Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Ардуино что это

Пн сен 21, 2015 19:19:06

shindax писал(а):Не знаю, годится-ли ардуиновский бутлоадер для загрузки чего-то стороннего, не относящегося к ардуино.
Бутлоадер в Ардуино со стороны компа выглядит чуть-ли не стандартным "STK" программатором.
Avrdude легко прошивает стандартный .hex, полученный от IAR. Причем, не надо на самой плате ни сброс нажимать, ни какие ещё телодвижения делать. :)

Re: Ардуино что это

Пн сен 21, 2015 21:32:04

На ардуинах достпен или разъем ISP или его линии выведены на ноги. Если кому-то претит само название ардуино, то можно цеплять программатор к ISP штатным образом и считать, что это просто атмега.

Re: Ардуино что это

Вт сен 22, 2015 07:59:19

Сделал своё первое устройство на ардуино, появилось желание освоить ассемблер:-) чем и занимаюсь
Без ардуино возможно так бы и забросил микроконтроллеры

Re: Ардуино что это

Вт сен 22, 2015 08:55:14

А я может никогда бы не попробовал... Но нафига ассемблер ? :shock: Во времена БК/Спектрумов хватило, ради чего сейчас оно надо я не очень понимаю, можно вставку в СИшный код сделать если действительно что то критичное :dont_know:

Re: Ардуино что это

Вт сен 22, 2015 10:06:48

Да так, мечта детства, да и полезно для общего развития

Re: Ардуино что это

Вт сен 22, 2015 12:16:41

Для развития будет безусловно полезно, но вот в практическом смысле от Си больше толка выйдет.

Re: Ардуино что это

Вт сен 22, 2015 12:55:07

Morroc: вот для вставки в сишный код как раз надо знать, что вставлять :)

Re: Ардуино что это

Ср сен 23, 2015 19:12:37

a5021 писал(а):Экая неконструктивная категоричность. Что конкретно в ардуине мешает развитию ? Как раз платформа открытая и очень гибкая для допиливания под конкретные нужды.


Ну очень открытая для допиливания:
http://geektimes.ru/post/262890/

При каждом подключение терминала, Arduino перезагружается. Причина в отправке терминалом сигнала DTR (Data Terminal Ready), который вызывает перезагрузку устройства. Таким образом Arduino IDE переводит устройсво в режим для загрузки скетчей.

Существует несколько вариантов решения проблемы, но рабочим оказался только один — необходимо установить электролит 10µF (C1 на схеме ниже) между контактами RST и GND. К сожалению, это также блокирует загрузку скетчей на устройство.

Как итог — схема получилась...


Пилите, Шура, пилите...

Re: Ардуино что это

Ср сен 23, 2015 21:52:22

Иногда это бывает даже полезно :)) но наверное стоило бы предусмотреть джампер какой нибудь или переключатель.

Re: Ардуино что это

Ср сен 23, 2015 22:46:46

Я так вообще это всегда считал удобством. Подключился терминалом и наблюдаешь весь процесс всегда с самого начала.

Re: Ардуино что это

Вс ноя 08, 2015 05:30:14

Ардуино в промышленном исполнении.

Изображение

Re: Ардуино что это

Вс ноя 08, 2015 08:43:50

a5021 писал(а):На ардуинах достпен или разъем ISP или его линии выведены на ноги. Если кому-то претит само название ардуино, то можно цеплять программатор к ISP штатным образом и считать, что это просто атмега.
Согласен. Сам именно так и делаю.

Для меня Arduino (имею в наличии только платку Leonardo) - это всего лишь ATmega32U4, у которой ножки выведены на штырьки. Разъём ISP в наличии, обычным usbasp-ом + avrdude программируются ровно так же как любой другой контроллер.

Удобство именно в том, что можно отлаживать код "на столе", не отвлекаясь на изготовление платы. А когда уже убедишься, что всё более-менее работает, прикинешь, какие понадобятся функции (сколько нужно кнопок, какая понадобится индикация), тогда уже можно оценить, какой контроллер подойдёт (ATmega32 та же, или же даже ATmega8 хватит) и изготовить плату под него. Изменения в коде понадобятся минимальные - ножки переназначить да по прерываниям могут имена регистров отличаться.

Главное, что логика кода останется той же переносимой. Естественно, речь идёт о чисто C-шном коде. Ардуиновские же готовые библиотеки и сама среда Arduino у меня лично вызывают уныние своим качеством и удобством.

Re: Ардуино что это

Вс ноя 08, 2015 14:50:08

Я люблю юзать шилды для ардуино.
Ну и пару раз заказывал платы ардуино, что бы самому не травить макетки.
Если китайцы залили в мегу ардуиновский бутлодер - то я перезальью в нее родной, а если нет - то мне работы меньше!
А так очень удобно.
Это что касается железа, а вот софт я не использую, так как пишу на ассемблере.
Однажды только пришлось использовать: В системе радиоуправления менял прошивку, а она была написана под ардуино.
Залил в мегу бутлодер ардуиновский а затем и саму прошивку. Все работает замечательно.

