Уборка сахарного тростника. Сезонная. Пайка кастрюль. Сдельная. Предложения работы.
Ответить

Метод приделки фотодиода к осциллографу-чатсотометру

Вс мар 24, 2019 11:03:03

Здравствуйте,
Нужно померить частоту мерцания LED светодиодов по их световому потоку. Диапазон 50Гц-100кГц. Результат можно вывести на экранчик устройства. График-осциллограмма желателен, но необязателен.
Вопросы задачи:
1) Помогите выбрать подходящий осциллограф/частотометр с АлиЭкспресс.
2) Помогите подобрать нужные дополнительные компоненты-элементы (фотодиод? что-то ещё нужно?) из магазина ЧипДип.
3) Объясните как это всё соединить вместе (паять умею, но в схемотехнике не разбираюсь), чтобы стабильно измеряло частоту мерцания светового потока.
Предложения лучше по ЛС. Оплата 500руб на Ваш мобильник.

Re: Метод приделки фотодиода к осциллографу-чатсотометру

Вс мар 24, 2019 11:38:37

https://www.radiokot.ru/konkursCatDay2014/47/
и не благодари :)
первая-же картинка

или
http://studio-diy.3dn.ru/news/izmerenie ... 5-12-13-74

Re: Метод приделки фотодиода к осциллографу-чатсотометру

Вс мар 24, 2019 13:03:20

Первую ссылку уже видел, но какой фотодиод лучше выбрать? какой осциллограф или частотометр лучше выбрать?
Также, если бы вы умели читать, прочил бы, что в той первой схеме есть проблемы:
На практике таким способом можно увидеть пульсации сигнала частотой до нескольких кГц (в зависимости от суммарной ёмкости фотодиода, кабеля, осциллографа и монтажа). Нагрузив фотодиод сопротивлением 10…100 кОм можно расширить частотный диапазон измерений за счет уменьшения постоянной времени τ=RC, однако при этом во столько же раз упадёт чувствительность. На практике фотодиод обычно используют совместно с операционным усилителем (ОУ) по следующей типовой схеме включения:

Мне нужно решение этих проблем.

Вторая ссылка ближе всего к гороскопам.

Благодарности ты явно не заслужил.

Re: Метод приделки фотодиода к осциллографу-чатсотометру

Вс мар 24, 2019 13:29:44

ну извините, барин :))

Re: Метод приделки фотодиода к осциллографу-чатсотометру

Вс мар 24, 2019 13:42:52

ну извините, барин :))


легко отделался, цени....

Есть в истории алюминия и необъяснимые загадки. Древнеримский ученый Плиний Старший (1 в.н.э.) сообщает, что однажды пришел к императору Тиберию неизвестный человек и принес легкую серебряную чашу. Посетитель утверждал, что научился получать алюминий из глины. Тиберий велел казнить изобретателя, чтобы никто не мог узнать секрет и обесценить “серебро”. Возможность получения “серебра” из глины казалась нелепым вымыслом по крайней мере до 1827 г, когда люди впервые увидели алюминий. А сейчас мы можем задуматься над тем удивительным и загадочным даже для нас технологическим процессом, до которого додумался несчастный изобретатель великой империи рабов.

Re: Метод приделки фотодиода к осциллографу-чатсотометру

Вс мар 24, 2019 13:51:34

Блаблабла пустая болтовня - это всё, на что способны местные обитатели???
И не путайте себя с изобретателями, тк изобретатели изобретают технологии на базе науки, а вы лишь используете результат их труда - готовые научные открытия (электричество, проводимость, сопротивление, итд) и готовые блоки и готовые микросхемы... пафосу бы поубавили.

Re: Метод приделки фотодиода к осциллографу-чатсотометру

Вс мар 24, 2019 14:06:55

всего-то делов, будто я запрещаю использовать результаты труда, вперед и с песней используй, я не против..

Re: Метод приделки фотодиода к осциллографу-чатсотометру

Вс мар 24, 2019 14:11:12

Блаблабла пустая болтовня - это всё, на что способны местные обитатели???
И не путайте себя с изобретателями, тк изобретатели изобретают технологии на базе науки, а вы лишь используете результат их труда - готовые научные открытия (электричество, проводимость, сопротивление, итд) и готовые блоки и готовые микросхемы... пафосу бы поубавили.


