Слыхали, Иван Никифорович? У Авдотьи Семеновны-то финальная распродажа резисторов нынче.
Ответить

Кто? Где? Какой? покупает спирт?

Вс апр 29, 2018 16:59:51

Здравствуйте!

Сегодня затарился спиртом.

Я паяю сравнительно редко. Для протирки плат от флюса использую обычный этиловый спирт. Были у меня небольшие запасы медицинского спирта, но постепенно закончились. Стал думать: где же купить спирт. Есть у меня знакомый (учились в одной школе - он на один год младше меня - живет в соседнем доме) как только увидит меня все начинает канючить 20 рублей. Этой зимой снова стал просить, но уже 30 рублей. Я его спросил почему раньше просил 20 руб., а сейчас 30? - Потому, что цена на фанфурики поднялась. - ответил он. Я дал ему 30 руб. и попросил его купить мне 3 штуки пузырьков со спиртом. Дома попробовал :) А проверяю я спирт тем, что оттираю надписи на DVD написанные перманентным маркером. Одеколоном надпись стирается очень-очень плохо - спиртом стирается хорошо. Спирт оказался нормальный. На пузырьке со спиртом написано: "Фармацевтический антисептический раствор. 95%".

Как я писал - паяю я редко и спирт расходуется понемногу - за зиму я израсходовал 2 пузырька (каждый по 100 мл). Три дня назад, предполагая что мне могут не продать спирт (внешность у меня не вызывающая доверия - слишком интеллигентная, да еще в очках) я зашел в магазин в котором продают фанфурики не бритым и в одежде, в которой хожу в гараж и попросил продавщицу продать мне 5 пузырьков спирта. На что она мне ответила: - А почему Вы решили что мы продаем спирт? В результате спирт мне не продала. Сегодня встретил снова своего спившегося знакомого. Попросил его купить мне спирта - он мне купил 10 пузырьков + 1 пузырек ему "для протирки плат". Но цена спирта уже выросла - один пузырек 100 мл. стоит 35 рублей. Фанфурики за 1 год подорожали почти в 2 раза! Вы можете предположить, что мой знакомый меня обманул, но у меня есть данные из других источников, что фанфурики действительно стоят 35 руб. В общем "слава Путину"!!!

Зашел на сайт магазина Профи - там 1 литр изопропилового спирта стоит 425 рублей. Почти цена 10 фанфуриков. Кто пробовал изопропиловый спирт (наружно :) )? Что лучше для протирки плат изопропиловый спирт или этиловый?

Re: Кто? Где? Какой? покупает спирт?

Вс апр 29, 2018 18:32:38

фанфурики действительно стоят 35 руб. В общем "слава Путину"!!!
Ну, Путин- то тут точно "ни при чём", то, что цена "поднялась"- виноваты сами аптекари- они торгуют эти "фуфыриками" не смотря на закон ДЕПУТАТОВ, запрещающий их продажу, а риск нужно "компенсировать"..
А "запретили" фуфырики- именно "благодаря" таким, как ваш сосед.. Ну, типа "борются за здоровье", хотя, в общем- то, ни к чему хорошему - двухкратный опыт "борьбы" не привёл- народ, вместо того, чтобы трезветь, начинает пить всякую гадость.

зы.. "запрет ацетона" тоже связан, но уже с наркошами- они ацетоном что- то там из чего- то "выпаривают".. :dont_know:

Зашел на сайт магазина Профи - там 1 литр изопропилового спирта стоит 425 рублей. Почти цена 10 фанфуриков. Кто пробовал изопропиловый спирт (наружно :) )? Что лучше для протирки плат изопропиловый спирт или этиловый?
:dont_know: Я пользуюсь и изопропиловым, и этиловым спиртом- особо ощутимой разницы нет, запах от изопропанола- "хужее"..

По вашему "тесту", мне показалось, что оба спирта стирают надписи примерно одинаково.
В "дорогом" :))) ЧипДипе изопрпанол дешевле: - 310 руб в интернет- магазине и 410 руб "в рознице"
https://www.chipdip.ru/product/izopropa ... st_product
Зато в "дешевом" :facepalm: "Кварце" он стоит аж 800 рублей за литру:
http://www.quartz1.com/price/model.php?akt=471.18

Re: Кто? Где? Какой? покупает спирт?

Вс апр 29, 2018 20:24:13

внешность у меня не вызывающая доверия..... я зашел в магазин в котором продают фанфурики не бритым и в одежде, в которой хожу в гараж и попросил продавщицу продать мне 5 пузырьков спирта


Действительно как вам доверять? Вместо того, чтобы просто спросить про изопропанол выдумали какую-то историю про плохого Путина. Антисептические растворы продавали в аптеках а не в магазинах.

Re: Кто? Где? Какой? покупает спирт?

Вс апр 29, 2018 21:32:27

Вместо того, чтобы просто спросить про изопропанол выдумали какую-то историю про плохого Путина. Антисептические растворы продавали в аптеках а не в магазинах.
Ага.. А мне - по работе нужен был спирт.. А в аптеках его уже как- то "с опаской" продавали.. Я зашел, ещё думал, сколько купить- три, четыре.. В итоге купил ЦЕЛУЮ КОРОБКУ, пока ещё не кончилась.. :))) :))) Правда, изопропанолом я тоже пользуюсь, а "фуфырики"- это для "ответственных плат"..

Re: Кто? Где? Какой? покупает спирт?

Вс апр 29, 2018 21:46:29

Для себя и на работе мою изопропилом. Раньше мыл этиловым, но по опыту мне он показался менее эффективным.
Где покупаю? Раньше несколько раз брали в чип и дипе, в последний раз в Русхиме - куда выгоднее, особенно если брать сразу 5-10л.

Re: Кто? Где? Какой? покупает спирт?

Вс апр 29, 2018 21:52:19

Где покупаю?в Русхиме - куда выгоднее, особенно если брать сразу 5-10л.

ну, да...
http://rushim.ru/product_info.php?products_id=438
упаковка 1 литр, 170 р/литр
http://rushim.ru/product_info.php?products_id=561
упаковка 10 литров, 136 руб/литр..
http://rushim.ru/product_info.php?products_id=3935
упаковка 20 л, 129 руб/литр..

Re: Кто? Где? Какой? покупает спирт?

Пн апр 30, 2018 10:33:41

Действительно как вам доверять? Вместо того, чтобы просто спросить про изопропанол выдумали какую-то историю про плохого Путина.

Всем спасибо за ответы!

Историю я не придумывал - реальная история.
А на счет Путина, да - он здесь, наверное, ни при чем. Ну не люблю я его.

Re: Кто? Где? Какой? покупает спирт?

Пн апр 30, 2018 11:50:23

А на счет Путина, да - он здесь, наверное, ни при чем. Ну не люблю я его.
А он и не баба, чтобы его "любить"...



зы..... Гоги, ты помидоры любишь? - Есть люблю, а так- НЕТ.. :))) :))) :)))

Re: Кто? Где? Какой? покупает спирт?

Пн апр 30, 2018 14:21:26

Историю я не придумывал - реальная история.
А на счет Путина, да - он здесь, наверное, ни при чем. Ну не люблю я его.

Фунфурики с "Антисептическим раствором" в магазине. Ну ну. "Реальная" история.
Как хоть магазин называется?
Ответить