Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Защита входа мк от помех и перенапряжений

Пт ноя 18, 2016 05:28:54

Мяу коты :))

Как можно защитить вход мк от перенапряжений и помех?
Например хочу подключить кнопку за 20м. Могу воспользоваться стабилитроном и поставить нч фильтр от помех?

Re: Защита входа мк от помех и перенапряжений

Пт ноя 18, 2016 06:07:32

Я-бы сделал токовую петлю через оптрон. И на помехи пох, и МК гальванически отвязан. Единственное, что понадобится, ещё один источник питания, но они сейчас копеечные стали. А по-простому да, стабилитрон.

Re: Защита входа мк от помех и перенапряжений

Пт ноя 18, 2016 06:14:11

shindax писал(а):Я-бы сделал токовую петлю через оптрон.


Так?
Изображение

Re: Защита входа мк от помех и перенапряжений

Пт ноя 18, 2016 06:17:29

Да. Можно даже данными обмениваться с подобной схемотехникой, типа "умная кнопка". В простейшем случае сам резистор будет источником тока. И на кнопку оптрон можно не ставить.

Re: Защита входа мк от помех и перенапряжений

Пт ноя 18, 2016 06:56:27

За 20 м можно и по радиоканалу.

https://ru.aliexpress.com/item/315M-Wir ... b24f9a41b4

Re: Защита входа мк от помех и перенапряжений

Пт ноя 18, 2016 07:12:58

к чему такие сложности? телефонная проводная связь обходится без гальваники в подобных случаях, можно и с МК так же поступать.

ставите цепочку из снабберов, конденсаторов и резисторов (если очень параноик - то и разрядники добавляете), и все. что-то типа такого
Изображение

Re: Защита входа мк от помех и перенапряжений

Пт ноя 18, 2016 09:37:35

Оптрон там (в случае с кнопой) не для гальваники, а более как преобразователь ток-логический уровень.
(Аналогия катушек релюх в стойках АТС).
Изображение
8)

Re: Защита входа мк от помех и перенапряжений

Сб ноя 19, 2016 00:16:20

просто токовая петля на оптронах не является защитой от помех - к ней витую пару нужно
есть много микросхем дифференциальных приемопередатчиков на разные частоты
на сотни килогерц - микросхемы для RS485
при растояниях в сантиметры часто достаточно резистора на входе

Re: Защита входа мк от помех и перенапряжений

Сб ноя 19, 2016 10:10:35

До невообразимых высот добралось обсуждение простейшей задачи - кнопку на 20м. Как будто речь идет о приеме через отражение от Луны. Схема ВОВ51 даст то, что надо. "Иголки" можно задавить емкостью с лапы 5 оптрона на корпус. Если реагирование не по опросу, а по прерыванию, обострить фронт можно триггером Шмитта.
mrFox писал(а):к ней витую пару нужно

Одно другого не кусается. Можно токовую петлю прокинуть витой парой - разве ТС говорил, что телефонной "лапшой" собирается проводить ?
Последний раз редактировалось Jack_A Сб ноя 19, 2016 10:22:38, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Защита входа мк от помех и перенапряжений

Сб ноя 19, 2016 10:16:59

Передачу данных по световоду не обсуждали, помехозащищённость 100%.

Re: Защита входа мк от помех и перенапряжений

Пн ноя 21, 2016 13:54:21

Да тут из пушек да по воробьям... :kill:

ТС, не уточнил условия задачи!!!
Схема ARV - практически грозозащита, подойдет даже для плавильного цеха на БРАЗе :))
Схема BOB51 слишком большие накладные расходы для одной кнопки (хотя и могут быть оправданы в узких случаях),
но может быть не достаточно, теоретически оптопару может сжечь помехой по проводам!


alex38779 писал(а):
... Могу воспользоваться стабилитроном и поставить нч фильтр от помех?

типа того, классика:
- делитель 5...10кОм на 200..330 Ом между питанием 5В и ногой МК (при питании МК +5В),
- со средней точки на кнопку (второй контакт кнопки на "замлю"),
- параллельно проводу и кнопке (на стороне МК) к средней точке делителя стабилитрон на 5-6В, только не в корпусе DO-41, а что-то помощнее...
- + фильтр нч (конденсатор небольшой на ногу МК)...
как то так
...
- ну еще один резистор на 200...330 Ом между средней точкой делителя и линией на кнопку для токоограничения (но это для гурманов)

в обычном цеху металлобработки на станках такая фигня работает годами...

зы
сорри, схему рисовать лениво, но вроде понятно...

Re: Защита входа мк от помех и перенапряжений

Пн ноя 21, 2016 16:14:54

А чем классический вариант с триггером Шмитта не угодил? Параноики могут еще защитные диоды на землю и питание поставить, но, я думаю, и его родных хватит.
И помехи отфильтрует, и защиту МК обеспечит.

