Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Аквасторож

Вт апр 01, 2014 16:52:23

seval писал(а):Пытаюсь.

Попробуйте вообще датчик отключить. Все равно глючит?

Re: Аквасторож

Вт апр 01, 2014 19:42:55

Gisteresis писал(а):Попробуйте вообще датчик отключить. Все равно глючит?

Попробую. Напишу потом.

Re: Аквасторож

Чт апр 03, 2014 14:50:42

Gisteresis писал(а):Попробуйте вообще датчик отключить. Все равно глючит?

Отключил. Не глючит. Как быть?

Re: Аквасторож

Пт апр 04, 2014 13:12:27

seval писал(а):Отключил. Не глючит. Как быть?

Надо почитать как длинные провода подключать.
Возможно это наводки какие то.

ПС: Исчезну на неделю в командировку.

Re: Аквасторож

Пт апр 04, 2014 13:55:02

Пытаюсь освоить программирование. Написал скетч в самом Arduino IDE.

Разбил функции по подпрограммам. Будет ли так работать? Будет ли работать блок alarm? Хочется что бы при срабатывании аварии лампа моргала, а при нажатии Сброс все возвращалось все в исходное состояние.

Gisteresis писал(а):Возможно это наводки какие то.

Походу надо провод экранированный?
Последний раз редактировалось seval Пт апр 04, 2014 18:25:55, всего редактировалось 1 раз.

Re: Аквасторож

Сб апр 05, 2014 20:43:05

seval писал(а):Будет ли так работать?

Надо прошить и попробовать. Если будет что то не так, будем разбираться. В начале я бы не подключал мощные нагрузки, протестил бы из заменив светодиодом с резистором последовательно. Если все гуд, пробуем уже на реальных устройствах.
С языком ардуино не знаком, сильно в код не вникал (знаю кучу других языков), но с виду все вроде нормально.

seval писал(а):Походу надо провод экранированный?

Тут тоже сложно сказать, нужно пробовать.
Возможно промежуточный усилитель надо поставить.

Вы уже читали про длинные провода, как там делают?
Если у вас не получится, приеду почитаю, что там к чему. Мне это тоже понадобится.

Re: Аквасторож

Сб апр 05, 2014 21:04:49

Gisteresis писал(а):Надо прошить и попробовать.

Я сегодня попробовал. Галиматья какая то. При запуске через 4 секунды срабатывает Авария.
Мне должно было прийти две Ардуино, но пришла одна. Одна глючит с протечкой :) , а второй нет что бы эксперементировать.
Жду когда придет.
Gisteresis писал(а):Тут тоже сложно сказать, нужно пробовать.

На днях куплю провод экранированный и попробую.
Я еще подумал - а может как то программно это убрать? Типа защиты от дребезга?
Gisteresis писал(а):Возможно промежуточный усилитель надо поставить.

Надо почитать на досуге что это такое.

Gisteresis писал(а):Вы уже читали про длинные провода, как там делают?

Нет еще. Усиленно изготавливал вторую версию печатной платы. Сегодня запустил ее. Теперь ничего не греется. :)

P.S. Добавил защиту от дребезга. И немного переписал под новую печатку. Опять же писал в FLProg, потому мало что понимаю в том что написано. :))

Посмотрим как будет.

Re: Аквасторож

Пн апр 07, 2014 21:34:46

seval писал(а):Посмотрим как будет.

Два дня полет нормальный. Завтра буду подключать еще пару датчиков.

Re: Аквасторож

Чт апр 10, 2014 20:34:32

Добавил "плюшку" в виде моргающего индикатора Аварии при срабатывании датчика протечки.

Родилась у меня мысль - Как заставить Ардуино реагировать на оторванный датчик протечки?

Re: Аквасторож

Пт апр 11, 2014 08:59:45

seval писал(а):Родилась у меня мысль - Как заставить Ардуино реагировать на оторванный датчик протечки?

Надо подумать.
В промышленных аналоговых датчиках например используют формат 4-20мА, можно диагностировать обрыв.
Можно не на IO вход подавать а на АЦП что то похожее замутить.

Я вообще думал проверку просто делать через каждые пару месяцев.

С длинными проводами то разобрались?

Re: Аквасторож

Пт апр 11, 2014 10:57:19

С длинными проводами вроде разобрался. Защиту от дребезга внедрил в программу. Все не когда датчиков еще поставить. Всего планируется 6 датчиков. Поставлю все и тогда буду ждать глюки :)
Как съездили?

P.S. Решил все это дело сделать по красивее. Заказал корпуса. Переделал под эти корпуса схему.
Изображение
Как корпуса придут буду рисовать печатку.

Re: Аквасторож

Пн апр 14, 2014 12:30:47

seval писал(а):С длинными проводами вроде разобрался. Защиту от дребезга внедрил в программу.

То есть защита от дребезга решила проблему? Усиливать сигнал не пришлось.

seval писал(а):Решил все это дело сделать по красивее.

