Умею все, быстро обучаюсь. Поиск работы.
Ответить

Микроплазменный сварочный аппарат.

Пт июл 14, 2017 17:14:23

Думаю, что всякий автолюбитель хотел бы иметь в гараже (дома) сварку. Наверное многие и имеют ее. Но есть и такие кто в гараже не имеет электро сети. Для таких предлагаю сделать микроплазменный сварочный аппарат. Чертежи имеются. Конечно не без выгоды так как сам не имею ни фрезеровки ни токарки.
Изображение

Re: Плазма

Пт июл 14, 2017 17:21:38

подобный гибрид мало интересен -сложен опасен и надо дедаь проше поступить так покупае оборудование для сварки газом=стандартное-громозко если надо мобилно в маггазине для холодилшиков берем комплкт и мелкими балонами и коротким шлангаи и легкими редукторами

Re: Плазма

Пт июл 14, 2017 17:31:50

прикидывал я этот аппарат - в принципе если расходники купить (тугоплавкие сопло и электрод). корпус можно и выточить. останется блок питания сделать там около 170в. хочу такую одолжить где нибудь и в деле попробовать.

Re: Плазма

Пт июл 14, 2017 17:43:14

Бурабат писал(а):Наверное многие и имеют ее. Но есть и такие кто в гараже не имеет электро сети.
Ivanoff-iv писал(а):останется блок питания сделать там около 170в.

как сии 2 пункта совместить???

Re: Плазма

Пт июл 14, 2017 19:18:15

[quote="Бурабат"]
как сии 2 пункта совместить???

Очень просто через инвертор. Мощность плазмотрона 1.5 киловатта. Кому надо приобретет на 2 квт инвертор да и все дела.

Re: Плазма

Пт июл 14, 2017 19:23:47

так проще взять генератор на ДВС с сваркой в одном гене и не парить себе мозг и AC 220есть и 60в DC на сварку-можно даже одновремено

Re: Плазма

Пт июл 14, 2017 20:26:49

Гавно это вся плазма. Электроды дорогущие, сам аппарат очень сложный. Для стационара заводского опытного мож и есть возможность у КБ деньги вкинуть, а для любителя пустая трата денег

Re: Плазма

Пт июл 14, 2017 21:37:23

так проще взять генератор на ДВС с сваркой в одном гене и не парить себе мозг и AC 220есть и 60в DC на сварку-можно даже одновремено

Извините, вы по всему видно не связывались с этим делом. Хотя конечно для вас проще. У вас есть деньги платить за аренду агрегата, за бензин. У меня нет. Конечно сделать плазмотрон не просто, но в тысячу можно вложиться. И места занимает не много. Но не буду настаивать. Во всем есть свои плюсы и минусы.

Re: Микроплазменный сварочный аппарат.

Сб июл 15, 2017 04:53:46

у меня есть инструкция по обслуживанию и настройке.
но т.к. сам не варил таким никогда, то и нужности аппарата не ощущаю.
питается аппарат током (напряжение настраивается межэлектродным зазором) на аккумах делать не стоит их хватит намало, а заряжать всёраво придется.

Re: Микроплазменный сварочный аппарат.

Сб июл 15, 2017 08:57:32

Я предпологал по другому. Гараж, а в нем машина. В машине аккумулятор. Заводим мотор,присоединяем инвертор и варим. Конечно, для проффесиональной сварки нужна электросеть.

Re: Микроплазменный сварочный аппарат.

Сб июл 15, 2017 09:12:22

ну, теоретически ~100А бортсеть может и выдержит, но на пределе, и газовать придется, на холостых гена на такое точно не способен.

Re: Микроплазменный сварочный аппарат.

Пн июл 24, 2017 12:44:47

Фигня это все -горелка оргонно-дуговая и углекислотная на рынке как запчасть не дорогая
проволока с флюсом дорогая, по этому аргон+углекислота. 5-10л балонов вполне хватает.
Инвертор сразу нужно делать с осцилятором под аллюминий. Проволоку тянули вообще
в древности моторчиком от дворников.

Re: Микроплазменный сварочный аппарат.

Пн июл 24, 2017 14:24:49

ну, теоретически ~100А бортсеть может и выдержит, но на пределе,

Не ожидал от вас такой..... Я вам электро дугу выдую на одном ампере, причем такой силы что на растоянии одного сантиметра деревяшка будет загораться. А в этом аппарата всего то надо зажечь дугу. Правильно, тут амперов надо поболе но не 100 А! 10 Ампер вполне достаточно что б дугой превратить воду в пар в мизерном межэелектродном пространстве. Температура дуги вполне хватает, что б пар разложился на водород и кислород. Так как взрывоапасная смесь не собирается а тутже сгорает температура еще больше увеличивается, разогревая оставшуюся смесь, что способствует улучшению преобразованию в пар, а значит и меньше нужно энергии или мощности

Re: Микроплазменный сварочный аппарат.

Пн июл 24, 2017 14:43:45

Ну очень впечатлило.
Пытался одно время изобрести компактный аппарат для сварки скруток проводов и ничего не получилось.
(компактно преобразователь.) Поделитесь.

Re: Микроплазменный сварочный аппарат.

Сб июл 29, 2017 17:15:11

100А?- элементарно на обочине рычаг подвески заворили:- два аккумулятора последовательно
+дроссель+горелка с проволокой от кемпи+углекислый газ от огнетушителя.
Для точечной сварки можно рекомедовать транс от микровоновки( высоковольтую обмоку снимаем надрезав болгаркой железо с двух сторон) и продеваем 2 витка сварочного
провода. в качестве сварочных стержней-от паяльника жало 6мм

Добавлено after 9 minutes 24 seconds:
Ну очень впечатлило.
Пытался одно время изобрести компактный аппарат для сварки скруток проводов и ничего не получилось.
(компактно преобразователь.) Поделитесь.

-в этом случае лучше всего или микроуглекислотный под проволоку 0,6мм или есть новшество
-водородная горелка(воду разлогают электоро током на водород и кислород и подают тробочками
на горелку.) вот только току жрет эта технология

Re: Микроплазменный сварочный аппарат.

Пн авг 14, 2017 11:03:15

Видел у местного сварщика заводской плазмотрон,работает на спирту,размером с обычный сварочный инвертор.
Вот только сколько раз я у него был ,пользовался он им только один раз,для нержавейки.
Особенности - относительно долго разогревается,пламя жёсткое,после работы надо ждать выгорания всего спирта в пистолете,капризный.
И ещё основное назначение плазмы - это всё таки резка металлов.
Если действительно нужна резка металлов то проще купить готовый аппарат,стоят они сейчас не дорого и выбор большой.

Re: Микроплазменный сварочный аппарат.

Пн авг 14, 2017 12:20:38

Если действительно нужна резка металлов то проще купить готовый аппарат,стоят они сейчас не дорого и выбор большой.

зачем ерунду пороть. Гаситья элементарно. Есть так Дюнов, изобрел новый вид мотор-колеса, так он делает эти аппараты массово и они у него расходятся быстрее чем моторы.

Re: Микроплазменный сварочный аппарат.

Пн авг 14, 2017 13:32:48

зачем ерунду пороть.

Это только я не понял про что Вы написали?
Ответить