Слыхали, Иван Никифорович? У Авдотьи Семеновны-то финальная распродажа резисторов нынче.
Ответить

Re: Легализация своего труда

Вт мар 07, 2017 07:40:27

Virtue ОЙ ли, в сервисах они чинятся, а сервисов на ИП оформленных нет прямо ни одного, да я сам лично знаю пару крупных фирм, где оборудование принадлежит АО, а услуги ИП оказывает, формально арендуя оборудование, это называется налоговая оптимизация и к легализации своего труда никакого отношения не имеет, по некоторым высказываниям складывается такое ощущение, что тема не для честного электронщика, а для барыги, который хочет всех обобрать и чтобы ему ничего за это не было, не нужно слушать всяких потапенко про надуманные причины для уголовного преследования, практика такова, работай честно и никто тебя трогать не будет, у меня куча знакомых предпринимателей, несколько ЮР лиц с кем лично работаю, сам ИП с 2010 года и никого просто так еще не тронули. Про копейку недоплаты и пол года под следствием вообще смешно, почитайте налоговый кодекс для начала, или для вас "в особо крупном размере" - копейки?

Re: Легализация своего труда

Ср мар 08, 2017 02:33:20

Сервисы на ИП есть, те же гаражные или в отдельных боксах. Целесообразность их каждый сам решает. Но бентли туда не ездят.

пару крупных фирм, где оборудование принадлежит АО, а услуги ИП оказывает, формально арендуя оборудование, это называется налоговая оптимизация и к легализации своего труда никакого отношения не имеет


Это называется защита от рейдерских захватов. Когда происходит рейдерский захват, то рейдеры получают Хнарыло, ибо в суде выясняется, что здание фиктивно арендуется у другой фирмы, оборудование в аренде у второй фирмы, а грузовики работают по формальному договору найму третьей фирмы. И уходят они соснувши, так как захватили они ИП с 2мя работниками, а которого все в аренде.

Оборудование обычно арендуют жутко дорогое, типа стройтехники, а в серсисах все копейки стоит, арендовать смысла нет. Про оптимизацию налогов обычно крупную ООО делят на несколько мелких ООО, потому что почему я не вдавался в подробности, но так говорят лучше, чем организовывать фирму по отделам.

Если сынуля крупного чинуши хочет сделать свой бизнес, то соответственно по формальным поводам в этом районе будут давить все подобные фирмы для устранения конкурентов. В роиссе же живем. А полгода под следствием, это когда заводят дело, предпринимателя как фигуранта под подписку, и полгода мурыжат вызовами. В итоге могут выписать по найденым нарушениям штраф, или ничего не найти. Но факт что дело с мотанием нервов имеет место быть отрицать нельзя.

Re: Легализация своего труда

Ср мар 08, 2017 07:26:45

позволю себе некоторые замечания по прочитанному. Одно дело форма собственности, а другое — система налогообложения. У каждой формы собственности и системы налогообложения свои достоинства и недостатки и есть определённые сферы деятельности, где обязательно надо регистрироваться как юридическое лицо или выбирать определённую систему налогообложения.

Индивидуальный предприниматель является физическим лицом. Систему налогообложения тоже надо правильно выбрать. Если работать с физическими лицами, то налоговый вычет не актуален, а вот для многих организаций он важен, т. к. позволяют уменьшить налог. Штрафы у юридических лиц на порядки больше и может быть так, что только один штраф не только приведёт к закрытию организации, но и ещё выплачивать придётся долгое время.

Не надо забывать про патенты (https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/patent/), которые доступны для достаточно распространённых видов деятельности. Патент стоит фиксированную сумму (есть и рассрочка), заплатили и можете смело осуществлять свою деятельность. Это даже лучше, чем ЕНВД в большинстве случаев, но для интернет-магазина патент нельзя оформить, хотя есть и другие способы торговли :)

Re: Легализация своего труда

Ср мар 08, 2017 18:17:07

Virtue писал(а):Сервисы на ИП есть, те же гаражные или в отдельных боксах. Целесообразность их каждый сам решает. Но бентли туда не ездят.

