Уборка сахарного тростника. Сезонная. Пайка кастрюль. Сдельная. Предложения работы.
Ответить

Ищу программиста (Modbus RS-485, C#)

Ср апр 19, 2017 21:29:14

Привет из Болгарии!

Ищу программиста для реализации простых проектов на микроконтроллерах серий PIC16, 18, 24, Atmel и т.д Так же, для отладки созданных устройств, иногда требуется писать простые программы для Windows на C# или на другом языке по вашему выбору.

http://www.radiokot.ru/articles/74/ - здесь все написано про Modbus, с примеры.

Гарантирую своевременную и коректную оплату за каждый выполненный проект. Мне было бы удобно оплачивать по paypal. Хочу сказать, чтоб я не богатый, не мог себе позволить дорогой программист высшего класса. Сущевременно сроки испольнения не критичньйе, можно на 2-3 месяца и более затянуть проект.
Общание - по Скайп: altium01 или в личку здесь.

На данный момент актуален следующий проект. Имеется система состоящая из головного (Master) устройства и нескольких подчиненных исполнительных (Slave) устройств (терморегулятор с LCD + различные другие изделия с кнопками и светодиодами). Общение между устройствами идет через интерфейс RS-485 по класическому Modbus протоколу. Головное (Master) устройство закупается у стороннего производителя. Мы разрабатывам только подчиненные (Slave) устройства. Задача написать и отладить прошивки для этих подчиненных устройств.

Есть описание конкретного (нашего варианта) протокола и принципиальная схема подчиненных устройств на PIC18. Качаю на PDF 2 примерные схемы, вторая от 2 частей - mainboard и LCD.

*** Немного офф-топик:
Как работает такая система?
Изображение
В системе подключен только один Master и одно или несколько Slave устройств. Они связаны друг с другом в сеть четрехпроводным интерфейсом. Два провода питание 12V и GND и два провода для передачи данных.
Каждое Slave устройство имеет свой уникальный адрес ID (к примеру, 0x58, 0х59... 0x67). Адрес ID задается перемычками на его печатной плате.

При первом включении питания, Master контроллер по Мodbus опрашивает все Slave устройства и запоминает ID ответивших.
Затем, Master запрашивает у имеющихся устройств состояние их кнопок управления.
Устройства отвечают 8-битной посылкой, в которой каждой бит отвечивает за состояние кнопок от 1 до 8. И в зависимости состояние этих кнопок (различаются 3 ситуации: короткое нажатие, удержание кнопки, кнопка не нажата), Master контроллер посылает команды для подсвечивания светодиодом на Slave нажатой кнопки.
Другими словами, нажали на Slave кнопку Button1, а Master при очередном опросе запросил у Slave состояние кнопок и увидел, что кнопка нажата и дальше Master уже сам решает подсвечивать или нет светодиод Led1 находящийся на Slave.

Потребуется и написание программы под Windows для тестирования и отладки Slave устройства - она будет являться заместитель Master-a. Эта программа через переходик типа USB-RS485 будет играть роль Master. Она должна опрашивать все подключенные исполнительные устройства, отображать состояние их 8 кнопок на компьютере. Так же программа должна уметь передавать данные и команды на них. К примеру, может включать и выключать их светодиоды. Например, если я кликну с мышкой на Led1 в программе, то на Slave должен включиться соответствующий светодиод.

Таким способом будем проверять работу протокола Modbus в обоих направлениях – передачу информации от слейва к мастера и испольнение команды от мастера к слейву.
Вложения
6B-QT Schematic Prints.pdf
(67.15 KiB) Скачиваний: 281
THR-QT PIC Schematic Prints.pdf
(68.76 KiB) Скачиваний: 252
THR-QT LCD Schematic Prints.pdf
(80.76 KiB) Скачиваний: 270
Последний раз редактировалось Altium Чт апр 20, 2017 10:52:22, всего редактировалось 6 раз(а).

Re: Ищу программиста (Modbus RS-485, C#)

Ср апр 19, 2017 23:58:19

bt4k(gawgaw)yandex.ru
могу поучаствовать

Re: Ищу программиста (Modbus RS-485, C#)

Чт апр 20, 2017 10:33:21

Спасибо за ответу, в принципе я каждой день читаю личньйе сообщения здесь. Буду написать и вам почту, но мне более удобно общаться в Скайпе.

