Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Старо, но актуально, установка винды

Ср янв 24, 2018 18:36:50

emachine d440, не могу установить не одну винду. И 7 и ХР, и Линуксоиды тож., Курю конечно, но закипел уже. Диск новый 500 Гб., разделил по 200 Гб.

Re: Старо, но актуально, установка винды

Ср янв 24, 2018 18:39:40

А нужный раздел диска "активным" сделали?

Re: Старо, но актуально, установка винды

Ср янв 24, 2018 19:11:10

А нужный раздел диска "активным" сделали?

Конечно, грабли знаю, а тут?!
И с флехи и с диска, жопа просто, в BIOS все испробовал. Уперся гад и все тут.

AMD V120
BIOS V1.06
2 дня курю, решил спросить.

Re: Старо, но актуально, установка винды

Ср янв 24, 2018 19:25:27

Честно говоря, сам я, установкой винды занимался лет 10 назад, и то была ХРюша..
Правда, относительно недавно, вместо "восьмёрки" на ноутбук сын пробовал поставить ХРюшу- сразу "не прошло", как он там выкрутился- не особо в курсе, вроде как начал ставить "семёрку", потом уже- ХР..
Ещё слышал, что современные биосы активно сопротивляются "даунгрейту" ОС.. :dont_know:

Re: Старо, но актуально, установка винды

Ср янв 24, 2018 20:01:38

Честно говоря, сам я, установкой винды занимался лет 10 назад, и то была ХРюша..
Правда, относительно недавно, вместо "восьмёрки" на ноутбук сын пробовал поставить ХРюшу- сразу "не прошло", как он там выкрутился- не особо в курсе, вроде как начал ставить "семёрку", потом уже- ХР..
Ещё слышал, что современные биосы активно сопротивляются "даунгрейту" ОС.. :dont_know:

Спасибо, за учстие. Я вроде всё сделал, чтоб было гут, ноооооо. И биос не современный.

Re: Старо, но актуально, установка винды

Пт янв 26, 2018 17:51:23

на каком этапе останавливается? BIOS UEFI ?

Re: Старо, но актуально, установка винды

Вс янв 28, 2018 10:20:03

Я понимаю, что мало кто старую винду любит, но в эом году 20 лет (круглая дата) Win98 исполняется.
Я заснял установку, начиная с ДОСовской разбивки диска Fdisk-ом. Может кому будет интересно вспомнить

https://www.youtube.com/watch?v=s_vvHqM ... 2JKQtbxi5B

Re: Старо, но актуально, установка винды

Вс янв 28, 2018 12:21:54

Даже не представляю кому это надо когда даже 7- ка дырявая как решето и поддерживает не все железо .

Re: Старо, но актуально, установка винды

Вс янв 28, 2018 16:06:51

поверьте универсальный операционной системы которая будет удовлетворять всех пользователей и любое железо никогда не создадут

Re: Старо, но актуально, установка винды

Вс янв 28, 2018 16:34:56

мне и не надо верить. Вы зачем пропагандируете хлам в виде W98? Вы вообще в курсе, что уже больше 10 лет нет обновлений для нее, а необновляемая ОС никому не нужна?

Re: Старо, но актуально, установка винды

Вс янв 28, 2018 22:20:26

Я ничего не рекламирую, просто не прочитал первое сообщение в теме и думал это просто про установку винды, а их было много и счел возможнум и 98-ую тут показать.
А по теме:
-ТС должен как минимум описать что у него происходит и где он стопорится
-подозреваю, что ТС нарвался на проблему MBR или GPT, но без описания проблемы мало кто угадает что случилось.
А пока ТС открыл нам секрет, что
1.Диск новый 500 Гб., разделил по 200 Гб.

2.AMD V120
BIOS V1.06
2 дня курю, решил спросить.

3.И биос не современный.

Мало исходных данных, остается только предполагать и гадать :)

Re: Старо, но актуально, установка винды

Ср янв 31, 2018 18:23:17

Копируешь диск с системой в .iso,
делаешь флешку из скопированного ".iso"
этой WinToFlash
https://ru.wikipedia.org/wiki/WinToFlash
в биосе переключаешь из "AHCI" в "IDE" режим.

emachine d440, не могу установить не одну винду. И 7 и ХР, и Линуксоиды тож., Курю конечно, но закипел уже. Диск новый 500 Гб., разделил по 200 Гб.

Привод там живой-то ?

Re: Старо, но актуально, установка винды

Чт фев 01, 2018 19:00:23

Парни, извиняюсь, что пропал сильно занят. Будет время посвободнее, подниму тему и подробнее опишу процесс установки и где проявляются тормоза.

Re: Старо, но актуально, установка винды

Сб фев 03, 2018 11:54:24

Копируешь диск с системой в .iso,
делаешь флешку из скопированного ".iso"
этой WinToFlash
https://ru.wikipedia.org/wiki/WinToFlash
в биосе переключаешь из "AHCI" в "IDE" режим.

emachine d440, не могу установить не одну винду. И 7 и ХР, и Линуксоиды тож., Курю конечно, но закипел уже. Диск новый 500 Гб., разделил по 200 Гб.

Привод там живой-то ?

