Слыхали, Иван Никифорович? У Авдотьи Семеновны-то финальная распродажа резисторов нынче.
Ответить

Почему советские радиодетали такие дорогие?

Пт янв 13, 2017 12:26:06

Привет всем!
Недавно распаивал всякий хлам, попутно выясняя что это в интернете.
И вот выпаиваю значит простенький диод кд212а и смотрю. В чипдипе его стоимость 240р :shock:
Ну думаю - весь платиновый наверное. Ан нет - содержание драг.металлов крайне низкое у него. Тогда почему его так дорого продают-то?
И кстати замечал это и по другим позициям. Сейчас не вспомню какие - но точно было.
По сути обычный диод - уверен замени его в схеме любым из попавшимся в руки и будет работать. Так зачем их продают и главное кто их покупает за такие баблищи?

Re: Почему советские радиодетали такие дорогие?

Пт янв 13, 2017 12:36:45

в двух словах:
потомучто не производятся уже

Re: Почему советские радиодетали такие дорогие?

Пт янв 13, 2017 12:42:14

Именно что производятся - там 2014-2016 г. эти диоды. Скорее всего фишка в том для кого они производятся - там небось китайские купить нельзя и деваться некуда.

Re: Почему советские радиодетали такие дорогие?

Пт янв 13, 2017 12:53:49

sancta писал(а): Так зачем их продают и главное кто их покупает за такие баблищи?

:))) :)))
То, что их не выпускают- тоже правда, а ещё- полно работающего оборудования, которое иногда надо чинить.. :facepalm:
А в техдокументации написано: "КД202", и ещё "возможные замены".. И никого не волнует, что какой- нибудь ХЕР.. :))) НЕР105 за 4 рубля там работать будет не хуже, написано - КД202, значит, и стоять должен КД202...

Re: Почему советские радиодетали такие дорогие?

Пт янв 13, 2017 13:02:17

И еще патамушта ЧиД...
В интернетах фигурируют цены на данный диод от 20 руб.

Re: Почему советские радиодетали такие дорогие?

Пт янв 13, 2017 13:56:47

Baasil писал(а):И еще патамушта ЧиД...

Это главное :)) Но поглядывать туда стоит - на штучные количества бывает и неплохая цена. В Китае дешевле, но 10 штук и получается в итоге дороже и дольше.

Re: Почему советские радиодетали такие дорогие?

Вс янв 22, 2017 08:33:54

sancta писал(а):кто их покупает за такие баблищи?
посмотрите цену на 2С117М

Re: Почему советские радиодетали такие дорогие?

Вс янв 22, 2017 09:51:56

salang писал(а):на 2С117М
Вот и ещё дороже.

Чтобы бы "грамотно" распилить бюджетные средства под предлогом необходимости ремонта ещё и не таким маразмом занимаются. Уроды.

Re: Почему советские радиодетали такие дорогие?

Вс янв 22, 2017 12:25:31

жжжесть :))

Re: Почему советские радиодетали такие дорогие?

Вс янв 22, 2017 12:48:16

с 9-й приемкой в Оптроне еще дороже. Что касается воронежской конторы, то там заказчики в основном, ФГУП. Я пытался доказать очередной городской сумашедшей, что ВП, 22-й институт и т.п.- это и есть коррупционная составляющая. Но она постеснялась ответить.

Re: Почему советские радиодетали такие дорогие?

Вс янв 22, 2017 16:27:29

посмотрите цены на американские и европейские компоненты с реальной приемкой для военки или авионика/космос. в разы и десятки раз дороже коммерческих или промышленных, которыми мы все пользуется.
уже начинать бомбить, что распил?

Re: Почему советские радиодетали такие дорогие?

Вс янв 22, 2017 17:12:23

suslogon писал(а):в разы и десятки раз дороже коммерческих или промышленных
Сколько стоит обычный стабилитрон? А теперь разделите 30000 на эту цену. Одно дело десятки раз, другое - 10 000 раз. И даже если сделать скидку на прецизионность и раритетность, разница некоторая всё равно ощущается, да?

Re: Почему советские радиодетали такие дорогие?

