИЛЬНЫЕ лампы 6Ф12П. Ну т.е. на тех, что для телевизоров - делать нельзя, они плохие. А вот какие хорошие - я не знаю. Делал естественно на тех, что под руку попались.
Ответить