Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Всё о фьюзах...

Сб фев 22, 2020 18:19:25

посмотрите еще раз вложения

ЗЫ. Вы цитируете посты полностью, что запрещено правилами форума… можете нарватся на бан. :)

Что тут смотреть? Нужно просто внимательно читать автора:
1.png

Что соответствует - как я показывал для Вас выше во вложении:
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 0#p3795060
А так же соответствует Вашему предыдущему скрину (смотреть во вложении):
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 0#p3795110
А в этом посте правильный будет №2 – согласно значения регистров. :)
Как ещё объяснить? :dont_know:

Re: Всё о фьюзах...

Сб фев 22, 2020 18:37:54

что-то напоминает
СпойлерИзображение

Re: Всё о фьюзах...

Сб фев 22, 2020 18:40:51

Даже это трудно осмыслить :facepalm: . ну сказали-же что оба рисунки верные.

не может быть одинаково .даже частота генератора будет разная .в одном случае 9,6 мгц в другом 4,8 мгц.
ниже скрины фуз-калькулятора
Вложения
Снимок экрана (7).png
(113.03 KiB) Скачиваний: 258
Снимок экрана (6).png
(113.25 KiB) Скачиваний: 264

Re: Всё о фьюзах...

Сб фев 22, 2020 18:52:17

посмотри сам, это то, что записывается в микрик. найди 10 отличий.
ИзображениеИзображение
что не нашел? так их и нет. ибо ты поменял только представление программой для ввода,
Изображение
Это как переключить клавиатуру с английского на русский при вводе цифер
А то, что ты насчитал калькулятором- это совсем другая уже конфигурация, а вовсе не та, что на скринах была
Вложения
фюз3.jpg
(2.04 KiB) Скачиваний: 619
фюз2.jpg
(4.36 KiB) Скачиваний: 610
фюз1.jpg
(4.65 KiB) Скачиваний: 589

Re: Всё о фьюзах...

Сб фев 22, 2020 19:09:25

Вообще то отличий полно.это что
Вложения
20200222_180832.png
(44.05 KiB) Скачиваний: 266

Re: Всё о фьюзах...

Сб фев 22, 2020 19:27:09

это что

Это установка галок от фонаря… :))) таких конфигураций может быть большое количество.
Прочтите наконец информацию http://www.getchip.net/posts/068-kak-pr ... -fuse-bit/
ссылка на которую мелькает на протяжении как минимум на нескольких ближайших страницах.

Re: Всё о фьюзах...

Сб фев 22, 2020 19:29:47

ramzes1903 писал(а):а просто сделал их инверсию. посмотрите еще раз вложения
для AVR КАЖДЫЙ должен запомнить ОДНО -
незапрограммированный фьюз равен 1, а запрограммированный равен 0.
то, что на твоих картинках автор программы написал, что фьюзы инверсные - это бред!!!
там, где стоит галка - это будет запрограммированный фьюз. то есть, в контроллер запишется НОЛЬ.
а где галка не стоит - это незапрограммированный фьюз. то есть, в контроллере останется ЕДИНИЦА.
ошибку автора программы я могу объяснить тем, что, видимо, для него галка должна означать единицу. а тут галка оказалась нулем, и это автора сильно смутило. поэтому он назвал это инверсией.
а вот если в программе выбрать "без инверсии", галки появятся на том месте, где должны быть единицы. хотя, на самом деле, это и окажется инверсией, так как галки попадают на незапрограммированные фьюзы, а фьюзы, которые надо запрограммировать, оказываются без галок, неотмеченные.

но проще всего (до записи фьюзов) числовые значения справа сверить с даташитом. а не верить тому, что пишут на разных заборах ...

Re: Всё о фьюзах...

Сб фев 22, 2020 20:17:10

это что

Я ведь писал, что нужно читать внимательно автора (подчеркнул красным те биты которые автор устанавливает в 0):
1.png

А это скрин калькулятора для PonyProg по описанию автора:
1_a.png

Значение регистров по байтно отметил синим… чему они равны? Верно как и на твоих скринах первого поста…
2.png

потом начал придумывав для себя варианты и запутал себя окончательно…

Добавлено after 25 minutes 18 seconds:
то, что на твоих картинках автор программы написал, что фьюзы инверсные - это бред!!!

Нет у автора ни слова про инверсию.
1.png

там, где стоит галка - это будет запрограммированный фьюз. то есть, в контроллер запишется НОЛЬ.
а где галка не стоит - это незапрограммированный фьюз. то есть, в контроллере останется ЕДИНИЦА.

По разному (касается галок)…это зависит от программы…

Re: Всё о фьюзах...

Сб фев 22, 2020 20:25:20

для AVR КАЖДЫЙ должен запомнить ОДНО -
незапрограммированный фьюз равен 1, а запрограммированный равен 0.

Это, насколько я помню актуально так-же и для пиков, и для армов, и для ультрафтолетовой памяти, и даже для прожигаемой.не помню уже как дела с перфолентою обстоят. но по моему "дырка отверстие" тоже "запрограммировано"

Re: Всё о фьюзах...

Сб фев 22, 2020 22:49:17

не помню уже как дела с перфолентою обстоят. но по моему "дырка отверстие" тоже "запрограммировано"

Дырка - это '1'. Лента с одной лишь синхродорожкой - одни нули.
Спойлер"
А на табло ну как назло
Одни нули, одни нули.
Ай-люли, ай-люли...
"

:))

Re: Всё о фьюзах...

Вс фев 23, 2020 09:36:18

Самсусамыч писал(а):Нет у автора ни слова про инверсию.
на тех картинках, что привел ramzes1903, автором программы вверху красным шрифтом написано про инверсию. а внизу есть кнопки - "прямые" и "инверсные".

