Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Аквасторож

Вт мар 04, 2014 20:22:45

Здравствуйте уважаемые! Делаю аквасторож на Arduino Uno. Хочу сделать промежуточную плату для всего этого. На самой плате будут три светодиода - Закрыто, Открыто и Авария. Три кнопки - Открыть, Закрыть и Сброс. Потом эти кнопки продублирую на выносной панели. Светодиоды хочу тоже продублировать через ключи. Приобрел уже Диодные лампы IEK на 12В. Скажите пожалуйста - данная схема будет работать? Схема во вложении. Рисовал сам. Разбираюсь во всем этом плохо.
Вложения
Antileak.jpg
Схема
(59.32 KiB) Скачиваний: 1240

Re: Аквасторож

Ср мар 05, 2014 10:41:34

После затопления соседей, тоже поставил себе цель в ближайшем будущем сделать аквасторож.

1 На схеме обычно располагают землю снизу, питание сверху. Мозг выворачивает так смотреть :)
2 Пин 3,4,5 соединяются с контроллером? Нагрузка на ногу очень большая, и светодиод и транзистор. Надо на ногу вешать только транзистор, а уже на транзистор светодиод.
3 Пунктиром это что обозначено? S это что за переключатели?

Re: Аквасторож

Ср мар 05, 2014 14:28:04

1. Перерисую :)
2. Да, на контроллер.
3. Пунктиром обозначены элементы которые будут за пределами платы и подключены потом. S это кнопки. Будут на панели.

Re: Аквасторож

Ср мар 05, 2014 14:33:14

Если светодиод вешать на транзистор, то какие светодиоды? На 12 вольт? Изначально думал поставить те которые шли в наборе с Ардуино. Они помоему на 5 вольт.

Re: Аквасторож

Ср мар 05, 2014 14:39:55

Светодиод можно питать от любого напряжения, только резистор к нему почситайте...

Re: Аквасторож

Ср мар 05, 2014 15:01:55

Перерисовал схему. Без светодиодов.
СпойлерИзображение
Вложения
Antileak11.jpg
(87 KiB) Скачиваний: 2291

Re: Аквасторож

Ср мар 05, 2014 17:02:35

Во, стало как то более привычно.

1 Значится так, резисторы R1,2,3 надо припаять между пинами и землей. У вас получается пока кнопка не нажата то пин висит в воздухе. Вот задача резистора пин подтягивать к земле. А когда кнопка нажата то будет +5
2 HL1,2,3 это я так понимаю команды управления на вентиль? Если так то наверное не нужно транзисторами усиливать, там же управление через драйвер пойдет.
3 Так как у вас сейчас включены диоды работать не будет. В общем надо огласить какими приводами планируется управлять. Шаговые двигатели, Постоянного тока... Есть готовые уже в продаже, там наверное достаточно просто сигнал выдавать с контроллера. Есть правда без драйвера...

Re: Аквасторож

Ср мар 05, 2014 17:57:25

HL 1 2 3 это диодные лампы сигнальные. Показывать будут состояние системы. Открыто, Закрыто и Авария.
Задвижка http://www.aliexpress.com/item/1pcs-motorized-ball-valve-DN25-2-way-electrical-valve/708997483.html.
Обычный шаровый кран с моторчиком на 12 вольт. Задвижка одна. У меня частный дом. Вода только холодная заходит.
Управлять задвижкой будет блок реле 12 вольтовых, заточенный под Ардуино. Соответственно блок реле управляется напрямую с Ардуино. В схеме этой цепи нет.
Нарисовал :)
СпойлерИзображение
Вложения
Antileak1.jpg
(86.79 KiB) Скачиваний: 2165

Re: Аквасторож

Чт мар 06, 2014 09:44:18

Подскажите какие диоды VD1-VD3 мне поставить?

Re: Аквасторож

Пт мар 07, 2014 12:06:19

seval писал(а):Задвижка http://www.aliexpress.com/item/1pcs-mot ... 97483.html.

Прикольно, тоже возьму на вооружение.

seval писал(а):Подскажите какие диоды VD1-VD3 мне поставить?

Отводы HL далой, а вместо диодов поставить лампы и к ним последовательно токозадающие резисторы.
Какие резисторы?
Падение на транзисторе 0,6В, падение на диодных лампах хз, около 2-3В?
соответственно: (12В(питание)-0,6-3)/0,03(ток лампы)=280 Ом. Поправьте, какие у вас там параметры.

Ну и все, этот блок рабочий в принципе, можно моделировать и цеплять к на ардуино.

Остановка привода вентиля по каким соображениям планируется делать? Или там встроено что то?

Re: Аквасторож

Пт мар 07, 2014 20:12:37

В приводе концевики есть. Главное полярность меняй.

Re: Аквасторож

Пт мар 07, 2014 20:16:11

Gisteresis писал(а):Отводы HL далой, а вместо диодов поставить лампы и к ним последовательно токозадающие резисторы.

Лампы которые у меня? Диодные? Или какие то другие имели ввиду?
Gisteresis писал(а):Поправьте, какие у вас там параметры.

Все верно вроде. 12 вольтовое у меня все.

Re: Аквасторож

Сб мар 08, 2014 22:24:35

Вроде разобрался. Добавил еще стабилизатор по питанию. Потому как заменю UNO на PRO MINI. Там по моему питание 5 Вольт.
Пока все работает вроде. Спасибо за помощь.
Тему не закрывайте пожалуйста. Как придет PRO MINI все поставлю и выложу здесь весь проект.

