Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Убил Atmega8

Ср дек 13, 2017 18:03:57

я как понял тема с неходящими часами получила продолжение?
подцепите кварц 8-16МГц к контролеру и програматор его увидит

Re: Убил Atmega8

Ср дек 13, 2017 18:07:26

"фузе доктор"
:beer:
или "взрослый" программатор, который умеет работать с МК в "параллельном" режиме..
Если бы точно знать, что именно вы туда вхерачили- то тогда "возможны варианты".. - например, подать какую- нибудь тактовую частоту от внешнего генератора, припаять какой- нибудь кварц к соответствующим выводам.. Но вот если вы отключили SPIEN или RESET- то тут уже "к доктору", "самолечение" не поможет.. :facepalm:

Rainder писал(а):я открыл через "казам" фьюзы и сразу нажал записать то есть там ничего не было выбрано, на скрине показано как было, я хотел нажать считать а нажал записать

Понятно... :facepalm:
Это только "к доктору", в любом случае, (не зависимо от того, там фьюзы "прямые" или "инверсные") вы заблокировали, либо режим "последовательного программирования", либо "ресет"..

зы.. Вот не люблю я эти новые "слепые программаторы", сам так заблокировал МК при помощи СинаПрога.... Унипроф или ПониПрог- приятнее в "общении"..
Последний раз редактировалось АлександрЛ Ср дек 13, 2017 18:09:02, всего редактировалось 1 раз.

Re: Убил Atmega8

Ср дек 13, 2017 18:08:50

я как понял тема с неходящими часами получила продолжение?
подцепите кварц 8-16МГц к контролеру и програматор его увидит

нет это контроллер для другого дела

Re: Убил Atmega8

Чт дек 14, 2017 05:28:18

то толко прогер паралелник фуз-доктор врядли увидит кристал
фузебит доктор какраз и является HV параллельным программатором, только пользовательскую прошивку залить не позволяет, а только сброс до заводских делает.

Re: Всё о фьюзах...

Пт дек 15, 2017 15:55:52

Не обязательно собирать фузебит доктор, вот здесь ATmega8 реанимирует своего убитого собрата.
А здесь в сообщении #475031, исходник на asm.

Re: Всё о фьюзах...

Ср дек 20, 2017 12:22:23

Здраствуйте! Есть такая проблема. Контролер ATMega16A зашиваю фьюы как на картинке и камень не определяется.
Что я делаю не так? Стоит внешний кварц на 8 мГц. Пробывал на 10, 12 тоже самое. Ошибка на фотке.

"C:\Users\007\Desktop\AVRDUDESHELL20171113\avrdude\avrdude.exe" -p atmega16 -c usbasp -U lfuse:r:C:\Users\007\Desktop\AVRDUDESHELL20171113\avrdude\adstemp.hex:i

avrdude.exe: error: program enable: target doesn't answer. 1
avrdude.exe: initialization failed, rc=-1
Double check connections and try again, or use -F to override
this check.
avrdude.exe done. Thank you.

Ошибку нашел, не правильно подключен кварц.
Вложения
2.jpg
Ошибка
(209.34 KiB) Скачиваний: 492
333.jpg
(32.46 KiB) Скачиваний: 560
2222.jpg
(108.97 KiB) Скачиваний: 535

Re: Всё о фьюзах...

Ср дек 20, 2017 15:41:02

цитировать собственный текст - весьма неумное действие.
бессмысленную цитату я удалил.

Re: Всё о фьюзах...

Пт фев 16, 2018 10:43:18

Помогите с фьюзами на атмегу8 нужно установить на внутренний 8мгц остальное по умолчанию. В программе AVRDUDESHELL. С понипрог понятно а в этой не ясно... инверсно устанавливаются от понипрог?
На фото верно выставил?
Изображение

Re: Всё о фьюзах...

Пт фев 16, 2018 11:03:01

Да, для внутреннего генератора 8МГц с максимальным временем подъема питания

Re: Всё о фьюзах...

Пт фев 16, 2018 11:12:06

Спасибо! Все таки фьюзы инверсны от понипрог?

Re: Всё о фьюзах...

Пт фев 16, 2018 11:57:59

Не знаю. Для меня есть только фраза из DS.
“1” means unprogrammed, “0” means programmed
Её, к сожалению, программаторы интерпретируют по разному: галками, крестами и прочей лабудой и на такие предупреждения внимание мало кто обращает.
Изображение
Вложения
fuse.PNG
(22.15 KiB) Скачиваний: 943

Подскажите как переделать FUSE Bit

Пт фев 16, 2018 20:36:13

Собственно есть HIGH-C9, LOW-3D.
Как их устанавливать в CVA? Кто знает - подскажите.

