Уборка сахарного тростника. Сезонная. Пайка кастрюль. Сдельная. Предложения работы.
Ответить

Аппаратно уменьшить яркость монитора на LED (москва)

Сб окт 21, 2017 09:08:20

Здравствуйте, есть монитор AOC i2367fm он мерцает когда яркость ниже 100% (шим), нужно аппаратно через переменный резистор или с доработанной схемой уменьшить яркость светодиодов WLED.

Примеры работ как делают другие люди
С доработкой схемы https://www.youtube.com/watch?v=HBzyMG6 ... L&index=39
На переменном резисторе https://geektimes.ru/post/258098/

Ссылка на монитор: https://market.yandex.ru/product/105164 ... YPSw%2C%2C

Схемы монитора нет но, если сильно понадобиться могу его открыть и сфотографировать платы.

Все предложения пишите на почту proxpro@mail.ru

PS: Нужно именно понизить яркость LED а не повысить частоту мерцания.

Re: Аппаратно уменьшить яркость монитора на LED (москва)

Сб окт 21, 2017 09:40:51

А может проще починить саму ШИМку, чтоб не "мерцало"? Или вы сверхчеловек и видите мерцания на частоте десятки килогерц? Тогда да - только резистор...

Re: Аппаратно уменьшить яркость монитора на LED (москва)

Сб окт 21, 2017 10:05:26

В статье пишут, что частота ШИМ подсветки всего 360 Гц :shock:

Re: Аппаратно уменьшить яркость монитора на LED (москва)

Сб окт 21, 2017 16:20:17

А может проще починить саму ШИМку, чтоб не "мерцало"? Или вы сверхчеловек и видите мерцания на частоте десятки килогерц? Тогда да - только резистор...


Дело в том что я 2 монитора покупал так называемым фликин-фри.
Мониторы были 23LG ah-ips и 24 Iiyama mva. От двух мониторов было плохо так что искры из глаз шли, менялось сердцебиение и.т.д. Даже 2 часа за ними не мог просидеть.
Пришлось продавать как б.у.
Сейчас как 2 года использую aoc который был специально купленным с шим, при яркости 30% которую я использую идет шим, глазам плохо (сухость, краснота) и раз в две недели болит голова.
Ходил к офтальмологу (платную) тестировался, с глазами все нормально.
Недавно выкрутил яркость на 100% а контрастность ближе к нулю и rgb понижаю, глазам просто шикарно как будто в журнал смотрю, но минус в том что нету черного цвета и когда долго сидишь за монитором от яркости песок в глазах. Но это лучше чем 30%.

Итоги:
1. Новый монитор не могу брать производители поднимают частоту шим от 1khz а НЕ уменьшают напряжения на светодиоды что от этого мне плохо. Осталось проверить benq да viwesonic, benq типа говорит что они меняют вольтаж но верить им та еще затея и каждая проверка заканчивается продажей как б.у с -30% от стоимости и сиди месяц продавай да еще минус по деньгам.
2. Сидеть с 30% яркости как сидел 2 года тоже не дело.
3. на 100% яркости нету черного и песок в глазах.
Вывод. Впаять резистор и уменьшить яркость led-а.

ЗЫ
Вот такой вот капризный организм у меня :(

Re: Аппаратно уменьшить яркость монитора на LED (москва)

Сб окт 21, 2017 20:16:18

Так с этими светодиодами везде такая хрень. Они глаза раздражают(кванто генератор на одну длину
волны). И как выяснилось позднее -зрение сажают. В Москве в начале все садовые бульвары
опутали такой "красотой" так народ там гулять перестал. Долго не возможно находиться.
Пригодны только для индикации и фонарей Авто. (ну аварийное освещение только
Мониторы с люменисцентной подсветкой (такие уже отошли)-с этими по легче и работать можно.
А со светодиодной,, (они хоть бокового свечения с отражением но все равно не комфортно
От них одна выгода -они мало жрут. А лампы эти со светодиодами рекламируют.
Можно применять только УФ светодиоды которые поджигают люминофор.
Одному на рабочее место подсветку в микроскопе МСБ-9 на мощный светодиод заменили так он на нем
работать не стал. Попросил обычную лампу вернуть на место.
Последний раз редактировалось int4880053 Сб окт 21, 2017 20:21:43, всего редактировалось 1 раз.

Re: Аппаратно уменьшить яркость монитора на LED (москва)

Сб окт 21, 2017 20:21:01

Скорее самовнушение... Сухость и краснота не из-за пульсаций. а из-за постоянно октрытых глаз ;) Реакция на смотрение неморгая на что-либо.
ШИМ можно превратить в постоянку обычным конденсатором- собственно это и делается обычно. Так что реальной пульсации вы не увидите.
Про 360Гц шим - слабо вверится, но китайцы они такие - могут отчебучить...

Re: Аппаратно уменьшить яркость монитора на LED (москва)

Вс окт 22, 2017 02:22:18

Скорее самовнушение... Сухость и краснота не из-за пульсаций. а из-за постоянно октрытых глаз ;) Реакция на смотрение неморгая на что-либо.


Если бы так было бы все просто...

Re: Аппаратно уменьшить яркость монитора на LED (москва)

Пн окт 23, 2017 03:59:54

Нашел схему от i2367Fh у меня i2367Fm но мне кажется что Fm потому что в моем мониторе есть динамики.
А вот и участок платы организации шим, чип OZ9998BGN
Изображение

Схему прикрепил.
Вложения
aoc_i2367fh_lcd_monitor.pdf
(3.91 MiB) Скачиваний: 222

Re: Аппаратно уменьшить яркость монитора на LED (москва)

Пн окт 23, 2017 13:32:42

Так что, регулировали ток с помощью резисторво R815 R817? И что в результате?
Ответить