Уборка сахарного тростника. Сезонная. Пайка кастрюль. Сдельная. Предложения работы.
Ответить

Договор

Пн мар 27, 2017 08:38:42

Друзья, подскажите пожалуйста, как правильно составить договор на разработку прибора. Юр. Лицо с физ., разработчик физ.
Если кто то готов поделиться своим буду признателен. Если Кто то готов продать , тоже готов рассмотреть.
Если ошибся веткой, не судите строго.
Спасибо

Re: Договор

Пн мар 27, 2017 08:43:54

Re: Договор

Пн мар 27, 2017 08:47:07

Ещё как пожелание, наверное больше к админам, создать какой то универсальный простой шаблон договора и прикрепить его в какой то ветке или на сайте статью.
Просто , думаю, не я один столкнулся с проблемой, что заказчик предлагает какие то адовые договора подписать. А найти юриста который бы понимал специфику, тоже целая проблема.

Добавлено after 1 minute 32 seconds:
microsystems писал(а):
ДОГОВОР НА РАЗРАБОТКУ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.rar

Спасибо большое , а примеров на разработку устройств на мк. Ни у кого нет?

Re: Договор

Пн мар 27, 2017 09:44:23

Вообще-то, техническую часть Договора пишет исполнитель (специалист, конечно за ваши деньги, иначе ваш технически не совсем грамотный язык не очень поймут на основании вашего ТЗ). Юридический раздел пишет юрист с помощью того же спеца.

Re: Договор

Пн мар 27, 2017 10:16:05

sedix писал(а):Друзья, подскажите пожалуйста, как правильно составить договор на разработку прибора. Юр. Лицо с физ., разработчик физ...

1.1. ...на основании заказов Заказчика разрабатывает...
...на основании Технического Задания (далее ТЗ) Заказчика разрабатывает...

1.2. ...в соответствии с техническим заданием...
...в соответствии с ТЗ...

5.3. Личные неимущественные права на ПО принадлежат физическим лицам, трудом которых ПО создано.
5.3. Личные не имущественные права на ПО принадлежат Исполнителю.

7.3. ...пеню в размере _____% от стоимости невыполненной своевременно работы.
...пеню в размере _____% от стоимости невыполненной своевременно работы, но не более _____%.

7.6. Исполнитель не несёт ответственности за причинённый вред или полученные убытки Заказчиком в результате работы изделий с использованием разработанного Исполнителем ПО.

Обязательно передачу материалов сопровождать подписанием акта передачи.

Имеет смысл в договоре прописать приемо-сдаточные работы. Так же подписать акт. Обязательно в акте должны быть фразы (примерные):
Работа выполнена Исполнителем в срок и полном объёме в соответствии с ТЗ. Заказчик к выполненной работе Исполнителем претензий не имеет.

Re: Договор

Пн мар 27, 2017 12:06:37

п. 7.3 звучит неопределенно (как определить стоимость, а правильнее цену. невыполненной работы?)Прописать пени за каждый день просрочки, зеркально и за задержку платежей. договор закрывается Актом выполненных работ и Справкой (для налоговой) о стоимости выполненных работ.

Re: Договор

Пн мар 27, 2017 13:23:01

Так, по порядку.
Тз есть. Делаем устройство с мк, соответственно есть конструктивная часть, схема, плата, и прошивка.
Интересуют вопросы:
1. Авторские права, как прописать что заказчик получает все права на всю работу.
2. Как происходит приемка, ведь заказчик может не принять, а потом сказать просрочили.
Нужен какой то документ вида "вот мы сделали, примите?".и установить сроки приемки и или получения ответа.
3. Налоги, указываем в договоре сумму в размере 100 руб.
Заказчик оплачивает 87, остальное он платит в налоговую?
Какие то бумаги он должен предоставить?

Re: Договор

Пн мар 27, 2017 16:25:13

sedix писал(а):как прописать что заказчик получает все права на всю работу

Читай ГК РФ ст. 772. Права сторон на результаты работ
и о софте:
ГК РФ ст. 1297. Произведения, созданные при выполнении работ по договору

Re: Договор

Пн мар 27, 2017 16:27:23

Так и пишите в договоре. что все права на данную разработку в т.ч расчеты, схемы и т.п принадлежат заказчику и что исполнитель не должен их передавать третьим лицам. В разделе Приемка работ пишут: кто должен сдавать и принимать(должность), в какие сроки (допустим в течение 10 дней со дня письменного уведомления), в какие сроки заказчик должен выдать замечания ( обычно пишут, если в срок не выданы, значит работа принята), прописываются сроки устранения замечаний, гарантийные обязательства (1-3 года) если есть .что гарантировать, ну и форсмажорные обстоятельства (шторм, полет исполнителя на луну и т.п). Должен быть раздел "Решение спорных вопросов" (суд или что-то другое) .Прописать процент и сумму НДС (если с НДС работает исполнитель)

В налоговую справку о стоимости предоставляют как заказчик, так и исполнитель (первому идет в зачет со второго вычтут)

Re: Договор

Чт мар 30, 2017 10:10:04

А какой вид договора более предпочтителен?
Договор подряда?