изобрети...ну хотя-бы то что просишь,тогда и хвост задирай
чё- непрофильно?
тогда покажи, что сам по своему профилю изобрёл...поржём дружно :)

Re: Метод приделки фотодиода к осциллографу-чатсотометру

Вс мар 24, 2019 14:53:04

100 кгц это для обычных светодиодов много, надо pin фотодиод со схемой трансимпедансого усилителя. Для сохранения низкого выходного сопротивления и быстродействия. Типа как тут рассматривают http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=113633 . Далее надо выбрать фотодиод совпадающий максимально по спектру со светодиодом. Потом поставить например компаратор (после усилителя) и настроить схему так что бы получить импульсы соответствующие частоте мигания светодиода. И далее подать их или на частотомер и/или на осциллограф с функцией частотомера. Частоты низкие так что любой осциллограф будет считать без проблем. У меня обычно на одном канале импульсы с датчика (аналоговые) на другом импульсы с компаратора, "мозги" обсчитывают частоту. Осциллограф GDS-840C ? старичок конечно но для дома вполне :) .

Re: Метод приделки фотодиода к осциллографу-чатсотометру

Вс мар 24, 2019 15:47:54

объяснять это САМИМЫНЕМЕСТНЫМ- пустая трата времени
у них главный вопрос " нарисуйте мне" :)

Re: Метод приделки фотодиода к осциллографу-чатсотометру

Вс мар 24, 2019 16:22:09

Сезон, однако. Зачеты, курсовые... Ни хрена не знают, а сдавать надо. Еще и с хамоватостью. Вроде как все должны.
У ТС и карма и рейтинг ниже плинтуса, прикрутить фотодиод не в силах, но гонору...

Re: Метод приделки фотодиода к осциллографу-чатсотометру

Пн мар 25, 2019 09:46:43

Это не моя сфера, разбираться в схемотехнике я не должен и не буду, в мире тысячи профессий, в которых никто из вас не разбирается, все вокруг изучать вашу любимую область ради разовой несложной задачи НЕ должны.
Ваши же сопли и понты лишь показывают вашу НЕ профессиональность, ведёте себе как школота.
Знаете как - напишите ясно подробно со ссылками на ЧипДип или иной подобный магазин.
Не знаете или не хотите - лучше промолчите, за умных мб сойдёте.

Re: Метод приделки фотодиода к осциллографу-чатсотометру

Пн мар 25, 2019 10:12:23

Это не моя сфера, разбираться в схемотехнике я не должен и не буду, в мире тысячи профессий, в которых никто из вас не разбирается, все вокруг изучать вашу любимую область ради разовой несложной задачи НЕ должны.


Ну тогда надо не советов спрашивать а в раздел "работа" писать. Типа сделать узел такой-то, раз Вам это не нужно и это разовая работа.

Re: Метод приделки фотодиода к осциллографу-чатсотометру

Пн мар 25, 2019 10:33:30

Эта тема и есть в разделе работа.
Но работа по-сути очень простая, подсоединить-спаять 2-3 элемента могу сам.
Может ещё заплатить местным профессионалам за заказа товара с АлиЭкспресс? :)))

Re: Метод приделки фотодиода к осциллографу-чатсотометру

Пн мар 25, 2019 11:46:14

Ну например я Вам написал как это сделать, но фотодиод для 100 кгц напрямую с осциллографом работать не будет. Усилитель надо делать, да и собственно задача сама не понятна, что за светодиод со 100 кгц пульсаций (лазерный что-ли)? И зачем это надо измерять... поэтому и советы дать сложно. Тем более разовая работа а Вы собрались осциллограф (частотомер) покупать для этого... может проще найти прибор на время например.

Re: Метод приделки фотодиода к осциллографу-чатсотометру

Пн мар 25, 2019 13:34:02

элемент КМОП логики
на вход- фотодиод..на выход- осцилограф
ФСЁ...и меряй хоть до посинения...
что такое КМОП и ЛОГИКА- читай сам :))
Ответить