Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Всё о фьюзах...

Ср апр 10, 2019 00:42:58

Фузы неправильно стоят. DF(H)66(L)

Re: Всё о фьюзах...

Ср май 15, 2019 18:45:22

если говорить про 328Р 3,3В

правильно я понял что

1) внешняя частота по умолчаю точно такая же как как внешний кварц (т.е. 8 МГц) и фьюзами, регистрами, программно мы её не можем менять, она меняется только заменой внешнего кварца ?

2) внутреняя частота меняется как раз только через фьюзы / программно. если CKDIV8 фьюз не запраграмирован то мы выставляем любой делитель через Bits 3..0 – CLKPS3..0 так?

3) если CKDIV8 запраграмирован то делитель 8 и менять его мы не можем ?

4) clock_prescale_set(х); меняет делител для внутреней частоты ? и только если CKDIV8 не запрограмирован ?

Re: Всё о фьюзах...

Чт май 16, 2019 03:51:51

1-в общем да, но в ситуации, когда подключается нч кварц FUSE-биты придется менять.
2,3-запрограммированный CKDIV8 загружается при аппаратном сбросе контроллера. Впоследствии может меняться программно.
4-может меняться программно, когда это необходимо, для всех источников тактирования.
This can be used with all clock source options, and it will affect the clock frequency of the CPU and all synchronous peripherals. clkI/O, clkADC, clkCPU, and clkFLASH are divided by a factor as shown in the CLKPR description.

Re: Всё о фьюзах...

Чт май 16, 2019 10:42:58

Для стандартной PRO mini 8мгц:

akl, у нас внешняя частота 8мгц, внутренняя 1мгц.
Говоря "and it will affect the clock frequency of the CPU " я не понимаю
Как мне используя clock_prescale_set установить внешн частоту 4мгц, а внутреннюю 1мгц ?

Re: Всё о фьюзах...

Чт май 16, 2019 13:52:40

2,3-запрограммированный CKDIV8 загружается при аппаратном сбросе контроллера. Впоследствии может меняться программно.

Кого можно изменить программно фьюзы? :shock: Да ладно… откройте секрет, каким образом!

Re: Всё о фьюзах...

Чт май 16, 2019 15:10:07

фьюзы - нет, а вот заданный фьюзос скдив8 делитель - легко (возможно не во всех контроллерах...)

Re: Всё о фьюзах...

Чт май 16, 2019 18:46:17

:)
Как мне используя clock_prescale_set установить внешн частоту 4мгц, а внутреннюю 1мгц ?

Re: Всё о фьюзах...

Пт май 17, 2019 04:29:49

Что в вашем понимании внешняя частота?

Re: Всё о фьюзах...

Пт май 17, 2019 12:31:07

я по началу думал что у МК есть две частоты(скорости). одна номинальная на которой он выполняет код. и производит другие высокоскоростные операции. и есть внутреняя (пониженная) для собственных внутрених нужд (часы, таймеры, синхронизаторы и тд) и общения с медленной переферией. в целях экономиии батарейки.
былбы я дизайнером я бы так делал чтобы более энергоэфективным МК был :)

но как я понял я заблуждался. МК работает на одной скорости(частоте) для внутрених и внешних нужд. есть источник тактов кварц (внутрений/внешний) мы можем настроить МК на его частоту или через предделитель на меньшую.
так?

Re: Всё о фьюзах...

Пт май 17, 2019 13:45:12

так, но практически вся периферия имеет ещё свои индивидуальные делители (а некоторые мк и умножители - если не ошибаюсь, вроде тини24 может таймер до 64МГц разогнать, а сама при этом будет на своей штатной частоте работать)
для наглядности скачай алгоритмбилдер, в настройках проекта выбери интересующий тебя кристалл и задай тактовую частоту, а затем, вызвав мастер настройки периферии, можешь поизучать какие биты куда ставить, какие частоты и режимы при этом получаются...

