Уборка сахарного тростника. Сезонная. Пайка кастрюль. Сдельная. Предложения работы.
Ответить

рассчитить ИБП

Вт окт 09, 2018 22:05:36

Есть необходимость расчитать импульсыый источник питания со следующими характеристиками;
1) Входное напряжение 18в.DC
2) Выходное напряжение 2х18в.DC с
током 2А.
3) Частота 300-350Кгц
4) Магнитопровод RM8-9 N87
5) ШИМ контроллер UC3813-4
6) В обротной связи использовать TL431 и TLP781
7} Источник должен быть изолированым
8) ШИМ контроллер питаться от входа DC
9) Моя благодарность не будет иметь границ в разумных пределах.

Re: рассчитить ИБП

Ср окт 10, 2018 03:32:20

Габаритная мощность RM8 24 Вт.
И на частотах 300 кГц N87 не оч. хорошо себя ведет :solder:

Re: рассчитить ИБП

Ср окт 10, 2018 07:23:42

Предложите , что в такой ситуации лучше применить . ИБП предназначен для питания драйверов IGBT мощных полумостов.
За ранее спасибо.

Re: рассчитить ИБП

Ср окт 10, 2018 10:38:10

Предложите , что в такой ситуации лучше применить .

Не надо ограничивать разработчика компонентами "обязательными" для решения задачи если сами в данном вопросе слабо разбираетесь.
Четко укажите что хотите получить - схему в pdf, КД, макет, прототип, серию?
Габариты изделия (XYZ)? Напряжение по гальванической развязке? Выходы изолированны между собой или только изоляция по входу/выходу? Рабочая температура окр. среды?
Сроки?

Re: рассчитить ИБП

Ср окт 10, 2018 13:39:43

Кстати, нахрена драйверам IGBT такая мощность? Их там сколько?

Re: рассчитить ИБП

Ср окт 10, 2018 23:59:47

Источник должен питать два драйвера полумоста . В параллель шесть SKM 600 .

Re: рассчитить ИБП

Чт окт 11, 2018 08:43:21

Если драйвер выдаёт в затворы IGBT ток в два ампера, то вовсе не обязательно, что и источник питания обязан столько давать; ни к чему это. Скорее всего (зависит от драйвера), хватит нескольких десятков миллиампер. Ибо в моменты формирования фронтов импульсов драйвер питается не от источника, а от блокировочного конденсатора. Ваши хотелки легко и непринуждённо реализуются маленькими готовыми DC/DC преобразователями мощностью даже 1 Вт, коих навалом продаётся. Aimtec, Traco Power... много их.

PS. В седьмом пункте вашего ТЗ не указано предельное напряжение развязки. Параметр значимый, он заставляет понервничать при поиске подходящих DC/DC преобразователей.

Re: рассчитить ИБП

Чт окт 11, 2018 11:31:41

А зачем ШИМ городить?) В обратной связи использовать TL431 и TLP781?
Пушпул, мотаешь в 3 провода одинаковым количеством витков.
Примерно так:
https://www.radiokot.ru/konkursCatDay2017/34/02.jpg

Re: рассчитить ИБП

Чт окт 11, 2018 19:59:38

Доброго время суток.Из выше приведённых текстов и углублённого изучения вопроса,мне стало ясно,что мои требования к источнику очень завышены.
Ток выходных обмоток ограничиваю 0,5А.Все остальные требования прежние.
Если кто возьмётся за этот проект пишите здесь или в личку, договоримся.

Re: рассчитить ИБП

Пт окт 12, 2018 06:52:43

Ток выходных обмоток ограничиваю 0,5А.Все остальные требования прежние.
А покажите ваш драйвер. Я подозреваю, что требование по току остаётся крайне, раз в десять, завышенным. Наверняка хватит десяти или двадцати миллиампер на драйвер. Кстати, вы так и ответили на вопрос о предельном напряжении гальванической развязки входа и выхода.

