Слыхали, Иван Никифорович? У Авдотьи Семеновны-то финальная распродажа резисторов нынче.
Ответить

Easyrnet - простой в использовании Ethernet-модуль

Чт июл 06, 2017 10:32:48

Всем доброго времени суток.

Недавно возникла потребность реализовать в одном из проектов Ethernet, и в процессе выполнения поставленной задачи появилась идея - сделать небольшой и простой LAN-контроллер, ориентированный на максимально быстрый старт, с минимально необходимым набором функций - DHCP, ARP, TCP, UDP, ICMP и в дальнейшем чуть позже HTTP для конфигурации через сеть. Основная идея устройства, поставленная во главу угла - концепция "одной кнопки", чтобы пользователь, вставив кабель в разъем, мог сразу же "послать пакет по адресу", не прилагая усилий.

Из фич предполагается, кроме всего прочего, Auto-MDIX и настоящий, полностью уникальный MAC-адрес. В целом, база уже реализована- все кроме HTTP уже работает. Схемотехнических подробностей пока раскрывать не буду, скажу только что используется STM32F1 и внешний LAN-чип (не enc28j60 и не W5100).

Из интерфейсов - SPI для обмена данными, UART и SWD для обновления прошивки. В дальнейшем обновление будет реализовано через сеть.

Есть желание и возможность выпускать устройство небольшими партиями (100-200 шт). По цене ведутся дебаты с производствами, ориентировочно, я надеюсь, будет не больше 1200р за штуку.

Хотелось бы узнать, есть ли у сообщества потребность в таком устройстве.

Спасибо за внимание.

Re: Easyrnet - простой в использовании Ethernet-модуль

Чт июл 06, 2017 12:03:04

что такое W5100 и enc28j60 - хорошо известно: есть и документация, и модули продаются, и цена понятная. Про Ваше устройство, кроме трех строк описания и цены ничего нет.

Пока:
1) Цена неконкурентная
2) Габариты (судя по двухчиповому решению) будут больше
3) По возможностям и удобству - вообще непонятно (приведите описание интерфейса -> будет понятно насчет усилий)
4) Поддержка: если будут ошибки, как быстро Вы будете реагировать и исправлять
5) ...

Т.е. пока не видно ни одного конкурентного преимущества. Какой ответ Вы хотите получить?

Re: Easyrnet - простой в использовании Ethernet-модуль

Чт июл 06, 2017 15:17:37

Цену можно ужать примерно до 900р, если будет спрос.

Габариты сейчас 27х54 (почти все детали на одной стороне)

По функционалу: из коробки он таков - при включении модуль сам по DHCP вытягивет себе адрес в сети и сам заполняет свой ARP-кэш. Пользователю нужно только передать по SPI целевой IP-адрес и порт, желаемый протокол (TCP/UDP) и сами данные. Остальное модуль берет на себя. При поступлении же данных из сети их нужно только по прерыванию забрать из буфера.
Естественно, все настройки можно осуществить и вручную через тот же SPI.

Исправление ошибок будет проводиться непрерывно, новые версии прошивок будут выкладываться регулярно. Обновление прошивок можно проводить через SWD или через бутлодер штатными средствами STM.
Ответить