Re: Всё о фьюзах...

Вс фев 23, 2020 09:49:16

как правильно выставить в AVRDUDE

Еще один, называющий одну программу другой. ЭТО НЕ AVRDUDE! Это - AVRDude_PROG.

Re: Всё о фьюзах...

Вс фев 23, 2020 11:52:36

на тех картинках, что привел ramzes1903, автором программы вверху красным шрифтом написано про инверсию.

Мне показалось речь идёт об авторе программы для устройства.
Что касается автора AVRDUDE_PROG3.3 То его предупреждение написанное красным сделано верно, так как относится к калькулятору http://fusecalc.mirmk.ru/, который устанавливает галки соответствующие программе PonyProg в которой установленная галка соответствует лог 0, а отсутствие галки соответствует лог 1.
1.png

Re: Всё о фьюзах...

Вс фев 23, 2020 12:34:38

Уважаемые! Всех с праздником! :beer: :beer: :beer:
На рисунке фьюзы для Атмеги48 (тактирование от внутреннего генератора 8Мгц) инверсные и прямые . Скажите, пожалуйста, почему в обоих случаях стоят галочки на CKDIV8? :dont_know:
Вложения
Документ Microsoft Word (5).rar
(25.17 KiB) Скачиваний: 248

Re: Всё о фьюзах...

Вс фев 23, 2020 12:54:54

Дырка - это 1;. Лента с одной лишь синхродорожкой - одни нули. :))

я не утверждал, что дырка это ноль. я говорил,
"дырка отверстие" тоже "запрограммировано"

а из нуля 1 легко получить одним инвертором, и наоборот.
просто проковырять дырку намного проще, чем ее заделывать :))) а дырка похожа визуально на 0 :)))

На рисунке фьюзы для Атмеги48 (тактирование от внутреннего генератора 8Мгц) инверсные и прямые . Скажите, пожалуйста, почему в обоих случаях стоят галочки на CKDIV8? :dont_know:

потому, что для работы данной схемы нужна тактовая 1 МГц а не 8,
хотя посмотрел на твои корявые вставки, ну и где же там на нижней картинке деление включено?
на верхней ваще мазня какая-то. ты не пробовал почитать по ссылке, которую самсусамыч тебе 2 раза предлагал?

Re: Всё о фьюзах...

Вс фев 23, 2020 13:06:30

Я конечно за ранее извиняюсь можете потом меня окатить ушатом холодной воды или грязи .На мою просьбу все "проумничали " типа почитай "тут" да загляни "сюда" ну и как же без заумных фраз и терминов без них ни как! Прочитав всякие ссылочки толком я ничего и не понял (можете окатывать)А толком никто и не сделал типа наглядного пособия . В самом начале попросил продублировать с одной проги в другой ( попросил подсказать где улица Ленина а показали где улица К.Маркса то же ведь коммунист- идеолог одной дорогой шли) Ни кто не сделал хотя и скрины оставлял Попросил сделайте кто нибудь наглядное пособие в разных прогаг то.же тишина. А помогли бы многим! Зато сколько умных речей!!!!изображений с домашними животными!!! В самом начале писал что я новичок и уже не молодой Для меня тоже сейчас некоторые вещи кажутся смешными когда олядываешся назад но когда у меня спрашивает молодежь стараюсь обьяснить чуть не на пальцах с приведением какого либа примера чтоб доходчевее было (Это я об основной своей работе )

Re: Всё о фьюзах...

Вс фев 23, 2020 13:18:52

ты не пробовал почитать по ссылке, которую самсусамыч тебе 2 раза предлагал?


То что Понипрог это подсчитано по ссылке Самсусамыча. То что в Унипроф взято отсюда http://cxema21.ru/publ/mikrokontrollery ... 19-1-0-261. В обоих случаях фьюзы при тактировании от внутреннего генератора 8Мгц. В одном из картинок галочка должна быть снята, но в которой хочу узнать. То что Вы говорите про 1Мгц фото тоже прикладываю.
http://img.radiokot.ru/files/122121/24xdpqkkoh.jpg 8МГц
http://img.radiokot.ru/files/122121/24xdjaf7m0.png 8Мгц
http://img.radiokot.ru/files/122121/24xdjev3b0.png 1Мгц
Последний раз редактировалось samand587 Вс фев 23, 2020 13:24:58, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Всё о фьюзах...

Вс фев 23, 2020 13:21:14

Попросил сделайте кто нибудь наглядное пособие в разных прогаг

При всем уважении к твоему возрасту, если ты это прочитал http://www.getchip.net/posts/068-kak-pr ... -fuse-bit/, и даже видел этот пункт
4 УСТАНОВКА ФЬЮЗ БИТ В РАЗЛИЧНЫХ ПРОГРАММАХ.
и так и ничего не понял, тебе врят ли уже поможешь. бросай это дело, это не твое..... извини за правду

Re: Всё о фьюзах...

Вс фев 23, 2020 13:38:53

samand587, картинки на форум выкладывать вставляя их в документ Word, который запаковывать RAR'ом? Да вы знаете толк в извращениях!

karabin921, ну а почему кто-то должен кидаться делать то, что вам захотелось? С чего вы решили, что это нужно "многим"? Никому это не нужно. Если нет понимания такой простой вещи, то дальше что?
Можно на ардуино идти, там фьюзы менять не надо и всё проще и меньше надо понимать стараться.

Re: Всё о фьюзах...

Вс фев 23, 2020 13:40:58

Да вы знаете толк в извращениях!


Ну я же исправился :)) Сам :shock: Хотел чтобы для сравнения все было на одном листе :)
Ответить