Слыхали, Иван Никифорович? У Авдотьи Семеновны-то финальная распродажа резисторов нынче.
Ответить

Вопрос на засыпку :)

Вт янв 16, 2018 13:55:00

Добрый день.

Как в магазине отличить 0805 2.0 пФ от 0805 3.0 пФ -
если нет гарантии, что кладовщики не сплутовали и подписали верно :)

Re: Вопрос на засыпку :)

Вт янв 16, 2018 14:17:30

Добрый день.

Как в магазине отличить 0805 2.0 пФ от 0805 3.0 пФ -
:)


Взять с собой измеритель емкости СМ7115А :))

Re: Вопрос на засыпку :)

Вт янв 16, 2018 15:40:00

Взять с собой измеритель емкости СМ7115А :))
Да, ничего не остаётся, как ещё потратиться :))
Хотя ведь нужен будет он не только в магазине.
На всемирном традинге (aliexpress) дешевле, но хочется ещё дешевле и универсальней :)

Ударился в бега по интернету, и кой-чего нарыл
В принципе последней цифры ведь должно хватить (2 или 3пф), зато есть переменный ампераж!
Есть там ещё с буквой G (t°C + 20кГц), но t уже на 838м, а звуковую частоту не уследишь на тестере :)
Вложения
xXFXXXm.jpg
(187.47 KiB) Скачиваний: 545

Re: Вопрос на засыпку :)

Вт янв 16, 2018 16:05:15

Если последней цифрой будут единицы пф - для такого не хватит. На ali гляньте lc200a - дешево, но только LC, но единицы пф различите. Или пинцет тут на форуме измерительный - у меня такой есть, можно отличить даже 1.5 пф от 1 пф, но уже не просто (хотя разрешение там и выше, просто все вокруг уже влияет).

Re: Вопрос на засыпку :)

Вт янв 16, 2018 16:06:41

Есть у меня такой приборчик(М890G) только всё равно 2пф от 3 пф может и удастся отличить а чтоб измерить наверняка, то нет, он не предназначен такую мелочёвку измерять, это на границе его возможностей :(

Re: Вопрос на засыпку :)

Вт янв 16, 2018 17:45:00

Если последней цифрой будут единицы пф - для такого не хватит.
Оба (2 и 3пф) дополнительные в разных контурах одной настройки.
Там ещё терпимо.
Но могут чипидиповцы и 20 подписать как 2 - у них убудет что ли :beer:
На ali гляньте lc200a - дешево, но только LC, но единицы пф различите.
Отыскался там самый дешёвый по суммаре,
но то уже совсем другая ценовая категория.
Пригодно лишь тому, кто постоянно этим занят.
Или пинцет тут на форуме измерительный - у меня такой есть, можно отличить даже 1.5 пф от 1 пф, но уже не просто (хотя разрешение там и выше, просто все вокруг уже влияет).
Ну а названье у него имеется? :)

Добавлено after 1 hour 15 minutes:
Разница всего в тридцатник, а как разительно отличны эти два приборчика :shock:
Бросается в глаза - китайская подделка под китайское фулквалити :)))
Вложения
M890D.gif
(236.13 KiB) Скачиваний: 504

Re: Вопрос на засыпку :)

Ср янв 17, 2018 08:23:15

Ну а названье у него имеется? :)

НВ-14

Чтобы измерять единицы пф нужна высокая частота измерения, в дешевых мультиметрах такого вроде нет. У 890D вроде разрешение 1пф минимальное - значит им единицы пф измерять ну не то чтобы бесполезно, но не стоит, мягко говоря. Ну это как на верхнем пределе напряжений с 3мя разрядами измерять 1.5в батарейку - может 1 покажет, может 2, а может и вообще 0, надо чтобы 0.1 пф хотя бы разрешение было.

Re: Вопрос на засыпку :)

Ср янв 17, 2018 12:02:40

Мне кажется, дело не стоит такого гемора и надо подойти по-другому.
Если конденсаторы в контурах, то почему бы не поставить везде например 2.2 пф, а затем точно подстроить катушками? Или еще лучше - поставить подстроечники 1,4-3 или 2-6пф и уже подогнать ими, а далее законтрить винты и успокоиться :)
Я просто к тому, что на плате с учетом всех емкостей монтажа и тж 2пф по сути превратятся в 2,5 или в 3 (если не больше)... + допуска самих конденсаторов (±0,25пФ вроде как у 0805 np0 с мелкими пиками).

Re: Вопрос на засыпку :)

Ср янв 17, 2018 16:11:24

Покупает - значит нннада :)) Я куда то впаивал подобные - где то прям по схеме было, а где то подгонял емкость поточнее (индуктивности на кольцах были, я их померил и витки двигать не хотел), но это скорее ради красивой картинки на анализаторе, чем по необходимости :))

Re: Вопрос на засыпку :)

Пт янв 19, 2018 08:02:28

как может хлам за $20 по двухпроводной (!!!) схеме измерять елиницы пФ ?

Re: Вопрос на засыпку :)

Пт янв 19, 2018 11:04:45

У кетайцев думаю и не такое возможно :)))

Re: Вопрос на засыпку :)

Пт янв 19, 2018 12:55:00

Ну а названье у него имеется? :)

НВ-14
Чет никак не получается найти -
ни по рус.раскладке (эНВэ-14), ни по английской.

