Уборка сахарного тростника. Сезонная. Пайка кастрюль. Сдельная. Предложения работы.
Ответить

Счема контроля наличия сети 220В на приборе со входом АЦП 1В

Чт май 23, 2019 13:58:28

Добрый день. Устройство ESP имеет вход ацп до 1В. Необходимо на нем определять наличие/отсутствие сети 220В. Собственно на самом контролере обработку входного сигнала я сделаю. Нужна схема. Задача схемы - подключение к 220, питание схемы от 3.3В (само питание 3,3В есть). То есть подключаем ESP к источнику питания 3.3В, продо подключаем к сети 22В. и схема нужна от провода 220 до одной ножки ESP. Основные требования - итоговая схема(сама схема без источника питания, ESP) должна быть минимальна по размерам.. ну скажем размером пачку сигарет, даже меньше, лучше конечно к спичечному коробку... стоимость деталей 100-200р, ну максимум до 500. Доступность деталей. Схема должна подавать сигнал в пределах 160-240В, то есть все что не входит в эти пределы - или "нет сети", или при повышенном напряжении например 250В - что бы она не сгорела. То еть нужна сама схема, не спаять, а именно схема
на данный момент есть вот такая схема.. но не уверен в правильности ее и вообще - на вход АЦП на ESP вроде 3.3В приходит... а может она вообще не очень хорошая схема..
Изображение
Рассматриваю следующие варианты:
1. безвозмездная помощь (готовая схема)
2. готовая схема за символическое вознаграждение
3. оплата за готовую схему - по договоренности, если устроит сумма, то договоримся)

Не подходят варианты - "взять из китайской зарядки для телефона внутреность и подключить туда то".. хочу сделать это частью другой схемы, и может быть в дальнейшем заказать изготовление итоговой платы на заводе.. врятли они будут закупать блоки питания в китае и проверять кокие параметры получились в каждого конкретного

Надеюсь понятно объяснил, если что не так, не ругайтесь сильно.

Re: Счема контроля наличия сети 220В на приборе со входом АЦ

Чт май 23, 2019 17:19:13

Нормальная схема. R7 с запасом на 2 Вт поставить. Что вас смущает?

Re: Счема контроля наличия сети 220В на приборе со входом АЦ

Чт май 23, 2019 21:53:41

Смущает, что на выходе получаю 3.3В, а как понизить - делитель например - не соображу какие резисторы поставить

Re: Счема контроля наличия сети 220В на приборе со входом АЦ

Чт май 23, 2019 23:21:48

Тот PB0 который на схеме, подключи к переменнику, скажем, 10К. Один конец переменника к этому PB0, второй на землю, движок туда куда должен по схеме идти этот PB0. крутить до достижения желаемого, после чего заменить на отдельные резюки.

Re: Счема контроля наличия сети 220В на приборе со входом АЦ

Пт май 24, 2019 06:05:50

Вот на этой схеме есть модуль Z220_xx - на входе мощный резистор не нужен!
Поэтому ничего не греется..

Re: Счема контроля наличия сети 220В на приборе со входом АЦ

Пт май 24, 2019 09:39:06

Ребята, спасибо! буду пробовать, надо найти все, спаять.. буду пробовать

Добавлено after 35 minutes 7 seconds:
Вот на этой схеме есть модуль Z220_xx - на входе мощный резистор не нужен!
Поэтому ничего не греется..


Я не силен в схемах но если правильно понял по даташиту на оптрон из Вашей схемы, то он на выходе дает 0 или 1 - то есть , я так понимаю, что это позволит просто понимать есть или нет напряжение в сети?
Измерять же ее не получиться?
Такой вариант мне наверно тоже подойдет, тогда интересно как пороги подстроить верхний и нижний? или хотя бы нижний - ограничить , скажем что бы до 160В - был ноль на выходде. а выше 160 - 1?

Re: Счема контроля наличия сети 220В на приборе со входом АЦ

Пт май 24, 2019 14:07:39

http://easyelectronics.ru/zamer-setevog ... eniya.html

Re: Счема контроля наличия сети 220В на приборе со входом АЦ

Пт май 24, 2019 14:44:48

http://easyelectronics.ru/zamer-setevogo-napryazheniya.html

интересная статья. я правда не все понял
вот эта схема
Изображение
на выходе даст одну полуволну, верно? и между этими полуволнами будет пропуск? то есть зимерение сведется к несколким быстрым измерениям и усреднением?

а вот эта схема
Изображение
там судя по фото - получается синусоида, но не совсем понял, она будет скажем -5/+5 или как ? или 0/10 ?

Re: Счема контроля наличия сети 220В на приборе со входом АЦ

Пт май 24, 2019 17:11:12

С трансами - габаритно и дорого.
Я бы посоветовал мост с фильтрующим конденсатором, потом ограничительный резистор и оптопару.
Затем подаётся на АЦП. В программе можно делать анализ входного напряжения.
Вместо моста можно взять схему с ограничительным конденсатором и двумя диодами, тогда вообще ничего греться не будет.
Там можно будет отказаться ещё и от высоковольтного электролита фильтра.
Естественно, с подбором элементов, что бы не входить в насыщение оптопары.

Re: Счема контроля наличия сети 220В на приборе со входом АЦ

Пт май 31, 2019 16:35:17

Оптопара и конденсаторы со временем деградируют :(
Ответить