Re: рассчитить ИБП

Пт окт 12, 2018 08:50:21

Не понимаю, почему подобный источник не купить ? Тысячи их. Грамотный расчет и прототипирование будет стоить минимум на порядок дороже.

Re: рассчитить ИБП

Сб окт 13, 2018 00:40:03

Вот такой драйвер. Конечно затворные резисторы будут пересчитываться.Драйвер макетировался и работает нормально.

http://img.radiokot.ru/files/131927/1pnqbb644p.png

Re: рассчитить ИБП

Сб окт 13, 2018 09:56:12

Гы-гы-гы. :))) Ток в статике не больше, чем десять миллиампер на драйвер. На динамику по моей грубой оценке - ещё миллиампер, наверно, двадцать. В-общем, если задаться током 50 мА на один драйвер - этого точно хватит. О чём я уже говорил. Какие к чёрту полампера, зачем??? Ваши два ампера в затвор в переходных процессах размазываются тонким слоем на весь период.

Re: рассчитить ИБП

Сб окт 13, 2018 15:56:46

Вот очень похожие ибп , три на одной плате.

http://img.radiokot.ru/files/131927/med ... g3dv6h.jpg

Собственно здесь и было подсмотрено.

Re: рассчитить ИБП

Сб окт 13, 2018 17:56:23

Вот очень похожие ибп , три на одной плате.
Я что-то не вижу тут характеристик: токов, мощностей.

Re: рассчитить ИБП

Вс окт 14, 2018 10:32:19

Ну уж прям так то размазывать меня мордой по асфальту не надо.Я понял с Вашей помощю,что 2А тока очень много. При работе макетного драйвера
на один SKM600,при токе через IGBT 450А и напряжении 100В и частоте переключений 1Кгц на индуктивную нагагрузку ток потребляемый драйвером от
источника составил 60 ma.,a IGBT может быть до 6шт.

Re: рассчитить ИБП

Пн окт 15, 2018 07:50:45

Желательно делать драйвера для каждого SKM600
Иначе не сможете получить желаемый результат.

Re: рассчитить ИБП

Пн окт 15, 2018 09:59:14

Позволю себе с вами не согласиться . Во всех мощных ПЧ и индукционных печах один драйвер работает на кучу IGBT
включённых в параллель.
Вот пример драйверов полумостов от разных производителей на токи до 800 ампер.
http://img.radiokot.ru/files/131927/thu ... yteznd.jpg.

Re: рассчитить ИБП

Пн окт 15, 2018 11:45:07

Ну уж прям так то размазывать меня мордой по асфальту не надо.
Зря вы так подумали. Я вижу, что вы собираетесь очень сильно завысить требования, и пытаюсь вас от этого, как могу, удержать. Ну ладно, пусть будет 60 мА на один драйвер. Дальше. Между собой драйверы должны быть развязаны - значит, каждому свой преобразователь питания, ну или как минимум тем, что сверху. Если каждому свой, то 18 В * 100 мА = 1.8 Вт (с запасом). То есть любой двухваттный Аймтек, Трако Пауэр, подходящий по входному-выходному напряжениям и напряжению развязки, вас наверняка устроит. Это будет и проще, и дешевле, и надёжнее своей разработки, и даже, вероятно, разработки местного кота.
Но вы, конечно, имеете полное право ко мне не прислушаться.

PS. Я сам через это проходил. Мне не удалось добиться КПД такого же, как у Трако Пауэра, хотя сами преобразователи оказались вполне рабочими, так что в изделие пойдут готовые модули. Финансовую сторону я даже не рассматривал, наверняка и там проиграл. Да и по габаритам тоже. Мораль: соревноваться с ведущими мировыми производителями чаще всего бесполезно, особенно если сам не такой.

Re: рассчитить ИБП

Пн окт 15, 2018 12:52:36

Согласен с mickbell
Ответить