Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Attiny 2313 нужна маленька япомощь!

Вт июн 27, 2006 07:34:13

Значит ситуация следующая, есть таксометр АПЕЛ ТА-2 он основан на Attiny 2313, необходимо ввести новую таблицу значений для километрожа,(сервисная прога есть), нет проводка от ком порта непосредственно до счетчика. Из достоверных источников известно, что с ком портом счетчик взаимодействует по одному проводку, как я посмотрел, он идет на RX контроллера, у которого в свою очередь RX замкнут с VCC через сопротивление (примерно 1.8 ком). Подслушав разговор одного человека я расслышал, что счетчик непосредственно соединяется с ком портом через сопротивление(так понимаю ограничивающее ток) и транзистор(не пойму зачем), моежт и еще что-то.
Так вот прошу помощи, помогите разобраться в том как мне правильно подключить счетчик к кому!

Вт июн 27, 2006 10:44:48

блин
вы бы хоть обучалку почитали для начала... там все это рассматривается

Ср июн 28, 2006 02:36:47

Вообще там все просто. Соединяешь выход ком-порта (TX), с входом контроллера (RX) через транзистор или MAX232. Запускаешь программу, скорости уже должны быть выставлены. Все должно работать. Посмотри в обучалке там про USART написано.

Ср июн 28, 2006 06:59:15

спасибо ребята, буду пытаться!

Ср июн 28, 2006 07:48:13

Подскажи какой номинал резюка?? Или дайте прямую ссылку в обучалке. а то я про усарт не нашел ничего!

Ср июн 28, 2006 07:56:22

Извиняюсь, с утра не разобрал буквы. неправильно прочитал. Если вам не сложно объясните как через транзистор соеденить?? какого типа транзистор, либо если не сложно схему чирканите!
За ранее большое спасибо!

Пт июн 30, 2006 04:44:13

Через транзистор... Сходи на офиц. сайт PonyProg http://www.lancos.com/e2p/siprog_base.png транзистор Q1 с резистором.
Хотя мне больше нравится MAX232 - так надежнее. :)
Ответить