Уборка сахарного тростника. Сезонная. Пайка кастрюль. Сдельная. Предложения работы.
Ответить

Панель управления и контроллер для термопресса

Пт сен 29, 2017 11:13:23

Здравствуйте, форумчане!

Необходимо разработать и реализовать для прототипа(в последствии для мелкосерийного производства) электрическую схему и систему управления для термопресса. Я не электрик, механик, если что-то не правильно описал-не обессудьте.
Пресс представляет из себя пластину с нагревательным элементом, которая механически, вручную прижимается к платформе.
Питается от сети 220
Температура до 399C
Мощность нагревательного элемента — до 1000 Вт.

Описание и требуемый функционал :
1.Отдельный выключатель питания всего пресса.
2.Панель управления — мембранная (гибкая) клавиатура+цифровое табло.
Функционал:
1.При включении питания главным выключателем, включается тен и начинается нагрев до последней заданной температуры. При достижении заданной температуры раздается звуковой сигнал. На дисплее отображается фактическая температура нагревательного элемента в динамике.
2.При однократном нажатии кнопки СET, на дисплее горит (мигает) значение последней установленной температуры,таким образом запрашивается новое значение.
3.Кнопками вверх/вниз пользователь задает температуру,подтверждает нажатием кнопки ОК.
4.При повторном нажатии кнопки СЕТ, на дисплее горит (мигает) значение последнего установленного времени. Кнопками вверх/вниз пользователь задает время в секундах,подтверждает нажатием кнопки ОК.
5. При нажатии кнопки СТАРТ-стартует программа. Нагревательный элемент начинает нагрев до заданной температуры (при помещении заготовки в пресс-температура падает). При достижении заданной температуры, включается таймер обратного отсчета(отображается на экране).
6.По окончании заданного времени, раздается звуковой сигнал , пресс переходит в начальное состояние (снова можно откорректировать значения температуры либо повторить программу п.5)
7. Возможно,необходимо реализовать защиту от перегрева — при достижении мах 400 градусов-тен отключается,требуется перезапуск. Но не понял-нужно ли это.
8. При отсутствии каких либо манипуляций с клавишами — через 10-15 мин с последней манипуляции-тен отключается.Для включения в режим п.1 нужно совершить манипуляции с клавишами/либо влючить/выключить.
9.Если не мегагеморойно-хотелось бы предусмотреть переключение с цельсия на фаренгейты.

Возможно предложите что-то лучше/проще. Основная задача прогреть заготовку на заданной температуре заданное время.
Желательно что-бы вы были из Питера,но не принципиально.
Бюджет весьма скромный,тк пока прототип и дальнейшая судьба неизвестна.

Пример внешнего вида панели(но не совсем то)
Изображение Изображение

Re: Панель управления и контроллер для термопресса

Вс окт 01, 2017 12:03:56

А "скромный" бюджет это сколько в рублях?

Re: Панель управления и контроллер для термопресса

Вс окт 01, 2017 15:50:54

Здравствуйте, форумчане!
Бюджет весьма скромный,тк пока прототип и дальнейшая судьба неизвестна.

Это, в общем то, ваша проблема. :idea:

wws63 писал(а):А "скромный" бюджет это сколько в рублях?

как показывает практика - дешевле покупного... :tea:

Re: Панель управления и контроллер для термопресса

Пн окт 02, 2017 13:07:38

Уточнюсь по требованиям и бюджету.
Мне не нужно решение на ПЛК Allen-Bradley или Siemens,соответствующее ГОСТ РВ 0044 и прочее.
Нужно самое простое и бюджетное решение,с соответствующим классом надежности автоматики- конечная цена всего изделия-3000 руб.
По изготовлению-нужна только плата управления с индикатором - корпус,клавиатура - самостоятельно.
По бюджету - алиэкспрескими методами можно решить двумя отдельными таймером и терморегулятором за 168.00 руб.(это я не утрирую)(это про дешевле,чем купить).
Естественно.понимаю что-это не серьезно, но и 40-50К тоже не заплачу...
Если подобный бюджет не реален - напишите,по возможности без язвительных комментариев-я прекрасно понимаю,что все стоит денег и прочее..


Это китайская плата управления,заказать не могу - надо сразу 10000 штук покупать:
Изображение Изображение

Re: Панель управления и контроллер для термопресса

Пн окт 02, 2017 13:32:33

в китайских модулях гистерезисное управление - то есть отключается нагреватель после того как достигнута температура,
а в результате инерции нагревателя, он продолжает греть еще достаточно долго - в результате
будет значительный перегрев.
вам нужен PID регулятор.

Re: Панель управления и контроллер для термопресса

Пн окт 02, 2017 14:31:27

Для пилотного проекта 3 тыщи, это смешно. Сами то понимаете это? Хорошо, постараюсь разъяснить :write:
Ведь чтобы собрать только "плату управления", надо:
- разработать схему, рисунок ПП, написать программу. Это теоретическая часть
- изготовить ПП, купить и распаять элементы, отладить. А как для отладки "сделать" источник тепла с гарантированными и точными 400 градусами Цельсия?!
И вы думаете, что за 3 рубля сейчас выстроится очередь?

