Слыхали, Иван Никифорович? У Авдотьи Семеновны-то финальная распродажа резисторов нынче.
Ответить

Типы поддельных радиодеталей из Китая(статейка)

Чт апр 18, 2019 18:25:57

Настрочил мега-статейку, может кому пригодится. :))
http://tqfp.org/simple-tesla/stoit-li-z ... tatya.html

Re: Типы поддельных радиодеталей из Китая(статейка)

Пт апр 19, 2019 11:00:14

Спасибо большое за информацию, но статья однобокая, а значит тупейшая рассчитанная на быдло.
Зачем вводить в заблуждение что в китае нет ничего хорошего?
Сколько электроники не заказываю - всегда все работает, за редкими исключениями. Но это в основном различные электронные модули, а не отдельные детальки (для деталек есть местные магазины с фирменными деталями). У меня даже и мыслей нет заказывать у нас в несколько раз дороже всякие ардуинки, дисплеи, драйвера, блоки питания и прочее... на автоматике, на сигнализациях, все стоит китайское и никаких сбоев нету. В чем дело? Может руки не из жопы и нужно правильно выбирать что можно покупать у узкоглазых? :))) Вот о чем надо статью писать.

Re: Типы поддельных радиодеталей из Китая(статейка)

Пт апр 19, 2019 12:27:03

У меня даже и мыслей нет заказывать у нас в несколько раз дороже всякие ардуинки, дисплеи, драйвера, блоки питания и прочее....

Тем более, что наверняка, они с того же али, и без всяких гарантий.

Re: Типы поддельных радиодеталей из Китая(статейка)

Пт апр 19, 2019 12:34:51

Да не, купить можно и оригинал. Но смысла в этом имхо никакого :)))

Re: Типы поддельных радиодеталей из Китая(статейка)

Пт апр 19, 2019 13:00:25

Меня товарищ предупреждал, мол любители халявы забросают помидорами – как он смеет наезжать на святое. :)))

С китайцами ситуация простая, если вы заказали у них одну STM'ку за год и та успешно отмигала светодиодом – это вам просто повезло.
Даже многие палёные МК/ПЛИС как-то функционируют. Совершенно другое дело когда вы в течении года закупаете по 300 STM'ок, и каждая будет стоять у реального человека в приборе, который лично вы ему продали.
Вот тогда будет много веселья – вам попадутся МК с нерабочими модулями периферии, с плавающими битами во флеше и ОЗУ, или с дохлыми ножками.
И вам крайне повезёт если это дело будет вычислено на этапе тестирования продукта – скорее всего тот просто уедет юзеру и потом начнутся разборки в ЛС, мол а чего-то твой девайс сдох. :))

Статейка по сути написана человеком который уже 5-й год закупает компонентов на $2000/год, уже всё видел. :tea:
Покупать у китайцев не рекомендую если вы свои аппараты кому-то продаёте, или делаете девайс где критична надёжность(например сварочник/индукционку/Теслу).
Если же брать 3 STM'ки для сборки мигающего сердечка из светодиодов – тут уже другое дело, но и здесь палёнка может мозг вынести. Мне как-то попалась с неработающим DMA и DAC'ом, я чуть не офигел раздебаживать.

Насчёт местных магазинов – у них есть огромное преимущество, что вы можете покрутить в руках детальку перед покупкой. Херню почти сразу видно, и статейка по большей части учит такую распознавать.
Ну и магазины попадаются честные, только такие знать нужно. У нас в Украине есть торгующие тру-компонентами – даже пакуют в металлизированный антистатик с поглотителем влажности.

Насчёт учения "как покупать" – этому научить невозможно, т.к. даже если китаец 1 раз прислыла норм – второй раз может прислать лажу.
А картинки и описание лотов совершенно не отражают то что вам после приедет.

Re: Типы поддельных радиодеталей из Китая(статейка)

Пт апр 19, 2019 15:54:30

Eugene.Negrobov писал(а):если вы заказали у них одну STM'ку за год и та успешно отмигала светодиодом – это вам просто повезло.
Все что я заказывал из микроконтроллеров работает без глюков на 100%. В системах автоматики круглосуточно без сбоев. После этого вы втираете какую то дичь.. самому не смешно? :shock: :)))
Хотя у меня опыт с avr, stmы не использую (видимо это и к лучшему).