Да. Схема мне нравится. Осталось только простой МК поставить вместо ардуины :wink:

ПС:
Как съездили?
Хорошо, ездил в Дагестан. Обстановка там стала гораздо тише, мирнее по сравнению с прошлыми годами.
Отведал местные блюда :hunger: Очень вкусно готовят.

Re: Аквасторож

Пн апр 14, 2014 18:50:38

Gisteresis писал(а):То есть защита от дребезга решила проблему?

Вроде решила. Посмотрим как дальше будет. Добавил еще один датчик. Пока работает как надо.
Gisteresis писал(а):Осталось только простой МК поставить вместо ардуины

Хочу. Только вот надо сначала написать программу аналогичную в Arduino IDE. Что бы понять как вообще писать код.
Еще не могу сообразить что нужно для старта? Купить пару МК? И программатор? А как же задушить земноводное, что бы потратить пару тысяч на программатор?
Но все таки хочу. :))
Gisteresis писал(а):Отведал местные блюда

Завидую. :kill:

Re: Аквасторож

Ср апр 16, 2014 16:29:14

seval писал(а):Что бы понять как вообще писать код.

Попробуйте CodeVisionAVR, там есть генератор начального кода, останется только функцию main заполнить по аналогии с вашей программой.
Настройки периферии делает генератор по вашим установкам в меню генератора.
Настройки фуз битов можно делать по калькулятору, набираем в поисковике "калькулятор фуз битов авр"
Вот например вроде удобный:
http://homes-smart.ru/fusecalc/
Думаю для старта самое оно. Дальше если не понравится то можно перейти и на другие по вкусу.

Программатор я в начале сделал самопальный STK200/300, схема простая, ставим буфер и пару резисторов, практически и весь программатор.
"5 проводков" не пробовал, это уж совсем по моему топор :)))
Видел реализацию программатора из клавиатуры. Сердито.
На покупной перешел только потому, что надоело задумываться над фузами и делать переходные панельки под разные корпуса микросхем. В итоге у меня получилась куча плат.
Если это не напрягает, то я думаю STK200/300 + AVRDoctor самое оно. Можно отдельно сделать и плату отладчика.
Что то делать более сложное времени уйдет больше, тут надо серьезно заморочиться.

Re: Аквасторож

Вс апр 20, 2014 14:09:49

Gisteresis писал(а):Попробуйте CodeVisionAVR,

Обязательно попробую. Тем боле что теща скоро переедет в новую квартиру, и у меня теперь грант на исследования своей системы. :))
С праздником всех котов и кошек.
У меня чего то не получается самому написать скетч. Может кто подскажет?

Чего у меня Сброс не срабатывает? Куда эту строчку надо встроить?
Код:
r4 = (digitalRead (brst));

Re: Аквасторож

Пн апр 21, 2014 10:28:14

seval писал(а):Чего у меня Сброс не срабатывает?

Имена переменных соответствуют пинам ардуины?
По схеме 3,4,5 кнопки, а в программе 12,11,10?

Re: Аквасторож

Пн апр 21, 2014 10:53:12

Gisteresis писал(а):Имена переменных соответствуют пинам ардуины?
По схеме 3,4,5 кнопки, а в программе 12,11,10?

Схему забыл перерисовать. Пины подгонял под корпуса которые еще не пришли.

Re: Аквасторож

Чт окт 01, 2015 12:10:53

Приветствую. Очень заинтересовала ваша разработка, понравились схемы и реализация. Хотелось бы узнать чем все закончилось и если можно увидеть финальные "чертежи" устройства.

Re: Аквасторож

Пт окт 02, 2015 14:44:35

proDream писал(а): если можно увидеть финальные "чертежи" устройства.

Как таковых чертежей нет. Сейчас все живет вот в таком Изображение корпусе. Там две латы. Одна основная и одна лицевая.
Есть платы нарисованные. Схему не рисовал. Если нужно нарисую как освобожусь.
И программы сейчас под рукой нет, что бы выложить. Но практически ничего не изменилось.
Изображение
Изображение

Re: Аквасторож

Сб дек 26, 2015 13:39:36

Продаваемые на рынке готовые комплекты Аквасторож, Нептун и Гидролок годами соревнуются в ненадежности.. Стоят конечно дорого если взглянуть на внутренности.
Не маленькие вы резисторы поставили последовательно с площадками датчика? Вода не такой уж может быть хороший проводник.
У АС еще конденсатор параллельно обкладкам стоит - это позволяет контроллеру контролировать обрыв датчика и закрывать воду по этому событию. Я считаю это очень нужным. Про систему забываешь. Ну и контроль положения шара нужен - не смог закрыть при тестовом провороте - так хоть сигнал чтобы подал. А еще круче - иметь возможность замера тока - тогда можно контролировать деградацию крана и закрыть воду до того как.
Ответить