Вс янв 22, 2017 17:57:11

suslogon писал(а):посмотрите цены
посмотрел. AXIOM30DR-002-1B_Rev.2-10.000MHz в партии 10шт стоит 471.50euro/piece, что вполне приемлимо для такого изделия. Аналогичный Морион в 2 раза дороже и еще придется предъявлять лицензию (!), объяснять кто я такой и куда хочу использовать купленное за собственные средства. Вроде жалованье у наших работников в разы ниже немецких.
smacorp писал(а):разница некоторая всё равно ощущается, да?
не то слово. Как объясняет производитель- типа очень дорого стоит подбор и термопрогон, скромно умалчивая, что есть подогреваемые гораздно дешевле, а самое главное , с ТКН на 2 порядка (!!!) меньше
Последний раз редактировалось salang Пн янв 23, 2017 07:09:26, всего редактировалось 4 раз(а).

Re: Почему советские радиодетали такие дорогие?

Вс янв 22, 2017 18:09:11

увы- мы не уникальны
а может и хорошо...
«США купили 59 тыс. поддельных микрочипов из Китая для использования в военных кораблях, самолетах, ракетах и системе ПРО
http://warfiles.ru/show-40391-amerikans ... delok.html

Re: Почему советские радиодетали такие дорогие?

Вс янв 22, 2017 18:19:37

suslogon писал(а):посмотрите цены на американские и европейские компоненты с реальной приемкой для военки или авионика/космос. в разы и десятки раз дороже коммерческих или промышленных, которыми мы все пользуется.
уже начинать бомбить, что распил?

может и да, тоже распил :))

Re: Почему советские радиодетали такие дорогие?

Вс янв 22, 2017 19:37:29

Во всех странах пилят и нехило. Просто надо меньше слушать всякое либерастное говно, у которого в России все всегда плохо, а на западе прямо рай на земле :idea:

Re: Почему советские радиодетали такие дорогие?

Пн янв 23, 2017 16:58:48

Но у них пилят с умом, так что большая часть распиленного снова идет в дело, и приносит прибыль в казну в виде налогов от этого дела. А у нас если попилили, то все в опилки улетело. Нету у наших должного опыта, который буржуи сотни лет накапливали.

Re: Почему советские радиодетали такие дорогие?

Пн янв 23, 2017 17:16:23

У Российских торговцев банально нету совести. Простой пример: в магазине лежали транзисторы КТ830Г. В желтых корпусах, 86 (!) года выпуска, никому нахрен не нужные, по цене 20 рублей/ штучка. Ну, мне такая цена понравилась, сам транзистор тоже не плохой, такой себе КТ814 в металле. Взял и купил аж 10 шт. Прошла неделя, снова влез на сайт этого магазина. Ассортимент посмотреть, хорошего поискать. Так вот, КТ830Г стоил уже 120 рублей за штуку (!) При чем, судя по остатку в магазине, кроме меня их не купил ни один человек еще. Теперь сгниют они там за эту цену, а я лучше BD140 в следующий раз возьму.

Re: Почему советские радиодетали такие дорогие?

Пн янв 23, 2017 17:20:14

Торгаш в любой стране он либо без совести, либо без штанов. По другому не бывает.

Re: Почему советские радиодетали такие дорогие?

Пн янв 23, 2017 17:24:24

Нониус писал(а):У Российских торговцев банально нету совести. Простой пример: в магазине лежали транзисторы КТ830Г. В желтых корпусах, 86 (!) года выпуска, никому нахрен не нужные, по цене 20 рублей/ штучка. Ну, мне такая цена понравилась, сам транзистор тоже не плохой, такой себе КТ814 в металле. Взял и купил аж 10 шт. Прошла неделя, снова влез на сайт этого магазина. Ассортимент посмотреть, хорошего поискать. Так вот, КТ830Г стоил уже 120 рублей за штуку (!) При чем, судя по остатку в магазине, кроме меня их не купил ни один человек еще. Теперь сгниют они там за эту цену, а я лучше BD140 в следующий раз возьму.



лежали они лет пять...и тут-бац! СРАЗУ ДЕСЯТОК КУПИЛИ!!!
Реакция предсказуемая- ПОПЁРЛО! надо ценник подымать!!
типичная логика торгашей :)
Ответить