Re: Защита входа мк от помех и перенапряжений

Пн ноя 21, 2016 17:55:43

ТШ только от помех с малым уровнем спасет, а так он помеху красиво расфигячит в прямоугольные импульсы, ему все равно, чьи фронты обострять. И уж тем боле от высокоэнергетической помехи не спасет, быть супрессором - не его стихия. Примитив вроде делителей - потенциал земли у источника и приемника могут сильно различаться, возможны грабли.
Если уж совсем без затей, то просто :
Изображение
Вложения
Kn.JPG
(3.35 KiB) Скачиваний: 5072

Re: Защита входа мк от помех и перенапряжений

Вт ноя 22, 2016 05:11:24

Кабель - витая пара.

Буду делать вариант с оптопарами, на pc817. Платы уже развел..


Спасибо коты за помощь!!! Всем плюсики :)) :) :beer:

Re: Защита входа мк от помех и перенапряжений

Вт ноя 22, 2016 08:44:16

Jack_A писал(а): Примитив вроде делителей - потенциал земли у источника и приемника могут сильно различаться, возможны грабли.

У вас тоже делитель! :)) , правда с другими параметрами... и нет защиты от наведенной помехи
- нужен резистор между точкой подключения конденсатора и входом ТШ, (МК) небольшого номинала 100..300 Ом
вместо конденсатора стабилитрон, а конденсатор лучше сдвинуть к входу логики.
можно и еще один со стороны линии для защиты стабилитрона....

ps
анекдот из жизни в тему:
лет так это 20 назад приезжаем на АЗС (вызов - не работает оборудование), начинаем разбираться, почему не работают кнопки пуска на ТРК Нара
в результате обнаружили пробитые входы оптопар на самодельных пультах, т.к. на линиях от кнопок не было токоораничительных резисторов и наведенной помехой от молнии выжгло их входы.
Спрашиваем "а как же вы раньше работали?" оказывается была реконструкция АЗС и ряд кабелей поменяли на кабели без экрана, а до этого сигнальные были проложены типа МКЭШ ("Э" - экран)

pps
соглашусь "делитель" наверное неудачное выражение, конечно защитные резисторы, включенные последовательно с действием помехи...
хотя имелось ввиду просто последовательное включение двух R с использованием их средней точки...

Re: Защита входа мк от помех и перенапряжений

Вт ноя 22, 2016 09:27:14

Kn2.JPG
(4.44 KiB) Скачиваний: 4927
_dark писал(а): нет защиты от наведенной помехи

Экранированная витая пара, думаю, даст подавление помехи децибелл на 40. И если линия не вне помещения, где может гроздануть, то думаю, вариант вполне рабочий. Делителя у меня нет, если рассматривать по постоянному току. Хотя с натяжкой это можно назвать делителем : кнопка разомкнута - K = <бесконечность> / (<бесконечность> + R) = 1; кнопка замкнута - K = 0 / (R + 0) = 0 . :) А резистор таки да, нужен, только не в сторону входа, а в сторону кнопки, чтоб ее контакты не подгорали корочением кондера. Стаб может быть дополнением к кондеру, а не альтернативой ему, сам по себе стаб может служить защитой от перенапряжения ( не убить вход ТШ ), но помехоустойчивости от коротких "иголок" не добавит.

Изображение

Re: Защита входа мк от помех и перенапряжений

Вт ноя 22, 2016 09:56:14

IMHO, в данном случае, защитный диод на питание будет и дешевле, и эффективнее стабилитрона. Можно и второй поставить на землю, на случай отрицательных напряжений помех.

Re: Защита входа мк от помех и перенапряжений

Вт ноя 22, 2016 10:12:19

ptr128 писал(а):..... защитный диод на питание будет и дешевле, ....

вообще то они уже есть в схеме логики )), другое дело на какой пиковый ток они расчитаны...
и ... как ни странно это не всегда эффективно
представьте маломощную схему с LDO стабилизатором на 50-100 мА
серьезная наводка слитая через такой диод может его повредить! это конечно крайний случай.
стабилитрон - "читайте" супрессор, если нужно то можно и двуполярный (ток по защите может быть значительным и не зависит от схемы питания)
ИМХО помеху лучше все таки "сливать" на "землю"

Jack_A - логично, согласен

зы
только меня бы жаба задушила ставить целый корпус ТШ на одну кнопку, если дальше стоит МК - обычно программой давим все :))

Re: Защита входа мк от помех и перенапряжений

Вт ноя 22, 2016 13:21:30

_dark писал(а):серьезная наводка слитая через такой диод может его повредить! это конечно крайний случай.
ИМХО помеху лучше все таки "сливать" на "землю"

А в чем разница то для БП? IMHO, хоть на плюс сливай, хоть на минус - ток в цепи будет один и тот же. Закон сохранения энергии не обмануть. Тогда уже только разрядник на заземление, как было нарисовано выше. Но это уже для совсем других разностей потенциалов.

Re: Защита входа мк от помех и перенапряжений

Вт ноя 22, 2016 13:39:35

_dark писал(а): если дальше стоит МК - обычно программой давим все :))

Я же сказал в первом своем ответе, что ТШ ставим, если реакция на кнопку по опросу ( добавлю - или по прерыванию по уровню ). А если прерывание по перепаду, я, честно говоря, не знаю, как отреагирует МК на плавное нарастание сигнала.
Ответить