Уборка сахарного тростника. Сезонная. Пайка кастрюль. Сдельная. Предложения работы.
Ответить

Технологическая карта (технологическая инструкция) процесса

Вт янв 02, 2018 06:45:35

День(ночь/утро/вечер) добрый. Может опыт есть у кого,подскажите по такому вопросу:
Требуется :
- технологическая карта (технологическая инструкция) процесса
производства продукции с указанием перечня технологических операций,
используемых при изготовлении конечной продукции2
- технические регламенты, ГОСТы, стандарт предприятия,
технические условия, технологические регламенты;

Где эти штуки берут? и где искать человков которые могут проконсультировать и/или подготовить эти бумаги? Не знаете ли примерной стоимости за подготовку этих бумаг? (я так подозреваю что мне технолог нужен,согласный на халтурку)

Re: Нужна консультация

Вт янв 02, 2018 07:35:48

Я тоже подозреваю, что Вам придется нанять технолога.
Папе Карло ещё повезло - он вытачивал своего Буратино в те времена, когда не требовали от производителя ни сертификатов, ни прочих лишних никому не нужных отписок. По большому счету - эта никому ненужная бумажная работа = способ загрузить каждого производителя дополнительными нахлебниками.

Re: Нужна консультация

Вт янв 02, 2018 08:19:04

В идеале сначала нужно определится с промышленным образцом, на основе существующей НТД на продукцию разработать техпроцесс его производства, а уж потом разработать на его основе технологические карты и т.д. По хорошему надо сразу брать на работу технолога, ибо постоянно будут возникать технологические вопросы и требуется сопровождение. Если не будет своего технолога, то вам со стороны будут давать левые советы. Не технолог не сможет квалифицированно внедрять в жизнь даже готовые технологические карты. А продукция какого характера?
Хорошие человеки для такой работы заканчивают профильные ВУЗы и имеют практический опыт.
Вот к примеру Грудинин
Изображение
Можно его нанять :) Он имеет образование в области механизации с/х и заведовал первые годы ремонтными мастерскими. Значит имел дело с технологическими картами по ремонту авто-тракторной техники.

Re: Нужна консультация

Вт янв 02, 2018 08:24:49

А если Автору нужен технолог производства котлет? :))) Или пошиву штанов? :))) Чё ты Грудинина сюда приплел? Пусть трактора ремонтирует сидя в кресле президента страны! :)))

Re: Нужна консультация

Вт янв 02, 2018 08:34:34

Если автору нужен технолог по производству котлет - тоже самое. Сначала - определится с образцом. Котлеты разные бывают и готовка отличается. Потом делать техпроцесс. Грудинина привел как первый пришедший в голову пример.

Re: Нужна консультация

Вт янв 02, 2018 08:40:09

Ага, и его портрет! :)))

Re: Нужна консультация

Вт янв 02, 2018 08:44:24

на основе существующей НТД

Стоит вставить мем с бабкой произнощящей "ШТА" )))) не сочтите за грубость - Я не знаю что такое НТД ))) Собственно суть производства: у меня оооооочень маленькое производство мебели (сотрудники все - семья 4 человека). Я попал в ситуацию,что мне необходимо получить сертификат. Так вот для этого мне необходимо выполнить определенные требования законодательства:
- технологическая карта (технологическая инструкция) процесса
производства продукции с указанием перечня технологических операций,
используемых при изготовлении конечной продукции2
- технические регламенты, ГОСТы, стандарт предприятия,
технические условия, технологические регламенты;

(мне не нужен постоянный технолог,т.к. производство мизерное)
Мне нужна помощь в оформлении этих бумаг. Не могли бы вы проконсультировать к кому мне стоит обратиться? и сколько это стоит? и как лучше быть?

Добавлено after 3 minutes 50 seconds:
Я тоже подозреваю, что Вам придется нанять технолога.
Папе Карло ещё повезло - он вытачивал своего Буратино в те времена, когда не требовали от производителя ни сертификатов, ни прочих лишних никому не нужных отписок. По большому счету - эта никому ненужная бумажная работа = способ загрузить каждого производителя дополнительными нахлебниками.


Я с вашим возмущением согласен, но тем не менее не вполне понял вашего совета. Вы не подскажите к кому обратиться и примерный уровень цен за услугу оформления этих бумаг? Буду рад любой информации.

Re: Нужна консультация

Вт янв 02, 2018 08:50:11

НТД - нормативно-техническая документация, то бишь ГОСТы, ОСТы, СТП, ТУ и прочее.
Поскольку технолог вам невыгоден придется самому учиться этому и осваивать.
По-хорошему техкарта нужна на каждую продукцию. Нормальная техкарта отражает все детали процесса с выходными параметрами. Но может у вас там отраслевые особенности. К примеру сделаете обобщенную техкарту. Но это на мой взгляд халтура
Первые документы сделаете - потом пойдет само собой.
Но сначала придется нанимать. Но это искать нужно в других местах. Мне кажется тут нет спецов по мебели.

Re: Нужна консультация

Вт янв 02, 2018 08:56:07

Если автору нужен технолог по производству котлет - тоже самое. Сначала - определится с образцом. Котлеты разные бывают и готовка отличается. Потом делать техпроцесс. Грудинина привел как первый пришедший в голову пример.


