Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Помогите подобрать программатор для Attiny2313

Пт июн 23, 2017 18:02:10

Всем привет! Давным-давно купил себе микроконтроллер Attiny 2313 и еще одну штуку (программатор это или нет - не знаю). Подскажите, пожалуйста, какой апгрейд нужно докупить, чтобы все таки удалось прошить микроконтроллер. Рылся в интернете, пока ничего внятного не увидел. И вообще какой программатор лучше брать для новичка? Фото с устройствами прилагаю ниже:
Изображение Изображение

Re: Помогите подобрать программатор для Attiny2313

Пт июн 23, 2017 18:28:53

вполне работоспособная парочка, подключайте и шейте. И не забивайте голову)

Re: Помогите подобрать программатор для Attiny2313

Пт июн 23, 2017 18:43:21

вполне работоспособная парочка, подключайте и шейте. И не забивайте голову)


простите меня за глупые вопросы, но куда мне микроконтроллер подключать? Какой то переходник же нужен? На этих фотографиях - это все что у меня есть. Ну ноутбук еще есть с необходимым софтом.

Re: Помогите подобрать программатор для Attiny2313

Пт июн 23, 2017 18:58:21

У этих программаторов, как правило "стандартная" распайка разъёма-
Изображение
Либо микроконтроллер программируется "внутрисхемно", тогда, обычно, на плате предусматривается разъём "внутрисхемного программирования" (ответная часть к вашему- BH-10)
Изображение
Либо делаете маленькую платку для микроконтроллера с панелькой под микросхему, разъёмом, и ещё- я бы порекомендовал бы на плате поставить кварцевый резонатор (от 1 до 8 мегагерц, "какой попадётся" :))) )
Изображение
Скорее всего, через ваш программатор можно и питание на программируемый МК подать (возможно там есть какой- нибудь джампер)

зы.. Один микроконтроллер- это очень мало, надо хотя бы штук пять- несколько МК вы (с вероятностью 99%) :dont_know: быстренько "залочите" неправильной установкой фьюзов... :facepalm:

Для ознакомления:
http://bigbenmobileblog.blogspot.ru/201 ... r-isp.html

Re: Помогите подобрать программатор для Attiny2313

Пт июн 23, 2017 19:10:39

АлександрЛ, спасибо Вам за помощь. Крутая статейка. А зачем ставить кварцевый резонатор?

Re: Помогите подобрать программатор для Attiny2313

Пт июн 23, 2017 20:03:04

Многие устройства используют микроконтроллеры с внешним кварцевым резонатором- внутренний генератор не отличается особой стабильностью частоты, поэтому, например в часах на Тини2313:
http://radiokot.ru/circuit/digital/home/33/
как только вы, программируя фьюзы, переведёте МК в режим работы с внешним кварцем- если кварца не будет- МК будет "молчать".
А, если в схеме к выводам MISO MOSI или SCK будут подключены светодиодные индикаторы- то она может и внутрисхемно не программироваться (обычно это- редкость, но всё- таки.. )

Re: Помогите подобрать программатор для Attiny2313

Пт июн 23, 2017 22:21:29

Никаких кварцев там не надо, подключайте мисо-мисо, и т д.

Re: Помогите подобрать программатор для Attiny2313

Пт июн 23, 2017 22:50:04

Никаких кварцев там не надо,

В основном, может, и не надо.. Но я всё- таки сделал- вот такой "переходник" для программирования микросхем:
Изображение
Одна панель для Тини2313/АТ90S2313, вторая под Мега 8/48/88..

Re: Помогите подобрать программатор для Attiny2313

Сб июн 24, 2017 14:46:15

Никаких кварцев там не надо, подключайте мисо-мисо, и т д.

Поправка: кварц там не обязателен. Но наиболее распространенный способ тактирования контроллеров - внешний кварц, а настраивается фузами. Таким образом для универсальности лучше предусмотреть кварц на плате, даже если использоваться не будет.

Re: Помогите подобрать программатор для Attiny2313

Сб июн 24, 2017 17:51:22

И вообще какой программатор лучше брать для новичка?

Не нужен кварц для новичка)

Re: Помогите подобрать программатор для Attiny2313

Вс июн 25, 2017 07:44:34

Для новичка лучше всего вообще фуз-доктор, потому что новичок наверняка накосячит с фузами. Ну или хотя бы кварц или внешний генератор (кстати в программатор от prottoss'a он встроен и выведен на LED, 3 вывод разъема).

