Умею все, быстро обучаюсь. Поиск работы.
Ответить

Re: !Изготовление печатных плат. Москва.

Сб окт 03, 2015 17:47:12

Заказывал у этого человека несколько печатных плат. Качество вполне нормальное. По цене.
Единственное - всегда спешит сделать платы чуть ли не на следующий день, отчего страдает результат - не все отверстия высверлены, прямоугольные платы становятся четырехугольными и т.д.
Еще небольшой минус - отсутствия свёрл. Диаметры отверстий в исходном файле игнорируются и сверлятся тем, что есть.
Но на это можно закрыть глаза.
С этим человеком более не работаю после такой истории.
Отправил 2 платы на изготовления, предоплатил. Позже обнаружил некритичный косяк в одной из плат и спросил - начал ли он изготовление.
Услышав отрицательный ответ - я сказал, что перешлю другую версию позже в этот же день. За это время, ничего не сказав, он сделал плату, в которой ничего переделывать не надо было - ок. После чего он пишет - первую плату сделал. Чтобы сделать вторую - доплати еще 3/4 от первоначальной цены на весь заказ.
На вопрос - почему? ответил, что мол я уже ползаказа сделал. После чего всё убрал и т.д. А теперь мне придется заново доставать оборудование.
Я, конечно, всё понимаю, но такие вещи, все-таки, заранее обсуждают. А не так, чтобы уже ставить заказчика перед фактом.
Притом всё это происходило в течении одного дня, то что мешало дождаться пару часов исправленной второй платы и делать одновременно обе?
Или сделать в какой-нибудь другой день, вместе с каким-нибудь другим заказом.
В общем, по большому счёту, заказчика не должно волновать то, как проходит процесс изготовления платы. Надо ли убирать дрель в шкаф или она все время стоит на столе - это проблемы изготовителя.
Резюмируя - я попробовал его переубедить, что как-то это нехорошо. На что получил предложения возврата денег. Согласился. Денег пока назад не получил, как и перестал получать от него ответы на имейл. Когда вернет - отпишусь. Не отпишусь - значит не вернул:)

Re: !Изготовление печатных плат. Москва.

Сб окт 03, 2015 22:36:34

Деньги были возвращены.

Re: !Изготовление печатных плат. Москва.

Пн мар 14, 2016 22:16:42

ЛУТ надеюсь ламинатором? Утюг в цветмет! Ламинатором можно прикатывать дорожки и зазоры в 0.1 мм (по крайней мере у меня получилось).

Re: !Изготовление печатных плат. Москва.

Пн мар 14, 2016 22:32:53

Не. Тонер переношу утюгом, так как ламинатора нет. Тем не менее дорожка/зазор 0,2/0,2мм получаются.

Re: !Изготовление печатных плат. Москва.

Вт мар 15, 2016 07:29:31

Утюг как страшный сон вспоминаю :o
Маленькие платки размером до спич коробка ещё можно делать,на платах побольше по краям то недогрел(тонер-дорожки отваливаются-приходилось маркером подрисовывать) ,то перегрел(дорожки размазаны и/или соединяются вместе...).
Ламинатор -это огромный шаг вперед :) Сейчас любую плату делаю без головной боли,качество практически заводское.
Вот эта модель идеально подходит с минимальной переделкой FGK 320 (по механике без изменений,надо только подобрать делитель резистор термодатчика для повышения температуры до 200 примерно градусов).

Re: !Изготовление печатных плат. Москва.

Вт мар 15, 2016 08:29:54

Ну если честно, то не вижу смысла покупать ламинатор за 5-6тр только для изготовления ПП. Качество плат, которые я делаю, мне вполне хватает. А изготавливать дома платы по 5му классу точности это перебор. В таком случае необходимо так же осваивать нанесение маски и шелкографии, плюс металлизацию переходных отверстий.
А каким образом Вы изготавливаете двух сторонние платы? В этом направлении у меня все еще актуальна проблема совмещения верхнего и нижнего слоя. Сколько я не мучился, у меня все равно присутствует смещение 0,1-0,2мм.

Re: !Изготовление печатных плат. Москва.

Чт мар 30, 2017 21:02:50

По углам платы делаю отверстия для центровки сторон плат (перед ламинатором по этим отверстиям обломками тонкого сверла совмещаю верхний и нижний слой т.е. два листа бумаги после принтера, одновременно с этим по краям платы подклеиваю бумагу к плате;иначе нельзя :)) ) .
Смещение тем не менее есть.... аналогичное вашему, для компенсации делаю диаметр площадок-например переходных отверстий немного больше стандартного ( на этапе разводки платы). Думаю что больший вклад в совмешении слоев вносит сверловка-надо строго перпендикулярно плате подавать сверло, особенно если плата толстая.
Ответить