Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Цифровая цветомузыка - первые результаты

Чт апр 06, 2017 22:27:29

Я просто поделюсь своей радостью :)))

Как вам?

Re: Цифровая цветомузыка - первые результаты

Чт апр 06, 2017 22:34:49

По музыке радости как то не слышно...
Ты давай что повеселей)

Re: Цифровая цветомузыка - первые результаты

Чт апр 06, 2017 22:38:20

БГ разрешил свою музыку даром скачивать, а остальные жопятся. Я пробовал Полину Гагарину запостить, как цветомузыка работает - ютуб сказал, что видео будет без звука :))) Пришлось это.

Re: Цифровая цветомузыка - первые результаты

Пт апр 07, 2017 08:29:29

музыка - отстой, а цвета красивые :)

Re: Цифровая цветомузыка - первые результаты

Пт апр 07, 2017 09:32:45

Ну а схемку в студию!!!!

Re: Цифровая цветомузыка - первые результаты

Пт апр 07, 2017 09:46:07

Схемка пока что состоит из отладочной платы STК500, делителя напряжения из 2 резисторов и разделительного конденсатора 47 мкФ на аналоговый вход. ну а на выходе - линейка из 32 штук WS2812. Микроконтроллер - atmega32 на частоте 16 МГц. Вот и вся схема.

Выкладывать особо и не чего... над кодом пока продолжаю работать.

А цвета вживую еще красивее :)))
Последний раз редактировалось ARV Пт апр 07, 2017 10:30:10, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Цифровая цветомузыка - первые результаты

Пт апр 07, 2017 09:50:41

)))))))

Re: Цифровая цветомузыка - первые результаты

Сб апр 08, 2017 08:32:11

алгоритм не понятен. Это индивидуальная задумка?
Как говорится, за труд - плюс!
Ищите дальше!

Добавлено after 16 minutes 44 seconds:
да, несколько лет назад прикупил наборчик в Мастер-Ките. вот ссылка на него. может натолкнет на мысли!
http://www.olimp-z.ru/mp724

Re: Цифровая цветомузыка - первые результаты

Сб апр 08, 2017 08:53:51

кап.НЭМО писал(а):алгоритм не понятен. Это индивидуальная задумка?
я никогда не занимаюсь повторением чужих проектов, у меня всегда все проекты оригинальные, даже если велосипед.

а по поводу алгоритма - он классический: частотное разделение на 3 полосы НЧ, СЧ и ВЧ соответственно для красного, зеленого и синего цвета. для уменьшения мерцания яркость каждого цвета затухает плавно, а нарастает быстро. дополнительно для уменьшения монотонности в алгоритм добавлен анализ ритма, в соответствии с которым происходит перемещение световых пятен вдоль по линейке.

во время тишины работает "канал фона" - случайным цветом в случайном месте плавно загораются и погасают огоньки...

все это делается не на компьютере при помощи плагина к винампу или еще какому-то плейеру, а автономно, анализом сигнала с выхода звуковой карты. в принципе, можно и микрофон добавить, просто пока что я схемой не заморачивлся особо...

Re: Цифровая цветомузыка - первые результаты

Сб апр 08, 2017 20:15:49

Вообще выглядит симпатично. И те, кто музыкой недовольны - а вам кого надо - рэпера без голоса с "песней" без ритма?

ARV писал(а):для уменьшения монотонности в алгоритм добавлен анализ ритма, в соответствии с которым происходит перемещение световых пятен вдоль по линейке

А перемещение как сделано - закольцовано так, что цвет, сдвигаясь и дойдя до края, появляется с другого конца шкалы, или дойдя до конца, цвет перемещается обратно?

Re: Цифровая цветомузыка - первые результаты

Сб апр 08, 2017 20:20:54

Перемещение сделано так, что в зависимости от соотношения ритма и средней громкости происходит сдвиг пятен вверх или вниз. то есть возможны случаи, когда они ходят туда-сюда. Но если добрались до края, то выползают с другого конца

Добавлено after 1 minute 31 second:
Кстати, вопрос зрелищных эффектов актуален. я пробовал разные, пришедшие мне на ум, но показанный на видео и описанный ранее - лучшее, что получилось. Если есть идеи, как сделать - был бы признателен...

Re: Цифровая цветомузыка - первые результаты

Сб апр 08, 2017 20:25:20

Alkul писал(а):И те, кто музыкой недовольны - а вам кого надо - рэпера без голоса с "песней" без ритма?
Все таки стоило бы зарядить что то повеселей. :music: ARV давай под какой нибудь танцевальный хит замути, цветолмузыка веть для танцев. :music: 8)

Re: Цифровая цветомузыка - первые результаты

Сб апр 08, 2017 20:34:32

Повторяю: если я "заряжаю" что-то поживее, ютуб говорит, что из-за авторских прав видео будет без звука.
Практически 99% музыки он определяет, как "авторскую".

Re: Цифровая цветомузыка - первые результаты

Вс апр 09, 2017 05:28:20

ARV писал(а):Если есть идеи, как сделать...

