Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Управление Attiny13A через блютуз адаптер.

Сб апр 01, 2017 20:57:38

Здравствуйте.
Интересует, как именно осуществляется управление через блютуз адаптер. Т.е. его сзвязь с Андройд приложением - понятная. Интересует. Как блютуз устройство вносит изменения в МК.
Т.е. вот я нажал кнопку в Андройд приложении по блютуз передался на адаптер, а от него по ножке на ножку МК идет сигнал? Получается, это как кнопка? И опрос ножки делать так же?
Нашел вот такой адаптер Bluetooth-модуль HC-06. Но он большой, есть ли более мелкие адаптеры? Я не нашел.

Re: Управление Attiny13A через блютуз адаптер.

Вс апр 02, 2017 04:30:30

Если подключить адаптер к компу, то он установится как com порт. Сигналы соответственно уартовские . АТ команды понимает. В ДШ все это есть.

Re: Управление Attiny13A через блютуз адаптер.

Вс апр 02, 2017 06:14:12

sTRog писал(а):Т.е. вот я нажал кнопку в Андройд приложении по блютуз передался на адаптер, а от него по ножке на ножку МК идет сигнал? Получается, это как кнопка? И опрос ножки делать так же?

блютуз адаптер подключается к ножкам USART RX и TX микроконтроллера - данные из модуля попадают в USART, после поступления данных обрабатываете. Также можете посылать по USART данные в модуль.
Для уменьшения габаритов можно взять, например, микроконтроллер со встроенным блютузом - таких решений полно у TI:
http://www.ti.com/product/cc2640R2F
есть и у ST решение
http://www.compel.ru/lib/ne/2016/12/2-b ... ta-veshhey
Микрочип-Атмел не знаю

Re: Управление Attiny13A через блютуз адаптер.

Вс апр 02, 2017 07:28:10

Управлять Attiny13 через блютуз геморно. Управление происходит по UART,а в тиньке аппаратного UARTа нет, прийдётся писать программный - а это геморно))))) да и места мало....

Re: Управление Attiny13A через блютуз адаптер.

Вс апр 02, 2017 08:09:42

AVR_hobby писал(а):прийдётся писать программный - а это геморно

у производителя есть Application Note для облегчения боли:
AVR304: Half Duplex Interrupt Driven Software UART
AVR305: Half Duplex Compact Software UART
AVR274: Single-wire Software UART
насчет места мало - в древние времена, когда выбора особо не было, удавалось много чего впихнуть в тини13, даже в тини15, это в наш век такое раздолье

Re: Управление Attiny13A через блютуз адаптер.

Вс апр 02, 2017 10:19:30

Софтварный UART, да ещё и без внешнего тактирования от кварца будет реально "плавать". Я такой пробовал на тиньку13 лепить, читабельность приблизительно 50/50.

Re: Управление Attiny13A через блютуз адаптер.

Вс апр 02, 2017 10:51:34

AVR_hobby писал(а):без внешнего тактирования от кварца будет реально "плавать"

на вскидку "два путя"(с) решения проблемы тут описаны:
http://www.getchip.net/posts/046-progra ... -attiny13/
третий можно подумать исходя из документации:
Изображение
Изображение
четвертый уже тоже придумывается...

Re: Управление Attiny13A через блютуз адаптер.

Вс апр 02, 2017 11:01:21

Ну как вариант ещё и Хабре есть пару статеек)

Re: Управление Attiny13A через блютуз адаптер.

Вс апр 02, 2017 11:15:34

а поконкретнее нельзя - чем плохи 2 способа из ссылки и чем плох 3 способ.
Воспоминания личные (не знаю хорошие или плохие) о Хабре считаю уводом темы в сторону :)

Re: Управление Attiny13A через блютуз адаптер.

Вс апр 02, 2017 11:18:55

Да особо ничем) Просто чем такой "огород городить" может взять другой камень, например Мега8 (они примерно одного размера в СМД)

Re: Управление Attiny13A через блютуз адаптер.

Вс апр 02, 2017 11:33:03

а-а-а ну тут просто, как бы руки не чесались (у меня вообще чесались предложить 20-ти ногий STM32F042 - там стабильный точный внутренний генератор - USB без кварца официально работает), но смотрим на название темы а там... Может у ТС только тини13 и есть и купить другое не хочет/не может...

Re: Управление Attiny13A через блютуз адаптер.

Вс апр 02, 2017 12:16:23

Да я вот сам об этом подумал... А может ТС из "вредности" ничего другого не хочет)))))

Re: Управление Attiny13A через блютуз адаптер.

Вс апр 02, 2017 12:56:09

AVR_hobby писал(а):Да я вот сам об этом подумал... А может ТС из "вредности" ничего другого не хочет)))))

Меня интересует наиболее простой и миниатюрный беспроводной контакт микроконтроллера с телефон, на котором установлен андроид.

Re: Управление Attiny13A через блютуз адаптер.

Вс апр 02, 2017 12:59:05

Да в принципе получится,просто что вы хотите "контактировать"))))) Если просто лампочку вкл/выкл - для этого даже МК не нужен...

Re: Управление Attiny13A через блютуз адаптер.

Вс апр 02, 2017 16:09:03

Мне нужно менять время "на которое включается лампочка" и время "в которое включается лампочка", причем один из параметров - генерация псевдослучайных числе, чей диапозон - так же собираюсь менять с телефона.

Re: Управление Attiny13A через блютуз адаптер.

Вс апр 02, 2017 16:17:26

Про модуль здесь гляньте, может пригодится.

Re: Управление Attiny13A через блютуз адаптер.

Вс апр 02, 2017 19:08:30

Такие условия может выполнить и сам модуль без привлечения МК
Ответить