Ну да, если приедет не бентли, а 5 летний мерс за 3 ляма, конечно вы выплатите без ущерба для своего имущества! Всего то!

PolSerg писал(а):Во-первых, ненужно косячить настолько чтобы бентли с квартирой сгорели, тем более чтобы это было легкодоказуемо, а во-вторых, проекты и их согласование с заказчиком никто не отменял...

"И про старуху бывает порнуха", не ошибается лишь тот кто ничего не делает. Я бы не зарекался...

PolSerg писал(а):В случае со сгоревшей квартирой или бентли от уголовной ответственности по Статье 238. "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" помарка ООО не спасет.

А кто сказал что умышленно, не соблюдая правила или по неумению? Всякое бывает... Просто форс мажор... Никакой уголовки, а вот возместить обяжут... в пределах уставного фонда...

Re: Легализация своего труда

Чт мар 09, 2017 07:34:33

AndTer писал(а):"И про старуху бывает порнуха", не ошибается лишь тот кто ничего не делает. Я бы не зарекался...

Вот в этом и есть ключевой момент, каждый хочет урвать и не хочет за это отвечать, а потом жалуется на то в каком говне мы живем.
ЗЫ для того чтобы помиру не пойти, давно придумано страховании профессиональной деятельности, а ООО с целью ухода от ответственности это, извините, кидалово...

Re: Легализация своего труда

Чт мар 09, 2017 10:39:48

PolSerg писал(а):Вот в этом и есть ключевой момент, каждый хочет урвать и не хочет за это отвечать, а потом жалуется на то в каком говне мы живем.
ЗЫ для того чтобы помиру не пойти, давно придумано страховании профессиональной деятельности, а ООО с целью ухода от ответственности это, извините, кидалово...

Страхование профессиональной деятельности - это лохотрон. Страховщики конечно с радостью возьмут Ваши деньги. Также Вы можете инвестировать или заняться трейдингом на Форекс. Получить свои деньги назад - это уже другая история. Либо Вы делаете так как делают все остальные, т.е. с ООО, номинальным директором, нулевой бухгалтерией и пр. Либо Вы этим не занимаетесь. Конечно, никто не запрещает работать себе в ущерб, но зато идти своим путём исходя из пионерских и моральных соображений. Вопрос очень простой: шашечки или ехать? :))

Re: Легализация своего труда

Чт мар 09, 2017 10:44:09

А вот интересно, каким образом налоговая и прочие органы узнают о нелегальной деятельности?

Re: Легализация своего труда

Чт мар 09, 2017 11:16:19

PolSerg писал(а):каждый хочет урвать и не хочет за это отвечать

Скажите, как вы отреагируете, если вы будучи ИП попадёте на бабло и встанет вопрос расстаться со своим имуществом?
Вы пойдёте, сами продадите всё и радостный вернёте денюжки?
Или же вы всё же задолго до этого попытаетесь исключить такой расклад?
Ведь оказание таких услуг не пирожками торговать на рынке.
ООО это не способ уйти от ответственности, а отделить мух от котлет:
Бизнес - это бизнес, а дом в деревне, который вам остался от деда это Ваш дом.

А страхование... ну оно хорошо пока дело не дойдёт до выплат. Там окажется что вы за месяц до этого пива выпили, что звёзды располагались не так, по свидетельским показаниям по пути вам чёрная кошка перебежала и вы не имели права выходить на работу. Проще и дешевле номинальное ООО.

Re: Легализация своего труда

Чт мар 09, 2017 13:11:33

AndTer Понимаете в чем дело, бизнес можно строить по разному, знаю организацию, которая каждые 3 года ликвидируется для того чтобы избежать налоговых проверок, ибо 3 года с момента регистрации - мараторий, так же знаю предпринимателей, которые зарегистрированы в этом статусе с начала 90х и прекрасно работают.
Вопрос от ТС был прост, напомню:
X_Starter_X писал(а):Так что по поводу легализации своего труда? Продажи своей электроники? Интернет магазины?

