Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Всё о фьюзах...

Чт июл 04, 2019 10:00:12

Там так-то правильно, просто инверсно смотреть и сравнивать неудобно.
Там есть "проверялка" - L: E2, H: D9 :)

Re: Всё о фьюзах...

Ср сен 04, 2019 13:19:30

вопрос не совсем о фьюзах. вопрос вот в чем. сначала заказывал ардуино уно, он был без загрузчика, прошил оптибот для атмега328р, все четко работало и через ардуиноIDE и через аврдуду (кексы закачивал). пришли платки промини, в них уже есть загрузчик (не оптибот сдается мне). но теперь через ардуиноИДЕ скетчи пишет, а через аврдуду нет (по крайней мере с той командой что я с ардуиноуно работал). подскажите как подсмотреть в АрдуиноИДЕ строку аврдуды с которой она счечи пишет!!! Пожалуйста!

Re: Всё о фьюзах...

Ср сен 04, 2019 19:20:28

vispower писал(а): подскажите как подсмотреть в АрдуиноИДЕ строку аврдуды с которой она счечи пишет!!! Пожалуйста!

а ты для начала сравни фюзы на обоих ардуинах, если еще есть возможность.
может там чего-то недовключено.

Re: Всё о фьюзах...

Пт сен 06, 2019 08:55:13

vispower писал(а): подскажите как подсмотреть в АрдуиноИДЕ строку аврдуды с которой она счечи пишет!!! Пожалуйста!

а ты для начала сравни фюзы на обоих ардуинах, если еще есть возможность.
может там чего-то недовключено.

разница во фьюзах только с какого адреса загрузчик стартует, видел когда через ICSP загрузчик на оптибот переписывал. а я хочу с имеющимся загрузчиком работать. АрдуиноИДЕ же прошивает свой Блинк. а через avrdude не получается, пока. я на ассемблере балуюсь, мне хексы писать надо

Re: Всё о фьюзах...

Ср окт 02, 2019 18:43:30

Вопрос по фьюзам для ATtiny13. Фьюзы только прочитал, в МК ничего не делал. Вот снимок экрана. Слева прочитано AVRdude и отредактирован Fuse Low Byte в соответствии требуемому, Fuse High Byte не редактируются до требуемого как справа, а вот Lock Byte читаются в таком виде как слева, а надо как справа. Что можете посоветовать, уважаемые?

http://img.radiokot.ru/files/122121/20ivknlnjs.jpg

Вопрос по этим часам https://radiokot.ru/artfiles/6488/
Последний раз редактировалось samand587 Ср окт 02, 2019 19:50:13, всего редактировалось 1 раз.

Re: Всё о фьюзах...

Ср окт 02, 2019 19:47:06

Если NOT USED, то этих битов нет и их нельзя запрограммировать.....Биты инверсные - это значит, что галка - бит программируется и становится он равным 0
===
Картинки надо обрезать, а не весь мусор рабочего стола впихивать...

Re: Всё о фьюзах...

Ср окт 02, 2019 19:56:28

Картинки надо обрезать, а не весь мусор рабочего стола впихивать...


Исправил! И все таки как мне теперь поступить? Если не трудно- подробнее! :))

Это цитата из статьи:"Дело в том, что в прошивке введён делитель на 256 для уменьшения скорости работы АЛУ, в следствии уменьшается ток потребления МК, а в конечном итоге «передатчика в целом. Поэтому, если сначала пролить прошивку в новый МК, то его частота станет равной 37,5Кгц вместо 9,6Мгц. На этой частоте, например USBASP, даже с учётом понижающей перемычки видеть Tiny не будет, соответственно фюзы вы уже не выставите!!!! Проверено!!!!"

Правильно ли я понял из статьи, что фьюзы ATtiny13 должны быть внутренний RC генератор на 9.6МГц?

Re: Всё о фьюзах...

Ср окт 02, 2019 20:00:32

Как я понимаю, то вы галочки поставили, как автор показал, и можно прошивать указав, что только фьзы
А потом хекс и опять указать, что только программу, а фьюзы не шить уже...

Re: Всё о фьюзах...

Ср окт 02, 2019 20:09:19

Как я понимаю, то вы галочки поставили, как автор показал, и можно прошивать указав, что только фьзы
А потом хекс и опять указать, что только программу, а фьюзы не шить уже...


Да, так автор пишет. Но на левой картинке Fuse Low Byte я поставил и получилось как на правой картинке 65, а вот Fuse High Bytе не редактируются, надо 1F, остается FF

Re: Всё о фьюзах...

Ср окт 02, 2019 20:12:54

Если их нет, то как можно их записать нулём ?....не понимаю...пусть остаются FF

Re: Всё о фьюзах...

Ср окт 02, 2019 20:29:54

....не понимаю...пусть остаются FF


Что хотел- получил! :kill: После прошивки программатор перестал видеть МК!. :shock: Надо заряжать доктора :facepalm:

Re: Всё о фьюзах...

