Уборка сахарного тростника. Сезонная. Пайка кастрюль. Сдельная. Предложения работы.
Ответить

Изготовление "радио"дальномера (принцип приемник-передатчик)

Чт мар 01, 2018 21:51:30

Ссылка не открывается, из созданной мной ранее темы:

Здравствуйте!
Есть такая задача: нужен дальномер можно самодельный,измеряющий расстояние между точками в лесу через растительность( листву, деревья, кусты), прямой видимости между точками измерения нет, навигатор немного не то, мерные ленты, нитяной дальномер муторно, с этим все понятно. Можно сделать или он уже есть, дальномер, к примеру с радиодатчиками, один из которых передатчик(маяк), другой приемник. Маяк втыкаешь где надо, приемник в руках, отходишь, измеряешь, маяк вытащил, и в другое место. Кто сможет помочь собрать подобный прибор?


Ранее создал тему, http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=127986 Ясно, что это возможно. Ищу человека, кто мог бы сделать такой дальномер. Кто сможет собрать подобный прибор, просьба писать на почту loqow@yandex.ru на этом форуме бываю редко, в личку не сразу смогу ответить, нахожусь в Питере.

Re: Изготовление "радио"дальномера (принцип приемник-передат

Пт мар 02, 2018 11:20:09

варианты:
1-купить у китайцев нечто подобное
2- пользоваться лазерным дальномером ( купить у геодезистов в городе...как правило продают)
3- купить шагомер и не париться ( точность пониже, зато совсем просто)
промышленный радиодальномер это дура , весящая не один килограмм

кстати- как вариант:
покупаешь квадрик с камерой и вешаешь над нужной точкой
Расстояние до квадика вычисляется обычным способом
а расстояние до нужной точки- решением треугольника ( высота над точкой+расстояние до квадрокоптера)

Re: Изготовление "радио"дальномера (принцип приемник-передат

Пт мар 02, 2018 12:51:17

Есть такая задача: нужен дальномер можно самодельный,измеряющий расстояние между точками в лесу через растительность( листву, деревья, кусты), прямой видимости между точками измерения нет,
Кто сможет помочь собрать подобный прибор?

Как определить расстояние до предмета находящегося (за стенкой) в другом помещении?
При том, что толщина стенки в разных случаях может быть любой неизвестной толщины ( и соответственно проводимости для сигнала). Тем более с помощью радиоволн?
Никак!
Источник радиоактивного излучения не в счет. Сами понимаете почему :kill:

Re: Изготовление "радио"дальномера (принцип приемник-передат

Пт мар 02, 2018 15:13:13

Добавить еще передатчик, частоту выбрать чтобы не было отражений от деревьев/листьев. Ну в той другой теме собственно было. Точность то не требуется сантиметровая.

Re: Изготовление "радио"дальномера (принцип приемник-передат

Вс мар 04, 2018 15:50:08

Задача серьёзная.
Надо понимать, что её решение в финансовом смысле тянет цифры с 5-ю нулями.
Куча "подводных камней".
Разрешение в единицы метров требует дискретности счёта на уровне наносекунд.
Задержка обработки в современных миниатюрных трансиверах - не регламентируется, что даёт непрогнозируемую ошибку на уровне десятков, если не сотен метров.
Создание аналогового тракта, с возможностью точного учёта времени обработки - вообще "отдельная песня".
Если размеры "маяка" ограничены - это ещё более усугубляет проблемы.
И это не говоря про проблемы с организацией качественного и надежного дуплексного радиоканала, способного работать в реальных условиях. И такие нюансы, как переотражения радиосигнала.

Re: Изготовление "радио"дальномера (принцип приемник-передат

Вс мар 04, 2018 17:31:21

Задача серьёзная.
Надо понимать, что её решение в финансовом смысле тянет цифры с 5-ю нулями.
Задержка обработки в современных миниатюрных трансиверах - не регламентируется, что даёт непрогнозируемую ошибку на уровне десятков, если не сотен метров.
Знаете почему меня уволили с последних двух мест работы? )) Я заменял собой пол-отдела. А делал очень дешёво. Что ооочень не нравится "Зоргу"... Понимаете.

Нет. Вы всё верно говорите. Но речь не идёт о супер разработке для военных. Хотя они были бы рады любому устройству в малых габаритах, хотя бы примерно решающих эту задачу. Речь идёт о одноразовой хрени типа сигналки занедорого.

