Слыхали, Иван Никифорович? У Авдотьи Семеновны-то финальная распродажа резисторов нынче.
Ответить

Паяльная маска

Чт июл 05, 2018 09:53:10

Всем доброе время суток. Ищу паяльную маску, которая хранилась бы вечно, можно было бы сушить при нанесении. С незасыхающей можно работать, но пятна получаются. Плёночная дорогая и быстро приходит в негодность, так же под вопросом заполнение промежутков при плотном монтаже.
Нашел такую: https://www.ebay.com/itm/100g-PCB-UV-Cu ... SwhkRWg2bk
Инструкция отсутствует.
Может быть кто работал с такой маской? Подскажите пожалуйста.

Re: Паяльная маска

Чт июл 12, 2018 16:56:28

[uquote="sergs777"]Ищу паяльную маску, которая хранилась бы вечно[/uquote]Не бывает :)
Плёночная маска дороже, и хуже (при "домашнем" использовании), чем жидкая. Но зато - намного чище, и быстрее.
Китайские маски, подобные той, ссылку на которую Вы привели, очень зависят от конкретной партии. По этому отзывы на них диаметрально противоположные. Как повезёт :) Мне сперва не повезло, очень долго ругался потом на них. Недавно купил то же самое, но в шприце. Отличная маска попалась, красивая, прочно легла, температуру/растворители держит, как надо.

Re: Паяльная маска

Пт июл 13, 2018 06:42:47

[uquote="sergs777"]Ищу паяльную маску, которая хранилась бы вечно
Не бывает :)
Плёночная маска дороже, и хуже (при "домашнем" использовании), чем жидкая. Но зато - намного чище, и быстрее.
Китайские маски, подобные той, ссылку на которую Вы привели, очень зависят от конкретной партии. По этому отзывы на них диаметрально противоположные. Как повезёт :) Мне сперва не повезло, очень долго ругался потом на них. Недавно купил то же самое, но в шприце. Отличная маска попалась, красивая, прочно легла, температуру/растворители держит, как надо.[/uquote]
Спасибо за информацию.

Re: Паяльная маска

Ср авг 29, 2018 12:45:22

Под такие запросы - что-нибудь двухкомпонентное, чем фабрики пользуются - типа imagecure, FSR-8000 и подобных. Пока компоненты не смешаны - хранятся... пару лет - точно. Наверное и больше, я раньше не делал маску. Наносятся в жидком виде через сетку - заполняют все и вся. Сушатся. Экспонируются. При экспонировании - уже не пачкается. Поэтому процесс может быть относительно чистым, неплохо повторяемым и не склонным к дефектам. Испачкаться можно только при нанесении маски через сетку, но это можно аккуратно сделать. Сетка многоразовая, даже полный ужас мигом отмывается в растворе для проявления (обычно что-то типа слабого раствора кальцинированной соды, распостраненная штука).

Из минусов - сушка. минут ~40 может занять. Некоторые варианты по утверждению народа воняют. Мне повезло, запах растворителя при сушке едва ощутим. Параметры придется подобрать. Зато потом довольно повторяемо и стабильно, процесс терпит некие отклонения от идеала. Расход мизерный - наносится тонким слоем. Собственно, толстым и нельзя - плохо получится.
Ответить