Уборка сахарного тростника. Сезонная. Пайка кастрюль. Сдельная. Предложения работы.
Ответить

Нужно сделать плату и программу управления сервой на arduino

Вт сен 03, 2019 14:52:00

Здравствуйте! Нужно сделать управление 995 сервоприводом на ардуинке. Основное я постарался как мог указать в приложенном файле. Сразу скажу что не являюсь электронщиком поэтому мне вопросы типа какую схему лучше выбрать наверное лучше не задавать. Все равно конечное решение будет за Вами. Итак что нужно:
Есть задача сделать недорого и управление заслонкой (работает очень редко, 1-2 открытия в день это максимум), при адекватной итоговой стоимости может пойти в серию. Что хотелось бы получить:
1. Схему устройства
2. Разведенную плату (для заказа в резоните)
3. Написанный код
4. Действующий образец (можно конечно и на макетной плате, но готов оплатить нормальную в микролите (ускоренное изготовление).
Нахожусь в СПб. Вопросы и предложения лучше в личку или на почту.
Вложения
Задание на управление сервоприводом.pdf
(114.04 KiB) Скачиваний: 191
Задание на управление сервоприводом.pdf
(114.04 KiB) Скачиваний: 153

Re: Нужно сделать плату и программу управления сервой на ard

Вт сен 03, 2019 16:27:43

Нормальное такое задание, требует и нормального, правильного подхода к разработке. Стоить оная работа (кроме комплектующих и заказа платы в Резоните, то есть чисто труд разработчика) по моей грубой оценке должна около ста тысяч рублей.
PS. Могу взяться, если вдруг не будет желающих (хотя, скорее всего, будут). Только софт писать буду не скетчупами для ардуинской среды, а на Си.

Re: Нужно сделать плату и программу управления сервой на ard

Ср сен 04, 2019 09:47:17

Делал когда то управление дроссельной заслонкой с помощью шагового двигателя униполярного (помоему от дисковода 5'), если интересно могу поискать задаром. Питание 10-15 вольт.

Re: Нужно сделать плату и программу управления сервой на ard

Ср сен 04, 2019 17:41:57

...Нужно сделать управление 995 сервоприводом...

Когда информация осле беглого прочтения дошла до мозга появились сомнения в том что надо управлять 995 моторами. Второе прочтение стало говорить что, возможно, речь идет о сервоприводе MG995.
Все равно, сомнения остались в понимании...

...Вопросы...на почту.

Это квест "Найдите мою почту"? :) Попробуйте Вы info собака qbit.su или звоните в рабочее время +79II I9пять 2пять ОЗ.

Re: Нужно сделать плату и программу управления сервой на ard

Чт сен 05, 2019 17:00:10

Нормальное такое задание, требует и нормального, правильного подхода к разработке. Стоить оная работа (кроме комплектующих и заказа платы в Резоните, то есть чисто труд разработчика) по моей грубой оценке должна около ста тысяч рублей.
PS. Могу взяться, если вдруг не будет желающих (хотя, скорее всего, будут). Только софт писать буду не скетчупами для ардуинской среды, а на Си.


))))))) улыбнуло......... за такую сумму мне проще две платы питания (можно и одну на 5В, но тогда уж очень много помех от сервы полезет) взять на 9В и на 5В и один DC/DC для сервопривода. А за сотку я и сам С++ освою, сынуля вроде в прошлом году на олимпусе по проге диплом на всеросе взял, подсобит. А если серьезно просто не хочется колхозить да и по помехам не спец, а питающая фаза это не только сеть может быть но и питание от говногенераторов, плата нужна не в единственном экземпляре и устройство должно быть надежным. Мне проще эту задачу на удаленку отдать, чем маятся самому. В общем тему можно закрывать, несколько человек в личку ответили, я думаю мы договоримся за 1/10 от запрашиваемой Вами суммы, ну может чуть больше. Спасибо!

p/s/ речь конечно идет о сервоприводе MG995 (хотя я думаю что будет применен в итоге аналогичный но более дорогой)

Добавлено after 8 minutes 32 seconds:
...Нужно сделать управление 995 сервоприводом...

Когда информация осле беглого прочтения дошла до мозга появились сомнения в том что надо управлять 995 моторами. Второе прочтение стало говорить что, возможно, речь идет о сервоприводе MG995.
Все равно, сомнения остались в понимании...

...Вопросы...на почту.

Это квест "Найдите мою почту"? :) Попробуйте Вы info собака qbit.su или звоните в рабочее время +79II I9пять 2пять ОЗ.