Я думаю если бы вам поручили разрабатывать рутер, у нас бы рутеры стояли только в институтах и до сих пор бы занимали пол-комнаты. А смартфонов бы не было вообще.

В конце концов никто не запрещает градуировку в разных средах, как это практикуется для эхолотов для рыбаков.
Ведь как-то они узнают какой грунт? Не догадываетесь как?
Путём многократных тестовых промеров при проектировании эхолота.

Здесь тоже можно сделать градуировку - даже вручную вносить путём тумблера (типа 1-й тумблер - на пути стена, 2-й - на пути лес. ненажато - открытое пространство) - но зато чтобы дешёво.

Re: Изготовление "радио"дальномера (принцип приемник-передат

Пн мар 05, 2018 06:51:20

Отчень я сомневаюсь,что эту штуку можно вообще как то воплотить.

Re: Изготовление "радио"дальномера (принцип приемник-передат

Пн мар 05, 2018 07:49:39

Отчень я сомневаюсь,что эту штуку можно вообще как то воплотить.

удивительно, но эхолоты и радары как-то работают )))
вы видимо про них совсем забыли.

здесь задача намного легче.
Я занимался в 90-е любительскими эхолотами и немного радарами - ничего сложного там нет.
Нет и в том, чего хочет автор темы ничего сложного.

Добавлено after 7 minutes 42 seconds:
Откуда у Вас информация, что мне кто то и что то поручает?
из ваших постов.
По Вашему, уровень затрат на разработку связан исключительно с платежеспособностью заказчика?
То есть налицо "барыжий" подход?
по себе не судят.
Если у Вас есть что то конкретное по технической стороне дела - уверен ТС Вас с удовольствием выслушает.
точно. посредники вроде вас, нам не нужны. )) Зачем вы вообще в тему пишете? у вас весеннее обострение?

Re: Изготовление "радио"дальномера (принцип приемник-передат

Пн мар 05, 2018 10:10:44

у вас весеннее обострение?


Да Вы ещё и банальный жлоб...
В купе с полным непониманием вопроса - это явный перебор.
За общение - не благодарю.
Всего наилучшего.

Сорри за оффтоп.

Re: Изготовление "радио"дальномера (принцип приемник-передат

Пн мар 05, 2018 10:31:19

немного для ясности и понимания задачи

Пормышленный геодезический ( тоесть именно такой как надо) радиодальномер
http://teplozond.ru/radio-geodezicheski ... nij-2.html

Re: Изготовление "радио"дальномера (принцип приемник-передат

Пн мар 05, 2018 13:08:43

Отчень я сомневаюсь,что эту штуку можно вообще как то воплотить.
удивительно, но эхолоты и радары как-то работают )))
Где работают?
-в лесу через растительность( листву, деревья, кусты), прямой видимости между точками измерения нет-

Здесь тоже можно сделать градуировку - даже вручную вносить путём тумблера (типа 1-й тумблер - на пути стена, 2-й - на пути лес.
Какая стена - кирпич, камень, гипсокартон? Какой лес - хвойный, берёзовый, редкий, сухой? :facepalm:

Знаете почему меня уволили с последних двух мест работы? ))
Судя по тому, что Вы пишете - не сложно догадаться :)))

Re: Изготовление "радио"дальномера (принцип приемник-передат

Пн мар 05, 2018 16:29:01

По поводу счета наносекунд, кстати, вот какая штуковина есть https://www.ti.com/lit/ds/symlink/tdc7200.pdf

Re: Изготовление "радио"дальномера (принцип приемник-передат

Пн мар 05, 2018 18:10:29

работы одному тут на ~ год, и результат по испытаниям в поле-лесу, то есть в поле работать будет, но вот в лесу это как получиться (конечно тоже будет работать, но однозначно не так как в поле).

считаем - заработная плата 100тыс. в месяц х12 и около того на разные расходы (оборудование, комплектация, почта, опыты...), итого около 2.5 млн.

к этому нужно относиться, как к вложению капитала, инвестированию... хайтек дорогое удовольствие, и не все могут себе это позволить, и если сначала хочется на курорт съездить и потратить на блек-джек и шлюх, то хайтек и подождет.