Помогите, пожалуйста, прошить фьюзы

Пт июн 28, 2019 17:06:02

Есть такой проект, как самодельная паяльная станция на Меге8, пытаюсь ее повторить.
http://www.customelectronics.ru/simple_solder_mk936/

В описании проекта есть, в частности, есть такая фраза:
Обратите внимание, что для новой версии прошивки требуется включить CKSEL0, CKSEL2, CKSEL3, SUT0, BOOTSZ0, BOOTSZ1 и SPIEN (то есть изменить стандартные настройки).

Не будут ли многоуважаемые коты так любезны, чтобы прислать скриншот из той же CodeVision AVR с правильными галочками в прошивке фузов? А то я новичок....

Re: Помогите, пожалуйста, прошить фьюзы

Пт июн 28, 2019 18:33:41

Если бы вы дали картинку считанных с новой атмеги8 ваших фьюзов вашей программой , то кто-то бы поставил галочки....
Чтением микросхема не "убивается"...
===
А реально вам после считывания заводских фьюзов надо изменить только CKSEL0 и CKSEL1 на противоположные,
остальные остаются заводскими.
===
Свою бездеятельность не надо перекладывать на других... :)
Теперь вы сами можете выложить обе картинки фьюзов (заводские и для станции).

Re: Помогите, пожалуйста, прошить фьюзы

Сб июн 29, 2019 13:59:33

Я просто нуб, и боюсь ошибиться..
Извините, если задел вопросом

Re: Помогите, пожалуйста, прошить фьюзы

Сб июн 29, 2019 16:53:39

Чтобы понимать что происходит с фьюзами есть "Калькулятор фьюзов AVR"
http://homes-smart.ru/fusecalc/?prog=av ... rt=ATmega8
Поставь галочки где нужно посмотри что происходит с байтами конфигурации. :wink:

Re: Помогите, пожалуйста, прошить фьюзы

Сб июн 29, 2019 17:16:30

Обратите внимание, что для новой версии прошивки требуется включить CKSEL0, CKSEL2, CKSEL3, SUT0, BOOTSZ0, BOOTSZ1 и SPIEN (то есть изменить стандартные настройки).
Ну и получается:
Изображение
Для CodeVision AVR галочки около нужных так же.

и это будет: Low 0xE2, High 0xD9
Тактирование от внутреннего RC-генератора 2 МГц

Re: Всё о фьюзах...

Ср июл 03, 2019 20:20:53

Не работает мой программатор....корректно с CodeVisionAVR, не заводится AVR910 на Windows 10. Пробую USBASP, а он с CVAVR не дружит :(

Попробовал AVRDUDEPROG.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли так:

Было : Заводские настройки
Изображение

Стало - изменил:
Изображение

Re: Всё о фьюзах...

Ср июл 03, 2019 20:37:00

Проще было включить как во всех нормальных программах "стандартный вид" - "инверсные" и повторить как по скрину выше.
А так вроде в окнах совпадает: L= 0xE2, H= 0xD9, значит правильно

Почему в строке дудки написано L: E1, а не L: E2 ? ещё не прошивались?

Re: Всё о фьюзах...

Ср июл 03, 2019 21:32:39

Нет, еще не шил, просто сделал скриншот, дабы убедиться, что все правильно

Шил прошивку (не фьюзы) не в схеме, шил с отдельно подключенным мк на макетной плате

Re: Всё о фьюзах...

Ср июл 03, 2019 22:32:34

Прошить и проверить работу в устройстве, если что, то такое можно вмиг вернуть назад )))

Re: Всё о фьюзах...

Чт июл 04, 2019 05:41:06

Попробовал AVRDUDEPROG.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли так:


Не правильно, галочка должна стоять "инверсные" и поставить как на картинке выше от Sigma

З.Ы. Посмотрел внимательнее- для прямых вроде бы правильно, но у Sigma рисунок для инверсных.
Ответить