Уборка сахарного тростника. Сезонная. Пайка кастрюль. Сдельная. Предложения работы.
Ответить

В Омске ищу учителя по программированию МК на Ассемблере

Пн фев 12, 2018 10:23:43

В Омске ищу учителя по программированию МК на Ассемблере .Оплата занятий почасовая! Нужен человек в совершенстве знающий Ассемблер и умеющий толково объяснять предмет. Пишите в личку земляки , у кого есть время и желание попрактиковать себя в роли учителя. Ученик не совсем дубовый :))) , но базовые знания отсутствуют напрочь!

Re: В Омске ищу учителя по программированию МК на Ассембле

Пн фев 12, 2018 12:41:09

Кстати, ассемблер ассемблеру рознь, надо бы указывать, что именно интересно.

Re: В Омске ищу учителя по программированию МК на Ассембле

Пн фев 12, 2018 13:02:46

Не сказать,чтоб крутой спец,но пнуть в нужном направлении смогу.
Для PIC контроллеров.

Re: В Омске ищу учителя по программированию МК на Ассембле

Пн фев 12, 2018 16:09:35

Когда начинал эту тему понятия не имел ,что для пик и авр разный Ассемблер. Помозговав решил начать с АВР , как то они мне симпатичней

Re: В Омске ищу учителя по программированию МК на Ассембле

Пн фев 12, 2018 16:21:07

Вот даже как... А точно нужен ассемблер, может помозговать ? Тема не сильно модная последнее время :))

Re: В Омске ищу учителя по программированию МК на Ассембле

Пн фев 12, 2018 16:23:52

Нет точно он родимый нужен! :))) Мы лёгких путей не ищем и за модой не гонимся! :)))

Re: В Омске ищу учителя по программированию МК на Ассембле

Пн фев 12, 2018 19:34:29

Среди десятка языков программирования в моём активе три ассемблера (в разной степени владения ими); на этом я решил остановиться, ибо нынче для большинства задач хватает си с плюсами или без оных, а знание ассемблера может оказаться фактором, тормозящим освоение нового семейства МК - STM32, к примеру.

Re: В Омске ищу учителя по программированию МК на Ассембле

Вт фев 13, 2018 07:14:59

Не согласен с Вами. Знания могут мешать вере в Бога , а осваивать новые платформы наврядли. Хотя многое зависит от индивидума! :))) Мне всегда мешало как раз отсутствия знаний! :)))

Re: В Омске ищу учителя по программированию МК на Ассембле

Вт фев 13, 2018 07:45:27

Попробуй поучи такого!
Как насчёт того, что даже для одного семейства МК может быть несколько Ассемблеров. Взрыва мозга нет?

Re: В Омске ищу учителя по программированию МК на Ассембле

Вт фев 13, 2018 09:54:13

Так ведь
Мы лёгких путей не ищем

видать хочется ехать обязательно с шашечками :))

Знания могут мешать вере в Бога , а осваивать новые платформы наврядли.

Оно может и не во всей полноте без ассемблера, зато можно освоить больше платформ за то же время :))

Re: В Омске ищу учителя по программированию МК на Ассембле

Вт фев 13, 2018 11:32:28

Взрываться пока нечему в голове! :))) Для взрыва дайте сперва туда чего нибуть забить взрывоопасного!!!
Мужики!! Хватит пинать котёнка! Время у меня казённое и торопиться мне некуда. Освою один язык думаю заболтаю и на других! А если не осилю один , то тогда буду молчать как баобаб и слёзно просить у Вас новые прошивки. :)))

Re: В Омске ищу учителя по программированию МК на Ассембле

Ср фев 14, 2018 08:15:01

Не согласен с Вами. Знания могут мешать вере в Бога , а осваивать новые платформы наврядли.
Ни в коем случае не отговариваю - тяга к знаниям всегда похвальна! - но свою позицию объясню. Приобретённый ассемблерный багаж - это как чемодан без ручки. Выбросить его будет жалко - столько времени и сил потрачено на освоение и наработку навыков, и придётся его тащить, надрываться, делая всё на АВРках, таких освоенных и уже привычных. И ещё одно. Ваши продукты, коли такие будет созданы, окажутся неподдерживаемыми - именно потому, что нынче программирование на си (или на си++) в эмбеддерской практике практически стандарт, а ассемблеры знает мало кто.

Re: В Омске ищу учителя по программированию МК на Ассембле

Ср фев 14, 2018 12:34:41

Доля правды в Ваших словах есть - это точно. Знания мне нужны для увлечения, я не собираюсь зарабатывать на этом деньги. Я как начинающий учусь плавать , возможно не самым лёгким способом. И если вдруг дотяну до пловца с 3-го взрослого разряда и меня попрёт на рекорды или в большой спорт , то тогда буду учиться плавать на скорость и разным стилем. А пока задача не утануть и научиться ползать в луже на пузе ! :))) Может кто из мудрых котов подскажет хороший самоучитель для полного чайника по Ассемблеру для АВР. Буду очень благодарин. Пока что читаю Ревич «Практическое программирование Микроконтроллеров AVR на языке ассемблера» и понимаю ,что это не для чайников написано. Хотя картинка о работе МК (чем больше читаю) становится всё красивей и красивей!