Re: Изготовление "радио"дальномера (принцип приемник-передат

Чт мар 08, 2018 13:36:19

работы одному тут на ~ год, и результат по испытаниям в поле-лесу, считаем - заработная плата 100тыс. в месяц х12 и около того на разные расходы (оборудование, комплектация, почта, опыты...), итого около 2.5 млн.
охренеть, как вы жирно хотите кушать.))

А фактически за вас вся работа западными инженерами уже сделана в TDС7200, а вы, значит, их работу хотите монетизировать??

Ну чтоже это как раз по-российски )) по-чиновничьи.. Распилом называется... Пилить чьи-то денежки на 3-х долларовой микросхеме, при фактически уже сделанной западными инженерами, работе. Н-даа...

Тут ещё такой один есть - ВОВ51. Тоже любить вкусно хавать. :)) И тоже считает, что "он - работает"... А остальные - видимо, бездельники бесплатные. за 10т.рублей в месяц.

У меня одно только желание, что бы такие как вы поехали работать в Европу или ШША. В свободный рынок, так сказать. "И если вы там сдохните от голода", как сказал про участь русских Чубайс, то - не беда, "так решит рынок".

Re: Изготовление "радио"дальномера (принцип приемник-передат

Чт мар 08, 2018 13:47:40

bad2cat
так взялся-бы и разработал за скромное вознаграждение.
Тем более заказчик вона- копытом бьёт, кому бы заказать :)

Re: Изготовление "радио"дальномера (принцип приемник-передат

Чт мар 08, 2018 13:48:54

Отчень я сомневаюсь,что эту штуку можно вообще как то воплотить.
удивительно, но эхолоты и радары как-то работают )))
Где работают?
-в лесу через растительность( листву, деревья, кусты), прямой видимости между точками измерения нет-
вы так уверены в своей правоте, что забыли про загоризонтные радары, один из которых стоит около Севастопольского маяка. Правда это грандиозное сооружение.

Знаете почему меня уволили с последних двух мест работы? ))
Судя по тому, что Вы пишете - не сложно догадаться :)))
и опять вы уверены в своей правоте )), а со стороны это выглядит так - Вы бы тоже уволили человека с отличающимся от вашего мнения. Потому что вы только что не зная причины, согласились с ней и более того, вы такой же вывод сделали самостоятельно. Те. вы в жизни тоже таких людей не выносите. И всегда соглашаетесь с большинством. ))
Ну тогда почему вы удивляетесь в какой стране мы живём? Поставь вас на место любого чиновника, вы были бы с ним заодно и поступили так же. потому что вы из одного с ним материала. И с вами также поступят при случае. Вот мне "на прозревших" любопытно всегда смотреть. Я то с детства в такой обстановке несправедливости варюсь. А вот вы ломаетесь при любой неудаче. Потому что не готовы к ней. И сами всегда готовы ломать других. Такие уж вы мелкие люди. Типа вахтёры. )

Re: Изготовление "радио"дальномера (принцип приемник-передат

Чт мар 08, 2018 14:50:55

удивительно, но эхолоты и радары как-то работают )))

Эхолоты и радары работают на основе отражения волны.
Т.е. плюнули в среду некий сигнал с некими параметрами, он дошел до цели, отразился, вернулся обратно.
Потом его обсчитали и вывели циферки.
Если вам посчитать расстояние до первого дерева, то радары и эхолоты можно брать в пример. :tea:

ТС же надо получить сигнал, прошедший через неопределенное количество преград, и получить циферки, какие нибудь вминяемые.

Варианты решить задачу таки есть, но не за плошку риса, и, скорее всего, экономически не целесообразно.

Re: Изготовление "радио"дальномера (принцип приемник-передат

Чт мар 08, 2018 14:55:38

развели диспут...
сказано же ТС-ом
просьба писать на почту loqow@yandex.ru на этом форуме бываю редко :)

ежели маячёк сделать активным- то по времени подачи сигнала и получении ответа легко вычислить расстояние ( ну +/-)

Re: Изготовление "радио"дальномера (принцип приемник-передат

Чт мар 08, 2018 16:50:28

А остальные - видимо, бездельники бесплатные.


лучше и не скажешь!

Re: Изготовление "радио"дальномера (принцип приемник-передат

Пт мар 09, 2018 09:48:09

По моему, проще поставить GPS приёмники на обе стороны и обмениваться координатами по любому низкоскоростному радиоканалу. Всяко лучше активной ФАР и эхолокации.
Ответить