Совсем уж ненужное можно просто отдать. Или обменять.
Ответить

Re: Отдам приборы

Пн мар 05, 2018 19:08:30

Эка понесло народ. Я оказался лошара темный. В х-42 ом оказывается золотишка минимум на 5 т.р. Отсюда делаю вывод, 42-отдаю за эквивалент не менее 5 т.р. дабы отсеять шаловливые ручки с кусачками и царской водкой.

Re: Отдам приборы

Пн мар 05, 2018 20:29:43

Внесу свои соображения...
...кушать два года "вермичелли" ( не будем рекламировать какой фирмы и в каком магазине покупаемые ) бысрозварные за 7р./пачка...
Уже считали... по стоимости они выходят дороже и вреднее обычных приготовленных "дедовским" способом в кастрюльке на плите. Единственное их преимущество: быстрая готовка, не нужно варить как обычные. Остальное недостатки.
...
Вполне достаточный 99% рл осц в китае берется максимум за 20-30к.
С частотомерами, мультиметрами, измерителями RLC, генераторами сейчас все еще проще, особенно если брать киты или приборы в виде плат без или в простом корпусе...
Имеется ввиду достаточные для тех радиолюбителей которые ремонт производят методом "замены конденсаторов" и определяют тип компонента по универсальному кЕтайскому измерителю, что сам им скажет это конденсатор или транзистор(утрирую)?
Я все же сторонник в качестве измерительных приборов следует иметь те, что достоверные показания выдают, а этого нельзя сказать о разных дешевых блоках/платах купленных поОтдельности и самостоятельно собранных в корпус какого либо прибора.
Это тем более важно тому радиолюбителю у которого нет образцовых приборов которыми можно было бы проверить получившееся у него СИ.

Радиолюбители начинающие часто ошибаются в своей практике, применении СИ. Вдвойне обидно: платил, ждал кЕтайский, надеялся на лучшее, ошибся и все... Нужен другой.
Наши древние, пусть и гробы труднопереносимые, но дуракоупорные/ремонтопригодные в отличии от "кЕтайских платок". Не часто всеже их таскать нужно!

Re: Отдам приборы

Пн мар 05, 2018 20:38:44

золотишка минимум на 5 т.р..

Мррр...правильно.. Золото - вот мерило всего и всех во все времена.
Никто и никогда не смог устоять перед его могущественным блеском..
Человек слишком слаб, чтобы противостоять великому богу Au... Мурррр..

Re: Отдам приборы

Пн мар 05, 2018 20:58:52

MarsA, вы дома метрологическую лабораторию строите что ли? :)
Достоверность показаний большинства приборов с приемлемой точностью легко проверяется довольно простыми средствами или всегда можно отнести к тем, у кого есть более доверительные приборы (в том числе и советские гробы) , и там проверить :)

Re: Отдам приборы

Вт мар 06, 2018 04:22:45

Да за 5 тр возни то, потому что время жизни у деталей и старение и чтобы привести это прибор в нормальный вид нужно то же время ,а это то же деньги. И по этому кому остро нужно то тогда....
Мне тогда уж генераторный блок,,вот он пригодится для дела.

Re: Отдам приборы

Вт мар 06, 2018 10:05:38

.. за 5 т.р. возни ..
Ну так ведь хозяин написал "эквивалент" , то есть наверное возможен обмен на что-нибудь ценное и столь же нужное ему , как кому то возможно нужен сей х1-42 .. :dont_know:

Вот к примеру, допустим у Вас есть ,ну например, дисковод ,Вы понимаете, что красная цена ему, как изделию ~100р. ,но знаете, что он содержит дм и потому ставите заградительную цену 1000р.
,а у меня ,ну например, старинная клавиатура и я следую той же логике и тоже ставлю заградительную цену 1000р. ; так вот , если мы вдруг случайно, читая какой-нибудь форум, нашли объявления и совпало, что Вам нужна клавиатура, а мне дисковод, то мы можем договориться обменяться, сопоставив обе оценки и по содержанию 1000==1000 и как изделий 100==100 ,и вуаля - порядок.

Вот как то так ..

Re: Отдам приборы

Вт мар 06, 2018 19:58:04

Достоверность показаний большинства приборов с приемлемой точностью легко проверяется довольно простыми средствами или всегда можно отнести к тем, у кого есть более доверительные приборы (в том числе и советские гробы) , и там проверить :)
Так пока "деды-с-гробами" еще не вымерли и есть кому нести(да и то уже редкость), а "завтра" когда у всех будут лишь самоделки... Сейчас уже встречаются представители лабораторий не способные объяснить чтоже и как именно они такое меряют(сам сталкивался с таким - ответ: мне сказали так, я и делаю. отстаньте)
Метрологи поверяют аппаратуру, дают гарантию, что она по погрешностям соответствует параметрам заявленным в документации. Это идеальный вариант для р/любителя если рядом есть знакомый метролог с соотв. лабораторией.
Под "достоверными" показаниями я принимал не полную аттестованную поверку а, к примеру, хоть убедиться что у осциллографа после вмешательства в него не убежала полоса пропускания.
Для подручной проверки такого необходим иметь либо генератор исп. импульсов с необходимым фронтом либо хоть генераторы на весь диапазон осциллографа. Ну и конечно знания/представления принципов работы, как подключать, что задавать, какой результат ожидать и т.п.
Даже такого скудного набора далеко не у каждого р/любителя найдется!
Конечно, есть выход: купил-собрал-что-то намерял, и вперед на форумы "конденсаторы поменял - куда дальше искать" у меня только осциллограф самостоятельно собранный.
Отдельная тема плана "теплый ламповый звук"(неравномерности АЧХ НЧ усилителей)... отчасти! истоки в этих же причинах кроются...

Re: Отдам приборы

Вт мар 06, 2018 23:04:18

На все эти приборы да и на радиодетали есть срок хранения и срок годности который около 10-15лет. И это не какая то цифра
с потолка. Это вывод специалистов которые получили эти данные. Иными словами-возможно эта радиодеталь или прибор
в какой то мере работоспособен но гарантии на этот прибор и на эту радиодеталь предприятие дать не может по причине
того что на все это не дает гарантии завод изготовитель так как именно завод изготовитель указывает в паспорте срок
годности, условия и время хранения. Поэтому "просрочками" сейчас завалены все радиорынки и инет-магазины в которых
откровенно указывают год выпуска. В основном все расчитано на радиолюбителя который будет рад чистить контакты
переключателей,заменять усохшие электролиты, искать замену усохшей и рассыпавшейся пласмассы, менять провода и
кабели которые представляют нечто ужасное в результате корозии (так как это не оксиджен фри). В общем перечиcлять
можно много но пожалуй пора кончать. Правда в том что некоторые самодельные приборы такие как генераторы и некоторые
другие достаточно просто сделать самому из свеших деталей и все это большей части не нуждается в калибровке потому
что цифровые измерители и цифровой частотомер имеют достаточную точность для радиолюбителя и специалиста по ремонту.
Поэтому приходится или старый прибор ремонтировать или новый собрать что по времени одинаково бывает.
Ответить