Ср окт 02, 2019 22:35:24

Не удивительно… судя по фото фьюзы были прошиты на 4,8 МГц да ещё с включенным делителем на 8… в итоге частота заданна 0,6 МГц. :roll:
Если было необходимо задать частоту 9,6 МГц, то от заводской установки она отличается лишь включенным делителем на 8 (CKDIV8) … отключив делитель получаем 9,6 МГц.
1.png

Re: Всё о фьюзах...

Ср окт 02, 2019 23:26:53

Я для себя считал, что сначала надо писать программу, а фьюзы в последнюю очередь. Но автор почему-то настаивал на фьюзах...
А перемычка в программаторе есть на пониженную частоту ?

Re: Всё о фьюзах...

Чт окт 03, 2019 00:16:10

Вначале нужно определится с частотой тактирования МК, а уже затем писать программу… хотя это зависит от использования аппаратных устройств…
Как я понял, автор в программе использовал регистр CLKPR для задания частоты тактирования в замен использования делителя на 8 (CKDIV8).
1.png

Потому он и предупредил, что частота выбранная фьюзами должна быть 9,6 МГц… это лучше уточнить у автора.

Re: Всё о фьюзах...

Чт окт 03, 2019 05:21:02

А перемычка в программаторе есть на пониженную частоту ?


Джампер на разъеме JP3(низкая частота) у меня стоит постоянно. Ну хорошо, восстановлю я доктором МК, автор не отвечает- дальше то что делать? Смотреть на сие чудо? :shock: Кстати, Lock byte так же не совпадают- на левой 3F, на правой 03 :dont_know:

Re: Всё о фьюзах...

Чт окт 03, 2019 05:50:35

samand587 писал(а):Что хотел- получил! :kill: После прошивки программатор перестал видеть МК!. :shock: Надо заряжать доктора :facepalm:
А понизить скорость USBASP не поможет? Берем AVRDUDE_PROG 3.3, добавляем ей в programm.ini секцию
Код:
[aspSlow]
progisp=usbasp -B 15
portprog=usb
portenabled=0
(она получена из секции [USBasp] добавлением ключика -B), в списке устройств добавится aspSlow, вместо USBasp выбираем его, и вперед! Число после ключика -B можно еще увеличить. Только прошивка USBASP должна быть последней - 2011-05-28. Ну, и не знаю, как с этой фенечкой у AVRDUDE_PROG 3.2 и 3.1,но подозреваю, что нормально - это же ключик avrdude а не её...

Re: Всё о фьюзах...

Чт окт 03, 2019 06:47:11

[/quote]
в списке устройств добавится aspSlow, вместо USBasp выбираем его, и вперед![/uquote]

Попробовал сделать как Вы писали- такого устройства aspSlow не вижу :dont_know:

З.Ы. Был у меня ещё один МК. Впаял его. Картин та же самая-Fuse High Bytе не редактируются, надо 1F, остается FF, Lock byte так же не совпадают- надо 03, стоит 3F. Боюсь что дорожки еще одной перепайки не выдержат :kill: И как быть? :dont_know: Автор пропал! :shock: :facepalm:

Re: Всё о фьюзах...

Чт окт 03, 2019 08:39:03

Совсем людей GUI и мышевозка думать отучает. Выкиньте вы этот AVRProg, да прошейте из ком. строки через avrdude нужные байты фьюзов прям сразу.
Что FF, что 1F в HIGH - одно и то же. Что 03, что 3F в LOCK - одно и то же. Для Tiny13A. Вы хоть в ДШ загляните что-ли.

У вас везде CKDIV8 включен, подозреваю, что в проекте автора он должен быть выключен! Проверяйте LOW байт фьюзов.
Последний раз редактировалось NStorm Чт окт 03, 2019 08:42:31, всего редактировалось 1 раз.

Re: Всё о фьюзах...

Чт окт 03, 2019 08:41:28

Ваш программатор считывает правильно. А не редактируются потому, что эти биты не поддерживаются в ATtiny13.
СпойлерИзображение

Fuse Low Byte должен быть $7A. Тогда программа запустит ядро на частоте 9600/256=37,5 кГц.
Вложения
tiny13_fuse_lock_hi.PNG
(86.6 KiB) Скачиваний: 285

Re: Всё о фьюзах...

Чт окт 03, 2019 08:44:46

Во-первых, запаять панельку, МК вставлять в нее. Или оно SMD?

samand587 писал(а):Попробовал сделать как Вы писали- такого устройства aspSlow не вижу
Странно... Может надо взять, например, вот здесь, avrdudeprog33 ? Там и дровишки лежат, и avrdude правильной версии, и я только что проверил, работает все.

А может неправильно добавил секцию? Должно быть, примерно, так.
Спойлер
Код:
[USBasp]
progisp=usbasp
portprog=usb
portenabled=0


[aspSlow]
progisp=usbasp -B 15
portprog=usb
portenabled=0

[USBtiny]
progisp=usbtiny
portprog=usb
portenabled=0
Верхняя и нижняя секции родные, среднюю добавил я.
Ответить