Ну ошибся.......имелось ввиду в личку. По поводу Техзадания: мне требовалось найти человека который сможет и скейтч написать и схему сделать и трассировку платы выполнить. Кому интересно было все поняли и нашли куда написать, спасибо им. А кому нет можно было и не утруждать себя написанием сообщения.

Re: Нужно сделать плату и программу управления сервой на ard

Чт сен 05, 2019 19:03:13

можно было и не утруждать себя написанием сообщения


утружусь или утруждусь ....

А за сотку я и сам С++ освою


заодно и схемотехнику, разработку печатных плат, сборку, макетирование и т д..

хотя не вложишься в сотку, и для освоения лет так десять угробишь (с неясным результатом - не всем дано), и еще да, оборудование нужно купить, специализированное по и т д, а также пока осваивать будешь, нужно за что-то жить, с подработками растянется на всю жизнь...

так что сотка это ниочем, конечно у нас тут пока по дешевке могут слепить, но это будет слеплено , если разница неизвестна то и не страшно, страшно было бы если бы тебе лепили космический корабль (или какой то кусочек туда, который внезапно станет жизненно важным), и он полететел не вертикально, а горизонтально, а потом вертикально, но не в ту сторону...., где в кабине кресло было бы прилеплено на термоклей, и платы также и т д

на олимпусе по проге диплом на всеросе взял


а потом будет работать, по дешевке, так как ты тут хочешь...

осторожно со своими желаниями, они могут осуществиться... ха-ха

Re: Нужно сделать плату и программу управления сервой на ard

Пт сен 06, 2019 08:08:41

Ну, скажем, если надо слепить что-то для себя - то это другое дело, тут подход может быть а-ля "я его слепила из того, что было", и в этом нет ничего предосудительного. Но только для себя. Иначе - как я сказал, полный цикл разработки, с соответствующей сметой.

Re: Нужно сделать плату и программу управления сервой на ard

Пт сен 06, 2019 11:34:24

Ну, скажем, если надо слепить что-то для себя...


явно непонимание слова "лепить"

лепить - это несоответствие задумки результату...

если сделал из того что было и оно выполняет свою задачу - это рационализация

Re: Нужно сделать плату и программу управления сервой на ard

Пт сен 06, 2019 12:24:02

Задумка может быть какой угодно, даже не до конца сформулированной, она уточнится по ходу дела. И при серьёзной работе бывает изменение ТЗ в ходе разработки, (бывает, ещё и как бывает!), что уж говорить за самодельщика... Его этот факт вряд ли взволнует. Мало того, изменение задумки может быть и в сторону улучшения против задуманного. А уж как это назвать - "слепила" или гордым без причины словом "рационализация" - дело совести исполняющего.

Re: Нужно сделать плату и программу управления сервой на ard

Пт сен 06, 2019 13:27:53

гордым без причины словом


почему же без причины

Рационализация, на производстве — поиск более оптимальных способов организации труда, более эффективных способов производства, усовершенствования и упрощения технологического процесса и тому подобное (рационализатор — человек, занимающийся подобной деятельностью).


Добавлено after 19 minutes 26 seconds:
Re: Нужно сделать плату и программу управления сервой на arduino
еще из практики про лепить

купил бу ноут, захотел заменить диск, разбираю, и вижу разъем диска припаян к нестандартному переходнику проводочками, которые при замене диска отваливаются, пришлось мерять все (размеры, прозванивать), и делать печатку..

вот это я и называю лепить, а человек который такое лепит, называют лепилой, с матом конечно..

и это еще не все, разъем питания там был прилеплен термоклеем в другое место поверх мелких smd компонентов, то есть небольшое усилие, у в руках вместе с разъемом еще и компоненты с обрывками дорожек....

не люблю лепил, может он сначала для себя слепил, а потом решил продать...

Re: Нужно сделать плату и программу управления сервой на ard

Пт сен 06, 2019 18:03:09

гордым без причины словом
почему же без причины
Рационализация, на производстве — поиск более оптимальных способов организации труда, более эффективных способов производства, усовершенствования и упрощения технологического процесса и тому подобное (рационализатор — человек, занимающийся подобной деятельностью).
Вот именно поэтому. Если бы речь шла об усовершенствовании чего-от на производстве, то это было бы правильно, тут же речь идёт о создании единичного изделия.

Re: Нужно сделать плату и программу управления сервой на ard

Пт сен 06, 2019 18:29:00

есть на заводе один станок, и усовершенствование его есть рационализаторское предложение, также замена какого либо узла на узел попроще, без ухудшения его характеристик тоже рп, и он этот станок в единичном количестве.

