Уборка сахарного тростника. Сезонная. Пайка кастрюль. Сдельная. Предложения работы.
Ответить

Умная подсветка на ардуино.

Сб апр 28, 2018 08:31:49

Добрый день, комрады!
Есть работёнка. В связи с предстоящим капитальным ремонтом есть идея как сделать удобное и красивое освещение. Квартира двушка, хрущёвка. Слева вход в квартиру. В плинтусы потолочные и напольные хочу встроить светодиодные ленты. Первоначально планировал установить ленты с индивидуальным управлением каждого светодиода, не помню название точного. Там каждый светодиод трехцветный(может есть такие ленты белого свечения?) и им можно управлять по однопроводной шине. Получается своеобразный тоннель. Думаю будет красиво. По схеме A,B,C,D,E - оптопары определения тела человека. Что хочется: при входе человека в квартиру, сработает оптопара D, светодиоды плавно начинают зажигаться от начала ленты 2,3 до их конца, поддерживаем послесвечение 20сек к примеру. Гашение в обратном порядке. Тоже самое реализовать при срабатывании других датчиков. Более подробно опишу уже при детальном общении с исполнителем. Если будут у кого идеи, выкладывайте, с радостью обсужу. Проект несложный как мне кажется, стимулирую финансово. Но по договоренности потом хотел бы выложить в общий доступ. Что уточнить: я выбрал ардуино, думаю вполне потянет; лента адресная, но при сложностях можно использовать обычную, разбитую на сектора. Но данный вариант значительно увеличивает количество проводки, ведь каждым "куском" нужно управлять отдельно. Ах да, забыл, нужна только программная часть, всё остальное я сам соберу без проблем.
Вложения
scan_20180428091151.jpg
(99.11 KiB) Скачиваний: 282

Re: Умная подсветка на ардуино.

Сб апр 28, 2018 08:47:44

Чем готовые решения не устраивают?

Re: Умная подсветка на ардуино.

Сб апр 28, 2018 08:49:08

Я не находил подобных. На geetimes вроде был проект для лестницы. Но он не будет работать с такой лентой, там управление было отрезками ленты.

Re: Умная подсветка на ардуино.

Сб апр 28, 2018 17:42:41

Глиссада от входной двери до кровати? :)))
На этом сайте, в статьях, кто-то выкладывал проект динамического освещения для лестницы на второй этаж.

Re: Умная подсветка на ардуино.

Вс апр 29, 2018 18:25:32

Ну классная же идея-то. :) Видел на другом сайте тоже, но лестница реализована на ленте кусочками. Это не то.
Ответить