Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: AVR ZX Spectrum V2_0

Чт мар 29, 2018 10:58:48

У меня нет. Я брал один комплект.
Напиши автору, реквизиты в самом начале.
У него должны быть.

Re: AVR ZX Spectrum V2_0

Сб мар 31, 2018 20:55:05

окончание

Как я уже говорил, так как платы многослойные, причем, внутренние слои - большие полигоны земли и питания, то обычным паяльником паять весьма затруднительно. Лично я привык мелкие детали паять феном, но и тут возникает та же проблема. Либо выставлять температуру на опасные значения типа 400 китайских градусов (зависит от модели фена), либо воспользоваться нижним подогревателем печатных плат.
Например, вот таким:
Изображение
Короче, всем рекомендую именно этот способ ))
Кроме основной (можно сказать, материнской) платы, имеется еще:
- плата эмулятора музыкального сопроцессора AY-3-8910. Самая маленькая плата на фото. В оригинальных 128к спектрумах это был один чип производства фирм YAMAHA или MICROCHIP и позволял наслаждаться крутым музыкальным сопровождением в играх. Представляет собой 3-канальный генератор звуковых сигналов.
- плата TURBOSOUND & Kempston. Средняя плата на фото. Турбосаунд - это,как я понял, расширение сопроцессора AY на стерео каналы. В моей молодости такого девайса я не имел, для меня более важно в этой плате - возможность подключения кемпстон-джойстика. У меня эта плата пока еще в стадии сборки, поэтому , прокомментировать пока не могу.
Итого, у меня имеются 2 собранные платы:
Основная
Изображение Изображение

И музыкальная
Изображение

Теперь осталось все это включить. )))))
Как известно, компьютер сэра Клайва Синклера(впрочем, как и все бытовые компьютеры того времени) был рассчитан на подключение к обычному телевизору. Для этого в оригинальных спектрумах имелся встроенный ПАЛ-кодер. В советских клонах это было непозволительной роскошью, и мы "довольствовались" RGB-подключением.
В эмуляторе от Василия имеется именно RGB выход. Но, так как мне не хотелось тащить всю конструкцию к моему телевизору, да плюс еще формат современных телевизоров 16:9 или 16:10 или еще хуже... В том плане, что картинка будет растянута по горизонтали, пропорции будут нарушены, чего я сильно не люблю. В то же время, у меня имеется старенький, но рабочий VGA LCD-монитор Philips, который имеет соотношение сторон 4:3 и идеально подходит для моих целей. Правда, есть одно НО...
Частота строчной и кадровой развёрток VGA монитора не соответствует стандартам TV, на которые был рассчитан спектрум. Другимим словами, чтобы подключить девайс к монитору, нужен адаптер. И тут... на помощь приходят китайцы!!!

На алиэксперссе продается вот такая плата:

Изображение

Которая, в принципе, отвечает нашим нуждам. Справедливости ради, надо отметить, что китайцы есть китайцы,и мне с первого раза не повезло, и купленная мной плата оказалась неисправной, пришлось через диспут возвращать деньги, заказывать повторно.... Но это - просто была потрея времени, в моем случае это было не критично.

В конечном же итоге, подкючив все это хозяйство, я наконец-то получил заветную картинку !!!!!!!!!!!!!!
Изображение

Ну, и несколько фоток в
заключение

Вся моя конструкция в сборе. Я привык иметь кнопку RESET и светодиодный индикатор питания, поэтому, добавил еще одну маленькую платку.

Изображение Изображение Изображение

В отличии от других программных эмуляторов, наше устройство поддерживает загрузку с кассеты:
Изображение

Очень удобная фича - работа с SD-картой:
Изображение

Игры работают на УРА.

DIZZY
Изображение

SUPERCHESS 3.5 (моя самая любимая)
Изображение

R-TYPE
Изображение

BATTY
Изображение

ROBOCOP
Изображение


В итоге.
Я получил огромное удовольствие от сборки устройства, попутно изучив историю создания этого удивительного компьютера и его многочисленных клонов.

Например, чего стоит один лишь этот шедевр!!!!
http://www.specnext.com/product/zx-spec ... -computer/
Но там уже совсем другая цена...

Еще раз огромное спасибо Василию Лисицыну за его чудо-компьютер!

Re: AVR ZX Spectrum V2_0

Пн апр 30, 2018 19:54:02

Привет!
Показано все супер, только надо-бы ссылку на китайскую платку...

