Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Всё о фьюзах...

Вс апр 09, 2017 08:27:10

Микроконтроллеры в семействе отличаются. И нельзя так просто взять и бездумно залить фьюзы от одного МК в другой. У AT32 и AT328 совершенно разные фьюзы...

UPD: Вот и отлично что разобрались. Просто в который раз говорю, ну их в баню, эти куркуляторы. Есть же даташит, один взгляд на раздел "Memory Programming", и все более чем понятно. А главное, никаких ошибок.

Помогите с конфигурацией фьюзов на выбор тактирования

Ср апр 12, 2017 16:40:15

Здраствуйте.
Помогите с конфигурацией фьюзов на выбор тактирования
Раньше делал программы на ардуино,но поняв что переучиваться потом будет мега сложно решил перейти на CVR. Проект сделал,в протеусе все работает шикарно,но на деле беда.Оказалось проблема в том что у меня какая-то беда с частотой,ибо задержка в 5 секунд проходит где-то за 8,а задержка в 15 больше 23. Кварц на 8мгц без кондеров,но кварц не обязателен,достаточно и встроенного генератора,но и с ним ничего не получилось,если на кварце я перепробовал все настройки и никак не мог попасть по времени,то на внутреннем генераторе вовсе ничего не происходит,тоесть ставлю задержку в 1 секунду,а по факту ее нет вообще,тоесть программа висит. Разъясните пожалуйста по поводу Low фьюзов,а особенно о инвертированных и не инвертированных,ибо в инете пишут мол для выбора частоты надо включит тот или иной бит,но не говорят какие фьюзы выбраны.Заранее спасибо,мучаюсь уже неделю.

Re: Всё о фьюзах...

Ср апр 12, 2017 17:25:53

Здравствуйте.

Давайте начнем с того что Вы расскажете, чем прошиваете МК и где конфигурируете фьюзы. Судя по тексту, думается мне, тут дело не только во фьюзах... Одно сразу себе в копилку положите, фьюзы не настраиваются по принципу

на кварце я перепробовал все настройки и никак не мог попасть по времени


Нужно четко знать, чего Вы хотите, дабы потом не плодить темы "настроил фьюзы, теперь МК не видится программатором". :tea:

Re: Всё о фьюзах...

Ср апр 12, 2017 17:48:50

Программатор Usbasp, Программка avrdudeprog33. Я пользовался калькулятором,что такое внутренний генератор,кварц,внешнее тактирование я понял. Беда в том что мне не понятно что значит "6CK/14CK", "32K CK/14CK и т.п.
Последний раз редактировалось aen Ср апр 12, 2017 18:10:05, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Всё о фьюзах...

Ср апр 12, 2017 18:11:45

Не нужно полностью цитировать предыдущее сообщение, за это ругают. И так ведь понятно, кому Вы отвечаете, если Ваш ответ сразу следует за вопрошающим. Потому поправьте сообщение, пока не началось.

Что касается калькуляторов, то тут позиция моя вполне однозначна. Доверять настройку МК непонятно кому - дело последнее. Буквально пару сообщений выше есть пример такого "доверительного" отношения. Ну да решать Вам.

Касаемо фьюзов, то все наиподробно расписано в даташите. Эти магические цифры типа "6CK+65ms" это задержка для запуска тактового генератора при выходе из режимов Power-down / Power-save и при сбросе МК. Задержки нужны для того, чтобы генератор начал стабильно работать перед тем, как начнет выполняться программа.

Добавлено after 5 minutes 6 seconds:
В даташите есть не только значения этих параметров, но и рекомендации по их использованию:

Изображение

Re: Всё о фьюзах...

Ср апр 12, 2017 18:13:10

Ясно,собсно эти цифры кроме как на стабильность сигнала при начале работы программы ни на что не влияют? Еще 2 вопроса:Из-за чего была такая беда с задержками? И в даташите я так понял биты указаны для неинвертированных фьюзов?

Re: Всё о фьюзах...

Ср апр 12, 2017 18:21:49

Да, эти значения влияют на стабильность при включении, потому имеет смысл немного затормозить старт программы и дать генератору раскачаться.

Для того чтобы понять что случилось с задержками нужно 2 вещи: Ваш исходник и скриншот с настройками фьюзов.

В даташите указаны просто фьюзы. Если Вы имеете ввиду активен / не активен, то в даташите активный фьюз = 0. Например, фьюз WDTON (Watchdog ON) аппаратно включает сторожевой таймер. Состояние когда он включен будет выглядеть так: WDTON = 0. Путаница начинается в софте, это там нужно интересоваться, установленная галка = 0 или 1. Если говорить о порядке вещей, то установленная галка напротив фьюза должна означать 0. Хоть это и непривычно.

В Вашем же софте можно еще и выбирать, прямыми будут фьюзы, или инверсными. Что дает удивительную возможность запутаться окончательно. :))

Re: Всё о фьюзах...

Ср апр 12, 2017 21:45:03

UPD: Вот и отлично что разобрались. Просто в который раз говорю, ну их в баню, эти куркуляторы. Есть же даташит, один взгляд на раздел "Memory Programming", и все более чем понятно. А главное, никаких ошибок.

Блин, ну так меня научили... Теперь это привычка..

