Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Всё о фьюзах...

Ср авг 01, 2018 18:16:31

Прошу прощения :facepalm: Вот нашел на странице 88 ветки http://img.radiokot.ru/files/122121/1ndudavebn.jpg фьюзы для программы Понипрог к этим часам https://radiokot.ru/circuit/digital/home/119/ Фото что получилось можно посмотреть здесь http://img.radiokot.ru/files/122121/1ng0bo3mn2.JPG Автору респект и уважуха :beer:

Re: Всё о фьюзах...

Ср авг 01, 2018 18:27:49

Супер. А вопрос-то был о чем?

Re: Всё о фьюзах...

Ср авг 01, 2018 18:35:45

Супер. А вопрос-то был о чем?


А вопрос что фьюзы были приведены в CVAVR где я ничего не соображаю :dont_know: и у меня начался ступор- заканчиваю сборку а мега лежит не приспособленная :o

Re: Всё о фьюзах...

Чт авг 09, 2018 08:44:06

Я долго пытался въехать в тему фьюзов, кое-в чем разобрался, но не совсем. Такая штука часто спасает. Хотя, возможно, имеет ее - значит, расписаться в своей профнепригодности. :))

Re: Всё о фьюзах...

Чт авг 09, 2018 08:48:28

иметь её - значит расписаться в отсутствии HV программатора. :) (для некоторых проектов например нужно блокировать ресет...)

Re: Всё о фьюзах...

Чт авг 09, 2018 08:52:32

иметь её - значит расписаться в отсутствии HV программатора. :) (для некоторых проектов например нужно блокировать ресет...)


А чем HV-программатор отличается от FuseBit Doctor'a? Разве это не есть одно и то же?

Re: Всё о фьюзах...

Чт авг 09, 2018 09:35:42

Блин, 111 страниц одно и то-же. неужели так трудно освоить азы? траз и на всю оставшуюся жизнь. я сам уже разов 10 здесь писал и приводил ссылки, как правильно определить и выставить любые фюзы. для дюбого программатора.

Котом edm2007 были даже расписаны побитно регистры фюзов.(кстати рекомендую почитать его сообщения. Очень мудрый Кот)
но всем как горох о стену....
обязательно хотят на блюдечке, да с голубой каемочкой :dont_know:
очень рекомендую почитать начиная отсюда, вникая
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 8#p2849188

http://www.engbedded.com/fusecalc/ калькулятор фюзов

http://roboforum.ru/forum2/topic3139.html немного полезного юмора :)))

https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 97#p126897 что такое каждый фюз

и на последок ссылка на ссылки :))) https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 6#p2670976
читайте-вникайте. желаю удачи
Последний раз редактировалось oleg63m Чт авг 09, 2018 10:46:46, всего редактировалось 1 раз.

Re: Всё о фьюзах...

Чт авг 09, 2018 09:58:54

Блин, 111 страниц одно и то-же. неужели так трудно освоить азы? траз и на всю оставшуюся жизнь. я сам уже разов 10 здесь писал и приводил ссылки, как правильно определить и выставить любые фюзы. для дюбого программатора. были даже расписаны побитно регистры фюзов. как горох о стену....
обязательно хотят на блюдечке, да с голубой каемочкой :dont_know:


Правильно. Потому что проблемы с фьюзами возникают не столько из-за того, что фьюзы изначально неправильные. НАпример, я рано или поздно выставляю неправильные фьюзы из-за того, что, например, я не понимаю того, в каких ситуациях фьюзы должны быть такими, а в каких - другими. То есть настроить фьюзами тактирование МК я еще могу, ибо это нужно всегда, а вот должен ли быть у меня включен сторожевой таймер или нет, должен ли быть включен Debug·Wire, каким в конкретном случае должен быть CKOUТ, должен ли быть включен On-Chip Debug, каким у меня должно быть время запуска - непонятно. И вот от этого непонимания начинается игра с фьюзами, которая часто завершается блокировкой МК. То есть интересна информация наподобие:

"Если МК делает то-то, то-то и то-то, то в нем фьюзами должно быть включено то-то и то-то, а вот это трогать не нужно"

Встреченные же мной в сети инструкции по фьюзам носят описание этих фьюзов, а не описание тех ситуаций, в которых они применяются.
Последний раз редактировалось kotarnold Чт авг 09, 2018 10:53:51, всего редактировалось 1 раз.

Re: Всё о фьюзах...

Чт авг 09, 2018 10:56:52

kotarnold писал(а):И вот от этого непонимания начинается игра с фьюзами, которая часто завершается блокировкой МК.