СпойлерИзображение
Вложения
Аквасторож.JPG
(110.65 KiB) Скачиваний: 1777

Re: Аквасторож

Вс мар 09, 2014 14:28:10

Схема усложняется. Так как мне нужно освободить блок реле на 16 каналов для других целей, решено делать блок реле самому. Реле буду ставить на 12 Вольт.
Еще мне не хватало входов на Arduino. Решил ставить сдвиговые регистры. Если все заработает, то схема больше дополнятся не будет.
СпойлерИзображение
Вложения
Аквасторож2.jpg
(160.44 KiB) Скачиваний: 2055

Re: Аквасторож

Вс мар 09, 2014 16:44:39

seval писал(а):Лампы которые у меня? Диодные? Или какие то другие имели ввиду?

Да, верно сделали.

seval писал(а):решено делать блок реле самому.

По моему с транзисторами у реле намудрили. Земля кажется перепутана с питанием.
Не нужно VCC и GND тянуть из одной точки по всей схеме. Можно конечно, но проще поставить соответствующий значок там где это нужно и будет меньше паутины.

Re: Аквасторож

Вс мар 09, 2014 20:18:51

Gisteresis писал(а):По моему с транзисторами у реле намудрили. Земля кажется перепутана с питанием.

Я перенял схему отсюда. Может чего и не понял.
Спойлерhttp://habrahabr.ru/post/112511/


Gisteresis писал(а):Не нужно VCC и GND тянуть из одной точки по всей схеме. Можно конечно, но проще поставить соответствующий значок там где это нужно и будет меньше паутины.

Это в смысле что бы в глазах не рябило? :)

Re: Аквасторож

Пн мар 10, 2014 17:59:14

Нарисовал схему в Eagle. Но расширение sch запрещено администратором. Как быть?

Re: Аквасторож

Пн мар 10, 2014 19:30:08

СпойлерИзображение
Вложения
Antileak2.jpg
(113.6 KiB) Скачиваний: 1865
Последний раз редактировалось seval Вт мар 11, 2014 14:20:39, всего редактировалось 1 раз.

Re: Аквасторож

Вт мар 11, 2014 11:56:29

Уххх вот это схема, таких размеров я еще не видел :))) По секрету скажу, что тут вообще надо сжимать изображения, желательно до ширины в 800 пикселей, что предусмотрено правилами. Сейчас модератор увидит, тапком отшлепает.

seval писал(а):Я перенял схему отсюда. Может чего и не понял.

1 Да, вы не поняли, что транзистор NPN структуры, у вас он наоборот подключен.
И поменьше делайте петель на схеме. Реле разместите над транзистором. +12 как раз будет входить в реле, потом в транзистор и снизу будет выходить в землю.

2 Так это у вас Н мост на реле! только сейчас понял :) Можно сделать на транзисторах, будет компактнее. Или взять 2 реле с 2мя группами контактов. Первое будет обеспечивать прямой ход, второе обратный.

Типа вот:
Изображение

Изображение

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=6251&hilit=%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0+%D1%82%D0%B0%D0%B9%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B0&start=14280

3 Толстые синие провода - это шины. Достаточно 1 таблет... штуки, а присоединения надо именовать (проводов к шине может быть присоединено много)! Типа общий такой кабель и от него ответвления.

4 Как у вас реализованы датчики можно поинтересоваться?

seval писал(а):Нарисовал схему в Eagle. Но расширение sch запрещено администратором. Как быть?

Картинку просто выкладывайте.
Вот сервис например:
http://piccy.info/
Удобно выкладывать на форумах, он и сжимает сразу.
У кота тоже есть:
http://img.radiokot.ru/
Есть и другие, на ваш вкус.
Если все же хотите выложить проект, то сжимайте архиватором.

Re: Аквасторож

Вт мар 11, 2014 14:44:04

Gisteresis писал(а):Уххх вот это схема, таких размеров я еще не видел :))) По секрету скажу, что тут вообще надо сжимать изображения, желательно до ширины в 800 пикселей

Переделал.
Gisteresis писал(а):Да, вы не поняли, что транзистор NPN структуры, у вас он наоборот подключен.

Тут я вообще ничего не понял. Я на макетке собирал вроде так же. Пробовал реле IEK 12Вольт, транзистор не помню какой и вместо оптрона подавал на базу транзистора +12В через резистор. Работало все. Надо еще раз попробовать.
Gisteresis писал(а):Можно сделать на транзисторах, будет компактнее.

Не смог понять как это работает. Перенести в свою схему наверное не смогу. А схема которая вторая, 6-ти вольтовая ко мне подойдет? Я имею ввиду детали в схеме которую Вы привели, я тоже могу в свою схему в строить? Так то интереснее будет.
Gisteresis писал(а):Или взять 2 реле с 2мя группами контактов.

А так не интересно потому что уже едут детальки с тайды. Реле в том числе. Еще реле покупать не хочется.
Gisteresis писал(а):Толстые синие провода - это шины.

Шина это один проводник, правильно? Я вроде понял но не понял. :)
Gisteresis писал(а):Как у вас реализованы датчики можно поинтересоваться?

Датчики у меня самодельные. Взял схему с какого то сайта. Если надо ссылку найду.
СпойлерИзображение
Вложения
Sens.png
(6.32 KiB) Скачиваний: 1780
Ответить