Re: Ищу программиста (Modbus RS-485, C#)

Чт апр 20, 2017 21:50:43

очень похоже на дистанционное кнопочное управление.
Для одного проекта удалось разместить в подрозетник евростандарта семь кнопок управления и 7 светодиодов индикации. Очень похож на ваш проект.
Сделано на pic16 , написано на ASM. Сейчас использую PIC18F67J60 для управления по ТСР и RS485.
Контакты и выполненые проекты на сайте http://www.yakorev.com.ru
Пишите на почту или скайп.
Вложения
плата3.JPG
(8.22 KiB) Скачиваний: 669
плата2.JPG
(10.01 KiB) Скачиваний: 767
панель.JPG
(6.88 KiB) Скачиваний: 501

Re: Ищу программиста (Modbus RS-485, C#)

Пт апр 21, 2017 08:04:54

Altium писал(а):Потребуется и написание программы под Windows для тестирования и отладки Slave устройства

Уже написана: rs232, которая умеет отвечать на запросы...

Re: Ищу программиста (Modbus RS-485, C#)

Пт апр 21, 2017 10:21:54

Ребята, речь идет о устройства типа "Умньй дом". Используеться 4-проводная сетка: +12V, GND, сигнальй A и В.
Конектор RJ-9, устройства питаеться по етой сетки последовательно.

И соответно сетка вьйглядить примерно так:
Изображение

А схема подключения Слейв устройств хорошо видна на фото из первого поста - шина А и B являеться паралельная.
Снова повторяю, мьй будем проектировать только Слейв устройства (смотрите PDF схемьй Слейв из первого поста).

Описание протокола (с описание метода запросов) не различаеться существенно от то, что описано в статия Радиокота в первого поста. Конечно описание нашего протокола предоставляю желающим в личку. Я буду написать личку на каждой от вас, потому чтоб ваш скайп так и не видел здесь.

Про программа для тестирования: у меня есть китайские RS232-RS485 переходники, на материнской платьй есть COM и LPT. Мне нужна программа конечно.
Про хардуера: у меня есть работающие Master контроллер + наши Слейв (терморягулятор и бутониера с 6 кнопок - посмотрите PDF схемьй от первого поста).
Есть цифровой осциллограф 4-луча, логический анализатор "Saleae logic" 8-канальной на USB и программаторьй Pickit3 для PIC, AVR-USB для Atmel, ST-LINK/V2 для STM.

***
Немножко про функции двух изделий Slave, схема которая на PDF в первьй пост:
1. Устройство с 6 кнопок (бутониера)
Дефинируеться 3 состояния кнопки - released (кнопка свободная), short press, long press
На основе етих 3 состояния, Мастер дает обратную команду к Слейву подсвечивать синий или зеленьй светодиод соответно.

2. Терморегулятор
Кнопки и их функция у него тоже самьйе, но есть и измерение температурой через NTC резистор и внутренного АЦП PIC-a, отображение температуру на дисплей, воспринимание и отображение дополнителньйе 2 внешние командьй которьйе подсвечивают 2 символа на дисплея.
А отображение температуре идет только от Мастера, слейв просто меряет напряжение резистивного делителя на терморезистора и посьйлает его по шине.

Re: Ищу программиста (Modbus RS-485, C#)

Сб июн 03, 2017 23:10:17

И так ребята, без скайп невозможно общаться с програмистом. Очень много есть для разговоров, писать нужно с месяцьй по всех точек от задание.
Лучше поговорить с микрофоном на 30 минут и все. Задание конечно будет и в писменном виде, но без разговор никак не можно.

Re: Ищу программиста (Modbus RS-485, C#)

Вс июн 04, 2017 09:46:24

Могу поучаствовать.

Re: Ищу программиста (Modbus RS-485, C#)

Сб май 12, 2018 12:46:07

Мне более удобно общаться в Скайп: altium01
Если не успеваете связються со мной, пишите личное сообщение здесь и конечно напишите ваш Скайп, я напишу вам.
Ответить