Слыхали, Иван Никифорович? У Авдотьи Семеновны-то финальная распродажа резисторов нынче.
Ответить

Расчет стоимости изготовления платы и т д.

Сб янв 19, 2019 23:07:57

Иногда знакомые обращаются с просьбой сделать полностью например авто зарядное(чтоб работало все как именно им хочется,примерно) или немного переделать заводские ус-ва ,вставить кнопочки ,доп.вольтметр и т д
Вопрос, как расчитать стоимость данных услуг,например если я с ноля изготовил плату обычного автозарядного (с мк,или без) ,проверил отдал и так д,сколько денег за это брать,чтоб себе не мало и с людей не драть.
Прошу отнестись серьезно к моему вопросу.(не всегда удобно все купить в китае)

Re: Расчет стоимости изготовления платы и т д.

Сб янв 19, 2019 23:30:31

Суммируете все расходы на детали и материалы, затем придумываете стоимость вашей работы по организации этих деталей и материалов в работающее устройство, добавляете процентов начиная от 30-ти и до скольки совесть позволит к предыдущему результату. В общем диапазон широк. :dont_know:
Женя1986 писал(а):Иногда знакомые обращаются с просьбой сделать полностью например авто зарядное

В подавляющем большинстве выполнение таких просьб бывает очень дороже чем готовое устройство (в частности ЗУ для аккумуляторов) в ближайшем магазине "Магнит". :dont_know:

Re: Расчет стоимости изготовления платы и т д.

Вс янв 20, 2019 01:01:24

Суммируете все расходы на детали и материалы, затем придумываете стоимость вашей работы по организации этих деталей и материалов в работающее устройство, добавляете процентов начиная от 30-ти и до скольки совесть позволит к предыдущему результату
Женя1986 писал(а):Иногда знакомые обращаются с просьбой сделать полностью например авто зарядное

В подавляющем большинстве выполнение таких просьб бывает очень дороже чем готовое устройство (в частности ЗУ для аккумуляторов) в ближайшем магазине

То, что "дороже" это точно..
Вообще- "HAND MADE" - это ОЧЕНЬ ДОРОГО..

В принципе, можно воспользоваться "алгоритмом", которым пользуются строители, делающие ремонт в квартирах- стоимость работ равна стоимости используемыз при этом материалов.. Правда, тут есть некоторая "хитрость"- как правило, более дорогие материалы обладают большим.. ну, как это можно назвать.. :dont_know: "удобством использования", что ли- более быстрый или более лёгкий монтаж, например.. :dont_know:

Можно считать "стоимость работы" в "человеко- часах" - например- от 150~200-т рублей за час или от 1200~1600 рублей за день.. (примерно как- бы 26000~35000 рублей в месяц)... - "верхний предел" стоимости человеко- часа- это уже на сколько вам "типа совесть позволит".

Нотариусы, например- "дерут" вообще "по чёрному"- за два часа работы они могут содрать 15~20 тыс..

Вот тут можно кое- что почерпнуть:
https://spmag.ru/articles/chasovaya-tarifnaya-stavka

Re: Расчет стоимости изготовления платы и т д.

Вс янв 20, 2019 03:45:38

Стоимость вашего времени (зависит от региона, наличия конкурентов) + стоимость компонентов.

Если клиент пытается сделать дешевле, чтобы не покупать готовое тут уже думайте сами надо вам это или нет. А то насчитаете ему так что проще купить новый зарядник в магазине. Ну и это может быть знакомый/друг/брат это тоже учитывать надо.

Re: Расчет стоимости изготовления платы и т д.

Вс янв 20, 2019 21:54:48

Я думаю считать отталкиваясь от средней зарплаты в моем городе , хз как правильно.сложность работ как бы тоже учитывать надо....

Re: Расчет стоимости изготовления платы и т д.

Пн янв 21, 2019 10:13:15

Стоимоть считают по составляющим, можно так:
1. Зарплата (затраченное количество часов умножить на часовую ставку, например 3USD/час)
2. Стоимость затраченных материалов (радиодетали, припой, провода и пр.)
3. Накладные расходы: эл. энергия (на освещение раб. места, питание паяльника и прочего) , уплачиваемые налоги и сборы, комиссии, аренда помещения, непроизводительные расходы и убытки)
4. Прибыль. Тут не бог весь что и можно брать не более 10% от суммы вышеуказанных расходов

Re: Расчет стоимости изготовления платы и т д.

Вт янв 22, 2019 22:06:30

Именно так и буду считать,спасибо.
Ответить