Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Всё о фьюзах...

Ср фев 12, 2020 06:53:34

1) мк не заблокируется (это в авр от залитой прошивки не зависит, а зависит только от выставленных фьюзов)
2) "Фьюзы выставлял по рекомендации" - беда в том, что некоторые прошивалки понимают выставленный фьюз наличием галочки, а другие - отсутствием! В связи с чем, в зависимости от сочетания твоей и авторской программ, ты можешь прошить не рекомендованные фьюзы, а как-раз наоборот... при этом есть вероятность залочить МК.

Re: Всё о фьюзах...

Ср фев 12, 2020 07:02:07

1) мк не заблокируется


Я так и предполагал. Потом я этот МК пытался пропустить через доктора, так он приказал долго жить! :shock:
По пункту 2 не согласен, так как шил AVRdude и картинка для него с инверсными фьюзами. :))

Re: Всё о фьюзах...

Ср фев 12, 2020 09:20:50

доктор приказал долго жить?

Re: Всё о фьюзах...

Ср фев 12, 2020 11:36:03

доктор приказал долго жить?


Доктор живой! МК не выдержал "издевательств"! Появилось КЗ по питанию :dont_know:

Re: Всё о фьюзах...

Пт фев 14, 2020 21:30:14

местоимение "он" относится к последнему существительному. получается, что доктор ...

Re: Всё о фьюзах...

Пт фев 14, 2020 22:30:40

МК не выдержал "издевательств"! Появилось КЗ по питанию :dont_know:

Ужосссс. Это как-же надо было издеваться над мк, чтобы его сжечь. :facepalm: Если питание не поднимать выше номинала, и не лупить ESD молнии, и не разряжать кондеры на входы-выходы, то вывести МК из строя очень проблематично. а вот сделать временно неработоспособным, путем переключения на генерацию от внешнего генератора, или отключение ресета, это частенько бывает у криворуких ассов

Re: Всё о фьюзах...

Сб фев 15, 2020 05:07:32

Вот, судя по количеству сообщений и рейтингу, уважаемые люди. А как начнут умничать и показывать свое превосходство над простым смертным :facepalm: :dont_know: :shock:

Re: Всё о фьюзах...

Сб фев 15, 2020 12:13:30

samand587 писал(а):Вот, судя по количеству сообщений и рейтингу, уважаемые люди.

а вот не надо тупить, и нести ересь, и то-же будет уважение

Re: Всё о фьюзах...

Сб фев 15, 2020 19:01:35

Так вот, о птичках! :) В том же устройстве, с той же прошивкой, с теми же фьюзами, но с новой ATmega8 данное устройство работает без проблем. Проблема была в кривом МК.

Re: Всё о фьюзах...

Вс фев 16, 2020 09:47:02

Привет,собрал схему на ATTINY12 DIP-8,теперь ломаю голову,как выставить фьюзы.Внешний кварц-4 мгц.У автора написано,фьюзы выставить fuse bus=0х1А.Что бы это значило,никто не подскажет?))

Re: Всё о фьюзах...

Вс фев 16, 2020 10:35:47

Если верить PONY PROG, то BOD включен на срабатывание ниже 2,7V, SPIEN разрешен, работа от кварца с 57мс стартом
Изображение
Вложения
FUSE_TINY12.PNG
(9.25 KiB) Скачиваний: 472

Re: Всё о фьюзах...

Вс фев 16, 2020 11:10:50

Если верить PONY PROG, то BOD включен на срабатывание ниже 2,7V, SPIEN разрешен, работа от кварца с 57мс стартом
Спасибо))
Последний раз редактировалось Dim-777 Вс фев 16, 2020 11:11:33, всего редактировалось 1 раз.

Re: Всё о фьюзах...

Вс фев 16, 2020 11:11:19

У автора написано,фьюзы выставить fuse bus=0х1А.Что бы это значило,никто не подскажет?))

Это значит, что фьюзы выставлены для тактирования от внешнего кварца или керамического генератора и в дополнении включен контроль напряжения.

Вот калькулятор на будущее. http://homes-smart.ru/fusecalc/
Последний раз редактировалось Самсусамыч Вс фев 16, 2020 11:16:05, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Всё о фьюзах...

Вс фев 16, 2020 11:13:43

Это значит, что фьюзы выставлены для тактирования от внешнего кварца или керамического генератора и в дополнении включен контроль напряжения.[/uquote]
Благодарю))

Re: Всё о фьюзах...

Вт фев 18, 2020 17:46:34

Привет всем!Прошу помощи у знатоков .Кто может продублировать эти фьюзы в Дудке .А то сижу пол дня в нете и не могу найти сравнения Откликнувшемуся буду благодарен
Вложения
Screenshot_2.jpg
(64.24 KiB) Скачиваний: 211

Re: Всё о фьюзах...

Вт фев 18, 2020 20:12:29

karabin921, -U lfuse:w:0xe4:m -U hfuse:w:0xd9:m
От фьюзов по-умолчанию отличается только установкой внутреннего RC на 8Мгц, вместо 1МГц.

PS: Вполне рабочие кальляторы, можно "не выходя из браузера" посчитать всё. Фьюзы там прямые, как и на вашем скрине, судя по обозначению =0 после каждого бита с галкой. Да и по логике понятное дело, что на скрине прямые. От
http://www.engbedded.com/fusecalc/
http://homes-smart.ru/fusecalc/?prog=av ... rt=ATmega8

Re: Всё о фьюзах...

Вт фев 18, 2020 22:37:52

NStorm Если честно я не очень понял . прошу не гнобить а помочь т.к я человек уже не очень молодой а в этим деле новичок но с паяльником посидеть вечерком все же еще хочется .Мне бы наглядно глянуть что бы сравнить что да как так было бы понятнее Пользуюсь прогой AVRDude и вот эта вечная путанка с этими галками в разных прогаг да еще инверсные -прямые ? Вот и хочу разобраться в этой неразберихе для себя -навсегда. Я так уже несколько МК нахлобучил. Я думаю в этой компании есть ребята которые с этим сталкивались Поэтому и прошу помощи что бы не лопатить интернет часами .Ведь для этого и существуют всеразличные форумы

Re: Всё о фьюзах...

Вт фев 18, 2020 23:19:58

karabin921, в avrdude нет никаких галочек, это консольная программа. У вас небось какой-то GUI к ней. Полное название проги пишите тогда. Или скрин с неё дайте что-ли.

Re: Всё о фьюзах...

Ср фев 19, 2020 00:46:41

Пользуюсь прогой AVRDude и вот эта вечная путанка с этими галками в разных прогаг да еще инверсные -прямые ? Вот и хочу разобраться в этой неразберихе для себя -навсегда. Я так уже несколько МК нахлобучил.

Почитайте вот это: http://www.getchip.net/posts/068-kak-pr ... -fuse-bit/
Если останутся вопросы и Дудка у Вас как у меня:
1.png

То я смогу Вам помочь разобраться.
С лево это фьюзы 1 МГц (заводская установка) если считать новый МК, а с право 8 МГц – это то, что соответствует Вашей предыдущей картинке. Квадратиками отметил различия…

Re: Всё о фьюзах...

Ср фев 19, 2020 06:35:08

karabin921, в avrdude нет никаких галочек, это консольная программа. У вас небось какой-то GUI к ней. Полное название проги пишите тогда. Или скрин с неё дайте что-ли.

Причем здесь Ардуино я же писал что пользуюсь Дудкой Хотя я знаю что можно шить и ардуиной но это другая наука Тут уж кто что для себя выбрал Спасибо Самсусамыч Более менее разжевал
Ответить