Re: Договор

Чт мар 30, 2017 10:33:33

Договор-это соглашение ДВУХ сторон. Как его назовете, так и будет, главное в договоре -это понятность мысли, что стороны хотят друг от друга (ну и чтобы он соответствовал законам РФ, не был кабальным для одной из сторон)

Re: Договор

Сб апр 01, 2017 08:40:24

Накидал договор, выдернул куски из того что нашел на просторах. Если не сложно, укажите на ошибки. Комментарии можно писать прям там.
https://docs.google.com/document/d/12DR ... sp=sharing

Re: Договор

Сб апр 01, 2017 09:56:26

1) В шапке пишется просто Договор.2) В течениE...3)Какими документами подтверждается полномочия Заказчика и Исполнителя (Устав, Доверенность №№0)? 4)Деньги прописывать цифрами, дублировать буквами, кроме копеек.5) Работаете с НДС или нет., если с НДС-сумму выделить 6) Сумму в процентах дублировать в натуральной величине.

Обычно к договору прикладывается обоснование цены работ (калькуляция). В ней выделяют цену материалов, чтобы потом понять затраты -это облегчает решать потом какие-то спорные вопросы.

Re: Договор

Сб апр 01, 2017 11:11:00

сэм53 писал(а):Обычно к договору прикладывается обоснование цены работ (калькуляция). В ней выделяют цену материалов, чтобы потом понять затраты -это облегчает решать потом какие-то спорные вопросы.

А как прописать это?, если к примеру разработка стоит 10 руб, а на комплекту уйдет 1 руб, да и плюс ко всему у меня она в наличии, то есть отчитаться за ее приобретение я толком не смогу.

Re: Договор

Сб апр 01, 2017 11:49:13

Прописать основной перечень материалов ( Наименование, количество, цена,сумма. Добавить "прочие материалы"-процентов 10-20 от всех) и в перечне работ заложить неучтенные работы -проц. 10-20

цена материалов ориентировочно должна стыковаться хотя бы с инфой из инета.

Re: Договор

Вс апр 02, 2017 16:32:35

сэм53 писал(а):Прописать основной перечень материалов ( Наименование, количество, цена,сумма. Добавить "прочие материалы"-процентов 10-20 от всех) и в перечне работ заложить неучтенные работы -проц. 10-20

цена материалов ориентировочно должна стыковаться хотя бы с инфой из инета.

Не пойму, для чего это делать, стоимость материалов мала по сравнению с суммой договора , процентов 5-10, это не изготовление, это разработка, и один прототип, как подтверждение работоспособности.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вс апр 02, 2017 17:40:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение п 2.7 правил форума. Предупрежден.

Re: Договор

Пн апр 03, 2017 07:19:16

Что пропишете, то и нужно будет выполнят. Если будут мутные непонятные пункты, заспоритесь до хрипоты потом.....

Re: Договор

Вт авг 15, 2017 19:57:56

2. Как происходит приемка, ведь заказчик может не принять, а потом сказать просрочили.
Нужен какой то документ вида "вот мы сделали, примите?".и установить сроки приемки и или получения ответа.
Это акты приёмки... Делаете этапы проекта, и сдаёте или принимаете по-этапно, с оплатой по факту сделанного. Делаете приложение к договору Этапы, где оговариваете сроки, объём работ (что считается законченным этапом), и оплату (процентовку оплаты от стоимости всего проекта).

ну и форсмажорные обстоятельства (шторм, полет исполнителя на луну и т.п).
молния, гроза, наводнение, взрывы, терракты, землятрясения, акты войны, насилия, ограбления, издевательства, рабства, похищения и прочее, оговорённое уголовным кодексом :kill: Я так написал в договоре на изготовление микрофонного усилителя за 50 долларов. 8)

Должен быть раздел "Решение спорных вопросов" (суд или что-то другое)
В суд, всё через суд. Любая договорённость, и условия, прописанные на бумаге, являются договором, которые могут рассматриватся юристами и судом как договор между сторонами.
Хотел бы я посмотреть на простоту бумажек у Брина в Гугле - он такой парень, стремящийся всё упростить. Правда ему хрен докажешь чего в суде.

Re: Договор

Вт окт 30, 2018 07:33:50

а нельзя на госзакупках скачать

Re: Договор

Пн сен 20, 2021 08:09:33

Любой договор подразумевает - договорённости обеих сторон, согласие обеих сторон равноправные, и ответственность обеих сторон, так же ответственность после приёмки, и обнаружения недостатков разработанного ПО. Проект выполнен но все нюансы учесть не возможно, но наиболее приемлемый вариант должен удовлетворять обе стороны. Заказчик в срок (к примеру) 10 дней должен предоставить ТЗ после подписание договора сторонами, заказчик обязан в течении 30 (к примеру) ознакомиться с ТЗ, и так далее весь рабочий процесс и сроки. не надо забывать про пункт о не распространении исполнителем нюансов проекта, так как проект могут передать третьим лицам, и исказить вашу задумку. Так же не на до забывать о возможной диверсификации проекта, не честным исполнителем. Ну и ответственность заказчика то же забывать не надо, и в договоре оговорить право владения ТЗ и проэктом исполнителем - в случае не оплаты, после окончания работ и передачи оных заказчику, или после не исполнения договорных обязательств со стороны закзчика!
Ответить