Слыхали, Иван Никифорович? У Авдотьи Семеновны-то финальная распродажа резисторов нынче.
Ответить

цветной монтажный провод

Вт сен 04, 2018 12:43:02

Хи Алл -). Решил тут прикупить провод для пайки цветной, нашёл в чипе дипе вот такой ММП (АМП)10-0.2, https://www.chipdip.ru/product/amp10-mgshv-0.2
смущает пвх изоляция, боюсь плавиться будет при пайке. Кто что может присоветовать ?

Re: цветной монтажный провод

Вт сен 04, 2018 14:49:04

Любой будет оплавляться ( разве кроме МГТФ и в тряпочной изоляции)
приловчиться просто надо

Re: цветной монтажный провод

Вт сен 04, 2018 16:48:59

мгтф конечно хорошо и по цене норм, но усё одним цветом. Был у меня запасец проводов от корейской стиралки, так там провод лудишь изоляции хоть бы хрен. А тут купил в леруа 4-х жильный цветной для сигнализации, так там только паяльником дотронулся, вся изоляция на 4-5 мм слезает.

Re: цветной монтажный провод

Вт сен 04, 2018 17:28:21

Бери тот что для пожарной сигнализации. Он не облазит от паяльника.

Re: цветной монтажный провод

Вт сен 04, 2018 21:14:01

а это какой ? Есть маркировка ?

Re: цветной монтажный провод

Пт сен 07, 2018 04:31:38

Хи Алл -). Решил тут прикупить провод для пайки цветной, нашёл в чипе дипе вот такой ММП (АМП)10-0.2, https://www.chipdip.ru/product/amp10-mgshv-0.2
смущает пвх изоляция, боюсь плавиться будет при пайке. Кто что может присоветовать ?
нормальная изоляция. Даже если долго греть провод на 270 градусах не плавится. Провод сам г... редкостное. Покупал у них набором разноцветный, чот кусков 8 по 10 метров. Часть лудится нормально, часть очень хреново :( ну, и АМП - это алюмомедный провод, обмеднённые алюминиевые жилы. Для ВЧ хорошо, наверное :) я его использую кусками не больше 20 см, максимальные токи сотни миллиампер, так что мне особо без разницы, из чего там середина.

Re: цветной монтажный провод

Вт сен 18, 2018 11:37:37

боюсь плавиться будет при пайке. Кто что может присоветовать ?
Наловчиться Быстрее паять, буквально за одно касание. Для этого надо перед пайкой обязательно зачищать ножом до блеска и использовать неплохой весядный флюс (ЛТИ-120 или что-то посерьезнее).

Re: цветной монтажный провод

Вт сен 18, 2018 11:41:53

(ЛТИ-120 или что-то посерьезнее).

Отличный флюс. Но ходят упорные слухи что под изоляцией может вполне таки разъесть провод, а под микросхемами и дорожки...

Re: цветной монтажный провод

Вт сен 18, 2018 11:55:41

лти смывать вроде надо...
я flux paste пользую
Mechanic 225

Re: цветной монтажный провод

Вт сен 18, 2018 12:24:48

Отличный флюс. Но ходят упорные слухи что под изоляцией может вполне таки разъесть провод, а под микросхемами и дорожки...
ЛТИ-120 провода не разъест :shock: Там активности кот наплакал. Страшилки для котят.
Тем более если провода изначально мягко говоря говно... чего их жалеть и спиртом протирать :)))

Maykill писал(а):лти смывать вроде надо...
Провода можно и не смывать... хер им что будет. Скорее оборвутся от естественного перегибного износа. Вот жесткий активный флюс да, разъедает бывало, и то не сильно.

Впрочем для пайки плат любой флюс смывать желательно.
Я например использую EFD 6-412-A Flux Plus, он офигенно дорогой и элитный, но даже он оставляет после себя говно, которое желательно отмывать. Хотя может он пропал, срок годности истек.

Re: цветной монтажный провод

Вт сен 18, 2018 13:27:13

про ЛТИ

http://fb.ru/article/314535/flyus-lti--payalnyiy-flyus

Re: цветной монтажный провод

Вт сен 18, 2018 13:31:38

про ЛТИ

Да полно обзоров и описаний.
Как и тестов на меди. Где то разъедает, где то нет.
От состава зависит, ибо порой льют не пойми что и даже не пишут на этикетке.
Посему СКФ. Где туго то ЛТИ и УЗ ванна.

Re: цветной монтажный провод

Вт сен 18, 2018 22:29:26

Еще бы статью на сайте домохозяек нашел :)))
Обычный заказной рерайт от человека который в этом ни в зуб ногой.
Ответить