Re: Помогите подобрать программатор для Attiny2313

Пн июн 26, 2017 16:28:16

Всем здравствуйте! Подсоединил Attiny2313 к программатору Usbusp, как было сказано выше в статье. Я не понимаю, на ножку 20 (VCC) нужно поддавать питание? Подсоединил вот так:

Изображение

Установил драйвера, подключил программатор вместе с микроконтроллером к компу. Попытался считать с помощью Ponyprog данные с кристалла. А Ponyprog пишет: ПОРТ СВЯЗИ НЕ ДОСТУПЕН!! Может я что то не так делаю?

Re: Помогите подобрать программатор для Attiny2313

Пн июн 26, 2017 16:47:31

Прежде всего программатор должен появится в системе, и попросить установку драйверов.
У вас компьютер драйвера установил?
Программатор в системе есть?
Не знаю, может более свежий ПониПрог и умеет с USBISP (USBASP) работать, но мой ПониПрог200 знает только программаторы, подключённые через COM или LPT.
Ваш программатор знает AVRDUDE или Sinaprog.. Не знаю, кому как, но мне эти программы не понравились..
Если я правильно понял, то ваш программатор умеет подавать напряжение питания на программируемый МК
http://electroplanet.biz/developers_too ... sb_asp.htm

Re: Помогите подобрать программатор для Attiny2313

Пн июн 26, 2017 16:58:08

Прежде всего программатор должен появится в системе, и попросить установку драйверов.
У вас компьютер драйвера установил?
Программатор в системе есть?
Не знаю, может более свежий ПониПрог и умеет с USBISP (USBASP) работать, но мой ПониПрог200 знает только программаторы, подключённые через COM или LPT.
Ваш программатор знает AVRDUDE или Sinaprog.. Не знаю, кому как, но мне эти программы не понравились..
Если я правильно понял, то ваш программатор умеет подавать напряжение питания на программируемый МК
http://electroplanet.biz/developers_too ... sb_asp.htm


Драйвера установил. Система видит программатор. На счет того знает программа программатор или нет, не могу найти инфу. Вот фотка:
Изображение

Добавлено after 4 minutes 36 seconds:
Я не понимаю, VCC на микроконтроллере нужно подсоединять к питанию +5 В ???

Re: Помогите подобрать программатор для Attiny2313

Пн июн 26, 2017 17:03:50

В ПониПрог заходите в меню "Setup" => "Interfase setup", и там смотрите- можно ли там найти (подключить) ваш программатор.

И перестаньте цитировать полностью сообщение, на которое вы отвечаете- увидит " злой дядька модератор" :))) :))) и отправит в баню.. :facepalm:

Re: Помогите подобрать программатор для Attiny2313

Пн июн 26, 2017 17:10:42

В ПониПрог заходите в меню "Setup" => "Interfase setup", и там смотрите- можно ли там найти (подключить) ваш программатор.

И перестаньте цитировать полностью сообщение, на которое вы отвечаете- увидит " злой дядька модератор" :))) :))) и отправит в баню.. :facepalm:


Изображение

Re: Помогите подобрать программатор для Attiny2313

Пн июн 26, 2017 17:16:33

По поводу цитирования предыдущего сообщения я вам ещё раз предупрежу, а по поводу ПониПрог- (имхо) ваша версия тоже не может с этими программаторами работать..
Ищите либо AVRDude, либо SinaProg.. Они его знают..

Re: Помогите подобрать программатор для Attiny2313

Пн июн 26, 2017 19:23:22

Я не понимаю, VCC на микроконтроллере нужно подсоединять к питанию +5 В ???

Да. Обязательно. И к ISP-разъему то же питание подведите, на 2 ногу.

Re: Помогите подобрать программатор для Attiny2313

Пн июн 26, 2017 20:00:47

аттини2313 (как и меги) идут с завода запрограммированными на частоту 1 мегагерц(включен делитель на 8 либо фузы на 1 мегегерц),программатор как у вас-подключить перемычку замедления скорости прошивания https://habrahabr.ru/post/128939/

Re: Помогите подобрать программатор для Attiny2313

Вт июн 27, 2017 03:52:07

CV AVR вроде тоже его знает.
Ответить