Как же быть теперь с платой на которой МК запорол этит фузами?
Есть простой и быстрый способ оживить SPI ?

Re: Всё о фьюзах...

Чт апр 13, 2017 03:27:05

Доступ к фьюзам независимо от их установки имеет только параллельный программатор. Второй вариант, исправляющий ситуацию - Fusebit Doctor. По сути своей, это и есть параллельное программирование, только это устройство. И оно имеет одну задачу - восстановить заводские фьюзы.

Ваш же случай осложнен тем, что МК запаян в плату. А значит его нужно, как минимум, выпаять. Если же он еще и в корпусе TQFP...

Блин, ну так меня научили... Теперь это привычка..


Если уж пошла речь, то лично мне нравится как сделаны фьюзы в SinaProg. Можно и в шестнадцатеричном виде забить, и развернуть подробное окно, где не только выбираются фьюзы из списка, но и расписано как они выставлены. Удобно и наглядно.

Изображение Изображение

Re: Всё о фьюзах...

Чт апр 13, 2017 21:30:32

Если же он еще и в корпусе TQFP...
Ага, этот самый корпус - как на зло...

Ваш же случай осложнен тем, что МК запаян в плату. А значит его нужно, как минимум, выпаять.
Вот я и думаю, как бы не выпаивая все провернуть..
Все ноги дублируются пинами на плате.
Может проще с платы "лишнее" сдуть ?
Изображение

Если уж пошла речь, то лично мне нравится как сделаны фьюзы в SinaProg.
Будете смеяться, но я именно этот софт и использовал. :)))
Указал шестнадцатеричные данные и нажал "прошить" :( Балбес...

Re: Всё о фьюзах...

Пт апр 14, 2017 03:52:45

Шестнадцатеричное программирование фьюзов - самый опасный вариант. :)

Помогите пожалуйста с фьюзами

Вт апр 18, 2017 11:36:47

Добрый день , делаю Уф лампу. С толкнулся с проблемой установки фьюзов, а именно залочил уже 3 атмеги 8 , Пробелема заключается в следующем, в калькуляторе фьюзов нет кварца на 16 Мгц , а для работы таймера нужен кварц на 16 Мгц, Помогите выставить фьюзы для внешнего кварца 16 Мгц, сейчас таймер работает на стандартных фьюзах, и нет соотвествия во времени. место 1 сек проходит 13-15 сек.
Из завода я так понял атмега работает на частоте 1 Мгц .
Буду очень благодарен за помощь, ведь эта лампа будет подарком. Ссылку на таймер прикрепляю http://alexval2007.ucoz.ru/forum/10-134-1 :))

Re: Помогите пожалуйста с фьюзами

Вт апр 18, 2017 11:47:00

CKSEL3...0 1111, SUT10 11. 1-незапрограммирован. 0-запрограммирован.

Re: Всё о фьюзах...

Вт апр 18, 2017 13:06:08

Спасибо большое , но я боюсь запороть еще одим Мк
Не могли бы вы мне подсказать как выберать здесь их .
шью sinaprog.
https://kitpost.ru/calc_fuse.html?prog= ... rt=ATmega8
Правельно ли я выставил ?
LOW- EF
HIGH- D9

Re: Всё о фьюзах...

Вт апр 18, 2017 13:11:34

В SinaProg адекватная настройка фьюзов:

Изображение

Можно выбрать в выпадающем списке, и посмотреть во что превратились фьюзы в шестнадцатеричном виде. И наоборот.

Re: Всё о фьюзах...

Вт апр 18, 2017 14:22:40

Вот сейчас поищу где оно не знал .
Я так понимаю выставить только Low как у вас на картинке и все готово ?
Последний раз редактировалось deser_eagle Вт апр 18, 2017 14:32:16, всего редактировалось 1 раз.

Re: Всё о фьюзах...

Вт апр 18, 2017 14:24:02

Кнопка "C" рядом с шестнадцатеричным значением.

Re: Всё о фьюзах...

Вт апр 18, 2017 16:24:41

FF должно получиться.

Re: Всё о фьюзах...

Вт апр 18, 2017 19:29:36

edm2007 писал(а):ну их в баню, эти куркуляторы. Есть же даташит, один взгляд на раздел "Memory Programming", и все более чем понятно. А.

всю жизнь пользуюсь калькуляторами и ничего не испортил до сих пор, хотя программист из меня не то, что нулевой, скорее отрицательный. просто на железяку 100% не стоит полагаться, а даташиты тоже люди пишут, верь, но проверяй. мозги еще никому не навредили, а вот игнорирование, как правило

Re: Всё о фьюзах...

Ср апр 19, 2017 03:20:22

Разумеется. Правда за 8 лет в даташитах касаемо фьюзов ни одной ошибки не попадалось, а вот в калькуляторах - достаточно. Конечно нужно голову в любом случае включать, но я на самом деле не понимаю, зачем калькулятор нужен. Ведь чтобы выбрать то же тактирование, все равно нужно разбираться о чем идет речь. Мне довольно часто задают вопросы о 16K CK + 65ms и прочих штуках. И что выберет начинающий, когда только для "высокого" кварца 8 вариантов фьюзов (скрин выше). Нет, конечно это личное дело каждого, если Вам так удобнее то и славно. :tea:
Ответить