Re: В Омске ищу учителя по программированию МК на Ассембле

Ср фев 14, 2018 13:45:12

Доля правды в Ваших словах есть - это точно.
Ещё б не быть - я начал работу с микропроцессорной техникой в начале 80-х годов, и то, что тут рассказываю, сам прошёл. Было дело, и ассемблировал вручную, на бумаге (кросс-средств тогда не было). Переход на ЯВУ для этой техники (первым был компилятор PL/M-80) - это был прямо праздник души! Может быть, и вправду надо начинать именно с ассемблера - чтобы лучше прочувствовать МК. Но - только начинать; через какое-то время, возможно, достаточно освоив асм, всё-таки уходите на ЯВУ. Чтобы не закиснуть.
Хотя картинка о работе МК (чем больше читаю) становится всё красивей и красивей!
Ну что ж, тогда удачи в освоении! Литературу, к сожалению, не подскажу.

Re: В Омске ищу учителя по программированию МК на Ассембле

Ср фев 14, 2018 20:14:29

Спасибо за пожелание! В любом деле главное это желание и упорство. И того и другого есть в наличии :)))

Re: В Омске ищу учителя по программированию МК на Ассембле

Ср фев 14, 2018 21:03:08

Но - только начинать; через какое-то время, возможно, достаточно освоив асм, всё-таки уходите на ЯВУ. Чтобы не закиснуть.


к чему эти метания? можно же писать прошивку одновременно на аме и си. я не имею ввиду встроенный ассемблер. критические по времени выполнения функции и прерывания писать на асм, а всю рутину скинуть на си.

Re: В Омске ищу учителя по программированию МК на Ассембле

Чт фев 15, 2018 05:05:28

к чему эти метания?
К освоению. Си освоится легко и просто, вангую. А вот асм... Скажем, мне после MCS-51 АВРовские мнемоники кажутся... казались нечитаемыми. Почему "казались"? Потому как я и с 51-ми давно дел не имею, уже забыл. Но вот ему хочется освоить ассемблер...
можно же писать прошивку одновременно на аме и си. я не имею ввиду встроенный ассемблер. критические по времени выполнения функции и прерывания писать на асм, а всю рутину скинуть на си.
Угу, так полагается делать. Хотя нынче оптимизатор может приготовить код, работающий, пожалуй, быстрее самописного на ассемблере.

Re: В Омске ищу учителя по программированию МК на Ассембле

Чт фев 15, 2018 05:52:08

Как-то я пришел в магазин электронных компонентов. И увидел там книги-каталоги продукции разных производителей. Меня заинтересовала книга с кратким описанием микроконтроллеров. Мне понравились микроконтроллеры AVR. В интернете поискал книги по этим микроконтроллерам, чем и как программировать. Купил книги, отладочную плату и программатор STK-500. И усе! Почитал книги, по примерам из книг попробовал написать свои первые программы. Учитель потребуется потом. Когда начнутся более-менее сложные программы. На данный момент учитель бесполезен, по простой причине. Нет необходимых понятий. Как негру в Африке объяснить что такое снег?
Лучшие книги с упором на асм: Вольфганг Трамперт "AVR-RISC микроконтроллеры фирмы ATMEL". Джон Мортон "Микроконтроллеры AVR. Вводный курс". Есть еще книги, но это уже по вкусу.

Re: В Омске ищу учителя по программированию МК на Ассембле

Чт фев 15, 2018 06:58:58

Угу, так полагается делать. Хотя нынче оптимизатор может приготовить код, работающий, пожалуй, быстрее самописного на ассемблере.

оптимизатор все-равно не видит какие участки кода работают единожды, а какие "молотят" постоянно, как прерывания таймера например. И он никогда не сможет уменьшить время выполнения критического важного участка кода, за счет более длительного выполнения остальной программы.

Re: В Омске ищу учителя по программированию МК на Ассембле

Чт фев 15, 2018 09:11:22

к чему эти метания?
К освоению. Си освоится легко и просто, вангую. А вот асм... Скажем, мне после MCS-51 АВРовские мнемоники кажутся... казались нечитаемыми. Почему "казались"? Потому как я и с 51-ми давно дел не имею, уже забыл. Но вот ему хочется освоить ассемблер...
можно же писать прошивку одновременно на аме и си. я не имею ввиду встроенный ассемблер. критические по времени выполнения функции и прерывания писать на асм, а всю рутину скинуть на си.
Угу, так полагается делать. Хотя нынче оптимизатор может приготовить код, работающий, пожалуй, быстрее самописного на ассемблере.


Оптимизаторы оптимизируют... не очень хорошо, скажем так. Например, что GCC, что мелкомягкая студия благополучно забывают содержимое регистров и постоянно их перезагружают, делают ненужные пересылки и т.д. и т.п. Можно согласиться, что хороший компилятор сделает код лучше, чем посредственный программист-ассемблерщик, но не более того. Хороший специалист сможет написать лучше -- другое дело, что это не всегда оправдано.

Но вот работать с низкоуровневыми вещами (в т.ч. с микроконтроллерами), не зная ассемблера вообще... Это не быть приличным специалистом в данной области. Ибо задачи разные, требования разные, ситуации тоже разные складываются. Может потребоваться "вылизать" особо критичный участок программы (у МК дури всё ж поменьше, чем у ПК), может потребоваться сделать что-то нестандартное, что на языке высокого уровня сложно или вообще невозможно (попробуйте хитрые манипуляции с указателем стека или там переключалку потоков сделать чисто на сях), может, наконец, потребоваться посмотреть, а что там компилятор нагенерил, когда всё написано правильно, но не работает (ошибки в компиляторах никто не отменял -- редко, но бывают странности), или когда глюк предположительно связан с используемой сторонней библиотекой, исходников которой нет.

В общем, человек правильно решил изучить ассемблер.
Ответить