Ответ не менее прост, регистрируем ИП, платим налоги и спим спокойно, все остальное демагогия.
ЗЫ по системам налогообложения хочу добавить, для Интернет-магазина ЕНВД не применима, поэтому, как правило, только УСН.

Re: Легализация своего труда

Чт мар 09, 2017 15:54:15

Не знаю, как в России, а в Белоруссии есть "ремесленничество".

Без всяких оформлений и минимум налога один раз в год оплачивается.

Re: Легализация своего труда

Чт мар 09, 2017 16:22:53

FAKIR писал(а):Не знаю, как в России

В России есть "самозанятые", покупают патент на год и могут работать в той области на которую патент куплен. Есть ограничения по видам деятельности, нельзя нанимать сотрудников и т.п.

Re: Легализация своего труда

Чт мар 09, 2017 16:59:59

PolSerg писал(а):AndTer Понимаете в чем дело, бизнес можно строить по разному, знаю организацию, которая каждые 3 года ликвидируется для того чтобы избежать налоговых проверок, ибо 3 года с момента регистрации - мараторий, так же знаю предпринимателей, которые зарегистрированы в этом статусе с начала 90х и прекрасно работают.

Во-первых, мораторий. Во-вторых, касается только графика плановых проверок, существуют ещё внеплановые. Плановые Вы (сюрприз!) на сайте налоговой посмотреть можете. В-третьих (на самом деле, во-первых), все знают какие-то организации. Мне Мойша тоже вчера Битлз напел, картафят, фальшифят.. Если организация является чьей-то дочкой и/или имеет финансовую сиську, сидит на госзаказе и т.д., она м.б. вообще полностью белой и прозрачной как стекло. Но это не её заслуга и к предпринимателям отношения не имеет.

PolSerg писал(а):Ответ не менее прост, регистрируем ИП, платим налоги и спим спокойно, все остальное демагогия.
ЗЫ по системам налогообложения хочу добавить, для Интернет-магазина ЕНВД не применима, поэтому, как правило, только УСН.
Вот это как раз и есть демагогия. Много Вы сами ИП зарегистрировали/ликвидировали? 0 целых 0 десятых. Открытие юр.лица это самая обычная операция, ничего требующего Вашего рабоче-крестьянского гнева в ней нет. Как и в уходе от налогов. Чтобы Вас попустило, давайте это называть не уходом, а оптимизацией налогообложения. Вон, сходите на семинар, ещё успеете..

Re: Легализация своего труда

Чт мар 09, 2017 19:38:00

aGGreSSor писал(а): Много Вы сами ИП зарегистрировали/ликвидировали? 0 целых 0 десятых.

Ликвидировать не приходилось, а предприниматель я действующий с 2010 года, о чем уже писал, но кто же читает чужие посты....

Re: Легализация своего труда

Пт мар 10, 2017 03:22:34

Страхование профессиональной деятельности


Это как страхование пассажиров автобусов включая 50коп в стоимость билета, или страхование переезда на поезде. А есть ли вообще страхование своей ответственности в гражданском плане? Типа как ОСАГО, только в профессии?

каким образом налоговая и прочие органы узнают о нелегальной деятельности?


По сообщению граждан (конкуренты капнули, бабке мимо проходящей рожа твоя не понравилась), по проведению плановых рейдов, или в следствии какого-то проишествия. Для доказания незаконной предпринимательской деятельности надо в течении года два раза поймать человека, и это уже будет ст. КОАП РФ.

знаю организацию, которая каждые 3 года ликвидируется для того чтобы избежать налоговых проверок


Пол москвы таких организаций. И это правильно.
Ответить