Ардуино удобная разнообразием готовых библиотек и шилдов.
Но в собственных разработках лучше не использовать, если последние достаточно серьезные. ИМХО.
Это как купить сапоги на два размера больше и пододеть две пары шерстяных носков.
В общем - все зависит от уровня, на который вы хотите выйти.

Re: Ардуино что это

Пт ноя 27, 2015 09:46:15

uwrtey писал(а):Ардуино удобная разнообразием готовых библиотек и шилдов.

Ага особенно вот этот модуль http://goo.gl/Vi4QWr (название Высокочувствительный датчик напряжения-модуль Arduino совместимые)
цена $8,58 за 2 резистора и 1 зажим для проводов :))

Эта платформа скорее сделана для зарабатывания денег. (это огорчение)

хотя да удобно и если купить у китайцев то не дорого (приходится иногда допиливать плату впаивая конденсаторы )

Re: Ардуино что это

Пт ноя 27, 2015 11:33:06

DronVolk писал(а):
uwrtey писал(а):Ардуино удобная разнообразием готовых библиотек и шилдов.

Ага особенно вот этот модуль http://goo.gl/Vi4QWr (название Высокочувствительный датчик напряжения-модуль Arduino совместимые)
цена $8,58 за 2 резистора и 1 зажим для проводов :))

И что это, по вашему, библиотека или шилд?

Эта платформа скорее сделана для зарабатывания денег. (это огорчение)

Вас огорчает, что кто-то зарабатывает деньги?

хотя да удобно и если купить у китайцев то не дорого (приходится иногда допиливать плату впаивая конденсаторы )

Зачем впаивать конденсаторы?

Re: Ардуино что это

Пт ноя 27, 2015 17:30:04

a5021 писал(а):Зачем впаивать конденсаторы?

если брать схему ардуино иногда их не хватает. (уже не раз сталкивался у китайцев с таким хотя брал не самую дешевую плату)

a5021 писал(а):Вас огорчает, что кто-то зарабатывает деньги?

Вы цену видели? 50 резисторов стоят 20 рублей, 1 зажим стоит 5 рублей, плата обойдется в 16 рублей, штекер стоит 20 рублей за линейку 40 штук. Итого 20 + 20 (у нас разные резисторы) + 5 + 16 + 20 = 81 рубль что $1.22 (по курсу 66.1 р за бакс).

Re: Ардуино что это

Пт ноя 27, 2015 18:23:05

DronVolk писал(а):если брать схему ардуино иногда их не хватает. (уже не раз сталкивался у китайцев с таким хотя брал не самую дешевую плату)

Все время самые дешевые покупаю. Желание напаять кондеров еще ни разу не возникало.

Вы цену видели?

Вы число проданных таких загогулин видели? Если столь охотно покупают, так можно еще цену поднять. Тот кому нравится цена -- покупает, кому не нравится, наоборот. А вообще с этими датчиками интересная ситуация. Из-за массового спроса они порой стоят дешевле, чем чип, на котором они сделаны. Я не про эту платку, а про всякие датчики температуры/влажности/давления и т.п.

Re: Ардуино что это

Пт ноя 27, 2015 22:13:43

DronVolk писал(а):Ага особенно вот этот модуль http://goo.gl/Vi4QWr (название Высокочувствительный датчик напряжения-модуль Arduino совместимые)
цена $8,58 за 2 резистора и 1 зажим для проводов :))

Это специальная цена для тех, кто не умеет делитель собрать из пары резисторов :))
Зато в ту же цену можно прикупить http://www.aliexpress.com/item/Free-Shipping-1pc-AD9850-module-compatible-with-AD9851-DDS-Function-Signal-Generator/1230833207.html?ws_ab_test=searchweb201556_2_79_78_77_80_61,searchweb201644_5,searchweb201560_7

Re: Ардуино что это

Пт янв 12, 2018 00:57:15

Всем привет! Столкнулся с тем, что надо поддерживать код. Код написан не программистом. Уровень кода такой, что просто офигеваешь. В общем, практически ВЕСЬ код в файлах *.h, куча беспощадных switch/case, длиннющие условия if и прочие радости начинающего прогера.
Вопрос вот в чём.
1. Возможно ли эклипс (или другую IDE) под stm32duino заточить? В устройстве, к счастью, SWD выведен. Нашел ссылку где ардуино IDE прикрутили к Ecliplse, но для эклипса качали специальный плагин под AVR. Для STM32 не нашел (

2. Можно ли код написанный в ардуиноIDE отладить по шагам для ядра STM32F103?

3.Можете посоветовать методику восстановления алгоритма по исходному коду, отличную от "тупо зырить в код и рисовать блок-схему"? Я пока тупо зырю и пытаюсь раскурить происходящее.

Спасибо.

Re: Ардуино что это

Вт янв 16, 2018 09:42:37

Всем привет! Столкнулся с тем, что надо поддерживать код. Код написан не программистом. Уровень кода такой, что просто офигеваешь.

Если имеются соответствующие знания, то проще и быстрее написать свой код с нуля и для соответствующего МК, чем разбираться в чужом коде, да и к тому же с ошибками, теряя время.
Ответить