Re: AVR ZX Spectrum V2_0

Пн апр 30, 2018 20:55:15

https://www.aliexpress.com/item/Kebidu- ... 0.0.rDIBCn

Re: AVR ZX Spectrum V2_0

Чт мар 05, 2020 11:42:50

Исходники на проект есть где-нибудь в сети? Хотел поковыряться, посмотреть. Я нашёл только *.hex файлы.

Re: AVR ZX Spectrum V2_0

Чт мар 05, 2020 12:21:56

Исходники на проект есть где-нибудь в сети? Хотел поковыряться, посмотреть.

И что ты там наковырять планируешь? Разбираться нужно с проектами на ARM, они на С и гораздо перспективнее, особенно с учетом появления относительно дешевых STM32H7 с метром RAM.

Re: AVR ZX Spectrum V2_0

Чт мар 05, 2020 14:37:15

Исходники на проект есть где-нибудь в сети? Хотел поковыряться, посмотреть.

И что ты там наковырять планируешь? Разбираться нужно с проектами на ARM, они на С и гораздо перспективнее, особенно с учетом появления относительно дешевых STM32H7 с метром RAM.

Интересует вывод видео - сейчас курю несколько проектов и на AVR, и на ARM. Если у тебя есть интересные ссылки или исходники - плиз поделись. Я в 1990-м собрал первый Спектрум - Львов, потом - Пентагон, сейчас интересно сделать Спектрум с выводом на VGA монитор.

STM32 уже курю, кое-чего уже освоил, сёйчас делаю частотомер/измеритель периода на STM32F103. К STM32H7 с метром RAM уже присматриваюсь - нашёл ~ 12 у.е. - просто платка с чипом и ножками на PLD https://www.olx.ua/obyavlenie/modul-stm ... 0900175991 - как считаешь, стоит взять?

Re: AVR ZX Spectrum V2_0

Чт мар 05, 2020 15:31:38

Интересует вывод видео - сейчас курю несколько проектов и на AVR, и на ARM. Если у тебя есть интересные ссылки или исходники - плиз поделись.

В теме уже писали, AVR не тянет ни эмуляцию Z80 на нормальной скорости, ни вывод на VGA. STM32 для эмуляции с выводом на мелкий дисплей нужно 120+MHz, отдельно есть проекты для работы с VGA(m4vgalib), в принципе времени там свободного прилично остается, думаю в разгоне можно все совместить с эмулятором, но чтобы все работало без дрожаний придется очень постараться, т.е. это задача для достаточно продвинутых товарищей. Также есть мк типа H750 за $5 у которых общая производительность в разы больше необходимой, плюс там LTDC и памяти хватает для создания видео-буфера, что задачу значительно упрощает. Однако сам мк достаточно сложный и забагованный, опять же не для новичков. Если нужен именно спектрум(без VGA), то тут давали линк на easyelectronics или можно взять любые исходники эмулятора Z80, типа z80ex, и прикрутить остальное самому. Или ковыряй софтовую m4vgalib, но без спектрума. Или бери мк с LTDC, но если это не H7, то наверно придется ставить внешнюю RAM...

Re: AVR ZX Spectrum V2_0

Чт мар 05, 2020 16:09:23

2 Reflector: благодарю, ясно, теперь надо самому просто брать и делать.

А ты свой эмулятор - http://forum.easyelectronics.ru/viewtop ... &start=325 - долго делал?

Вопросик по H750 - там в флеш пишется только загрузчик, а потом код копируется в RAM (из флеша или внешней флешки) и уже МК читает прогу из RAM - типа как у ESP8266?

P.S. Поздравляю с 1000+ сообщением!

Re: AVR ZX Spectrum V2_0

Чт мар 05, 2020 16:35:05

А ты свой эмулятор - http://forum.easyelectronics.ru/viewtop ... &start=325 - долго делал?

Это не мой. Я сначала писал на ПК, потом портировал на мк, время оценить сложно, но в принципе можно с нуля взять сторонний эмуль z80 и за вечер получить по крайней мере картинку на дисплее. А дальше если добавлять 128К, SD, PC клаву, эмулятор AY и т.д., то можно зависнуть очень надолго :)

Вопросик по H750 - там в флеш пишется только загрузчик, а потом код копируется в RAM (из флеша или внешней флешки) и уже МК читает прогу из RAM - типа как у ESP8266?

Не обязательно копировать в RAM, там кеш, можно достаточно быстро выполнять код прямо из QSPI. Но H750 - это H753 у которого не проверяли весь флеш, т.е. его там много и с большой вероятностью он весь рабочий.

Re: AVR ZX Spectrum V2_0

Чт мар 05, 2020 19:19:00

Но H750 - это H753 у которого не проверяли весь флеш, т.е. его там много и с большой вероятностью он весь рабочий.