я работаю разработчиком электроники, это работа связанная с производственной деятельностью, и я решил сделать себе что-то, что помогает этой деятельности, также в единичном количестве, и это считаю рационализаторское предложение, мне это помогает в моей производственной деятельности.

в обоих случаях

речь идёт о создании единичного изделия

Re: Нужно сделать плату и программу управления сервой на ard

Пт сен 06, 2019 22:35:47

Флуд полагаю пошел, озвучу свое мнение «под удаление» модератором.
… при серьёзной работе бывает изменение ТЗ в ходе разработки, … что уж говорить за самодельщика...
А уж как это назвать - "слепила" или гордым без причины словом "рационализация" - дело совести исполняющего.
СпойлерРационализацией в прошлые/исходные времена, на память, считалось проверенное инстанциями на соответствие разным нормативам, документально оформленное и оплаченное премией/грамотой несложные улучшения. Тогда-же, параллельно, для себя, своей бригады, «лепилось» множество аналогичных, ничуть не хуже, но "самоделок" например сдельщиками для увеличения выработки, толковыми повременщиками ради тренировки рук/ума и не желающими тратить время на оформление показушных по сути бумаг.
Со времен «перестройки» приняло жаргонную суть: процесс/метод удешевления продукта путем применения более дешевых материалов, технологий, игры слов/терминов, что в итоге не ухудшают обязательные к объявлению/контролю основные свойства продукта.
Примеры: замена винтов саморезами, микросхем в корпусе – «каплей-на-плате», равно как букоФФ:) известных брендов и т.п.
… подход … "я его слепила из того, что было", … Но только для себя. Иначе - как я сказал, полный цикл разработки, с соответствующей сметой.
Спойлер«Для себя» как правило делаются продукты с индивидуальными характеристиками, в единичных экземплярах, преимущественно из имеющихся(пускай штучного количества, но с известными характеристиками!) материалов без предварительного и затратного полного цикла разработки(формирования пакета КД с пробными образцами в частности)/осметчивания. Выявленные по ходу процесса …замечания… устраняются оптимальными в конкретной ситуации способом, каждый последующий экземпляр может иметь существенные изменения внутреннего содержания.
Результат по многим параметрам зачастую превосходит промышленно произведенные общедоступные серийные образцы, что и важно самодельщику либо обратившемуся за подобным стороннему заказчику. Примеры: начиная от невзрачного на вид, но титанового инструмента заканчивая микрокомпьютерными электронными приборами. Ожидать какуюлибо послепродажную качественную техподдержку таковых можно в лучшем случае только от того-же Самодельщика.
При этом сейчас, среди массовых коммерческих предложений, можно встретить множество товаров/услуг, которые де-факто являются «самоделками» сомнительных ИП, ООО. Проводили ли они «полный цикл разработки» и пр. – тайна покрытая мраком. Примеры, на вскидку: – разнообразные медицинские бытовые физиотерапевтические приборы по сути работающие на принципе плацебо; ремонтные услуги серии «руки-из-плеч» и т.п.
Выводы: мы живем в таком мире, стране, где желая получить продукт(товар/услугу) необходимого качества приходиться быть экспертом/оценщиком в данной области, либо…(делать это самому:)

купил бу ноут, захотел заменить диск, разбираю, и вижу разъем диска припаян к нестандартному переходнику проводочками,

не люблю лепил, может он сначала для себя слепил, а потом решил продать...
СпойлерПри покупке прояснялась история использования, в частности произведенные вмешательства?, До вскрытия ноутбук работал на объявленном Продавцом уровне? В зависимости от ответов можно судить о виновности Продавца.
В противном случае такой мог быть им и приобретен ранее например в комиссионке…
Примеры покупки на авторитетных торговых площадках новых «терабайтных» винчестеров внутри которых мегабайтная флешка на описываемых проводках с болтами на термоклее, особоемких повербанков, пр.техники с аккумуляторами «на песке» и т.п. можно найти в Интернет.
Среди дешевых линеек известных Производителей на практике ремонтов встречал приборы где межблочные разъемы, фильтрующие цепочки на платах и пр.«несущественные» элементы устанавливаемые в моделях дорогих линеек,- заменены пайкой, применением термоклея, без элементарной промывки флюса.
Вывод: приведенный случай нередок в нашей действительности:(, однако мало коррелирует затронутому вопросу о «самодельщиках»
Ответить