Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Прошивка на ATTuny13a

Вт авг 08, 2017 11:41:23

При 40 сантиметрах получается ~1.6 ампера, а при 50 сантиметрах ~2 ампера и что вот эти 0.04 ампера смогут настолько глобально повлиять на работу?.

Что же это за лента такая, 100 ватт на метр?
Возможно правда ваша, эффективнее переделать по питанию старую схему и забыть про это. А ленте что, прикрепил аккуратно на стяжки и забыл, силикон защищает. И плата маленькая спрятать легко.
Ну, не знаю.. Пока что мой опыт подсказывает, что микроконтроллер, в плане "работы без сбоев" менее надёжен, чем любая логика..

Re: Прошивка на ATTuny13a

Вт авг 08, 2017 19:04:36

АлександрЛ писал(а): Пока что мой опыт подсказывает, что микроконтроллер, в плане "работы без сбоев" менее надёжен, чем любая логика..
Не любая, а простая. Само собой простая схема, как правило надежнее более сложной. Собственно МК эта та же логика, только на одном кристалле.

Re: Прошивка на ATTuny13a

Вт авг 08, 2017 20:41:08

А вообще- надо ещё разобраться, почему те схемы горят- кстати, может быть из- за стабилизатора 7815 (7812) - им 24 вольта по входу- довольно много, особенно в автомобиле- там бывают хорошие "скачки".
Именно по этой причине я "нарисовал" супрессор VD2 по питанию. :wink:

Re: Прошивка на ATTuny13a

Ср авг 09, 2017 15:19:10

Именно по этой причине я "нарисовал" супрессор VD2 по питанию. :wink:

Я почитал немного про супрессор и увидел один момент. Пишут при его пробое нагрузка идет не на микросхему а на установленный перед ним предохранитель. А если у меня будут стоять 4 такие схемки на авто с питанием от габаритных огней и каждая будет пытаться спалить мне предохранитель !?!?!? :shock:

Re: Прошивка на ATTuny13a

Ср авг 09, 2017 15:41:20

если у меня будут стоять 4 такие схемки на авто с питанием от габаритных огней и каждая будет пытаться спалить мне предохранитель !?!?!? :shock:

На габариты идет предохранитель, допустим, на 10 ампер. КАЖДУЮ схемку запитываете через свой предохранитель, на 2 (3 или 5 ампер)

зы.. Так всё- таки, какой ток потребляют ваши 40 сантиметров ленты?
Что- то про 1,6 ампера- это как- то чересчур, таких лент (100 ватт на метр), по- моему, и в природе- то не существует.. :dont_know:

Re: Прошивка на ATTuny13a

Ср авг 09, 2017 16:10:40

зы.. Так всё- таки, какой ток потребляют ваши 40 сантиметров ленты?
Что- то про 1,6 ампера- это как- то чересчур, таких лент (100 ватт на метр), по- моему, и в природе- то не существует.. :dont_know:

Да я ж не знаю я не подключал их не замерял. Я цифры брал судя из ваших расчетов что 50 сантиметров около 1 ампера.
з.ы. Чуть накосячил признаю. Вместо 0.16 ампер 1.6 посчитал на 40 см. ленты
На габариты идет предохранитель, допустим, на 10 ампер. КАЖДУЮ схемку запитываете через свой предохранитель, на 2 (3 или 5 ампер)

Тогда весь смысл изоляции от внешней среды рассеивается. К предохранителю же доступ постоянный нужен а эта вся "приблуда" будет на свежем воздухе и возле колес. А когда по трассе дождь идет заливает абсолютно все, в том числе предохранитель.

Re: Прошивка на ATTuny13a

Ср авг 09, 2017 16:37:51

Да я ж не знаю я не подключал их не замерял. Я цифры брал судя из ваших расчетов что 50 сантиметров около 1 ампера.

:dont_know:
Самая мощная лента, которую я пока нашел- 36 ватт на метр:
http://ledpremium.ru/catalog/2835_ip33/ ... 3_24v_lux/
ток- 1,5 ампера на метр ленты..
а обычно- от 3,6 ватта на метр, до 14,4 ватта на метр, это примерно от 0,15 ампера для 24-х вольтовой ленты, до 1,2 ампера для 12-ти вольтовой ленты..
Ну, по большому счёту- 0,1 ампера, или 1 ампер- это не очень важно..

Re: Прошивка на ATTuny13a

Чт авг 10, 2017 05:08:31

если это двухполюсник — лента станет самовосстанавливающимся предохранителем (я бы ленту изза её нелинейной ВАХ в качестве балласта не использовал — в выкл состоянии шаять будет),
а вообще вы "нагнетаее", поставить в питание резистор кондей и стабплитрон: ток потребления схемы (если ключ мосфет и его не ШИМить) - единицы мА, перепад 20в -> резюк ~5кОм, Р=0,08вт;
даже при броске до 100в Р=2вт и то очень кратковременно.

Re: Прошивка на ATTuny13a

Пт авг 11, 2017 08:23:52

в выкл состоянии шаять будет

Они будут физически отключаться через розетку
поставить в питание резистор кондей и стабплитрон

Вы считаете что этого хватит для долговечной работы?

