Уборка сахарного тростника. Сезонная. Пайка кастрюль. Сдельная. Предложения работы.
Ответить

твч для закалки металла

Пт авг 11, 2017 07:30:28

Добрый день. Есть куча блоков высокого напряжения. Подскажите знатоки можно ли из них сделать твч для разогрева металла и если да то кто возьмется?
Вложения
IMG_5915.JPG
(127.38 KiB) Скачиваний: 398
IMG_5914.JPG
(120.39 KiB) Скачиваний: 640
IMG_5913.JPG
(114.32 KiB) Скачиваний: 601
IMG_5912.JPG
(133.34 KiB) Скачиваний: 589
IMG_5911.JPG
(132.1 KiB) Скачиваний: 656

Re: твч для закалки металла

Пт авг 11, 2017 10:32:50

:facepalm: Плохо я понимаю таких людей. Демонстрировать вопросом полную безграмотность. Я бы крайне неуютно себя чувствовал при этом. Не говоря уже о трудах Фарадея, но хотя бы элементарную физику полистал. Кому нужны эти высоковольтные источники при индукционном нагревателе? Для чего хотя бы?

Цитата из википедии:
"Например, чтобы «перерезать» за несколько секунд стальную проволоку диаметром 4 мм, необходима колебательная мощность не менее 2 кВт при частоте не менее 300 кГц."

В какое место втыкать высокое напряжение с токами в микроамперы?

Re: твч для закалки металла

Пт авг 11, 2017 13:36:26

Добрый день. Если бы вам хватало такта и воспитания наверное бы вы разговаривали по другому, но видно ни того ни другого вам не привили.
У нас с вами разная специализация и то что хорошо знаете вы совсем не обязательно должны знать все. Это форум людей которые разбираются в электронике, именно по этому поводу я сюда и написал. Мне не надо это знать, я готов заплатить за то что знают другие.

Re: твч для закалки металла

Пт авг 11, 2017 16:12:34

Про воспитание... :shock: А знание школьной программы ограничивается воспитанием или специализацией? Это новое слово в воспитании и образовании? Или нужно тактично не замечать безграмотность?
Пустая полемика.

Re: твч для закалки металла

Пт авг 11, 2017 17:55:54

Для разогрева металла ТВЧ, даже небольшого гвоздя, требуется значительно больше мощности нежели способны переработать показанные на Ваших фотографиях блоки. Так что даже использовать из них какие либо дорогостоящие компоненты Разработчику взявшемуся исполнить Вашу задумку будет нецелесообразно.
Кроме этого Ваши блоки повышающие, с 24вольт, а у нас преимущественно для Ваших целей, и необходимых для этого мощностей разумнее использовать питание 220-380вольт, что "течет-в-розетке" нежели дополнительно искать мощные источники на 24 вольта.
Выводы:
- Если необходима подобная установка, то Разработчику потребуются иные компоненты для ее изготовления. Может они и у Вас найдутся в схожих узлах, но иной направленности.
-Показанные на фотографиях блоки можно использовать как на запчасти так и по какому иному применению в тех случаях где нет стандартных 220в(автомобили и т.п.)

Re: твч для закалки металла

Сб авг 12, 2017 00:52:16

Да ну да , выпрямляли Электросеть в режиме удвоения ,, ЛУЧШЕ ВСЕГО ТРЕХФАЗОВУЮ и ставили
6 ламп Гу50 . В катушке плавили золотишко.

Re: твч для закалки металла

Сб авг 12, 2017 11:59:07

На 6 ГУ-50 ... плавили золото .... Гыыыыыы :P Очень интересно как ?

Собирал на 3х или 4х при 600 вольтах - удавалось гвоздь раскалить докрасна... но не более.

К ТСу - к сожалению от ваших БП толку немного - они высоковольтные, но маломощные., а вам надо несколько киловатт - как понимаю калить собираетесь ножи.

Видел у китайцев

https://ru.aliexpress.com/item/2000W-el ... 22137.html

Как я понимаю, схемотехнически это плата как для индукционной плиты.

Заточена правда под некий индукционный водонагреватель, насколь работать по металлу будет - не знаю - но можно попробовать по переписываться с продавцом.

ЗЫЖ - а вот ВВ источник download/file.php?id=290535 для своих экспериментов с ЭЛТ мне-б у вас приобрести хотелось-б.

Re: твч для закалки металла

Сб авг 12, 2017 13:25:13

Спасибо большое за ответы. Просто эти вещи лежать и деть их не куда. ТВЧ мне проще купить чем проектировать и делать. Если кому то нужны такие блоки пишите. Так же есть блоки питания 24 вольта на 63а и 25а.
Блоки питания на 5 вольт 30а.

Re: твч для закалки металла

Ср авг 16, 2017 20:42:38

Господа а вы не путаете нагрев ТВЧ и индукционный нагрев ??? А блоки действительно дохловатые, вот последние из предложенных хотелось бы посмотреть на фото, 24 В на 63 А.
Ответить