Купите на Али разных прибамбасов на 500 рублей, соберите их в кучку и все вопросы решены. :tea:

Re: Панель управления и контроллер для термопресса

Пн окт 02, 2017 15:06:33

Почему-то у меня какой-то глюк-не могу зайти в личку и прочитать сообщения...
Про 3000-это стоимость всего пресса вместе с блоком управления. Я писал это к тому,что я не могу позволить решение
на базе ни какого плк,который сам будет стоить больше. Про пилотный экземпляр речи не было.
Минимальный заказ у китайцев - 100 плат,цена около 150 р или 15 000 и 2 месяца... Вот и весь мой бюджет.
Получается,что в простых решениях конкуренции китайцам нет-они могут это сделать за выше обозначенные суммы,а мы нет..

Re: Панель управления и контроллер для термопресса

Пн окт 02, 2017 15:30:33

Получается,что в простых решениях конкуренции китайцам нет-они могут это сделать за выше обозначенные суммы,а мы нет..

При чем здесь Китай, это экономика и она везде одинакова.
Я практически вчера закончил работу над одним проектом. Первое изделие обошлось в 10 тысяч, следующие 10 экземпляров, с покупкой большей части элементной базой на Али и экономичному подходу по решению остальных проблем, позволило снизить цену до 2600.
Если все отлажено и поставлено на поток, себестоимость снижается на порядок.

Re: Панель управления и контроллер для термопресса

Пн окт 02, 2017 15:38:15

Вы правы,я про экономику и говорю,что она везде одинаковая. Китайцы за 15К р могут разработать плату, и выпустить партию из 100 шт.
У нас это обходиться значительно дороже, на сколько я понял.
Получается, альтернативы им нет,а мы в простых.ширпотребских, решениях не конкурнтноспособны.

Re: Панель управления и контроллер для термопресса

Пн окт 02, 2017 16:51:38

Получается, альтернативы им нет,а мы в простых.ширпотребских, решениях не конкурнтноспособны.

Да, именно так! :))

Re: Панель управления и контроллер для термопресса

Пн окт 02, 2017 18:32:23

Вы правы,я про экономику и говорю,что она везде одинаковая. Китайцы за 15К р могут разработать плату, и выпустить партию из 100 шт.

Они их не разработают, а продадут вам платы, уже готовые, которые на экспрессе...

Re: Панель управления и контроллер для термопресса

Вт окт 03, 2017 07:48:05

Нет,именно разработают. Если бы уже было готовое-купил бы и не парился.

Re: Панель управления и контроллер для термопресса

Вт окт 03, 2017 09:46:24

интересно было бы посмотреть на результат этой разработки.

Re: Панель управления и контроллер для термопресса

Вт окт 03, 2017 10:43:49

Слава1, так у Вас есть как минимум три варианта.
I) кто-то откликнется на форуме и сделает Вам. Лично я "пас" по следующим причинам
1. Вы не хотите написать нормальное ТЗ. По моему опыту не менее месяца уйдет на согласования всяческих деталей (какой индикатер поставить, какой звуковой сигнал, какие разъемы, какой выключатель, где крепежные отверстия поставить, какой датчик температуры, ...).
2) требуется уборщик торгово-офисного помещения. Режим 2/2. с 8-00 до 20-30.Зарплата 32000 р/мес. Т.е. уборщица освоит Ваш бюджет за 7рабочих дней. Уточнить ТЗ, подобрать детали, купить детали, разработать печатную плату, заказать печатную плату, напаять детали, написать программу, провести испытания, написать какую-то документацию - я за 7 дней не сделаю.

II)
Китайцы за 15К р могут разработать плату, и выпустить партию из 100 шт.

Ну так в бюджет вроде бы входит - закажите разработку китайцам. Только есть сомнения, что Вы получите то, что Вам надо. Но мои сомнения - фигня, Вы же уверены?

III)
Слава1 писал(а):алиэкспрескими методами можно решить двумя отдельными таймером и терморегулятором за 168.00 руб.(это я не утрирую)

Если Вам подходит данный вариант, почуму нет?

Re: Панель управления и контроллер для термопресса

Чт окт 05, 2017 15:29:27

Чей-то весьма смахивает на полуавтомат для "тисненияс выкрутасом" визиток...
:roll:

Re: Панель управления и контроллер для термопресса

Чт окт 05, 2017 15:39:07

Пресс для сублимационной печати на тканях.кружах,кепках и тд (термоперенос)

Re: Панель управления и контроллер для термопресса

Чт окт 05, 2017 15:42:25

Китаяцы в таких простейший терморегулятор делают с крутилками и безо всяких "наворотов" (а то и просто на основе "теплого пола").
8)
Ответить