Re: Прошивка на ATTuny13a

Пт авг 11, 2017 09:09:05

в выкл состоянии шаять будет.
А что такое ШАЯТЬ? :facepalm: :shock: :shock: :dont_know:

Re: Прошивка на ATTuny13a

Пт авг 11, 2017 09:21:04

шаять - слабо светить
тока питания мк для этого хватит (бывает рукой заденешь ленту и вот, уже немного светятся)
не при отключении питания, а при отключении ключа - т.е. при мигании будут немного недоотключаться.
считаю что для нормальной работы резистора, стабилитрона и конденсатора хватит.

Re: Прошивка на ATTuny13a

Пт авг 11, 2017 09:27:52

шаять - слабо светить

:shock: Первый раз такой термИн слышу... :dont_know:
тока питания мк для этого хватит .

Ну, тока питания МК для этого не хватит, 10 микроампер, всё- таки, а вот тока через стабилитрон- вполне, чем короче лента, тем ярче она светится..
Вообще ТС так и не признаётся, что он за ленту будет применять, пока что известно только про 24 вольта и 40 сантиметров...
Поскольку ленты бывают от 3,6 до 48 ватт на метр- то точное значение... :dont_know: Hz...

Re: Прошивка на ATTuny13a

Пт авг 11, 2017 09:39:33

Да я признался бы вот только не чем мне ее запитать дома, а техника далеко. Знаю только что стоят желтые (оранжевые) СД 5050, 300 штук на 5 метров.

Re: Прошивка на ATTuny13a

Пт авг 11, 2017 10:04:52

:facepalm:
Тогда ваша лента ВОТ ТАКАЯ:
Изображение
http://ledpremium.ru/catalog/ip65_vlago ... _standart/
24 вольта, 14,4 ватта на метр, 1 метр ленты потребляет 600 мА..
40 сантиметров ленты будет потреблять 240 мА.. (мощность- 5,76 ватта)

На самом деле- абсолютно безразлично, на чём вы будете делать "электронную начинку"- на МК, или на 555 таймере со счётчиком, так же всё равно- какой на выходе будет транзистор- полевой или биполярный- при тщательном изготовлении и правильной схеме питания эта "мигалка" должна работать долго и надёжно..

зы.. при таком токе от идея "двухполюсника" нуждается в дополнительной проверке- сильно ли будет "подсвечиваться" лента в выключенном состоянии..

Re: Прошивка на ATTuny13a

Пт авг 11, 2017 10:24:23

шаять... есть ещё мЫчить :)))
да, я про МК с обвязкой и говорю (там кренка или ещё что)
похоже сейчас пропаду - инет от меня уходит (даже отключение картинок уже не помогает).

Re: Прошивка на ATTuny13a

Пт авг 11, 2017 11:07:46

шаять... есть ещё мЫчить :)))
да, я про МК с обвязкой и говорю (там кренка или ещё что) .

КРЕН- ка в автомобиле, да ещё с 24-х вольтовой бортсетью.. :facepalm: А, если учесть, что МК (дща и ИЕ8 с 555 таймером) потребляют мизер..
Стабилитрону "вдуть" 5~10 мА, и хватит "за глаза".. Заодно и коротких выбросов напряжения такая схема не боится..

Re: Прошивка на ATTuny13a

Пт авг 11, 2017 11:41:11

а 5~10мА уже засветят... я про это говорю, а не про конкретно кренку :facepalm:

Re: Прошивка на ATTuny13a

Пт авг 11, 2017 12:02:30

а 5~10мА уже засветят...

Да пробовал я уже- ведь даже ВИДЕО выложил, того, что у меня получилось!! Я же не только "теорию", я теорию ещё и практикой проверяю!!
На 4-х метровой 12-ти вольтовой ленте 4,8 ватта на метр- (19,2 ватта) -свечения почти незаметно, на двух последовательно соединённых полуметровых кусках такой же ленты (получается 4,8 ватта 24 вольта) засветка очень заметна, даже если резистор 3,3 кОм заменить на 10 кОм..

Re: Прошивка на ATTuny13a

Пт авг 11, 2017 12:15:44

теперь померь на нем (на резисторе) напряжение, посчитай ток и сделай вывод о возможности применения двухполюсника :)

Re: Прошивка на ATTuny13a

Пт авг 11, 2017 12:31:00

Да там и считать нечего..
Один "сегмент" 24-х вольтовой ленты состорит из 6-ти светодиодов с падением напряжения на каждом- около 3-х вольт, то есть- в сумме- 18 вольт, остаётся всего 6 вольт для питания схемы, в общем- то, не очень сильно зависящих от номинала резистора (в пределах 3~10 кОм).. При "мигании", не смотря на стабилитрон на 4,7 вольта, напряжение питания МК "прыгает" от 3,5 до 4,5 вольта (правда, на работе МК это особо не сказывается)
(я же проверял, и напряжения измерял- В ЖЕЛЕЗЕ!!!!)

Хотя, конечно, "двухполюсник" это интересно, но не очень "надёжно".. Питание на схему надо всё- таки, подавать отдельно..
Ответить