СПАСИБО. Вы хорошую пищу к размышлению подали. - Вы говорите о "конкретных" образцах? Спасибо что помогли сконцентрировать мысль на данном аспекте.


неужели нет абсолютно никакой возможности разделения на операции (оставляя место для маневра) типа: "раскрой широкоформатных листов делается так-то","кромка делается так-то,при такой-то температуре"?


P/S. Мое Предприятие: производство мебели - Извините,моя вина что сразу не обозначил свою отрасль

Re: Нужна консультация

Вт янв 02, 2018 09:08:30

Зачем требуют от малого бизнеса такие вещи?
По хорошему тогда сначала нужна конструкторская документация на образец. Она должна пройти как бы технологический и нормативный контроль и прочие дебри. Но это для крупного промпроизводства сложной продукции актауально.
Я не технолог. Последний раз разрабатывал техкарту в ВУЗе (где учился в одно время с Грудининым :), честное слово, поэтому его вспомнил и тут еще Brigadir на соседней ветке заливал про тракторы )

Re: Нужна консультация

Вт янв 02, 2018 10:05:51

НТД - нормативно-техническая документация, то бишь ГОСТы, ОСТы, СТП, ТУ и прочее.

Спасибо. Принял.

Поскольку технолог вам невыгоден придется самому учиться этому и осваивать.

Очень часто встречается на разных форумах фраза - "мы не телепаты,не можем угадывать чего ТС зашифровал". Вы же очень четко сумели сформулировать мою мысль - "Поскольку технолог вам невыгоден". Пожалуй отнесу вас к телепатам )))
Согласен что пройти путь обучения бумагам необходимо пройти самому. Но мне нужна помощь в поиске точки начала (потому и ищу технолога на халтуру,что-бы хотя-бы посмотреть как эти бумаги заполняются.


По-хорошему техкарта нужна на каждую продукцию. Нормальная техкарта отражает все детали процесса с выходными параметрами. Но может у вас там отраслевые особенности. К примеру сделаете обобщенную техкарту.

Вы опять-же максимально ясно и четко выразили мою мысль - мне необходима помощь в ОБОБЩЕННОЙ тех.карте ( либо тех.инструкции )

Но это на мой взгляд халтура

На большом производстве - ДА, в этом нет ни каких сомнений. Но мне по факту требуется технолог одноразово,возможно с последующим сопровождением (договорным по времени)


[uquote="Asaba",url="/forum/viewtopic.php?p=3273568#p3273568" ] Первые документы сделаете - потом пойдет само собой.[/uquote]
Спасибо за поддержку. Осталось точку старта разыскать(от чего плясать)


[uquote="Asaba",url="/forum/viewtopic.php?p=3273568#p3273568" ]Но сначала придется нанимать. [/uquote]

Скрывать не стану: действительно хочу нанять на первое время.


[uquote="Asaba",url="/forum/viewtopic.php?p=3273568#p3273568" ]Но это искать нужно в других местах. Мне кажется тут нет спецов по мебели.[/uquote]
Скажу честно: обратился в раздел форума "МЯУ" именно с целью поиска этих "других мест" . Возможно уважаемая публика подскажет куда обращаться?

ВАМ уважаемый Asaba особое спасибо за направление моих мыслей в нужное русло.

Добавлено after 6 minutes 18 seconds:
Возможно уважаемая публика сможет направить меня на более нужный форум? Либо среди публики есть технолог,с которым мы сможем договориться?
Я понимаю что знания и технолога чего-то стоят в рублях. Не подскажите сколько обычно стоит услуга подготовки данных бумаг? хотя-бы примерно? Возможно среди публики есть знакомая двоюродная тетушка пятиюродного дедушки работающая технологом и умеющая оформлять эти бумаги(или хотя-бы знающая у кого спросить) ? предлагаю шару

Re: Технологическая карта (технологическая инструкция) проце

Вт янв 02, 2018 12:49:53

Найти знакомого технолога с мебельной фабрики и попросить копии этой документации как образец. Пакет выйдет солидный. Потом его подогнать под свою продукцию. Процесс понятен чисто интуитивно. Потом заказывать и оплачивать всяческие экспертизы на соответствие. Очень дорого. Короче: это начало конца бизнеса.
Попробовали-бы Айвазовскому или Васнецову такое предложить. :))) А ведь живи они сейчас вполне могло-бы быть.
Нате возьмите:
http://pereosnastka.ru/articles/struktu ... oizvodstva
http://mebel.townevolution.ru/books/ite ... t041.shtml
:cry:

Re: Технологическая карта (технологическая инструкция) проце

Ср янв 03, 2018 02:06:52

Короче: это начало конца бизнеса.
Попробовали-бы Айвазовскому или Васнецову такое предложить. :))) А ведь живи они сейчас вполне могло-бы быть.:cry:

Спасибо за моральную поддержку :) :cry:



Спасибо за наводку

Re: Технологическая карта (технологическая инструкция) проце

Ср янв 03, 2018 08:27:01

Здесь маловероятно найти нужного специалиста.
Если задача разовая, то вам - на фриланс. Там точно помогут. За денюжку :)

например, на fl.ru
Ответить