Eugene.Negrobov писал(а):Насчёт учения "как покупать" – этому научить невозможно, т.к. даже если китаец 1 раз прислыла норм – второй раз может прислать лажу.
Возможно. Есть куча других критериев, от авторитета продавца до отзывов (которые не только на самом ali). Как правило если продавец начал гнать херню, то он ее гонит уже постоянно всем и без разбору.

Просто есть люди которые не хотят разбираться в сложностях, хотят чтобы было сразу надежно, но дорого.

Eugene.Negrobov писал(а):А картинки и описание лотов совершенно не отражают то что вам после приедет.
По этому я не люблю ebay. На aliexpress есть масса возможностей проверить качество товара и продавца.

У кого все китайцы гонят фигню - это уже диагноз. Китайцы тоже разные. И находить правильные магазины тоже нужно с большим вниманием.

Re: Типы поддельных радиодеталей из Китая(статейка)

Пт апр 19, 2019 17:18:24

И находить правильные магазины тоже нужно с большим вниманием.

Вот именно что...
Будет ли простой радиолюбитель, которому нужно деталек грубо говоря на пару десятков баксов раз в полгода, так серьезно вникать в продавцов, проверять везде отзывы, искать и тд? Ну очень вряд ли! Он купит у продавца с рейтингом (который вполне может быть левым) или с низкой ценой и нарвется. Об этом в том числе и речь.

Лично я в кетае беру никакой актив не беру (кроме максимум готовых платок и модулей) - нафига мне гемор с браком ради нескольких долларов экономии (изделия массово я не собираю). Люди, которых знаю лично, неоднократно нарывались на брак и подделки, хотя и отзывы и рейтинг у продавцов были хорошие.

Re: Типы поддельных радиодеталей из Китая(статейка)

Сб апр 20, 2019 13:00:30

Лично я в кетае беру никакой актив не беру (кроме максимум готовых платок и модулей) - нафига мне гемор с браком ради нескольких долларов экономии (изделия массово я не собираю). Люди, которых знаю лично, неоднократно нарывались на брак и подделки, хотя и отзывы и рейтинг у продавцов были хорошие.
Я тоже платки беру. И на них как раз экономия впечатляющая. Особенно на ардуинские модули, из которых можно собрать все что хочешь не заморачиваясь с печаткой.

Простой пример. Старый сраный дисплей 16х2 стоит 80 рублей, а у нас в магазинах от 200 до 500. :))) Хотя наши русские, но за язык разве столько надо доплачивать? :))) И так на все модули. Вопросы отпадают сами собой, где я буду закупаться. И с нашими ценами нереально сделать ни одного устройства по адекватной (сравнимой с рыночной) цене без учета стоимости работы (сам для себя). Проще покупать что-то готовое и адаптировать под свои задачи. Из китайских же деталей наоборот, цена на выходе дешевле чем покупные устройства.

Покупают в китае обычно те у кого мало денег. И это полностью оправдывает себя. Но не бывает халявы, за все надо платить, за те-же тесты надежности пришедшей электроники и возможные риски - своим временем.

Re: Типы поддельных радиодеталей из Китая(статейка)

Сб апр 20, 2019 15:02:09

У Дихалта была не одна история веселья с китай-AVR'ками. :)
Вроде такого: http://easyelectronics.ru/mikrosxemy-iz-kitaya.html

Глобально – сам придерживаюсь позиции тов. Suslogon'а, т.е. по максимуму избегать закупок актива в Китае.
Единственное, что по прежнему закупаю из подобного – это BT-модули HC-06, просто потому что делает их китайская компания HC(http://www.hc01.com).
Это профессионалы уровнем например с Rigol, у подделок их модулей нет логотипа и ссылки на сайт HC, в противном случае поддельщиков раздавили бы китайцы в самом Китае. :tea:

Платки тоже беру, но потихоньку смотрю что надо ломать эту привычку. В течении 4-х лет брал у кентов SitopWay: http://tqfp.org/forum/viewtopic.php?f=38&t=1028
Они делали не сильно дёшево, но просто феноменального качества. Это примерно до 2018-го, потом видимо изменились технологии и платки стали как от DirtyPCBs, ну в лучшем случае как от PCBWay.
Шелкография стала печататься матричным принтером и выглядит честно сказать совсем ну так себе – есть шняга вроде полупрозрачности и неравномерности контраста.
Пример: http://simpletesla.ru/wp-content/upload ... HX3QUs.jpg (ахтунг, нелюбителям коммерции – там логотип продукта :) ).
Так же на отдельных платках начали встречаться царапинки, какие-то помутнения, и одна платка даже была в отпечатках пальцев китайца которые затвердели в паяльную маску навечно. :shock:

Короче я просто не знаю теперь ни одного китайского платкодела который не делал бы "dirty cheap dirt PCBs".
У некоторых стран конечно просто нет нормальных производителей, в той же РФ знаю только завод "Резонит", и платки у него хреновые.
В Украине есть нац. производитель "Гальванотехника", надо попробовать – т.к. у них качество должно быть просто космос судя по тому что я щупал на выставках.

Насчёт платы временем неплохо подмечено, но думаю что к этому ещё можно добавить труд, нервы, и иногда репутацию.
Конечно, когда с деньгами напряг и времени много, плюс девайсы не будут продаваться – думаю по прежнему можно рисковать, или с осторожностью юзать палёнку.
Это наверно я уже как жирный котяра, которому влом лишний раз проходить сквозь геммор. :write:

Re: Типы поддельных радиодеталей из Китая(статейка)

Сб апр 20, 2019 18:49:04

Да как то закупать детали для коммерческого производства на али, мягко говоря, странно.

Re: Типы поддельных радиодеталей из Китая(статейка)

Пн апр 22, 2019 12:43:58

Закупил как то 30шт. OP07 якобы от AD. :kill: :facepalm: Так и не понял что за опера были, но однозначно не прецизионные. :evil:

Re: Типы поддельных радиодеталей из Китая(статейка)

Пт май 31, 2019 10:07:26

Может купить к140уд17, они вряд ли поддельные?

Re: Типы поддельных радиодеталей из Китая(статейка)

Пт июн 21, 2019 18:02:56

Странно, утянул с аллика уже пару сотен разных ПИКов .
Проблем не было, единственное, один раз прислали, вместо F, LF , но проблем не было ибо и так от 3.3 вольт все работало.
АВР не нравятся, хотя и валяется несколько ардуинок из китая, тоже рабочие.
Занялся СТМ.
Десяток плат на базе 103 камня, прекрасно работают.
Парочку нуклео на 303 камне , так же в разработках юзается нещадно, пока живы.
13 штук 303 камней , уже больше года узаются в устройствах и проблем тоже пока нет.
Либо мне так везет.
Правда и аналоговые микры и силовые транзисторы, там не беру.
А так, за все время покупок с аллика, только один раз брак прислали.
Да мой опыт не большой.
Но и если делать серию в 500 штук и более, то естественно, надо брать у производителя.

Re: Типы поддельных радиодеталей из Китая(статейка)

Сб июн 22, 2019 11:23:46

Да как то закупать детали для коммерческого производства на али, мягко говоря, странно.
Дешево и сердито. :solder:

Производства тоже разные...

Re: Типы поддельных радиодеталей из Китая(статейка)

Чт сен 19, 2019 18:51:35

gsmart, недавно обнаружил что мои сенхи на год эдак 5, по утру отказали ухом говорить. Разобрал, динамик цел, и заговорили временно, в общем переходной провод капут.
Поставил пару тонюсеньких МГТФ и разнице в звуке я не заметил, кусок провода около 20см, при сопротивлении динамиков 64 ома. Хотя думал что тонкий провод чемуто помешает.

Ruslan368kt, КТ368 аналогов не имеет, это самый мощный из высокочастотных среди маломощных. Проверить можно пробником ВЧ из прибора и диода, на схеме с генератором.
У металических вообще цоколёвка нестандартная, эмитер в центре(помнится они единственные такие). Почемуто казалось что также и у пластиковых.
Импортные аналоги наверно есть, но тогда об импорте я и не мечтал.

Товарищ накатал статейку по поводу покупок деталей в Китае.
1.Болванки пока не попадались, не всякое покупал, но наслышан. Думаю подобное фуфло скорее редкость, не всякий хочет избавится от возможности торговать.
2.Вот перемаркировка более слабых это наверно частое явление и не каждый проверить сможет.