может пригодится
https://www.youtube.com/watch?v=6A63IzN5p-Q

Re: Цифровая цветомузыка - первые результаты

Вс апр 09, 2017 08:59:05

Не Ю-Трубом единым... :) http://muzofon.com/ Там я находил даже наши студенческие-туристские-дворовые песни 60-х. И П.Гагариной там ссылок - на многие десятки страниц. И нет геморра выцеплять звук из видеофайла.

Re: Цифровая цветомузыка - первые результаты

Пн май 08, 2017 19:14:20

Записал еще одно видео, на этот раз с демонстрацией эффектов фоновой подсветки, т.е. когда музыки нет.

Названия эффектов с пресетами не всегда появляются в момент включения эффекта... пока не получается четко все сделать.

Re: Цифровая цветомузыка - первые результаты

Чт фев 15, 2018 10:02:08

Наконец я доделал свой долгострой... Статья опубликована. Если кому интересно - можете критиковать, советовать и т.п.

Re: Цифровая цветомузыка - первые результаты

Сб фев 17, 2018 04:06:08

ARV писал(а):Повторяю: если я "заряжаю" что-то поживее, ютуб говорит, что из-за авторских прав видео будет без звука.
Джазуху какую-нибудь 50-летней давности. Только с бас-гитарой, а не с контрабасом.

Кстати, к вопросу о палитре. Традиционная интерпретация низкие частоты - красный, высокие - синий, ИМХО, неправильная. Когда-то, давным-давно, когда мы клепали цветомузыку на тиристорах и крашенных лампочках накаливания, я даже небольшой опрос провел. Большинство опрошенных, естественно, толком ничего не сказало, а вот из имеющих свое мнение по этому вопросу, большинство отметило, что у них басы ассоциируются с чем-то синим или даже зеленым, а вот взвизгивающие высокие - с красным. Чем отображать средние, однозначного ответа не было.

Re: Цифровая цветомузыка - первые результаты

Сб фев 17, 2018 08:07:07

Роман, добрый день.
Посмотрел видео - визуальные эффекты классные; лайкнул ))
Периодически сам задумываюсь что-то аналогичное для начинающих нарисовать.
И хочу поделиться мыслями, т.к. Вы ближе к реализации.
Каков сценарий использования?
Подал питание и гирлянда должна начать работать
(светить или мигать не суть... по ситуации).
В связи с этим hd44780 не нужен.
ДУ... это баловство, пока найдёшь его, пока цмыкнешь.
И энкодер избыточен, достаточно кнопки для выбора режима.
Ах да, ещё и карта памяти.
Ром, я понимаю что это творческая потребность,
оценка своих возможностей в реализации многозадачности,
далекоидущий план вывода анимации (видео) на панель из гирлянды...
Но хочется проще.
1. МК в корпусе на 8 ног (если нужна скорость, пусть будет внешний кварц)
2. Долой провода! Нужен микрофон.
3. В сторону гирлянды одна линия.
4. Остается две линии на кнопки
(и как вариант вместо 3 и 4 пунктов - старые добрые аналоговые лампы накаливания).
Важный вопрос, в какой 8-пиновый влезет БПФ? по-любому должен быть план "Б".
? Где тот Роман, который 10 лет назад в хорошем смысле покорил меня примитивной схемой спектроанализатора на макетке
Изображение
Вложения
Безымянный.png
(125.78 KiB) Скачиваний: 676

Re: Цифровая цветомузыка - первые результаты

Вт фев 20, 2018 10:15:54

ntv писал(а):Но хочется проще.
1. МК в корпусе на 8 ног (если нужна скорость, пусть будет внешний кварц)
2. Долой провода! Нужен микрофон.
3. В сторону гирлянды одна линия.
4. Остается две линии на кнопки
(и как вариант вместо 3 и 4 пунктов - старые добрые аналоговые лампы накаливания).
Важный вопрос, в какой 8-пиновый влезет БПФ? по-любому должен быть план "Б".
микрофон - не проблема, ОУ все равно остается.
ЖКИ не нужен - можно не ставить, не проблема. кнопки - не проблема.
8 ног - проблема.
я не в курсе, есть ли среди STMxx или других мощных МК восьминогие, но среди AVR таковых нет - максимум, attiny85. увы, БПФ она не потянет, т.к. не имеет аппаратного умножителя, а с программным будет крайне низкая производительность. Так же увы - кварц к ней не прилепить, а внешний генератор - это минус одна ножка, и остается одна кнопка - будет довольно неудобно... можно покумекать с алгоритмами фильтров и, наверное, что-то получится... но по-моему, это тупик: удобства не будет, а следовательно, и удовольствия.

на 8-ногих можно сделать автомат, который будет гонять по кругу какие-то эффекты, возможно, как-то реагируя на звук... но не цветомузыку.
ntv писал(а): Где тот Роман
ну, кое-что осталось еще :)
Ответить