ну, все перечисленные вами фюзы, как правило мало на что влияют, если автором прошивки не предусмотрено их применение. и их можно оставить по умолчанию. По принципу не трогай то, что не болит.
выше я выложил много ссылок. сам по многим из них учился. достаточно 1 раз вникнуть, потом все будет ясно как днем.
желаю удачи :beer:


А чем HV-программатор отличается от FuseBit Doctor'a? Разве это не есть одно и то же?

хотя-бы тем, что HV-программатор программирует весь мк, заливая в него данные, а FuseBit Doctor только восстанавливает фюзбиты до заводских. это, если сравнивать, примерно как оделся полностью и зашнуровал ботинки.
Последний раз редактировалось oleg63m Чт авг 09, 2018 13:04:28, всего редактировалось 1 раз.

Re: Всё о фьюзах...

Чт авг 09, 2018 11:22:13

kotarnold писал(а):Встреченные же мной в сети инструкции по фьюзам носят описание этих фьюзов, а не описание тех ситуаций, в которых они применяются.
А в даташит заглянуть? Там же все подробно расписано. Тини 2313А, да? Стр 180, таблица 20-2 Low Fuse Byte бит номер 6.
Код:
CKOUT | Outputs system clock on port pin | Page 32
И пункт 6.4 на стр 32 расписывает все подробности по этому делу. А на 2-й странице видно, что функция CKOUT приписана к 6 ноге МК в кузове DIP/SOIC и к ноге 4 в кузове MLF/VQFN. Тот же debugWIRE. На стр 170-171 располагается 18-я глава "debugWIRE On-chip Debug System", там подробно расписаны все фичи этого dW. Правда забыли упомянуть, что для того, чтобы им воспользоваться, нужен специальный отладчик от ATMEL ценой в полторы сотни убитых енотов. И, увы, китайских клонов этого чуда, подешевле, пока нет. Но это так, мелочи...

Re: Всё о фьюзах...

Чт авг 09, 2018 11:51:48

ну, все перечисленные вами фюзы, как правило мало на что влияют, если автором прошивки не предусмотрено их применение.


Вот в том и дело, что не всегда бывает понятно, что предусмотрел автор. Со всеми вытекающими.

Добавлено after 1 minute 21 second:
А чем HV-программатор отличается от FuseBit Doctor'a? Разве это не есть одно и то же?

хотя-бы тем, что HV-программатор программирует весь мк, заливая в него данные, а FuseBit Doctor только восстанавливает фюзбиты до заводских.


Тогда чем же HV-программатор отличается от простого программатора?

Re: Всё о фьюзах...

Чт авг 09, 2018 12:01:03

HV может шить камни с отключенным ресетом и/или портом для внутрисхемной прошивки.

Re: Всё о фьюзах...

Чт авг 09, 2018 13:16:37

Тогда чем же HV-программатор отличается от простого программатора?

кроме того что сказал Ivanoff-iv, еще и тем, что обычным программатором, (слава богу :))) ) вы не сможете отключить spien, и это хорошо :))) :))) :))). Правда перенаправление на Reset не намного лучше :cry: :kill:
Последний раз редактировалось oleg63m Чт авг 09, 2018 13:20:40, всего редактировалось 1 раз.

Re: Всё о фьюзах...

Чт авг 09, 2018 13:19:39

зато сможете отключить ресет :twisted:

Re: Всё о фьюзах...

Чт авг 09, 2018 13:26:40

если reset еще можно восстановить высоковольтником, то для Spien обязательно понадобится параллельный программатор, или фюздоктор.
правда некоторые микросхемы не поддерживают параллельное программирование(ногов не хватает :))) ) вот они и восстанавливаются в высоковольтном spi. но таких мало.

Re: Всё о фьюзах...

Сб авг 11, 2018 10:59:10

Друзья подскажите плиз Залочится контроллер атмега8? Автор скинул мне прошивку с такими фьюзами говорит что у него все работает, а у меня тишина, мало того при прошивке таких фьюзов контроллер труп :( Изображение Изображение

Re: Всё о фьюзах...

Сб авг 11, 2018 12:21:38

тепрь этот контроллер (если мне склероз не изменяет) просит кварц ... и без него работать не будет

Re: Всё о фьюзах...

Сб авг 11, 2018 12:32:33

Так кварц стоит 16мгц

Re: Всё о фьюзах...

Сб авг 11, 2018 12:45:01

а он живой? кондесаторы стоят? (если стоят - попробуй убрать)

Добавлено after 4 minutes 43 seconds:
нет, я тебе наврал, (сейчас в калькулятор глянул, хотя и он тоже может врать) такая настройка = настройка на внешний генератор... и, чтобы его перешить, тоже понадобится генератор (во многих программаторах их встраивают как раз для таких случаев)

Re: Всё о фьюзах...

Сб авг 11, 2018 12:50:31

low BF high DC -внешний высокочастотный резонатор, должно все работать.
Ответить