Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Нужна помощь в разработке устройства

Пт фев 03, 2017 08:46:32

Доброе утро господа, постараюсь изложить суть моего ТЗ и зачем оно мне надо.
Я занимаюсь в основном ремонтом цифровой техники, программист из меня хреновый, но как говориться надо когда то начинать.
Помимо электроники занимаюсь Страйкболом, и вот от команды получил ТЗ разработать учебные бомбы с механизмом обратного отсчета.
Полагаю что устройство будет на базе Arduino UNO с цифровым дисплеем, управление установки времени обратного отсчета будет осуществляться функциональными клавишами, по истечению времени полученный с устройства сигнал должен открывать мосфет отдельного источника питания (например кроны) которая в свою очередь должна запитать электроспички которые подожгут петарды.
В идеале (но не прям обязательно) планируется установка динамика где будет голосом сигнализироваться время оставшееся до взрыва, и обратный отсчет последних 10 секунд, голос естественно заранее запишется и разобьется на файлы которые будут запускаться программно в зависимости от оставшегося времени.

Это основное ТЗ, теперь о разминировании, тут просят сделать 2 устройства, для разных игр,
вариант 1: разминирование должно происходить методом перекусывания разноцветных заранее выведенных проводов в заранее заплонированном порядке
вариант 2: разминирование с помощью подключения по порту USB ноутбука где в программу нужно будет ввести код остановки обратного отсчета программы.

И так жду ваших добрых советов господа, какое железо нужно закупить, как именно для ардуинки его нужно собрать, и самое главное (что для меня мало-освещенный лес) нужны будут активные советы по написанию программы.

За ранее всем спасибо!

Re: Нужна помощь в разработке устройства

Пт фев 03, 2017 08:56:58

alien_2005 писал(а): сигнал должен открывать мосфет

именно мосфет? Это стоит гораздо дороже :))

Re: Нужна помощь в разработке устройства

Пт фев 03, 2017 09:01:04

ozonn писал(а):
alien_2005 писал(а): сигнал должен открывать мосфет

именно мосфет? Это стоит гораздо дороже :))


а какие ваши предложения :))

Re: Нужна помощь в разработке устройства

Пт фев 03, 2017 10:15:24

tiny2313 + 3 семисегментных светодиодных индикатора + кнопка + мосфет, управляемый TTL.
Вариант 2, т.е. ноутбук + страйкбол = ???

Re: Нужна помощь в разработке устройства

Пт фев 03, 2017 10:48:30

Для упрощения можно использовать вот такую штуку (если требуется "разминировать" с клавиатуры)

http://www.ebay.com/itm/8-Bit-Digital-LED-Tube-8-Bit-TM1638-8-Key-Display-Module-For-AVR-Arduino-/141870487291

или семисегментные индикаторы с драйвером

http://www.ebay.com/itm/MAX7219-8-Digit-LED-Display-7-Segment-Digital-Tube-For-Arduino-Raspberry-Pi-L/252716731761

Для них есть готовые библиотеки и можно будет не вникать в то, как правильно сканировать кнопки или делать динамическую индикацию на дисплее параллельно с выполнением основной программы (хотя это тоже интересно). В качестве исполнительного устройства тоже можно что то готовое использовать, останется только проводами соединить. Ну там... севромашинку, которая дернет нитку у хлопушки :))

Re: Нужна помощь в разработке устройства

Пт фев 03, 2017 11:39:33

pyzhman писал(а):tiny2313 + 3 семисегментных светодиодных индикатора + кнопка + мосфет, управляемый TTL.
Вариант 2, т.е. ноутбук + страйкбол = ???


да, есть тут у меня один старенький гроб, который практически готов для данного применения, поставлю на него XP, матрицу защитил куском оргстекла, сейчас перебераю аккумулятор, чтобы не отказал в ответсвенный момент.

tiny2313 Изображение
ага, вижу порт программирования, вижу порты под 2 семисегментника, а как же управление?

Добавлено after 1 minute 10 seconds:
Morroc писал(а):Для упрощения можно использовать вот такую штуку (если требуется "разминировать" с клавиатуры)

http://www.ebay.com/itm/8-Bit-Digital-LED-Tube-8-Bit-TM1638-8-Key-Display-Module-For-AVR-Arduino-/141870487291

или семисегментные индикаторы с драйвером

http://www.ebay.com/itm/MAX7219-8-Digit-LED-Display-7-Segment-Digital-Tube-For-Arduino-Raspberry-Pi-L/252716731761

Для них есть готовые библиотеки и можно будет не вникать в то, как правильно сканировать кнопки или делать динамическую индикацию на дисплее параллельно с выполнением основной программы (хотя это тоже интересно). В качестве исполнительного устройства тоже можно что то готовое использовать, останется только проводами соединить. Ну там... севромашинку, которая дернет нитку у хлопушки :))


тоже вариант, над этим надо подумать
Последний раз редактировалось aen Пт фев 03, 2017 16:29:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.6

Re: Нужна помощь в разработке устройства

Пт фев 03, 2017 13:23:27

alien_2005 писал(а):...есть тут у меня один старенький гроб...

Может, интереснее на его экран и выводить тот таймер?

Re: Нужна помощь в разработке устройства

Пт фев 03, 2017 16:18:18

pyzhman писал(а):
alien_2005 писал(а):...есть тут у меня один старенький гроб...

Может, интереснее на его экран и выводить тот таймер?


кстати тоже вариант, тогда устройство будет намного проще, ноут у терористов, штурмующей команде нужно только ввести пароль
Последний раз редактировалось aen Пт фев 03, 2017 16:28:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Нужна помощь в разработке устройства

Пт фев 03, 2017 20:23:03

Только клаву сделать из грибков. Иначе после первого же нажатия (читай - удара) кирдык придёт приблуде.

Re: Нужна помощь в разработке устройства

Пт мар 31, 2017 19:17:21

всем привет, нашел время вернуться к этому проекту.
И так!
затарился я железом, щас начну рассказывать каким:
1. ну во первых сам Arduino Uno
2. во вторых дисплейный модуль с клавишами подключаемый в самому устройству
3. в третьих MP3 модуль, для воспроизведения команд обратного отчета и статуса игры
4. ну и в четвертных усилитель аналогового сигнала для MP3 модуля, который подаст звук на динамик

и так, общую схему я представляю себе так:
Изображение

как подключить дисплейный модуль тут понятно
как подключить усилитель с MP3 модуль и динамиком тут тоже все понятно, схема есть.
А вот как подключить MP3 модуль с ардуинкой, тут я в сметении, ибо нужно чтобы воспроизводимыми файлами ардуинка тоже рулила я встречал схему включения этого модуля с ардуинкой, но контакты предлагаемые для его включения будут заняты дисплейным модулем.
Кто-нибудь может поделиться схемой на ардуину и на этот дисплейный модуль, чтобы понять какие контакты и как можно задействовать для подключения MP3 модуля.
А так же нужно выбрать какой из выходных сигналов использовать для открытия мосфета и какой мосфет вообще подойдет, мне кажется тут нужен высокоамперный мосфет с низким напряжением открытия и закрытия, я подразумеваю что для поджига будет использоваться отдельный элемент питания, или даже 2 элемента питания типа 18650, отдельные исходя из того чтобы при работе устройства в момент поджига не возникло просадки по питанию.
В общем жду ваших мудрых советов господа)))
Ответить