Да, все пробовал. Сейчас виктория ченить покажет. Начал на диск новый грешить, на прогоне стоит.
Ситуэйшен такой выевился, винда установилась, но только делаешь перезагруз- ноу систем диск. Несколько раз перезагруз делаю, из 3-5 перезагрузов винда работает, стоит только прегруз, ноу системы.

ПС: Установка с флехи.

Re: Старо, но актуально, установка винды

Сб фев 03, 2018 13:41:38

а BIOS новый?

Re: Старо, но актуально, установка винды

Вс фев 04, 2018 12:36:17

Даже не представляю кому это надо когда даже 7- ка дырявая как решето и поддерживает не все железо .

Ну, линуксоидам, флаг, и в перед. Только, что-то очень медленно. И все сидят на винде.

Добавлено after 1 minute 41 second:
а BIOS новый?

Да похоже смарт убитый. НОВЫЙ ДИСК, 5 лет гарантии. :)) :)) :))
Биос старый, пока не обновлял.

Добавлено after 3 minutes 41 second:
а BIOS новый?

Думаешь, биос?
Я, думаю всетаки диск, посмотрим.

Добавлено after 23 minutes 15 seconds:
Копируешь диск с системой в .iso,
делаешь флешку из скопированного ".iso"
этой WinToFlash
https://ru.wikipedia.org/wiki/WinToFlash
в биосе переключаешь из "AHCI" в "IDE" режим.

emachine d440, не могу установить не одну винду. И 7 и ХР, и Линуксоиды тож., Курю конечно, но закипел уже. Диск новый 500 Гб., разделил по 200 Гб.

Привод там живой-то ?


Добавлено after 4 hours 14 minutes 43 seconds:
Вот, что Вика ответила.

Изображение
Сдавать по гарантии? Кто, как думает?

Re: Старо, но актуально, установка винды

Вс фев 04, 2018 12:37:40

Если винда со стандартного дистирибуива не загружается, то наиболее вероятная причина - установочная программа не видит жесткого диска. Это означает, что установку следует производить с дополнительным драйвером жесткого диска (т.е. SCSI и тому подобное). Внимательно посмотрите в спецификации своей материнки чипсет контроллера жестких дисков и загрузите драйвер для него, подходящий к нужной версии винды. В начале установке выберете пункт установки дополнительного драйвера и подсуньте флешку с ним. После этого всё должно пойти нормально. Разумеется, если проблема не исправности в аппаратной части.
Если диск новый, и чипсет на материнке стандартный - внимательно осмотрите диск на предмет замятия углов... Это нужно делать при покупке. Если его случайно уронили.... в общем если замятие есть (даже небольшое), то доказать, что это сделали не вы довольно сложно, а диск после "приземления" работать вообще не обязан...
Последний раз редактировалось radiojiva Вс фев 04, 2018 12:45:15, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Старо, но актуально, установка винды

Вс фев 04, 2018 12:43:28

Даже не представляю кому это надо когда даже 7- ка дырявая как решето и поддерживает не все железо .

Попробуй 2х тёток на линуха посадить, точно без работы не останешся :)) :)) :))

Добавлено after 3 minutes 19 seconds:
Если винда со стандартного дистирибуива не загружается, то наиболее вероятная причина - установочная программа не видит жесткого диска. Это означает, что установку следует производить с дополнительным драйвером жесткого диска (т.е. SCSI и тому подобное). Внимательно посмотрите в спецификации своей материнки чипсет контроллера жестких дисков и загрузите драйвер для него, подходящий к нужной версии винды. В начале установке выберете пункт установки дополнительного драйвера и подсуньте флешку с ним. После этого всё должно пойти нормально. Разумеется, если проблема не исправности в аппаратной части.
Если диск новый, и чипсет на материнке стандартный - внимательно осмотрите диск на предмет замятия углов... Это нужно делать при покупке. Если его случайно уронили.... в общем если замятие есть (даже небольшое), то доказать, что это сделали не вы довольно сложно, а диск после "приземления" работать вообще не обязан...

Да, все пробовал. Сейчас виктория ченить покажет. Начал на диск новый грешить, на прогоне стоит.
Ситуэйшен такой выевился, винда установилась, но только делаешь перезагруз- ноу систем диск. Несколько раз перезагруз делаю, из 3-5 перезагрузов винда работает, стоит только прегруз, ноу системы.

ПС: Установка с флехи.
Флеху раз 5 переделывал.

Re: Старо, но актуально, установка винды

Вс фев 04, 2018 12:46:43

Еще, как вариант, диск - слишком прожорливый для данной машинки... Смотреть спецификацию.
P.S. Установка с флехи при необходимости дополнительного драйвера контроллера дисков не получиться без этого самого драйвера.
Последний раз редактировалось radiojiva Вс фев 04, 2018 12:54:26, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Старо, но актуально, установка винды

Вс фев 04, 2018 12:53:38

Еще, как вариант, диск - слишком прожорливый для данной машинки... Смотреть спецификацию.
P.S. Установка с флехи при необходимости дополнительного драйвера контроллера дисков не получиться без этого самого драйвера.

Винда установилась. Все драйвера установил, даже винду обновил, но после перезагруза нет системы, и так раз через 5 загружается.
Всетаки на диск грешу. Ладно посмотрим.
Хотел тему изменить, чтобы СПЕЦЫ увидели-не получилось.
Все равно всем спасибо за участие!!!
Ответить