У 890D вроде разрешение 1пф минимальное - значит им единицы пф измерять ну не то чтобы бесполезно...
надо чтобы 0.1 пф хотя бы разрешение было.
Я просто к тому, что на плате с учетом всех емкостей монтажа и тж 2пф по сути превратятся
Ребят, ну мерить только в магазине,
и насчёт порядков я же там писал -
Оба (2 и 3пф) дополнительные в разных контурах одной настройки.
Там ещё терпимо.
Но могут чипидиповцы и 20 подписать как 2 - у них убудет что ли :beer:

И потом -
по двухпроводной (!!!) схеме
Для чистоты эксперимента берётся пара бронзовых лепестков от РПУ-4 (как на этом фото), отрезаются серединки
по полтора см, и всаживаются в посадочное место мультиметра, а смд-кондёр вон тем китайским пластмассовым пинцетом :)
У кетайцев думаю и не такое возможно :)))
И уже давно - настолько дёшево, что очччень уж сердито :)))
А почему бы нет - в залитом чипе платы мультиметра - микрогенератор с настроенной обвеской :)
Ведь радио ж настраивают каждое из партии в серийном выпуске, причём вручную - каждую катушку.
Вложения
HTB1VCj.jpg
(27.87 KiB) Скачиваний: 660

Re: Вопрос на засыпку :)

Пт янв 19, 2018 13:17:52

когда подключите десяток конденсаторов из одной ленты своим чудо-прибором, расскажите нам результаты.
Никто в китайских приемниках ничего не настраивает.
Некоторые ТВ имеют возможность автоматической настройки всех параметров. Из ручного- только подключение к диагностическому кабелю. Ничего не мешает сделать также и для нормального радио
Последний раз редактировалось salang Пт янв 19, 2018 15:18:21, всего редактировалось 1 раз.

Re: Вопрос на засыпку :)

Пт янв 19, 2018 13:25:00

когда подключите десяток конденсаторов из одной ленты своим чудо-прибором, расскажите нам результаты.
Договорились.
Тему в закладки.
Никто в китайских приемниках ничего не настраивает.
Думаю, вы заблуждаетесь. Но это не смертельно :)
Вложения
SRF-S84-03.jpg
(138.52 KiB) Скачиваний: 503

Re: Вопрос на засыпку :)

Пт янв 19, 2018 15:17:39

вообще какая корреляция приложенного фото и настройки ?

Re: Вопрос на засыпку :)

Пт янв 19, 2018 15:38:25

Такие емкости можно старым дедовским способом делать. впаивается штырек с одной стороны, с другой кусок ПЭВа. И мотаешь на штырек ПЭВ до нужных параметров. Штырек круглый, толщина ПЭВа позволяет до 50в пробивное напряжение.
Изображение

Re: Вопрос на засыпку :)

Пт янв 19, 2018 15:45:05

Никто в китайских приемниках ничего не настраивает.
Думаю, вы заблуждаетесь. Но это не смертельно :)

Есть такой известный приемник деген 1103 или как он там. Ну вообщем по нему и не только был ряд статей в журнале Радио, где человек провел подробный анализ начинки, схемотехники и параметров приемника и довел далее его до ума.
Если бы кетайцы реально все так уж хорошо настраивали и делали, то смысла в такой доводке не было.

Re: Вопрос на засыпку :)

Пт янв 19, 2018 15:58:11

Такие емкости можно старым дедовским способом делать. впаивается штырек с одной стороны, с другой кусок ПЭВа.

Если для СВ/ДВ приемника - сойдет, а в общем случае это какая то чудная хреновина получится с индуктивностью в обкладке, да и технологичность как бы... никакая, измерять опять же надо.

Можно сделать приемник, где не придется ничего настраивать и он вполне даже неплохо работать будет, но таки он будет дороже и, возможно, сложнее :))


НВ-14
Чет никак не получается найти -
ни по рус.раскладке (эНВэ-14), ни по английской.

http://rlc-esr.ru/index.php/pintset-nv14

у китайцев есть попроще/дешевле аналоги, для похода в магаз и они пойдут

Re: Вопрос на засыпку :)

Пт янв 19, 2018 18:01:30

[Есть такой известный приемник деген 1103 или как он там. Ну вообщем по нему и не только был ряд статей в журнале Радио, где человек провел подробный анализ начинки, схемотехники и параметров приемника и довел далее его до ума
Tescun S-2000 был. Как втирают продаваны покупателям- почти Satellit 750. Только, к сожалению, так же тщательно не настраивается

Re: Вопрос на засыпку :)

Пт янв 19, 2018 20:10:00

http://rlc-esr.ru/index.php/pintset-nv14
Ну за 7тон помойму в сервис хорошо, чтоб окупился за пяток заказов.
А в данном случае лишь разово померить, чтоб быть уверенным, что прадавцы не сплутовали.
у китайцев есть попроще/дешевле аналоги, для похода в магаз и они пойдут
Китайский вариант (MS8910) с кратностью не меньше сотни пик не очень то подходит :)

Изображение

Вложения
HTBXFXXX0.jpg
(48.15 KiB) Скачиваний: 710
Ответить