Спасибо за инфу, классный камушек H750-й, - 2х16 кБ кеш, а в H750-м видеоускоритель оставили?

Также присматривался к 411 камушку на "Black Pils" - 100500 памяти - 512 кБ флеш, 128 кБ RAM, но ты говоришь, нужно не менее 120 МГц, там - всего 100 МГц, разве что разогнать малёхо.

Re: AVR ZX Spectrum V2_0

Чт мар 05, 2020 20:08:37

а в 750 видеоускоритель оставили?

Да, отличие только в документированном размере флеша.

Также присматривался к 411 камушку на "Black Pils" - 100500 памяти - 512 кБ флеш, 128 кБ RAM

Как сделать спектрум-128 если у мк 128КБ RAM всего?

Re: AVR ZX Spectrum V2_0

Чт мар 05, 2020 21:12:18

2 Reflector: Для Bitbox на STM32F4xx (не нашёл, какой именно) http://bitboxconsole.blogspot.com/ - уже есть готовый эмулятор Spectruma, только 48 кБ: https://github.com/makapuf/bitbox-spectrum. Переполз с AVR на STM, теперь нужно будет переползать с F103 на F4/F7/H7.

Re: AVR ZX Spectrum V2_0

Чт мар 05, 2020 22:06:05

Для Bitbox на STM32F4xx (не нашёл, какой именно) http://bitboxconsole.blogspot.com/ - уже есть готовый эмулятор Spectruma, только 48 кБ: https://github.com/makapuf/bitbox-spectrum.

Это не серьезно, там даже звука нет.

Re: AVR ZX Spectrum V2_0

Пт мар 06, 2020 00:01:50

Это не серьезно, там даже звука нет.

Для начала можно будет покурить.

Кстати, вопрос по STM32F4xx - как там сделана оперативка - всего 192 кБ, но как-то по хитрому делится -112 + 64 + 16 кБ - как к ней идёт обращение, что куда можно писать/читать?

Re: AVR ZX Spectrum V2_0

Пт мар 06, 2020 00:44:12

вопрос по STM32F4xx - как там сделана оперативка - всего 192 кБ, но как-то по хитрому делится -112 + 64 + 16 кБ - как к ней идёт обращение, что куда можно писать/читать?

Главное помнить что DMA с CCM RAM не работает и код из нее выполнять на F4 нельзя, а 112 + 16 идут подряд и разделять их нужно редко, обычно в скрипте линкера один блок в 128К и прописан, потому дополнительно указывать секцию нужно только для CCM.

Re: AVR ZX Spectrum V2_0

Пт мар 06, 2020 10:38:16

2 Reflector: подскажи, если в Спектруме (который на микросхемах) - если сделать вывод вместо TV (256х192) - на VGA (например 640х480х60 Гц) - т.е. просто сделать вывод не на полный экран, а на часть - 512х384 (1 пиксель TV - на 2х2 VGA) - с какой частотой должны быть выборки из памяти (цвет + атрибуты)?

Re: AVR ZX Spectrum V2_0

Пт мар 06, 2020 11:33:54

В оригинале пиксели выводятся с частотой 7MHz, т.е. каждые 0.875 us приходится читать 2 байта. Для 640х480х60 частота следования пикселей с учетом их сдвоенности уже 12.5 MHz. Если хочешь к спектруму на микросхемах подключить мк с выходом на VGA, то наверно не стоит ничего изобретать и просто буферизировать данные вычитанные с оригинальной скоростью.

Re: AVR ZX Spectrum V2_0

Пт мар 06, 2020 14:02:47

Если хочешь к спектруму на микросхемах подключить мк с выходом на VGA, то наверно не стоит ничего изобретать и просто буферизировать данные вычитанные с оригинальной скоростью.
Нашёл свой Пентагон 128, только не включал, не смотрел, в каком он состоянии. Были ещё Львов 48 - так бывшая жена выкинула, и Львов 128 - родители подсобили.

STM32F103C8T6 на 72 МГц будет ли успевать читать 2 байта за 0.875 us? Типа читать область экрана - 6 кБ (256х192/8) + 768 байт атрибуты (256х192/64), загонять в свою память, и потом выводить на VGA изображение (без эмуляции Z80)? Синхронизировать по кадровым/строчным импульсам, RAMы - 20 кБ должно хватить даже на 2 буфера - в 1 читаем, из 2-го выводим.

Re: AVR ZX Spectrum V2_0

Пт мар 06, 2020 14:46:00

а что тут делает STM32 в разделе про AVR?
прекращаем оффтоп.
Ответить