Уборка сахарного тростника. Сезонная. Пайка кастрюль. Сдельная. Предложения работы.
Ответить

Цифровая линейка на инкрементном энкодере + PIC16F628A

Чт июн 07, 2018 21:04:26

Доброго времени суток!

В двух словах для чего это нужно:
Требуется для пилорамы и торцовочного станка. И там и там уже надоело бегать с линейкой/рулеткой. Есть на али конечно готовые варианты, но не устраивают в основном размерами и избыточной точность.

Теперь о самом устройстве и как я примерно его вижу себе:
Имеем натянутый зубчтатый ремень по которому образно говоря катается зубчатая шестерня нанизанная на вал энкодера. ( Энкодер например на 400 импл.)
На экодере считаем количество импульсов, перемножаем по формуле получаем пройденное расстояние в мм и отображаем его на каком нибудь ярком 7 сегментном индикаторе.
Точность измерения до 0.1 мм то есть один знак после запятой.
Функционал:
- отсчитывать с требуемой точностью как в плюс так и в минус (от -99999.9 до 99999.9)
- кнопка сброса в ноль
- инженерное меню для настройки под энкодер. То есть задавать количество импульсов на оборот
- инженерное меню в котором можно задать диаметр "бегового" колеса\шестерни. Думаю с точность до двух знаков после запятой будет достаточно

Что требуется:
-Написать программу/прошивку
-Разработать схему подключения и питания

Корпус свояю сам

Почему PIC16F628A? В принципе можно и другой главное чтобы мой програматор его мог прошить
Потому что под рукой только программатор PICKIT2 и собственно сама микруха.
Потому что я хотя бы примерно знаю как её прошить, и чуть чуть знаком с языком программировния Си.

За подробностями лучше в ватцап +79221305452 или на почту kudryashov.o.v@gmail.com
Тут бываю очень редко

За работу рассчитаюсь переводом на карту
Ответить