Re: Подскажите как переделать FUSE Bit

Пт фев 16, 2018 22:20:58

Собственно есть HIGH-C9, LOW-3D.
Как их устанавливать в CVA?
А просто вписать их в соответствующие "окошки" не пробовали?

Re: Всё о фьюзах...

Вт фев 27, 2018 11:46:29

Просто в CVR нет таких "окошек"...
... нашел калькулятор!...

Re: Всё о фьюзах...

Ср фев 28, 2018 09:25:48

А зачем прошивать непосредственно из CVAVR ? Если у тебя именно прошивалка, а не отладчик с возможностью прошивки, то, ИМХО, наилучший выбор - AVRDUDEPROG. Собрал проект в первый раз, запустил AVRDUDEPROG, нашел из нее HEX-файл собранного проекта и записал. Программа AVRDUDEPROG при этом запомнит путь к этому проекту, свернешь ее окно, и вперед!

Далее, после каждой сборки, прошить ее результат - два клика: первый, в трей - развернуть окно AVRDUDEPROG, второй, по педальке "Программирование" - записать свежесобранную прошивку. Ну, может быть, третий клик - записать EEPROM. Чем это хуже прямой записи из CVAVR ?

А AVRDUDEPROG, в отличие от остальных, может представлять фьюзы как в прямом, так и в инверсном (ПониПрог) виде - ставь галочку, как тебе привычнее, и работай. Если же у тебя еще нет привычного представления, рекомендую инверсное. Г-н Ланконелли в своем ПниПроге, в отличие от многих других, поступил логично: вся энергонезависимая память АВР-ок - и EEPROM, и флешь программы, и, в том числе, фьюзы - в стертом состоянии содержит все единицы, а чтобы там образовался ноль, ее следует, как говорят руководства от Атмел, "запрограммировать". Ну, или, по-нашему - прошить. И поставить галочку на тот Fuse-Bit, который надо прошить - это естественно, в отличие от прямого (неинверсного) представления.

Re: Всё о фьюзах...

Ср фев 28, 2018 10:28:06

Не знаю. Для меня есть только фраза из DS.
“1” means unprogrammed, “0” means programmed
Её, к сожалению, программаторы интерпретируют по разному: галками, крестами и прочей лабудой


ну сколько можно сравнивать крепкое с горячим, это разные вещи.
слова установлено и запрограммировано, не всегда стыкуются, и галочка в чекбоксе, совсем не обязательно должна соответствовать значению 1, тем более когда знаешь, что состояние "запрограммировано" соответствует именно "0" в ячейке памяти.
а галка в чекбоксе- она просто показывает, что действие совершено. мало ли что там подразумевается под этим действием. так что не стоит ругать программаторы как железо, и интерфейсы. просто один раз программописатель с бодуна не сообразил, что к чему- в результате получили непонятки

Re: Всё о фьюзах...

Сб мар 10, 2018 12:32:52

Вопрос - отличается ли программирование Atmega128A-AU от Atmega128 ? В PonyProg2000 попробовал запрограммировать МК (использую вариант ExtraPIC), уже установленный на плату. Память программ прошилась, выставил фьюзы только для работы с ВЧ резонатором (16 МГц), остальные не программировал. Всё нормально до запуска в работу - генератор МК не стартует при подаче питания. Если зажать пальцами выводы конденсатора на ножке XTAL1, генерация может появиться. Подбор номиналов конденсаторов и фьюзов под ВЧ резонатор ничего не дают. Плату тщательно мыл несколько раз в изопропиловом спирте, микросхему монтировал уже после первой отмывки, так флюса под ней быть не может. Что делать ?

Re: Всё о фьюзах...

Сб мар 10, 2018 12:58:01

Попробуйте CKOPT=1 (незапрограммирован). До кучи, M103C=1 и JTAGEN=1(незапрограммированы)

Re: Всё о фьюзах...

Сб мар 10, 2018 13:52:27

CKOPT запрограммирован для резонаторов выше 8 МГц, остальные нет (M103C не нужен, как JTAGEN и BODEN). Ставил рядом с микросхемой дополнительный керамический конденсатор 0,1 мкФ или 10 мкФ оксидный - не влияют на отсутствие возбуждения. Если подключить осциллограф через щуп с делителем 1:10, генерация есть, имитация ёмкости щупа (12 пФ) ничего не даёт.

Re: Всё о фьюзах...

Пн мар 12, 2018 14:18:31

А штатные конденсаторы 22 пф установлены?
Ответить