3.В китае есть свои детали, но купить их сложно, их обычно нет в продаже, или уже сняты с производства, или о них просто никто не узнаёт.
Интересовали мощные транзисторы, вышеупомянутая ситуация усугубилась неприличными ценами.

4.Покупал в китае меги, и не только у меня был брак в виде не рабочих битов. Всё работает пока не наткнётся на бит который не меняется.
Помог бы тест памяти, но таких прошивок я пока не нашёл, разве что самому писать.
В общем ситуация не проверяемая.

Наверно мне везло, покупал в основном атемелы. Паковали всегда или в картонку или кусок поддона, в общем как и должно быть. В ленте ниразу не натыкался, но попадалось видео что китайцы в ленту перепаковывают всё.

5. Покупал ирки 5 штук, оказались бушные. У 2 или 3 вышибло один и тотже канал, это на стенде, хотя до этого работала нормально.
Виновника не нашёл, транзисторы были 740 китай, но добавив стабилитрон 15в по питанию, микры дохнуть перестали. А проблема в том что сдохшие были с совсем другим внешним видом, и не понятно в них было дело или нет.

У китайцев имеет смысл покупать чисто их товары или более китайские бренды, менее известные у нас.
Есть силовые транзисторы про которые ремонтёры сварок говорят что они неочень. Но в китае это единственные оригиналы, и они раза в 3 дешевле хороших брендовых у нас, возможно стоит рискнуть, какоето время они поработают

Re: Типы поддельных радиодеталей из Китая(статейка)

Ср ноя 06, 2019 12:48:05

Я вот тоже периодически заказываю всякое с Али. Начиная от копеечных фигнюшек до осциллографа Siglent. И конечно же, зачастую это лотерея. Из недавнего. Заказал партию TL783C (это такой высоковольтный аналог LM317). Обвязка там простейшая, штук пять деталек, как обычно. Собрал, включил- дым пошел. Хм. Задумался. Отложил собранное. Другой комплект собрать решил. Полистал даташит, собрал всё по-новой. Включил- дымит. Третий раз- такая же фигня. :(
...или вот, пришли мне транзисторы 2N5486. Казалось бы чего проще, обычный полевик, это ж не экзотический процессор какой-то. Но нет. Оказалось, цоколевка в даташите и цоколевка фактическая - это две большие разницы...

Re: Типы поддельных радиодеталей из Китая(статейка)

Ср ноя 06, 2019 18:29:17

А вывод простой - вы тупо не убеждаетесь по отзывам в том, что детальки настоящие.
Если это транзисторы, то часто в отзывах присылают фотку кристалла или иные тесты-характеристики. Для аккумуляторов - тест емкости. И т.д.
Если информация есть - значит можно брать.
Если такой информации нет - то зачем покупать кота в мешке?

По этому чтобы найти отзывы сортировать товары надо по количеству продаж и никак иначе.

Если нет внятных отзывов на aliexpress я такие предложения вообще не смотрю (пора значит идти в другие магазины). По этой же причине стараюсь не покупать на ebay и прочих сайтах где в большинстве случаев нет отзывов.

По этому покупаю почти всегда рабочие и соответствующие характеристикам вещи. Которые работают долго и надежно. Arduinы и их модули особенно - никогда проблем небыло!!!

Re: Типы поддельных радиодеталей из Китая(статейка)

Пт ноя 15, 2019 05:56:22

Есть 2 типа покупающих в китае.

Покупают чтото дорогое, ух нихрена они прислали, ставят 5 звёзд и не открывают посылку.
Или расширенный вариант.
Покупают чтото дорогое (популярный вариант для быдла вроде мобила), ух нихрена оно ещё и работает, покажу соседу, разобьём вместе.

Или вариант скромнее, гладят яблофон за 2к баксов, задвигая его в карман штанов ещё дороже. Садятся в хамер на который поборы дороже штанов. И забирают с почты посылку за 71 цент.
Открывают, фуу какое фуфло, не берите ничего в китае.

Re: Типы поддельных радиодеталей из Китая(статейка)

Пт ноя 15, 2019 11:22:36

Пиздабол :)))
Тема про анекдоты в другом месте.
Я не вхожу в эти типы.

Re: Типы поддельных радиодеталей из Китая(статейка)

Пт ноя 15, 2019 12:10:01

LCSC - в Китае. Подделками не торгует.
Ответить